• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Озеро Ужин на Валдае (Просматривает: 1)

С нами с
11.01.2007
Сообщения
193
Репутация
56
Возраст
60
Откуда
Химки
Озеро Ужин на Валдае
Завтра еду на 4 дня. Может кто из соратников бывал в тех местах?
Буду признателен за любую информацию. Ловлю только на спининг.
Можно в личку.
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
747
Репутация
650
Возраст
65
Откуда
Москва СВАО Лосиноостровский м.Бабушкинская
Озеро Ужин на Валдае
Был на озере с 1 до 12 августа. Кратко. Ловил только на спиннинг, из рыбы - щука, окунь. Рыбалка в основном трудовая, попал в самое пекло (более 30 градусов), затем погода резко изменилась (днем до 20-22, сильный с/в ветер).
Рыбы в озере много, но ловится не всегда и не везде (имею в виду крупную, мелочи всегда наловить не проблема). Отдохнул отлично. Природа :thumbupq:
Отчет напишу подробный (как смогу:)) по-позже.
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
747
Репутация
650
Возраст
65
Откуда
Москва СВАО Лосиноостровский м.Бабушкинская
Озеро Ужин на Валдае
Выбрал время, отписываюсь. У кого есть вопросы - всегда отвечу.


Итак, с начала августа и до 12 числа я провел свой отпуск на Валдае, точнее на озере Ужин. До этого я был там один раз лет пять назад, да три дня в феврале этого года.
Попал я, как выяснилось, в самый разгар лета. Днем жара стояла за 30.:eek: Вода уже начала прогреваться, но пока еще держалась где-то на уровне 22-24 градусов, что, согласитесь, для северного озера многовато. Озеро Ужин карстовое, с глубинами от 10 до 60м, с очень резким свалом почти от самого берега. На расстоянии метра 3-4 от берега глубина может достигать уже 3-5 метров и продолжать резко опускаться. Поэтому я стал искать места, которые назвал для себя столами, это когда перед свалом есть уступок шириной хотя бы до 5м, где глубина до 3-4х м, поросший длинными водорослями. Чёс воблером идет либо по внешнему (внутреннему) краю площадки, либо между кустами травы. Щука до полутора кило отзывается охотно. В фаворитах Ридж 90 и Орбит 80, диповые версии предпочтительнее. Видимо щука прижата температурой к глубине. Джерки, как и поперы с уолкерами, не работают.
В приловах окунь до 300г на те же щучьи воблеры.
Раз уж заговорил про окуня, отмечу следующее. Пару раз нарывался на окуневые котлы – аж бурлило всё. Удавалось подплывать на 10-20м, т.е. достать можно было всем, что было в коробке. «Долбили» с товарищем в две руки с двух сторон – вертушки, воблеры, блесны… По нулям, ни на что не реагирует, гад. Зато попалась хищная уклейка, честно в рот, на кастмастер.
До конца первой недели, как я уже писал, днем под 30 и выше, ночью под 25, плюс полнолуние… Короче, рыба ушла на дальний кордон.
Вода прогрелась, проявился термоклин со всеми вытекающими. Щука от берега отошла, а шнурки забились в траву по заливам.
Глубины в заливах не более метра 1.5, а шнурки до пол кило. Ловить их было очень весело на незацепляемый неогруз на техасе и Себильский Софт Мэгик. Поклевки красочные, с выкрутасами и свечками, но вес и размер добычи не айс.
Стал искать, куда слиняла крупная жабка. Спасибо местным мужикам с лодочной станции, не стали жмотиться, показали перспективный свал. Но, как говориться, «дураку жениться, ночь коротка». Погода резко поменялась, прошла гроза с градом размером с шарик от пинг-понга, ветер задул с севера-востока, и температура упала до 18-20 градусов. Хана рыбалке!
Вдоль берегов рыбы просто нет, остался свал с 2 на 25 метров. Вся рыбалка свелась к долблению этого свала ратлинами и тяжелым колеблом. Джиг не работал по причине густых водорослей. Две-три ступеньки и на конце вместо виброхвоста пучок травы. А там, где проводка удавалась, щука на джиг не реагировала. Думал, я такой криворукий, нет, судя по отчетам с нашего форума, почти у всех было так.
Ко всему прочему, ветер дул в морду лица (по другому было не заякориться на свале), и вот здесь во всей красе проявился мой Sakura Shukan Neo SKS 802 M EGI, который метал ратлины против ветра только в путь. Палка не просто кидучая – катапульта! А как она держит рыбу – сказка, ни одного слива! Сибильские ратлины отработали очень здорово. Крайние три дня ловил на этом свале. Трофеев не было, но щучка до 2-х кил ловилась. Хочу отметить, что щука здесь отличается от нашей москвички. Тело не прогонистое, а широкое, с мощной спиной и телом.
Щука по длине должна весить около кило, а на деле выходит под два. А как она сопротивляется при вываживании! Тянешь полторашку, а кажется, что села трёха, как минимум. Она не прыгает, не делает свечей, а как танк тянет в глубину. Фрикцион визжит, спиннинг дугой – класс! :thumbupq:На фото мой товарищ вываживает щуку на 1.5 кг спином с тестом 10-30г, а кажется…
Короче, за 10 дней было всё – жара с полным штилем, полнолуние, затем резкая перемена погоды и ветра, похолодание. Как только приближается похолодание, усиление ветра, так клев моментально прекращается или ловится только мелкая рыба. Наилучшей погодой была тихая, с незначительным волнением воды, пусть даже и с жарой. Окунь и щука лучше ловятся днем, после обеда, хотя ловил и на закате, но меньше.
Для любителей шкодить на воде – регулярные рейды ГИМС. Нас, спиннингуев, не трогают, но кто с удочкой в клеточку – штраф мало не покажется. Моторы, кроме электрического, запрещены повсеместно на территории Нацпарка, поэтому ловить никто не мешает, ни то, что у нас на Рузе.
Щуку на спиннинг можно поймать практически на любом валдайском озере (ловил на Ужине, Белом, Байневском, Боровно, Ельчинском); а вот судак есть не везде: более-менее удачно половить его можно, по словам местного егеря, на озерах Велье, Шлино, Березай, Уклеинское. Если ехать «дикарем», то есть масса мест, где можно остановиться, даже на запрессованном Валдайском.
Озеро Боровно (25-30 километров северо-западнее г.Валдая), места более тихие, людей меньше, природа замечательная. Встретило правда меня шквалистым ветром и волной.
Озеро Белое. По лесной дороге нашел два подъезда к воде. Здесь крупная плотва и щука. С берега ловить - мест нет, только с лодки.
Или еще озеро Ладово по дороге к Боровну. Рядом деревня Сковородка.
Эти озера помельче, рельеф не такой ярко выраженный, ловля как у нас в подмосковье.
А в лесу там просто сказка! Грибов особо не было из-за засухи, а вот ягод – тьма.
Короче, отпуск удался на славу! Пусть без трофеев, но и дядюшка ОП не встретился ни разу.:thumbupq:
 

Вложения

  • IMG_2024.jpg
    69.2 КБ · Просмотры: 642
    IMG_2024.jpg
  • IMG_2028.jpg
    53.4 КБ · Просмотры: 609
    IMG_2028.jpg
  • IMG_2135.jpg
    58.6 КБ · Просмотры: 632
    IMG_2135.jpg
  • IMG_2143.jpg
    54.2 КБ · Просмотры: 619
    IMG_2143.jpg
  • IMG_2144.jpg
    56 КБ · Просмотры: 584
    IMG_2144.jpg
  • IMG_2150[2].jpg
    123.8 КБ · Просмотры: 601
    IMG_2150[2].jpg
  • IMG_2152[2].jpg
    107.1 КБ · Просмотры: 596
    IMG_2152[2].jpg
  • IMG_2276.jpg
    86.1 КБ · Просмотры: 586
    IMG_2276.jpg
  • IMG_2247.jpg
    99.5 КБ · Просмотры: 607
    IMG_2247.jpg
  • IMG_2190.jpg
    90.5 КБ · Просмотры: 665
    IMG_2190.jpg
  • IMG_2278.jpg
    90.7 КБ · Просмотры: 654
    IMG_2278.jpg
  • IMG_2281[2].jpg
    144.8 КБ · Просмотры: 595
    IMG_2281[2].jpg
  • IMG_2346.jpg
    61.5 КБ · Просмотры: 579
    IMG_2346.jpg
  • IMG_2356.jpg
    60.2 КБ · Просмотры: 618
    IMG_2356.jpg
  • IMG_2357[2].jpg
    144.3 КБ · Просмотры: 530
    IMG_2357[2].jpg
  • IMG_3429[2].jpg
    129.1 КБ · Просмотры: 616
    IMG_3429[2].jpg
  • IMG_3309[2].jpg
    109.6 КБ · Просмотры: 492
    IMG_3309[2].jpg
  • IMG_3300[2].jpg
    53.5 КБ · Просмотры: 506
    IMG_3300[2].jpg
  • IMG_3266[2].jpg
    80.4 КБ · Просмотры: 470
    IMG_3266[2].jpg
  • IMG_3182[2].jpg
    71.9 КБ · Просмотры: 465
    IMG_3182[2].jpg
  • IMG_3180[2].jpg
    71.3 КБ · Просмотры: 481
    IMG_3180[2].jpg
  • IMG_3179.jpg
    59.8 КБ · Просмотры: 540
    IMG_3179.jpg
  • IMG_3618[2].jpg
    113 КБ · Просмотры: 506
    IMG_3618[2].jpg
  • IMG_3612[2].jpg
    116.9 КБ · Просмотры: 572
    IMG_3612[2].jpg
  • IMG_3498[2].jpg
    86.1 КБ · Просмотры: 579
    IMG_3498[2].jpg
  • IMG_3497[2].jpg
    95.2 КБ · Просмотры: 500
    IMG_3497[2].jpg
  • IMG_3494[2].jpg
    85 КБ · Просмотры: 509
    IMG_3494[2].jpg
  • IMG_3435[2].jpg
    53.7 КБ · Просмотры: 497
    IMG_3435[2].jpg
С нами с
03.04.2010
Сообщения
142
Репутация
328
Откуда
Москва, Митино
Озеро Ужин на Валдае
Друзья, собираюсь на Ужин в начале января. Ловить собираюсь преимущественно хищника в отвес и на жерлички. Буду пробовать ловить и бель на поплавочки. К сожалению иной информации о характере рельефа дна и особенностях клева, нежели указана выше, не имею. Если кто-то ловил зимой, очень прошу вкратце поделиться наукой (можно в личку). В любом случае, если поездка не сорвется, отчет оставлю.
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
747
Репутация
650
Возраст
65
Откуда
Москва СВАО Лосиноостровский м.Бабушкинская
Озеро Ужин на Валдае
BVN88

Когда и в какое место собираетесь? Я просто тоже планирую посетить сей водоем, но не ранее 9 января, если вообще срастется.
По прошлому году (был в конце февраля) , ловил на Ужине в районе пансионата "Валдай". Мелкой плотвы - море, даже без прикорма. Клюет и с 8 метров и на 2-х - размер одинаковый. Местные советуют за белью идти на Валдайское, в район дер. Длинные Бороды (сам там не был).
Окуня надо искать, как и везде, бегать и сверлиться. На блесну и балансир ловится приличный по нашим подмосковным меркам :) - до пол-кило.
Щуку не успел половить (был всего три дня), но думаю, как и везде, надо искать свалы-бровки (эхолот берите обязательно!). Не стесняйтесь спрашивать у местных рыбаков, народ там хороший :friends:
Интересное озеро Белое, но вот есть ли туда дорога зимой... :pardon:
 
С нами с
03.04.2010
Сообщения
142
Репутация
328
Откуда
Москва, Митино
Озеро Ужин на Валдае
BVN88

Когда и в какое место собираетесь? Я просто тоже планирую посетить сей водоем, но не ранее 9 января, если вообще срастется.
По прошлому году (был в конце февраля) , ловил на Ужине в районе пансионата "Валдай". Мелкой плотвы - море, даже без прикорма. Клюет и с 8 метров и на 2-х - размер одинаковый. Местные советуют за белью идти на Валдайское, в район дер. Длинные Бороды (сам там не был).
Окуня надо искать, как и везде, бегать и сверлиться. На блесну и балансир ловится приличный по нашим подмосковным меркам :) - до пол-кило.
Щуку не успел половить (был всего три дня), но думаю, как и везде, надо искать свалы-бровки (эхолот берите обязательно!). Не стесняйтесь спрашивать у местных рыбаков, народ там хороший :friends:
Интересное озеро Белое, но вот есть ли туда дорога зимой... :pardon:

Юрьевич, спасибо Вам за отзывчивость. Планирую поездку именно в этот пансионат на все выходные дни,вплоть до 8 января. С эхолотом дела плохо, показывает какие-то странные глубины. К слову, на Селигере на 15 метрах стал показывать 1 метр:eek:, видимо сломался. Так что вариант один - поиск.:thumbupq:
 
С нами с
09.09.2008
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
51
Откуда
Новгородская область
Озеро Ужин на Валдае
С нами с
11.10.2007
Сообщения
747
Репутация
650
Возраст
65
Откуда
Москва СВАО Лосиноостровский м.Бабушкинская
Озеро Ужин на Валдае
Если можно скиньте и мне , пожалуйста .

Можно, конечно.
Вы, судя по регистрации, местный, я имею в виду, с Новгородчины. Было бы интересно услышать и Вас про озера и реки, коих в Ваших краях немеренно. :)
Я могу поделится только инфой о небольшой части Ужина возле пансионата, ну еще озеро Белое. На реках вообще в тех местах не ловил, но знаю, что есть там и хариус, и форелька. Давайте делиться :yes: Чтобы места не светить, можно и через личку, если что-то конкретное, а так, если обо всем, то можно и открыто, не называя конкретных мест :)
 
С нами с
03.04.2010
Сообщения
142
Репутация
328
Откуда
Москва, Митино
Озеро Ужин на Валдае
Можно, конечно.
Вы, судя по регистрации, местный, я имею в виду, с Новгородчины. Было бы интересно услышать и Вас про озера и реки, коих в Ваших краях немеренно. :)
Я могу поделится только инфой о небольшой части Ужина возле пансионата, ну еще озеро Белое. На реках вообще в тех местах не ловил, но знаю, что есть там и хариус, и форелька. Давайте делиться :yes: Чтобы места не светить, можно и через личку, если что-то конкретное, а так, если обо всем, то можно и открыто, не называя конкретных мест :)

Соглашусь с Юрьевичем!Наверняка у местных жителей больше информации по характеру клева, вкусовым предпочтениям рыбы и каких-либо особенностях "родных" водоемов. Мне, например, известно одно озеро в Тверской области, где поймать спиннингом хищника ну просто нереально, хотя его там очень много.Причина в маленькой особенности водоема, в силу которой вода в озере очень мутная с синим оттенком и какие-либо спиннинговые приманки неэффективны (даже кисло-ядовитые), т.к. хищник их просто не видит. Вот и мы, аборигены Москвы и Подмосковья, не зная всех особенностей местных водоемов, бывает впустую тратим свое ограниченное отпуском время, пытаясь хоть что-то поймать:taschu:.
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
747
Репутация
650
Возраст
65
Откуда
Москва СВАО Лосиноостровский м.Бабушкинская
Озеро Ужин на Валдае
BVN88, nsemyon

Мужики, я приготовил вам карты-схемы, но не знаю, как их прикрепить в личное сообщение. Сбросьте мне в личку адреса своих эл.почт и я вам их пришлю.
Не плохо бы и номера телефонов и свои имена, может пересечемся когда.
 
С нами с
15.02.2011
Сообщения
75
Репутация
171
Возраст
49
Откуда
Реутов
Озеро Ужин на Валдае
Юрьевич, 3.01.13. собираюсь на оз.Ужин в район где речка волдайка выходит, на 3-4дня. Не подскажишь, на базе НОВГУ на ночлег остановиться можно будет или нет??? Или подскажи где можно заночевать. зарание блогадарен
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
747
Репутация
650
Возраст
65
Откуда
Москва СВАО Лосиноостровский м.Бабушкинская
Озеро Ужин на Валдае
Андрей, по-поводу ночлега ничего сказать не могу. Я еду по ЗАРАНЕЕ заказанной путевке в д/о "Валдай" (которую пока еще не дали). Думаю, на новогодние каникулы будет много желающих, так что мой вам совет - созванивайтесь и заказывайте сейчас, пока не поздно.
На Валдайке не был, я больше по северной и центральной части. А вы там были?
 
С нами с
15.02.2011
Сообщения
75
Репутация
171
Возраст
49
Откуда
Реутов
Озеро Ужин на Валдае
на Валдайке был но не ловил. мы с детьми туда купаться ходим. Плавол там с маской вода чистейшая,рыбы мелкой (с лодошку) очень много,даже ленков видел и пару щурят по локать.
 

Вложения

  • getImage 10.jpeg
    85.5 КБ · Просмотры: 507
    getImage 10.jpeg
  • getImage 9.jpeg
    81.2 КБ · Просмотры: 405
    getImage 9.jpeg
  • getImage 8.jpeg
    104 КБ · Просмотры: 351
    getImage 8.jpeg
  • getImage 7.jpeg
    115.6 КБ · Просмотры: 407
    getImage 7.jpeg
  • getImage 6.jpeg
    102 КБ · Просмотры: 387
    getImage 6.jpeg
  • getImage 5.jpeg
    113.4 КБ · Просмотры: 403
    getImage 5.jpeg
  • getImage 4.jpeg
    75.5 КБ · Просмотры: 409
    getImage 4.jpeg
  • getImage 3.jpeg
    113.3 КБ · Просмотры: 499
    getImage 3.jpeg
  • getImage 2.jpeg
    121.1 КБ · Просмотры: 433
    getImage 2.jpeg
  • getImage.jpeg
    102 КБ · Просмотры: 430
    getImage.jpeg
  • getImage.jpeg 1.jpeg
    63.2 КБ · Просмотры: 541
    getImage.jpeg 1.jpeg

Сейчас смотрят

Вверх