• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Озеро Тростенское (Просматривает: 1)

С нами с
24.04.2010
Сообщения
1 018
Репутация
4 288
Откуда
Зеленоград-Андреевка
Озеро Тростенское
Приветствую друзья! Сегодня 6 с лишним часов на льду. Искал окуньков с безмотылкой, немного нашёл☺☺☺.
Если кому то интересно, не длинное видео ТУТ...
Классное видео, спасибо большое, покажу родным! Вчера выходил со льда, вы по телефону разговаривали на берегу, не стал беспокоить с расспросами. :laduh:
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
2 217
Репутация
12 878
Возраст
46
Откуда
Я РУССКИЙ !!!
Озеро Тростенское
Ну умный человек напишет был-поймал. Глупый предоставит полный фото отчёт, укажет координаты, номера лунок, запишет номера машин, снегоходов, возьмет интервью у всех рыболовов в округ, а потом еще в интернете все опубликует.
Идет 31 год как я на тростянке ловлю, повидал и застал многое.
Вот я периодически на рыбинку и горе море катаюсь. Каждый раз приходится звонить знакомым чтобы по рыбе узнать. Считаю хорошо, что рыбаки могут актуальную информацию получить по рыбе.
Я обычно больше чем на 10 жерлиц не ловлю и целеноправленно ловлю окуня.

По рыбе могу сказать следующее в 1997 году уже выводили бобров с речки озерны, сейчас ситуация повторяется. С озерны рыба поднимается до тростянки, но так как сейчас бобры в районе никольского построили хатки, то рыба не зайдет весной.
И это верно ,бобрики надстроили платин рыба не проходит ,а разбирать такое количество платин замучиешся ,и ловить не дают без лицензии ,я сам с Никольская и рыбачу на озере с детства
 
С нами с
16.12.2010
Сообщения
3 539
Репутация
43 072
Откуда
подмосковная швейцария
Озеро Тростенское
Доброе утро.

Вчера впервые посетил данное озеро. Были втроем, и только один из нас был совсем немного знаком с Тростянкой. По информации знакомых знакомых в субботу неплохо половили щучку на жерлицы. Мы заходили с Онуфриево, расставлялись уже с рассветом, глубина 60-80 см. На льду порядка 50 рыбаков, многие в течении дня бегали к флажкам, но как правило к пустым. Даже щучья молодь была не так активна, а их родители и более старшие родственники кормиться наотрез отказывались. Окуня пытались поискать, но не нашли, и далее особо не упирались.

Нашли лунку-джакузи примерно на 400, слегка затянутую ледком, через который хорошо просматривались пузырики. Похоже кто-то ранее влетел, и эту лунку хорошо пометили, визуально растет кустарник.

В 14 часов уже выходили со льда, у одного 2 хвостика, у второго один, а мой недомерок вернулся сразу же домой.
 

Вложения

  • IMG_20200119_125318_HDR.jpg
    67 КБ · Просмотры: 152
    IMG_20200119_125318_HDR.jpg
  • IMG_20200119_125253_HDR.jpg
    146.9 КБ · Просмотры: 151
    IMG_20200119_125253_HDR.jpg
С нами с
18.06.2015
Сообщения
518
Репутация
850
Возраст
43
Откуда
Красногорск, МО
Озеро Тростенское
В воскресенье первый раз с напарником побывали на этом озере, заходили со стороны Онуфриево, от берега метров 300 отошли и расставили на двоих 11 жерлиц. С 8 до 15 6 поклевок, 4 раза леску выматывала, но в результате только один шнурок 700гр. Окуней на двоих шт 10-15, ловили на мормышку с мотылем. Около часа пробовал блесны и балансиры, ни поклевки.
Сторожили водоема, скажите тут вообще рыба стоящая есть или одна мелочь? И как с глубиной, я максимум 1,2 метра нашел, ближе к середине есть смысл идти или везде одинаково?
 
  • Cпасибо
Реакции: GKI
С нами с
05.10.2010
Сообщения
2 217
Репутация
12 878
Возраст
46
Откуда
Я РУССКИЙ !!!
Озеро Тростенское
В воскресенье первый раз с напарником побывали на этом озере, заходили со стороны Онуфриево, от берега метров 300 отошли и расставили на двоих 11 жерлиц. С 8 до 15 6 поклевок, 4 раза леску выматывала, но в результате только один шнурок 700гр. Окуней на двоих шт 10-15, ловили на мормышку с мотылем. Около часа пробовал блесны и балансиры, ни поклевки.
Сторожили водоема, скажите тут вообще рыба стоящая есть или одна мелочь? И как с глубиной, я максимум 1,2 метра нашел, ближе к середине есть смысл идти или везде одинаково?
есть стоящая рыба,просто не берет сами видите что с погодой творится .Давление то в верх то в низ ,то дождь то мороз .Рыба ашалелая стоит ,будем надеется на то ,что устаканится погода и начнется зима,вот фото прошедших лет 1477833167437.jpg
 
С нами с
18.06.2015
Сообщения
518
Репутация
850
Возраст
43
Откуда
Красногорск, МО
Озеро Тростенское
есть стоящая рыба,просто не берет сами видите что с погодой творится .Давление то в верх то в низ ,то дождь то мороз .Рыба ашалелая стоит ,будем надеется на то ,что устаканится погода и начнется зима,вот фото прошедших лет Посмотреть вложение 7455002
Спасибо! А по глубине не подскажите? Везде 1 м+ -, ям нет? И со стороны Городище есть заход? Мне кажется в районе р. Озерны и Тростни получше дела с рыбой должны обстоять.
 
С нами с
05.10.2012
Сообщения
358
Репутация
2 137
Откуда
123
Озеро Тростенское
Проблема озера это разлив весенний. Так как достаточно воде чуть-чуть подняться то заливает лес, соответственно рыба на нерест идет в лес и метает там икру (ну это щуки и окуня касается), плотва позже метает, там уже к норме возвращается уровень.
По поводу прессинга рыбы - все ставят жерлицы на одном и том же месте и рассчитывать на поимку крупной рыбы не стоит. Так тут еще начали практиковать передачу лунок днем народ половил, далее вечерняя смена приходит. Естественно щука с одного конца озера не поплывет к вашим жерлам. Также и с окунем, каждый день сверлят в одних и тех же местах, он уходит с этих мест. Его надо искать, что не каждый будет делать с наличием жерлиц.

И тем более я за то, чтобы больше рыболовов приезжало на озеро и зимой, и весной, и летом - может быть перестанут сети в открытую ставить, и во время заморов ее тоннами черпать.

Тростянка уникальное озеро, тут можно оттачить ловлю на блесну. До нового года рыба предпочитала стоять, сейчас же она постоянно двигается и если найти заветную стаю и двиоаться вместе с ней, то результат рыбалки может быть не предсказуемым. Ну а если сидеть на ящике и ходить максимум в районе 50 метров, то это бесполезно.
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.10.2010
Сообщения
2 217
Репутация
12 878
Возраст
46
Откуда
Я РУССКИЙ !!!
Озеро Тростенское
Спасибо! А по глубине не подскажите? Везде 1 м+ -, ям нет? И со стороны Городище есть заход? Мне кажется в районе р. Озерны и Тростни получше дела с рыбой должны обстоять.
по глубине ,в принципе одинаковая везде ,что от Ануфриево ,что с нашей стороны ,средина до двух метров ,кроя с Ануфрева мели от нас от 1 и до 1.5 м как и говорил к центру глубже .по рыбе надо искать найдешь точку будет рыбалка ,по летним и зимним точкам все разное ,летом в одном месте берет зимой нет почему так не понятно ,тоже и по плотве с лещем ,летом с лодки на опарика и червя такие лапти клюют зимой нет как и не подкармливай .а по поводу сетей кто ставит ловит не мешками ,а вот кто током ловит тому надо руки оторвать и на яйца электролита налить что бы помнил когда шкура слазить начнет. по заморам они посчитай каждый год ,часть выловят рыбы часть дохнет тут уже ни куда не денишься природа .раньше майны пилили да и протоки чистые были подток воды был всегда ,а по поводу разлива озера и выхода из берегов не припомню что то
 
С нами с
17.09.2016
Сообщения
124
Репутация
526
Возраст
45
Откуда
Москва ЮАО
Озеро Тростенское
Всем добрый вечер
Были сегодня ,погода отвратительная, дождь,ветер. Поставили 30 жерлиц,7 загаров и все холостые . Собираемся , загар вытаскиваю нет крючка и срезан поводок. На этом все закончилось. Выходили почти последнии народ начал с13 собираться . Лёд норма 10-12 см точно есть. Всем удачи.
 
С нами с
15.09.2016
Сообщения
22
Репутация
20
Откуда
Москва
Озеро Тростенское
Скажу по опыту посещения этого озера: на самом деле как тут недавно говорили нужно искать свои места, если найдёшь точку будет рыба, если нет, то на нет и суда нет,извините за мыло-мыльное....
Быть добру!!!
 
С нами с
18.06.2015
Сообщения
518
Репутация
850
Возраст
43
Откуда
Красногорск, МО
Озеро Тростенское
Скажу по опыту посещения этого озера: на самом деле как тут недавно говорили нужно искать свои места, если найдёшь точку будет рыба, если нет, то на нет и суда нет,извините за мыло-мыльное....
Быть добру!!!
По-моему в МО нет водоемов где рыбу не надо искать... не низовья Волги все-таки, хотя и там иногда приходится.
 
С нами с
15.09.2016
Сообщения
22
Репутация
20
Откуда
Москва
Озеро Тростенское
По-моему в МО нет водоемов где рыбу не надо искать... не низовья Волги все-таки, хотя и там иногда приходится.
Согласен, в низовьях сам не бывал, бывал на чебоксарском водохранилище, вот там норм, рыбалка, но точки тоже приблизительно нужно знать ну или найти.осенью были отвёл душу по полной на щуку.
 
С нами с
05.10.2012
Сообщения
358
Репутация
2 137
Откуда
123
Озеро Тростенское
Сегодня утро :sosa:
День :sosa:
Сейчас :taschu:
В общем раздача была уже по темному почти при выходе со стороны городища. Серия с лунки 10, 7, 13 и 6 все на блесну.
Это про съедобных.

Завтра должно весь день клевать. Посмотрим.
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.09.2019
Сообщения
48
Репутация
190
Возраст
29
Откуда
Зеленоград
Озеро Тростенское
Посетил я в очередной раз озеро, буду краток , в будние дни народу мало , видимо местные только ходят.За целый день 4 загара , 1 реализован не большим щупаком на 800 , видимо погода дала о себе знать
 
С нами с
05.10.2012
Сообщения
358
Репутация
2 137
Откуда
123
Озеро Тростенское
Посетил я в очередной раз озеро, буду краток , в будние дни народу мало , видимо местные только ходят.За целый день 4 загара , 1 реализован не большим щупаком на 800 , видимо погода дала о себе знать
На 10 или на 100 жерлиц? Хотя и так и так плохо, видимо не разобрался где рыба стоит.

Отчет по рыбалке в среду-четверг: оба дня гонял окуня, рыбалка не трудовая, но ходовая.

Среда: При выходе на озеро сразу нашел рыбу в первой лунке - плохой знак, так и получилось. С лунки 6 шт, потом глухо. Начал рассверливаться в 5 метрах глухо. Пока проверил все лунки, а это время, решил следующие рассверливаться в 50 метрах по кругу, пока проверял, поймал несколько в одном из направлений. Сразу подумал что ухватился за стаю. Делал лунки по принципу: лунка-10 подбросов блесны, переход к следующей. Попутно еще нагибался к лунке посмотреть в нее - подошла или стоит рыба. В итоге нащупал рыбу, но драгоценное время уже было потеряно. Разрядил акум на 5а, и половину второго 5а. По моим прикидкам в районе 300 дырок. Сьедобных 2кг наковырял. Весь мокрый, ноги болят, еле до дома дошел.

Четверг: находившись в среду, думал что не пойду в четверг, да и настроя как-то не было. В 3 утра посмотрев на градусник -6 решил прогуляться на озеро. Рыбы, там где была раздача в среду не оказалось. Решил далеко не ходить, а искать рыбу по центру, ближе к Семенковской стороне. Долго не находил рыбу, потом в районе 13ч на одной из лунок несколько подбросов блесны было. Заглянул в лунку, несколько рыбок с задранными плавниками верхними стоят. Решил безмотылкой попробывать, в итоге просидел на лунке до 16 часов. Рыбка периодически откуда то подходила и можно сказать что клев почти не прекращался. В четверг в районе 3кг хорошего окуня. На мелких окуней снарядил вокруг себя 5 дежурных жерлиц, но без рыбы. Опять мокрый и уставший. Подловил мелкого окуня на живца и оставил жерлицы на ночь.

Сейчас вернулся домой уже, снял 2шт с ночных жерлиц.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх