• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пайолы: альтернативы фанере (Просматривает: 1)

С нами с
08.06.2010
Сообщения
250
Репутация
92
Откуда
Хабаровск-Сити
Пайолы: альтернативы фанере
У меня есть лодка Фрегат280ЕР без пайола. Хочу сделать пайол, но от веса фанеры и всяких с ней манипуляций (пропитка, лакировка и т. д.) у меня заметно упал энтузиазм. Кто знает альтернативные материалы для изготовления жесткого пайола? Требования: максимальная легкость (возможность переносить вместе с лодкой в рюкзаке), достаточная прочность (рыбачить стоя не собираюсь, но чтобы на ходу не прогибало).
Кто что посоветует? Есть например, такой материал, как алюбонд (из него всякие фасады делают, пластик запрессован между двумя листами алюминия) - кто-нибудь пробовал сделать пайол из него? А пробовал кто-нибудь сотовый поликарбонат? Может, есть другие материалы?
В общем, жду рекомендаций и ценных идей.
 

b58

С нами с
29.07.2008
Сообщения
3 221
Репутация
2 061
Возраст
66
Откуда
Санкт-Петербург
Пайолы: альтернативы фанере
Альтернативы фанере практически нет. Для того, чтобы не возиться с пропиткой стоит брать ФПС, ламинированную, она водостойкая. Оптимально 9мм, но можно и 6-7мм.
 
С нами с
05.07.2009
Сообщения
650
Репутация
448
Откуда
Москва
Пайолы: альтернативы фанере
Согласен. Фанера идеальный материал. Недавно сам сделал из 6-мм фанеры пайол. Пилить одно удовольствие, немного утомила обработка краев напильником, но при наличии инструмента это 5-минутный пустяк, яхтным лаком покрыл за один день (без всяких пропиток, просто первый слой наносим лаком разбодяженным уайт-спиритом). Получилось 5 пайолин, теперь вот ломаю голову как попрочнее скрепить в книжку. И эта проблема, по крайней мере для меня, куда серьезнее чем все вышеописанные манипуляции с фанерой..
 

b58

С нами с
29.07.2008
Сообщения
3 221
Репутация
2 061
Возраст
66
Откуда
Санкт-Петербург
Пайолы: альтернативы фанере
Согласен. Фанера идеальный материал. Недавно сам сделал из 6-мм фанеры пайол. Пилить одно удовольствие, немного утомила обработка краев напильником, но при наличии инструмента это 5-минутный пустяк, яхтным лаком покрыл за один день (без всяких пропиток, просто первый слой наносим лаком разбодяженным уайт-спиритом). Получилось 5 пайолин, теперь вот ломаю голову как попрочнее скрепить в книжку. И эта проблема, по крайней мере для меня, куда серьезнее чем все вышеописанные манипуляции с фанерой..

Самое простое - ПВХ лентой. Сначала оклеить стыки, затем связать лентой 1050-1200. Если клеить на Бостик - обязательно зачистить до дерева и клеить двойной намазкой с сушкой первого слоя - 30мин.
 
С нами с
05.07.2009
Сообщения
650
Репутация
448
Откуда
Москва
Пайолы: альтернативы фанере
Самое простое - ПВХ лентой. Сначала оклеить стыки, затем связать лентой 1050-1200. Если клеить на Бостик - обязательно зачистить до дерева и клеить двойной намазкой с сушкой первого слоя - 30мин.
Бостик - это клей?
Меня смущает прочность при изгибе (6мм фанера обязана будет прогибаться, тем более пайолины сделаны 40см, чтобы в рюкзак помещались). Не оторвется ли лента? Я как вариант рассматриваю крест на крест поочередно леточками скрепить (тогда при нагрузге и изгибе места склейки не будут напрягаться, вся нагузка будет на разрыв ленты, а не на отрыв ее от пайола. Ну а потом сплошной лентой вдоль прикрыть все это "безобразие"..
 

b58

С нами с
29.07.2008
Сообщения
3 221
Репутация
2 061
Возраст
66
Откуда
Санкт-Петербург
Пайолы: альтернативы фанере
Бостик - это клей?
Меня смущает прочность при изгибе (6мм фанера обязана будет прогибаться, тем более пайолины сделаны 40см, чтобы в рюкзак помещались). Не оторвется ли лента? Я как вариант рассматриваю крест на крест поочередно леточками скрепить (тогда при нагрузге и изгибе места склейки не будут напрягаться, вся нагузка будет на разрыв ленты, а не на отрыв ее от пайола. Ну а потом сплошной лентой вдоль прикрыть все это "безобразие"..

Бостик Виникол 1520 - клей, пойдет и R380
Я специально указал ткань в 1050 и 1200. Лучше даже 1200, там очень прочная лавсановая основа.
 
  • Cпасибо
Реакции: reka
С нами с
17.02.2009
Сообщения
3 031
Репутация
689
Откуда
г.Харьков Лодкоманьяк
Пайолы: альтернативы фанере
. Пилить одно удовольствие, немного утомила обработка краев напильником..
Открою вам "страшную" тайну :) края вы бы обработали за полчаса крупной шкуркой :)
А реальной альтернативы фанере ФПС или ФСФ нет.
 
A

ALEX75

гость
Пайолы: альтернативы фанере
А вот и есть. Это твердый пенопласт, из которого поплавки делаем.
 

MED

С нами с
27.02.2010
Сообщения
8 757
Репутация
7 278
Откуда
Москва.
Пайолы: альтернативы фанере
У меня конструктор работал, так он супер арматурой бредил...
 
С нами с
18.04.2010
Сообщения
225
Репутация
5
Откуда
Спб, финнбан.
Пайолы: альтернативы фанере
Экструзионный пенополистирол буду пробовать. как раз лодку вчера принесла в дом.
 
С нами с
17.02.2009
Сообщения
3 031
Репутация
689
Откуда
г.Харьков Лодкоманьяк
Пайолы: альтернативы фанере

MED

С нами с
27.02.2010
Сообщения
8 757
Репутация
7 278
Откуда
Москва.
Пайолы: альтернативы фанере
А не проще поискать подходящего размера надувное дно и как вставочку использовать
 

b58

С нами с
29.07.2008
Сообщения
3 221
Репутация
2 061
Возраст
66
Откуда
Санкт-Петербург
Пайолы: альтернативы фанере
С нами с
05.07.2009
Сообщения
650
Репутация
448
Откуда
Москва
Пайолы: альтернативы фанере
А не проще поискать подходящего размера надувное дно и как вставочку использовать
Проще выбирать изначально лодку для которой предусмотрен airdeck или вкладыш надувной.. это для тех кто хочет опору под ногами, но таскать "ее" не хочет.. для всего остального существует фанера.
Для рыбалки вкладыши эти :thumbdown:, бешенная жаба с воблером в зубах может "дел" натворить что вся рыбалка испортится. У меня Вега раньше была с дном надувным - опора опорой, но колени выше ушей не есть гут, "съедает" высоту и так маленькую на гребнушках. И постоянно паришься "не лежит ли что нить на дне такое, на что чуть надавишь случайно и "пшык" будет"...
 

Сейчас смотрят

Вверх