• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Озеро Воже (Просматривает: 1)

С нами с
31.03.2009
Сообщения
529
Репутация
328
Возраст
43
Откуда
г. Владимир
Озеро Воже
Господа рыболовы. Кто был в этом заветном уголке, отпишитесь. Что ловится, в каком районе озера. Я был там пару раз. Это действительно дикий край скажу я Вам. Но добирались мы тогда по "железке" до п. Ерцево. Дальше с местными ж/д ремонтниками договаривались за "спиртное" что бы нас доставили до рыбацкой деревни Свидь. Так просто паровозы туда не ходят. Ж\д дорога раздолбанная до безобразия. А ремонтники на своей чудо-технике (вагон, примерно 1/3 нашего пассажирского. С двиглом от Газона и КПП) в пьяном угаре в миг нас доставили до озера, пару раз чуть не перевернувшись по дороге. В рыбацком поселке с месными за спирт договорились о жилье. 5 литров за неделю отдали. Бревенчатый дом. Внутри кровати, печка, дрова, посуда. У дома лодка "Казанка" и коптилка. Месные любую рыбу ловят на донки. Груз "ложка", перед ним 2 крючка и в озеро. На червя в основном лещ. Причем экземпляры до 3 кг. Хищника ловят на ту же донку, только вместо живца вешают кусочек рыбьего мяса. Окунь "козырной", щука, судак. Судак при мне был пойман на 4,5-5 кг. С нашими снастями там ловить не очень интересно. На спин с берега щупаки с окунями в очередь за воблером встают. С лодки: донка-лещ без прикормки, воблер не крупный судак. В близи растительности щука. Перепробывали все. Тупо с берега на мах на червя окунь таких размеров что лески рвет - 0,22 мм. Вообщем чудный край. Кто бывал в тех местах, отпишитесь.
 
С нами с
13.02.2007
Сообщения
108
Репутация
368
Откуда
Москва, Рязанский пр-т
Озеро Воже
Re: Озеро ВОЖЕ

Меня тоже заинтересовала информация по этому озеру. В инете данные скудные, понял только, что добраться до озера на машине в теплое время года невозможно, только зимой. Летом необходимо заходить по рекам на лодке. Плюс ко всему пишут, что в последние годы озеро сильно обмелело и рыбы стало гораздо меньше. Глубин более 2 метров нет, зарастает травой, откуда там судак? У кого есть инфа, отпишитесь, и как добраться из Москвы?
 
С нами с
08.10.2007
Сообщения
11
Репутация
2
Откуда
опрь
Озеро Воже
Re: Озеро ВОЖЕ

Меня тоже заинтересовала информация по этому озеру. В инете данные скудные, понял только, что добраться до озера на quote]

да на тачке дорог там нету....летом на лодке от деревень с восточной стороны озера-до них на тачке... воже за последние 3 года зарастает и мелеет, а так очень красиво и рыбка попадает-лещ,щука окунь.. правда у нас с берега ни поклевочки на многие снасти и мелко (30см и более)..... для меня если нет дорог - ищу более подходящее место.. чтобы на тачке с палаткой и комфортом :)
в вологодской области места конечно наикрасивейшие и их пока много, сам там бываю-знаю немного что и как и буквально наслаждаюсь рыбалкой и природой
 
С нами с
31.03.2009
Сообщения
529
Репутация
328
Возраст
43
Откуда
г. Владимир
Озеро Воже
Re: Озеро ВОЖЕ

На счет того что обмелело не знаю. Последний раз там был в августе 2007. Но в тот год местами глубины были хорошие (омута до 9 м), по крайней мере там где мы рыбачили (д. Свить). Да и рыбы было просто немерено. И дикая она какая то, хватает все что движется или пахнет. Не может же озеро так измениться за 1,5 года.
 
С нами с
13.02.2007
Сообщения
108
Репутация
368
Откуда
Москва, Рязанский пр-т
Озеро Воже
Re: Озеро ВОЖЕ

для меня если нет дорог - ищу более подходящее место.. чтобы на тачке с палаткой и комфортом :)
в вологодской области места конечно наикрасивейшие и их пока много, сам там бываю-знаю немного что и как и буквально наслаждаюсь рыбалкой и природой[/quote]
Vs c
Мы с друзьми предпочитаем тоже с палатками, ездим в Андреапольский район, места красивейшие и пока чистые, но уже без рыбы :(. Может расскажешь где и как рыбачил на Вологодчине, можно в личку. Чистоту и бережное отношение к природе гарантирую.
 
С нами с
08.10.2007
Сообщения
11
Репутация
2
Откуда
опрь
Озеро Воже
Re: Озеро ВОЖЕ

На счет того что обмелело не знаю. Последний раз там был в августе 2007. Но в тот год местами глубины были хорошие (омута до 9 м),quote]

сначала хочу сказать что ваша первая информация меня очень подбодрила и очень порадовала!!!
про воже я конечно до поездки был наслышан!!! - много рыбы..рыба клюет!!! почти на все... поговорил с местными -рассказали про обмеление и зарастание-сам видел много тростника и др растительности... и здоровенных судаков видел из сеток и лещей-в мою мини коптилку не вошел! может это токо у меня в тот день не клевало.... а вообще скажу я вам-место для меня это шикарное-одно из лучших по красоте где я был...и для этого есть все основания...

kolakol - Мы с друзьми предпочитаем тоже с палатками, ездим в Андреапольский район, места красивейшие и пока чистые, но уже без рыбы :(. Может расскажешь где и как рыбачил на Вологодчине, можно в личку. Чистоту и бережное отношение к природе гарантирую.

мы ездим с другом в основном в вашкинский район - в деревни в районе белого озера, были на кубенском, иткольском, в кирилове.
в том году ездил на северо-восток от белого... по тем дорогам и водоемам...токо на разведку....кайф!!! а еще есть шекснинский канал - если из белозерска до липин бора.... у парома на понтонах отличная рыбалка....сам не ловил токо узнавал.... и с удочкой нескольно окунёчков...
вологодская область-это супер!!! токо вот джипака нехватает....пригодится...... на северо-восток от белого очень перспективные озера - и вроде нетронутые.......чистота и красота... берегите этот край друзья!
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.12.2006
Сообщения
502
Репутация
851
Возраст
42
Откуда
Москва(Тушино)
Озеро Воже
Re: Озеро ВОЖЕ

Пару лет назад копал инфу про о.Воже на каком то рыболовном форуме нашел ссылку на страницу ,на странице расписывался какой чудесный там край,фотки уловов и расценнки за трансфер,егеря,проживание и.т.д приглашали в гости за разумные деньги. Как я помню-проживание в деревне ,затем с егерем по реке на его лодке с мотором в озеро.Рыбалка по хищнику -щука,судак,окунь.Белой рыбой не интересовался.Помню,что в озере производится лицензированный лов сетями и местные ловят,как раз ими и на дорожку по хищнику,писали ,что пока на лодке выходишь в озеро на дорожку ловишь несколько хвостов и к озеру уже подхлдишь не пустой:),но как это на самом деле там ,увы не знаю,глубины в среднем по 2-3м.Одна часть озера,более глубокая помойму южная. И ,что до острова,который по памяти называется Спасс,есть затопленная дорога и в ее районе ловится окунек исправно.Вся инфа начитанная из сети,много тогда копал про него,но так и не оказался в реалии в тех краях. Отпишитесь ,кто ловил там недавно или в этом сезоне со льда,очень интересно как там все выглядит в нынешнее время
 
С нами с
08.10.2007
Сообщения
11
Репутация
2
Откуда
опрь
Озеро Воже
Re: Озеро ВОЖЕ

Пару лет назад копал инфу про о.Воже на каком то рыболовном форуме нашел ссылку на страницу ,на странице расписывался какой чудесный там край,фотки уловов и расценнки за трансфер,егеря,проживание и.т.д приглашали в гости за разумные деньги.

полностью подтверждаю выше изложенную инфу.... в этом году в начале июня было решено ехать в этот чудесный край... планирую и на воже -если кому интересно могу отписаться после поездки-приеду уже 29июня
 
С нами с
08.10.2007
Сообщения
11
Репутация
2
Откуда
опрь
Озеро Воже
Re: Озеро ВОЖЕ

все время забываю спросить: Терпуг - в каком году Вы добирались на чудо технике- Вы писали про 08.2007. -это тогда чтоли было? -значит рельсы еще лежат там?, как там погода в августе была-дожди или нет и есть ли гадюки??
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.05.2007
Сообщения
135
Репутация
2 989
Возраст
51
Откуда
Москва, Перово
Озеро Воже
Re: Озеро ВОЖЕ

Года 3 назад после новогодних праздников ездили на Воже. Были там дней 7. Подъезда к воде нет. Машины оставляли в деревне Нижняя, далее на снегоходе. Там избушки прям на берегу на сваях стоят - типа летних дач. В одной из них и жили. Места красивейшие! Но... Без конкретной наводки рыбу найти очень сложно! Ставили жерлицы в 3 местах - очень слабо! Да и бель не нашли. Местные из сетей доставали хороших судаков и лещей.
 

Dem

С нами с
12.01.2009
Сообщения
16
Репутация
13
Откуда
Москва
Озеро Воже
Re: Озеро ВОЖЕ

все время забываю спросить: Терпуг - в каком году Вы добирались на чудо технике- Вы писали про 08.2007. -это тогда чтоли было? -значит рельсы еще лежат там?, как там погода в августе была-дожди или нет и есть ли гадюки??


Рельсы вроде как уже разобрали, по крайней мере на ж.д мосту стоят местные буханки и уазики. Дно у озера ровное как стиральная доска, бровок и ям практически нет, глубины сейчас в среднем от 1,5 до 2,2 м. Озеро и правда зарастает с каждым годом все больше. По хищнику рыбалка трудовая в том плане, что нужно четко знать те пару ям и бугров, которые есть на ближайшей к вам территории (гектаров в 100-200:wacko:). Если их найти - проблем с хищником не будет, а так только или тролить окуня, шнурков и мелкого судачка или сидеть на леща. Леща на донку неплохо ловили прямо у моста, правда на 1 леща приходится штук 20-30 ершей:dubina:. По бели больше ниче сказать не могу, не спец. Очень много пива переводится во время безделья в ожидании поклевок (а пиво в тех местах товар сильно дефицитный:D), поэтому спиннинг ближе.

Аккуратнее с погодой... Любой мало-мальский порыв ветра - на озере моментально поднимается волна. Один раз попали под грозу - еле вырулили на казанке, ощущения малоприятные.

Места очень красивые и довольно дикие, но по рыбалке на Вологодчине есть гораздо более простые в плане подъезда, быта и поиска рыбы варианты.
 
С нами с
08.10.2007
Сообщения
11
Репутация
2
Откуда
опрь
Озеро Воже
Re: Озеро ВОЖЕ

Рельсы вроде как уже разобрали, по крайней мере на ж.д мосту стоят местные буханки и уазики. Дно у озера ровное как стиральная доска, бровок и ям практически нет, глубины сейчас в среднем от 1,5 до 2,2 м. Озеро и правда зарастает с каждым годом все больше. По хищнику р.........

а можно поподробней- откуда буханки и уазики? как они подъезжают, откуда?? очень нужны еще какие подробрости, есть гадюки?? - может быть лучше в личку... я еду туда примерно 15-17июня...жду ответа :)
 
С нами с
24.03.2009
Сообщения
24
Репутация
113
Откуда
Москва, МО, 1-я Успенка
Озеро Воже
Re: Озеро ВОЖЕ

но по рыбалке на Вологодчине есть гораздо более простые в плане подъезда, быта и поиска рыбы варианты.

Dem, а можно немного больше информации о более простых местах?
Хочется съездить в этот район (первый раз) с семьей.

может посоветуете конкретное место? (в личку)
порядочное отношение к природе гарантирую.

Заранее благодарен.
 
С нами с
19.05.2009
Сообщения
139
Репутация
33
Откуда
Вологодская обл.,Вожега
Озеро Воже
Re: Озеро ВОЖЕ

Меня тоже заинтересовала информация по этому озеру. В инете данные скудные, понял только, что добраться до озера на машине в теплое время года невозможно, только зимой. Летом необходимо заходить по рекам на лодке. Плюс ко всему пишут, что в последние годы озеро сильно обмелело и рыбы стало гораздо меньше. Глубин более 2 метров нет, зарастает травой, откуда там судак? У кого есть инфа, отпишитесь, и как добраться из Москвы?

Интересный эксперимент провели сотрудники Вологодского общества рыболовов. Из озера Белое (Белозерский район) в озеро Воже (Вожегодский район) было завезено 15 тонн судака. Рыба стала биологическим мелиоратором по очистке водоема от сорной рыбы – ерш, плотва. Ерш, поедающий икру промысловых рыб, не стал препятствием для обильного размножения судака. Рыбе настолько понравился новый водоем с его ихтиофауной, что рост экземпляров во много раз превысил рост рыбы в родном озере. Подобное озеро, способное благотворно влиять на генетику судака, в России единственное, а в мире - второе после озера Балатон в Венгрии.
 
С нами с
01.02.2007
Сообщения
282
Репутация
351
Возраст
65
Откуда
Москва Красногвардейская
Озеро Воже

Сейчас смотрят

Вверх