• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Озеро Ужин на Валдае (Просматривает: 1)

С нами с
05.07.2010
Сообщения
1 142
Репутация
705
Откуда
Москва, Люблино
Озеро Ужин на Валдае
Джиговать я конечно пробовал,но почти везде по дну ковер из трввы,почти всегда ее вытаскиваешь, в мелких заливчиках (справа или за мысом пляжа) особенно много. Единственно,если кидать с пирсов на глубину-там чисто,но никто не интересуется даже.А так я сам очень даже в джиг верю.
Тут посоветовали местные в Рогатку плыть,волоком за Северным сиянием метров 200 по суше,но это уже перебор как.по мне
 
С нами с
05.07.2010
Сообщения
1 142
Репутация
705
Откуда
Москва, Люблино
Озеро Ужин на Валдае
Сегодня покидал джиг-10-12гр., с лодки-в протоке у пляжа и напротив пирсов в сторону этих пирсов.потом покидал с самих пирсов в эту же яму. И в ней и в протоке глубины приличные и дно чистое но присутствия хищника снова не обнаружено. Погода стоит жаркая и душноватая, 27-29 воздух,21 вода,ветер юго-восточный,несильный последние три дня. Я понимаю-погода не щучья совсем,но где карандаши,шнурки, окунь на 100-150 гр. наконец?
У берега на поплавок плотва с палец на червя или болтушку на каждом забросе при желании котов покормить или ребенка к рыбалке привадить)
 
С нами с
08.04.2011
Сообщения
361
Репутация
907
Откуда
Москва
Озеро Ужин на Валдае
4 дня на озере-совсем плохо со спином.1 красноперка и 2 мелкоокуня,все на вертушку.Ловлю и с берега и с лодки, на глубину, вдоль берега и к берегу,диповые и мелкого заглубления шеды и кренки,раттлины,пытаюсь твичить минохи(маскот,питти) но их с берега,вертушки опять же-все без толку,как в ванной(особенно когда с лодки-никто не выходит).буду плавать еще конечно,но вообще МР по сравнению с Валдаем-это Ахтуба
Кстати,сетей хватает(не на территории до конечно),рыбнадзора вроде не видел

Дело в том, что Валдайские Озера-капризны и имеют иной подход, нежели реки . В озерах нет русел и бровок , нет течения, там все по другому. Ловить с берега на спиннинг на озерах-пустая трата времени, кроме окунька с ладошку, ничего не поймаете. Тут нужна лодка и эхолот. Нормальные щука и окунь держаться около подводных бугров, каменистых гряд и иных складок подводного рельефа. Не случайно, основная блесна местных-это тяжелая колебалка , на вертушки они не ловят. Если хотите поймать нормальную рыбу , то запасайтесь эхолотом, воблерами с заглублением метров 5-6 и джигами 3" с головкой 18гр. и будет Вам счастье.
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
747
Репутация
650
Возраст
65
Откуда
Москва СВАО Лосиноостровский м.Бабушкинская
Озеро Ужин на Валдае
Кстати,сетей хватает(не на территории до конечно),рыбнадзора вроде не видел

С сетями везде беда. Но здесь хоть как-то можно оправдать местных, зарплаты у них до 10 тыр, как я слышал. :thumbdown:
Но все равно надо бороться :dubina:
Администрация Национального Парка Валдай находится в городе Валдае. Улица Победы 2. Телефоны (816-66) 2-18-09, 2-94-92, электронная почта valdpark@novgorod.net.
Я думаю, здесь подскажут куда обратиться.
У меня был телефон рыбинспектора, но пока не могу найти.
 
С нами с
05.07.2010
Сообщения
1 142
Репутация
705
Откуда
Москва, Люблино
Озеро Ужин на Валдае
Да,эхолот это правильная и нужная вещь,тут вопросов нет,но я же не веду речь о крупном или даже среднем хищнике. Не видно присутствия обычного окуня на 100-200 гр.- вот этот факт меня очень сильно огорчает. Ведь такой окунь не держится на глубинах в укрытиях,при такой то сырьевой базе его должно быть нормально по всему водоему кмк, пусть я и так себе рыбак, но на МР или Пахре ловил худо-бедно. А тут просто ванна. Окунь с палец у берега и только. Не ожидал такой засады. Кидал с лодки в разных местах уже, в т.ч и джига много, на глубине травы нет, но и рыбы нет. На большую воду пока не выплывал правда, но и смысла не вижу,если честно. Там такие же берега как по берегу резиденции, скал, камней на другой стороне не видел.
 
С нами с
08.04.2011
Сообщения
361
Репутация
907
Откуда
Москва
Озеро Ужин на Валдае
Да,эхолот это правильная и нужная вещь,тут вопросов нет,но я же не веду речь о крупном или даже среднем хищнике. Не видно присутствия обычного окуня на 100-200 гр.- вот этот факт меня очень сильно огорчает. Ведь такой окунь не держится на глубинах в укрытиях,при такой то сырьевой базе его должно быть нормально по всему водоему кмк, пусть я и так себе рыбак, но на МР или Пахре ловил худо-бедно. А тут просто ванна. Окунь с палец у берега и только. Не ожидал такой засады. Кидал с лодки в разных местах уже, в т.ч и джига много, на глубине травы нет, но и рыбы нет. На большую воду пока не выплывал правда, но и смысла не вижу,если честно. Там такие же берега как по берегу резиденции, скал, камней на другой стороне не видел.

Озеро -не река где окунь гарантированно стоит у первой бровки и на краю травы и воды. В озере удельная концентрация рыбы меньше, чем в реке. и стоит она очень не равномерно по озеру, а в определенных местах про которые писал выше.

1. Найдите заливы где подводная растительность, попробуйте там на вертушки.
2. Надо выплыть на большую воду, попробовать поискать там(хотя без эхолота проблематично), можно потролить блеснами или воблерами с заглублением хотя бы метра 3.

НО сейчас конечно очень жарко и клевать хищник будет очень вяло, если вообще будет. другое дело бель, для нее сейчас самый сезон.
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
747
Репутация
650
Возраст
65
Откуда
Москва СВАО Лосиноостровский м.Бабушкинская
Озеро Ужин на Валдае
Озеро -не река где окунь гарантированно стоит у первой бровки и на краю травы и воды. В озере удельная концентрация рыбы меньше, чем в реке. и стоит она очень не равномерно по озеру, а в определенных местах про которые писал выше.

1. Найдите заливы где подводная растительность, попробуйте там на вертушки.
2. Надо выплыть на большую воду, попробовать поискать там(хотя без эхолота проблематично), можно потролить блеснами или воблерами с заглублением хотя бы метра 3.

НО сейчас конечно очень жарко и клевать хищник будет очень вяло, если вообще будет. другое дело бель, для нее сейчас самый сезон.

ТО Палмер

Дмитрий, LaJolla (к сожалению не знаю имени) правильно советует. По прошлому году могу сказать, попал в точно такое же пекло в июле, рыба бастовала аналогично, НО -
" Найдите заливы где подводная растительность, попробуйте там на вертушки." (с) Перспективный залив есть напротив последней дачи, если выйти на "большую воду", налево до забора (:) прям как в армии:)). Залив на противоположном берегу. При входе в него яма - в ней щука до кило - пробейте яму ратлинами или воблерами дипами, или джигом. Залив весь в кувшинках и траве. Попробуйте там поперы-уокеры и неогруженную резину на офсете - по окнам. Вертушки можно погонять по краю растительности. Окуней до 300г я там ловил и щуку до 1кг, несмотря на жару.
Так же интересно место (по окуню) сразу справа по выходу на озеро с нашего залива. За стеной камыша начинаются водные заросли с глубинами до 2-3м (метров 30 от берега). Здесь я ловил окуня на колебло (типа Acme Fiord Spoon Jr, Kastmaster, Williams W10) и воблеры типа Rigge 56s, Stoop 70 и др. минноу. Сразу скажу, в окуня я особо не упирался, хотелось трофейную щуку. Но попробовать можно. Удачи! Ждем отчетов.
 
С нами с
05.07.2010
Сообщения
1 142
Репутация
705
Откуда
Москва, Люблино
Озеро Ужин на Валдае
Собственно,что с рыбалкой на спин глушняк тут я понял уже день на третий. Все остальное время я честно, изо всех сил, доказывал этот постулат. Я ловил днем и ночью, утром и вечером, в жару и затяжной проливной дождь, на глубине и под камышами, с лодки и с берега, мест 20 наверное всего сменил, в каждом не меньше 2 часов, на все подряд( но основное-вертушки и джиг) - и все ради 2 красноперок и 5 окуней( самый крупный из которых потянул аж на 170гр.). - и это за 12 дней. Думаю, что тему по "рыбалке" на оз.Ужин. я для себя закрыл.
Я не просто сильно расстроен-я раздавлен. С одной стороны можно сказать что я лошара и ловить не умею. И отчасти я соглашусь. Но с другой я полагаю не менее верно и то, что промыслового (не с палец размером) окуня в озере крайне мало ( для его размеров). Искать же окуней на 150 гр. с эхолотом - кмк это извращение. На резину ни одного(!) ударчика, С лодки - просто 0.
Цель поездки была именно отловиться ладошечным окунем, 10-12 за 3 часа было бы вполне. А вот
теперь даже и не знаю остались ли в стране места, где это было бы реально выполнимо.
К слову сказать на спин тут почти никто не ловит,даже местные. А те немногие из отдыхающих кто пытается - также ничего. Может в другое время тут что-то бывает и по другому,тем если рыбак с опытом приедет (но такие приезжают сюда редко,хотя по бели есть все шансы хорошо половить- но профи видел тут с махом лишь раз - это действительно был мастер-класс, все же ловят дубинами аля болонками черти как - и вымучивают плотву и уклейку для кошек и детей). Но уверен что кардинально картину это не изменит. Ну будет рыбалка не никакая(как у меня) а крайне трудная или сильно повезет может и просто трудная. В общем както так.Кто поедет - удачи, но пересечемся тут( хотя я сам был не против уроки взять) наврядли.

---------- Сообщение добавлено в 20:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:43 ----------

Так же интересно место (по окуню) сразу справа по выходу на озеро с нашего залива. За стеной камыша начинаются водные заросли с глубинами до 2-3м (метров 30 от берега)..

Да, красивый подводный лес ( но такие видел и в других местах). Побывал и там (хотя там очень любил парковаться днем катер ФСО но в последние дни его не видать). В этом месте я единственный раз видел с лодки выход окуня. размером больше чем палец за вертушкой. Пусть и один раз только видел. Так что место точно перспективное.)
 
С нами с
08.04.2011
Сообщения
361
Репутация
907
Откуда
Москва
Озеро Ужин на Валдае
Я ловил днем и ночью, утром и вечером, в жару и затяжной проливной дождь, на глубине и под камышами, с лодки и с берега, мест 20 наверное всего сменил, в каждом не меньше 2 часов, на все подряд( но основное-вертушки и джиг) - и все ради 2 красноперок и 5 окуней( самый крупный из которых потянул аж на 170гр.). - и это за 12 дней. Думаю, что тему по "рыбалке" на оз.Ужин. я для себя закрыл.

Да печально. Ужин конечно не Рыбинка, но так что бы за 12 дней....
думаю виной всему жара. В жару всегда плохо или по вообще по 00
 
С нами с
15.02.2011
Сообщения
75
Репутация
171
Возраст
49
Откуда
Реутов
Озеро Ужин на Валдае
Собственно,что с рыбалкой на спин глушняк тут я понял уже день на третий. Все остальное время я честно, изо всех сил, доказывал этот постулат. Я ловил днем и ночью, утром и вечером, в жару и затяжной проливной дождь, на глубине и под камышами, с лодки и с берега, мест 20 наверное всего сменил, в каждом не меньше 2 часов, на все подряд( но основное-вертушки и джиг) - и все ради 2 красноперок и 5 окуней( самый крупный из которых потянул аж на 170гр.). - и это за 12 дней. Думаю, что тему по "рыбалке" на оз.Ужин. я для себя закрыл.
Я не просто сильно расстроен-я раздавлен. С одной стороны можно сказать что я лошара и ловить не умею. И отчасти я соглашусь. Но с другой я полагаю не менее верно и то, что промыслового (не с палец размером) окуня в озере крайне мало ( для его размеров). Искать же окуней на 150 гр. с эхолотом - кмк это извращение. На резину ни одного(!) ударчика, С лодки - просто 0.
Цель поездки была именно отловиться ладошечным окунем, 10-12 за 3 часа было бы вполне. А вот
теперь даже и не знаю остались ли в стране места, где это было бы реально выполнимо.
К слову сказать на спин тут почти никто не ловит,даже местные. А те немногие из отдыхающих кто пытается - также ничего. Может в другое время тут что-то бывает и по другому,тем если рыбак с опытом приедет (но такие приезжают сюда редко,хотя по бели есть все шансы хорошо половить- но профи видел тут с махом лишь раз - это действительно был мастер-класс, все же ловят дубинами аля болонками черти как - и вымучивают плотву и уклейку для кошек и детей). Но уверен что кардинально картину это не изменит. Ну будет рыбалка не никакая(как у меня) а крайне трудная или сильно повезет может и просто трудная. В общем както так.Кто поедет - удачи, но пересечемся тут( хотя я сам был не против уроки взять) наврядли.

---------- Сообщение добавлено в 20:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:43 ----------



Да, красивый подводный лес ( но такие видел и в других местах). Побывал и там (хотя там очень любил парковаться днем катер ФСО но в последние дни его не видать). В этом месте я единственный раз видел с лодки выход окуня. размером больше чем палец за вертушкой. Пусть и один раз только видел. Так что место точно перспективное.)

Даже очень печально, скору выезжать а тут такой отчет о рыбалке. Залез в GISMETEO прогнз по погоде - с 11.07 по 15.07 дневная температура опуститься ниже 20, если не врут. Может хоть тогда рыба будет по октивней.
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
747
Репутация
650
Возраст
65
Откуда
Москва СВАО Лосиноостровский м.Бабушкинская
Озеро Ужин на Валдае
Даже очень печально, скору выезжать а тут такой отчет о рыбалке. Залез в GISMETEO прогнз по погоде - с 11.07 по 15.07 дневная температура опуститься ниже 20, если не врут. Может хоть тогда рыба будет по октивней.

Нет, не наврали... действительно похолодало, но...
Кратко. Отчет за пять дней. В среду сделал пробную вылазку на Ужин. Ветер, волна и осенний противный дождик. По своим точкам по прошлому году - тишина.
Беру эхолот и начинаю поиск. Рыба стоит на спадах в глубину, начиная с 3.5 и до 5 метров. Ни мельче, ни глубже ее нет :eek: вся она вдоль травы. Но ни на что не клюет.:(
Ветер просто пипец! Андрей (Миронов) рассказал, что у них ураган сломал деревья на стоянке и повредил машину, к счастью, не его. Он от меня в километрах 2-3х, на заливе, где река Валдайка вытекает из озера. По рыбе там не лучше нашего - мелкий подлещик и ни намека на хищника:(
А сегодня еще поменялся ветер на северо восточный. Это полный крандец даже по хорошему году, а сейчас вообще :yucky:
За все время взял одну щуку и все... Рыба совершенно не активна, местные тоже в пролете. Со мной здесь ловит рядом Валера (сегодня уезжает), за три недели у него штук десять щук и столько же окуней. Последние три дня не ловим ничего. Грустно, но будем искать и ловить.
К стати, грибов тоже не густо, несмотря на дожди. Лисички и сыроежки - навалом, благородных нет - холодно, не растут. Три подберезовика, два подосиновика и пять белых - все, за три часа чеса бора.
Пока все, продолжение, надеюсь, следует :taschu::victory:
 
С нами с
08.04.2011
Сообщения
361
Репутация
907
Откуда
Москва
Озеро Ужин на Валдае
Нет, не наврали... действительно похолодало, но...
Кратко. Отчет за пять дней. В среду сделал пробную вылазку на Ужин. Ветер, волна и осенний противный дождик. По своим точкам по прошлому году - тишина.
Беру эхолот и начинаю поиск. Рыба стоит на спадах в глубину, начиная с 3.5 и до 5 метров. Ни мельче, ни глубже ее нет :eek: вся она вдоль травы. Но ни на что не клюет.:(
Ветер просто пипец! Андрей (Миронов) рассказал, что у них ураган сломал деревья на стоянке и повредил машину, к счастью, не его. Он от меня в километрах 2-3х, на заливе, где река Валдайка вытекает из озера. По рыбе там не лучше нашего - мелкий подлещик и ни намека на хищника:(
А сегодня еще поменялся ветер на северо восточный. Это полный крандец даже по хорошему году, а сейчас вообще :yucky:
За все время взял одну щуку и все... Рыба совершенно не активна, местные тоже в пролете. Со мной здесь ловит рядом Валера (сегодня уезжает), за три недели у него штук десять щук и столько же окуней. Последние три дня не ловим ничего. Грустно, но будем искать и ловить.
К стати, грибов тоже не густо, несмотря на дожди. Лисички и сыроежки - навалом, благородных нет - холодно, не растут. Три подберезовика, два подосиновика и пять белых - все, за три часа чеса бора.
Пока все, продолжение, надеюсь, следует :taschu::victory:

Что мешает клеву: Жара, обильные дожди, очень теплая вода, резкая смена погоды, высокая вода, восточный ветер, безветрие, полнолуние, цветение воды, высокое давление, так что оправданий хоть отбавляй.))
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
747
Репутация
650
Возраст
65
Откуда
Москва СВАО Лосиноостровский м.Бабушкинская
Озеро Ужин на Валдае
Что мешает клеву: Жара, обильные дожди, очень теплая вода, резкая смена погоды, высокая вода, восточный ветер, безветрие, полнолуние, цветение воды, высокое давление, так что оправданий хоть отбавляй.))

На самом деле все, или почти все это, имеет место. Вода не цветет и жары нет:D
Если бы не клевало только у меня, это еще можно было бы пережить, списав на кривые руки, но глушняк у всех и везде. Сегодня общался с местным авторитетом по рыбалке на Валдае, не порадовал он меня:thumbdown:
 
С нами с
08.07.2010
Сообщения
62
Репутация
22
Возраст
48
Откуда
москва молодежная
Озеро Ужин на Валдае
с19 по 25 на спин --две щучки 700-900гр
мелкий окунь на вертушку

ныряли с аквалангом -окунь стайно 600-800 грамм стоит под причалами и
лодками не на что не реагирует
щука-в прибрежной траве очень редко--
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
747
Репутация
650
Возраст
65
Откуда
Москва СВАО Лосиноостровский м.Бабушкинская
Озеро Ужин на Валдае
Ден, в каком месте рыбачите?
Вчера прошелся с эхолотом около двух км. Вся рыба в траве на глубинах 3-5 метров. Берет только травянка по заливам, больше килограмма не попадается.
Видел рыб на свалах на глубине 10-12 м, но что это неясно, на джиг не отзывается, стоит одиноко, прижавшись ко дну.
Хочу попробовать в северной часов озера. Там не были?
 

Сейчас смотрят

Вверх