• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

пайка металлов (Просматривает: 1)

С нами с
28.10.2015
Сообщения
112
Репутация
40
Откуда
Красноярский край. п. Большая Ирба
пайка металлов
Что то тема перестала функционировать!
Как покрыть вольфрамовую мормышку латунью?

---------- Сообщение добавлено в 02:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:50 ----------

Вот еще вопрос! Для того чтобы покрыть вольфрамовую мормышку медью некоторые добавляют в раствор для гальванизации спирт?
Необходимо ли это?
 
С нами с
21.07.2009
Сообщения
2 154
Репутация
3 348
Откуда
Москва, Хорошевка, Октябрьское поле
пайка металлов
Что то тема перестала функционировать!
Как покрыть вольфрамовую мормышку латунью?

---------- Сообщение добавлено в 02:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:50 ----------

Вот еще вопрос! Для того чтобы покрыть вольфрамовую мормышку медью некоторые добавляют в раствор для гальванизации спирт?
Необходимо ли это?

Латунь-это сплав металлов. Покрытие латунью осуществляется вакуумным напылением.

При меднении спирт желателен
 
С нами с
02.09.2015
Сообщения
1 444
Репутация
3 873
Откуда
Тамбов
пайка металлов
латунь напаивается на вольфрам горелкой с помощью буры.
 
С нами с
02.09.2015
Сообщения
1 444
Репутация
3 873
Откуда
Тамбов
пайка металлов
Это к ювелирам. Я в этом не особо силён. Знаю что так делают многие производители всевозможных гвоздиков, а сам процесс мне не известен. Мне проще оцинковать вольфрам как на видео , которое я выкладывал в другой теме
 
С нами с
28.10.2015
Сообщения
112
Репутация
40
Откуда
Красноярский край. п. Большая Ирба
пайка металлов
А для оцинковки вы какой состав использовали?
Обязательно ли оцинкованную мормышку покрывать припоем?или можно просто к оцинкованной заготовке крючок припоять?
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 251
Репутация
12 179
Откуда
Москва, Новокосино
пайка металлов
Максим! В любой книжке Ерлыкина, например, в "Мастерской рыболова" есть подробный ответ на Ваши вопросы. В Гугле наберите - и будет Вам счастье.
 
С нами с
02.09.2015
Сообщения
1 444
Репутация
3 873
Откуда
Тамбов
пайка металлов
А для оцинковки вы какой состав использовали?
Обязательно ли оцинкованную мормышку покрывать припоем?или можно просто к оцинкованной заготовке крючок припоять?
Можно просто к оцинкованной припаять без проблем
 
С нами с
30.01.2012
Сообщения
2 805
Репутация
5 551
Откуда
Из п. на лыжах
пайка металлов
Народ, не подскажите, что делаю не так...
Купил вольфрамовых шариков без отверстий на Али. Видимо без покрытия - не паяются. Вольфраморые нахлыстовые головки паял без проблем.
Нагуглил как это дело покрыть медью или цинком что бы припояться.
Пробовал сначала медью:
Ванночка из алюминия на минус, медная проволочка с ваткой и кислотой на плюс. Шарик покрывается - цвет становится медным. Пытаюсь лудить не получается.
Пробовал цинком: все тоже самое, только электрод цинковый а вместо кислоты электролит из растворенного в кислоте цинка до полного насыщения.
Результат тот же.
В общем еще нес4олько способов пробовал. Металлом вроде покрывается, по крайней мере шарики цвет меняют. А залудить по человечески не получается.
Лужу припоем из электро магазина, какой-то ПОС, какой точно не скажу, плюс паяльная кислота.
В опчем плииииз...
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
1 471
Репутация
3 561
Откуда
Протвино
пайка металлов
Пробуй или ортофосфорной или соляной гашеной цинком
 
С нами с
08.08.2014
Сообщения
121
Репутация
231
Откуда
Vjcrdf
пайка металлов
ПОС - Припой оловянно - свинцовый. Цифры означают содержание олова, остальное свинец. У вас видимо большое содержание свинца и поэтому плохо лудится.
Вольфрам оцинковываю электролизом в растворе едкого натра с цинковыми белилами. Лудится, но тоже с капризами. Температуру нужно подбирать.
 
С нами с
30.01.2012
Сообщения
2 805
Репутация
5 551
Откуда
Из п. на лыжах
пайка металлов
ПОС - Припой оловянно - свинцовый. Цифры означают содержание олова, остальное свинец. У вас видимо большое содержание свинца и поэтому плохо лудится.
Вольфрам оцинковываю электролизом в растворе едкого натра с цинковыми белилами. Лудится, но тоже с капризами. Температуру нужно подбирать.

Пытался воспроизвести Ваш способ электролизом. На ютубе так понимаю Ваш ролик смотрел. Едкий натр и белила не нашел, поэтому пытался делать из того, что было под рукой. В соляной кислоте растрорял цинк. Получилось много осадка ( видимо цинк хлористый). Пытался в этом составе гидролизом наносить цинк, но ничего не получилось. Кислота съедала наносимый цинк. Отделил осадок и смешал с содой. Выпал белый осадок ( видимо окись цинка). В этом растворе уже что то начало получаться, только основная масса цинка оседала не на вольфраме а на электроде. Химию хоть в школе на 5 сдал, но это было давно и неправда.
Купил пос 70. Буду пробовать.
 
С нами с
08.08.2014
Сообщения
121
Репутация
231
Откуда
Vjcrdf
пайка металлов
Нет, ролик не мой. Сам воспроизводил процесс по нему, но у меня была каустическая сода, а белила цинковые купил в магазине для художников. На процесс электролиза сильно влияет сила тока, нужно подбирать, чтобы цинк хлопьями не осаживался на вольфраме и в то же время реакция шла.

Кстати, в Чип и Дипе вроде есть каустическая сода.
 
С нами с
30.01.2012
Сообщения
2 805
Репутация
5 551
Откуда
Из п. на лыжах
пайка металлов
Нет, ролик не мой. Сам воспроизводил процесс по нему, но у меня была каустическая сода, а белила цинковые купил в магазине для художников. На процесс электролиза сильно влияет сила тока, нужно подбирать, чтобы цинк хлопьями не осаживался на вольфраме и в то же время реакция шла.

Кстати, в Чип и Дипе вроде есть каустическая сода.

Спасибо за подсказки. Буду продолжать переводить материал))
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 448
Репутация
25 476
Откуда
г.Щербинка
пайка металлов
Пытался воспроизвести Ваш способ электролизом. На ютубе так понимаю Ваш ролик смотрел. Едкий натр и белила не нашел, поэтому пытался делать из того, что было под рукой. В соляной кислоте растрорял цинк. Получилось много осадка ( видимо цинк хлористый). Пытался в этом составе гидролизом наносить цинк, но ничего не получилось. Кислота съедала наносимый цинк. Отделил осадок и смешал с содой. Выпал белый осадок ( видимо окись цинка). В этом растворе уже что то начало получаться, только основная масса цинка оседала не на вольфраме а на электроде. Химию хоть в школе на 5 сдал, но это было давно и неправда.
Купил пос 70. Буду пробовать.

Цинк в кислоте нужно растворять так, чтобы в растворе оставался нерастворенный цинк, иначе останется кислота и будет разъедать наносимый цинк.
Белый осадок при реакции с содой - это нерастворимый карбонат цинка, а в растворе у Вас остался хлорид натрия... Таким образом, почти весь цинк из раствора выпал в осадок.....
 

Сейчас смотрят

Вверх