• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Озеро Волчино (Просматривает: 1)

С нами с
14.02.2011
Сообщения
492
Репутация
3 936
Откуда
г.Москва, м.Петровско-Разумовская
Озеро Волчино
Здравствуйте! В конце апреля, с 25 по 27, планируем посетить озеро Волчино, базу "Лесные дачи". Не подскажите как там обстановка со льдом в это время и что клюет. Ловить лучше с лодки или с берега. Про запрет на щуку - в курсе, поэтому цель бель и окунь. Спасибо!
Сейчас сказать трудно, погода-!? Ближе к датам понятнее будет, может "каша" плавать, но не факт, хотя Пасха поздняя(28) может затянуться.Обычно чистая вода. А ловить в это время можно будет и спинингом. В Тверской области нерестовый запрет с 5мая, кроме некоторых водоемов. См. правила по Тверской. А что клюет-не угадаешь. В эту зиму много окуня попадается, с плотвой там не очень-мелочь. Леща надо приваживать и с местом разобраться. Надо ехать и пробовать. С берега там трудновато, мягко говоря, ловить, тростник.
 
С нами с
07.10.2013
Сообщения
2 979
Репутация
1 596
Откуда
Москва,метро Авиамоторная
Озеро Волчино
См. правила по Тверской.
"с 5 мая по 15 июня - в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения области." Вроде как да но
"с 22 марта по 30 апреля - щуки в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения области"
 
С нами с
13.02.2009
Сообщения
6 420
Репутация
3 906
Возраст
58
Откуда
москва свао
Озеро Волчино
ляпота
 

Вложения

  • IMG_1597.JPG
    77.6 КБ · Просмотры: 53
    IMG_1597.JPG
  • IMG_1620.JPG
    37.4 КБ · Просмотры: 53
    IMG_1620.JPG
  • IMG_1616.JPG
    38 КБ · Просмотры: 53
    IMG_1616.JPG
  • IMG_1603.JPG
    109 КБ · Просмотры: 53
    IMG_1603.JPG
  • IMG_1614.JPG
    38.3 КБ · Просмотры: 54
    IMG_1614.JPG
С нами с
07.10.2013
Сообщения
2 979
Репутация
1 596
Откуда
Москва,метро Авиамоторная
Озеро Волчино
Я всё больше склоняюсь к мысли что водоём этот "постовушечный", ловля на спин в заброс конечно имеет место быть, но даже на своих подмосковных запрессованных водоёмах я ловлю больше и уверенно больше, причём и щуки и окуня и язя. Говорят в озере есть язь, но если на подмосковной речке знакомой мне с детства
я ловлю язя на спин, то в Волчино(озеро) вряд ли кто-то его поймал именно на спин. Говорят в озере есть жерех. В своё время переловил достаточно жереха (в прошлом дача была в Фаустово, если кто не знает знаменитый Фаустовский гидроузел). Ну а кто из форумчан поймал жереха на озере Волчино?
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.02.2011
Сообщения
492
Репутация
3 936
Откуда
г.Москва, м.Петровско-Разумовская
Озеро Волчино
Я всё больше склоняюсь к мысли что водоём этот "постовушечный", ловля на спин в заброс конечно имеет место быть, но даже на своих подмосковных запрессованных водоёмах я ловлю больше и уверенно больше, причём и щуки и окуня и язя. Говорят в озере есть язь, но если на подмосковной речке знакомой мне с детства
я ловлю язя на спин, то в Волчино(озеро) вряд ли кто-то его поймал именно на спин. Говорят в озере есть жерех. В своё время переловил достаточно жереха (в прошлом дача была в Фаустово, если кто не знает знаменитый Фаустовский гидроузел). Ну а кто из форумчан поймал жереха на озере Волчино?
Четыре года назад в июле с лодки в Удинском заливе в сторону Мотылей на Jackall DD шпротной расцветки с полосками - 2,2 кг. Но это случай. Сам обалдел, хотя жерех там есть! А озеро для спининга трудноватое из-за тростника и другой водной растительности.
 
С нами с
07.10.2013
Сообщения
2 979
Репутация
1 596
Откуда
Москва,метро Авиамоторная
Озеро Волчино
А озеро для спининга трудноватое из-за тростника и другой водной растительности.
Да в том-то и дело что озеро обычное, ну где нет водной растительности. А насчёт жереха, достаточно его переловил, но трудно могу себе представить что жерех есть а боя нет. Щука конечно там уникальная, весь сезон открытой воды стоит в тресте, причём весьма глубоко. Практически весь свой спиннинговый опыт (а это почти 40 лет) использую наряду с другими приманками колебалки в незацепляющемся исполнении, иногда выручали на малой подмосковной речке, на которой собственно и учился осваивать спиннинг. Уже в далёком 86 году были здесь со школьным другом, благодаря которому собственно и узнали мы(его друзья одноклассники) это место, ещё на его "жигулях". Ещё в 60сятые он школьником ездил сюда с отцом и матушкой на охоту и рыбалку. Естественно действовал Д/О "Голубые Озёра", но чаще брали курсовку-питались в столовой Д/О а жили в частном сарайчике. Вот и мы в 87ом жили в частном сарайчике. Лодку брали у частников, так вот уже тогда Димыч выудил из хмызника на мою незацепляйку щучку. Я как-то не придал этому значения, озеро-то не маленькое, а оказалось система.
Нас чёт язя, в те-же школьные годы Димыч с отцом очень успешно ловили его на "тюкалку"(спаренный спиннинг), на "бутерброд" обязательно на двойнике стрекоза и кузнечик. А в проследние 10 лет сколько с ним не пробовали не берёт язь. А на "Балдихе" они ловили по "бочажкам" оковалков окуней на "летнюю мормышку". В последнии годы тоже пробовали и тоже ноль.
Кто-то скажет "эка ты вспомнил", согласен рыбы стало меньше, но не просто меньше я считаю концентрация уменьшилась не в разы, а на порятки.
 
С нами с
14.02.2011
Сообщения
492
Репутация
3 936
Откуда
г.Москва, м.Петровско-Разумовская
Озеро Волчино
Да в том-то и дело что озеро обычное, ну где нет водной растительности. А насчёт жереха, достаточно его переловил, но трудно могу себе представить что жерех есть а боя нет. Щука конечно там уникальная, весь сезон открытой воды стоит в тресте, причём весьма глубоко. Практически весь свой спиннинговый опыт (а это почти 40 лет) использую наряду с другими приманками колебалки в незацепляющемся исполнении, иногда выручали на малой подмосковной речке, на которой собственно и учился осваивать спиннинг. Уже в далёком 86 году были здесь со школьным другом, благодаря которому собственно и узнали мы(его друзья одноклассники) это место, ещё на его "жигулях". Ещё в 60сятые он школьником ездил сюда с отцом и матушкой на охоту и рыбалку. Естественно действовал Д/О "Голубые Озёра", но чаще брали курсовку-питались в столовой Д/О а жили в частном сарайчике. Вот и мы в 87ом жили в частном сарайчике. Лодку брали у частников, так вот уже тогда Димыч выудил из хмызника на мою незацепляйку щучку. Я как-то не придал этому значения, озеро-то не маленькое, а оказалось система.
Нас чёт язя, в те-же школьные годы Димыч с отцом очень успешно ловили его на "тюкалку"(спаренный спиннинг), на "бутерброд" обязательно на двойнике стрекоза и кузнечик. А в проследние 10 лет сколько с ним не пробовали не берёт язь. А на "Балдихе" они ловили по "бочажкам" оковалков окуней на "летнюю мормышку". В последнии годы тоже пробовали и тоже ноль.
Кто-то скажет "эка ты вспомнил", согласен рыбы стало меньше, но не просто меньше я считаю концентрация уменьшилась не в разы, а на порятки.
Там и щука-то давно уже не бьет. Концентрация уменьшилась, малек весь в траве и жереху так же нет возможности разгуляться. Хотя один год, немного ранее поимки мной жерешка, местные говорили о довольно таки частых поимках жерехов, но только говорили "очевидцы", а не сами ловцы. Там и судачек есть, но очень мало. Озеро разнообразно по видовому составу, но растительность по берегам да сукменям, не очень кормное. Лещ свой есть и довольно крупный, в те описываемые Вами времена на 3-5 кг влетал не редко, мои знакомые по нескольку раз в год там бывали и зимой и летом, окунь более 2 кг бывал. Много убили браки ,да и с других озер рыба не приходит как ранее, то черный лещ, то обычный ловился. В нерест "местные" выгребают все всеми доступными им способами, от них самих лично слышу каждый год. Откуда рыбе восстановиться... Печалька, но меня каждый раз туда тянет и тянет, хотя и в других "рыбных" местах постоянно бываю. Но здесь ловля все тяжелее и тяжелее.
 
С нами с
07.10.2013
Сообщения
2 979
Репутация
1 596
Откуда
Москва,метро Авиамоторная
Озеро Волчино
Были с братом и друзьями на озёрах с 12 по 14 июня. В первый вечер на двоих поймали 15 щук, во второй за весь день штук 10, перед выездом в воскресенье ещё пару штук взяли. У друзей результат намного хуже. Щука клюёт хорошо, но размер оставляет желать лучшего. Самая большая за все 3 дня на нас шестерых - 600 гр...
Но, как уже написали выше, удовольствие от поездки в эти места мы получаем в любом случае :)
Вот кстати, характерный отчет с Волчино. Вы извините меня конечно, но до 600гр. это не щука а "карандаши" максимум. На крайней рыбалке на Волчино с которой вчера вернулся уж не помню сколько таких с позволения сказать "щук" отпустил. Причём брали на Renegade Riddle 128SP-130 миллиметровую копию Рудры. И считаю что ни одной Щуки не поймал.
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.10.2013
Сообщения
2 979
Репутация
1 596
Откуда
Москва,метро Авиамоторная
Озеро Волчино
Там и щука-то давно уже не бьет.
Ну хоть редкие, но щучьи "шлепки" на последней рыбалке я слышал, но действительно весьма редкие и настолько в глубине тресты что и круга боя не видно.
Если честно из принципа очень мало швырял "незаципляйки" в глубину тресты, надоело. Вдоль берега дёргал выше упомянутый воб на 130мм.
Вот пожалуй окуня там можно нащупать грамм на 300 и то интереснее.
 
С нами с
14.02.2011
Сообщения
492
Репутация
3 936
Откуда
г.Москва, м.Петровско-Разумовская
Озеро Волчино
Вдоль берега дёргал выше упомянутый воб на 130мм.
Вот пожалуй окуня там можно нащупать грамм на 300 и то интереснее.
Ловлю похоже там на твичинговые воблеры летом. А окуня этой зимой точно было поболе и покрупнее, чем в последние годы. В те, давние времена, рыболовы это озеро вообще считали лещево-окуневым, щуку ловили между делом, когда я своим "первопроходцам" рассказывал о количестве выловленных щук, они искренне удивлялись. Но размерами их было не удивить. Уже к концу 90-х они перестали туда ездить, искали другие места по течению Волчины-Мологи, но так и не закрепились нигде. Кончилось время...
 
С нами с
07.10.2013
Сообщения
2 979
Репутация
1 596
Откуда
Москва,метро Авиамоторная
Озеро Волчино
Много убили браки ,да и с других озер рыба не приходит как ранее, то черный лещ, то обычный ловился. В нерест "местные" выгребают все всеми доступными им способами, от них самих лично слышу каждый год. Откуда рыбе восстановиться...
Совершенно верно, но извините меня завсегдатаи, базе надо как-то выживать и вот ходят байка про, про щуку которая всем известная лещатница взяла на на троллинг, но когда это было и на троллинг. А разве троллинг это ловля на спиннинг? И про одного мужика который поймал на воб "мамку" на 8 кил. у моста , а оказалось этот "перец" загнал её в сеть. Беседовал с известным здесь Рафаилом, не хочу его обидеть, но слышал от него только "попался в сеть" "а вот когда спустили" вот оковалки были. Но где здесь спортивная ловя "мясо" оно в магазине.
 

Сейчас смотрят

Вверх