• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Озеро Стерж (Просматривает: 1)

  • Начавший тему жека30
  • Дата начала
С нами с
17.07.2008
Сообщения
3 485
Репутация
13 122
Откуда
Москва
Озеро Стерж
Всё кроме глубины)
Ну это опытным путём! Сложные места между озерами. Пойдете из Вселуга в Стерж, держитесь правой стороны. А вот по перешейкам Волго-Пено и Пено-Вселуг не подскажу. Там есть остатки старых мостов, но в целом должно быть проходимо, если аккуратно.

Если верить мифам и легендам Википедии, раньше из Пено до Коковкино теплоход ходил.
 
С нами с
29.07.2010
Сообщения
438
Репутация
385
Откуда
Москва
Озеро Стерж
Ну это опытным путём! Сложные места между озерами. Пойдете из Вселуга в Стерж, держитесь правой стороны. А вот по перешейкам Волго-Пено и Пено-Вселуг не подскажу. Там есть остатки старых мостов, но в целом должно быть проходимо, если аккуратно.
Если верить мифам и легендам Википедии, раньше из Пено до Коковкино теплоход ходил.
Всё кроме глубины)
Последние годы весь сезон открытой воды держится максимальный уровень, опасные отмели покрыты водорослями, они и протоки видны невооруженным глазом. Сваи старых мостов находятся (торчат) много ниже уровня воды. Впрочем осторожность при проходе таких мест это не отменяет.
Теплоход от Пено до Коковкино ходил вплоть до развала Союза первую половину лета (до июля где-то). Дальше не позволяла уходящая все лето вода и обмеление упомянутых перешейков. И это не миф и не легенда.
В последнее время такая навигация возможна весь летний сезон, но востребованность в теплоходах отпала. На маломерках пожалуйста!
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
1 592
Репутация
1 955
Возраст
58
Откуда
Москва
Озеро Стерж
Если верить мифам и легендам Википедии, раньше из Пено до Коковкино теплоход ходил.

На самом деле ходил небольшой теплоходик на воздушной подушке. Я малым был, с Папой на нём из Пено до Поребрицы ходили. Он прямо мордой на берег вылезал и высаживал! Капитана Алексей звали, как сейчас помню.
 
С нами с
02.02.2014
Сообщения
2 920
Репутация
2 583
Возраст
49
Откуда
М.О Одинцовский р-он,Д.Крюково
Озеро Стерж
Всем привет.Планирую зимний сезон закрыть на данном Озере.Поеду первый раз в эти края,едим в район Узгово. Моя цель,бель.Отсюда вопрос..? В каком месяце лучше поехать и на каких глубинах искать.Спасибо.
 
С нами с
24.12.2013
Сообщения
667
Репутация
451
Возраст
56
Откуда
РФ
Озеро Стерж
Всем привет.Планирую зимний сезон закрыть на данном Озере.Поеду первый раз в эти края,едим в район Узгово. Моя цель,бель.Отсюда вопрос..? В каком месяце лучше поехать и на каких глубинах искать.Спасибо.
В районе Узгово глубина 5-5.5м. Я думаю тут мало кто даст точный ответ где будет крутится бель. А так поглубже в районе Поребрицы.
 
С нами с
02.02.2014
Сообщения
2 920
Репутация
2 583
Возраст
49
Откуда
М.О Одинцовский р-он,Д.Крюково
Озеро Стерж
В районе Узгово глубина 5-5.5м. Я думаю тут мало кто даст точный ответ где будет крутится бель. А так поглубже в районе Поребрицы.
Ехать я так понимаю надо в первых числах апреля..? И нет ли у кого телефончика местного рыбачка,так сказать контакт наладить...?
 
С нами с
24.12.2013
Сообщения
667
Репутация
451
Возраст
56
Откуда
РФ
Озеро Стерж
Надо пробовать, может и в марте будет не плохо. Там есть базы, контакты в инете можно найти. Может они дадут какую информацию.
 
С нами с
25.01.2019
Сообщения
3
Репутация
0
Возраст
45
Откуда
Калуга, Московский
Озеро Стерж
Последние годы весь сезон открытой воды держится максимальный уровень, опасные отмели покрыты водорослями, они и протоки видны невооруженным глазом. Сваи старых мостов находятся (торчат) много ниже уровня воды. Впрочем осторожность при проходе таких мест это не отменяет.
Теплоход от Пено до Коковкино ходил вплоть до развала Союза первую половину лета (до июля где-то). Дальше не позволяла уходящая все лето вода и обмеление упомянутых перешейков. И это не миф и не легенда.
В последнее время такая навигация возможна весь летний сезон, но востребованность в теплоходах отпала. На маломерках пожалуйста!
Самое сложное место, как я понял из старых записей байдарочников, это протока в Пено, на прохождение которой, в период низкой воды, затрачивалось около 6 часов.
 
С нами с
29.07.2010
Сообщения
438
Репутация
385
Откуда
Москва
Озеро Стерж
Самое сложное место, как я понял из старых записей байдарочников, это протока в Пено, на прохождение которой, в период низкой воды, затрачивалось около 6 часов.
Это совсем старые записи, очевидно. За последние двадцать лет не припомню, чтобы вода была низкой настолько, что у байдарочников могли быть проблемы с прохждением в Пено. Можно взглянуть на спутниковые снимки гугла, яндекса, ESRI, там видно, что кроме водорослей, островков или отклонения от маршрута, препятствий особых нет, особенно для байдарок с их осадкой. Можно и сам маршрут через Пено прикинуть по расстоянию и времени прохождения.
 
С нами с
31.12.2018
Сообщения
90
Репутация
28
Возраст
46
Откуда
Московская
Озеро Стерж
Ехать я так понимаю надо в первых числах апреля..? И нет ли у кого телефончика местного рыбачка,так сказать контакт наладить...?
Сейчас там (район Белки, Кожурицы, Коковкино) очень много воды на льду и она по всей видимости никуда не уйдет. Так же на льду очень много снега, по колено, и чтобы дойти (пешком) до перспективных мест семь потов сойдет. Еще если интересует, приезжают рыбалить в районе базы Стерж (не реклама), а оттуда идут напротив д. Городка или останавливаются в Белке и рыбалят напротив церкви (заброшенной) у Кожурицы. Если по времени, то учитывая возможно раннюю весну, то в апреле я не бы не рискнул рыбалить на глубине, если только недалеко от берега.
 
С нами с
15.12.2013
Сообщения
1 185
Репутация
1 427
Возраст
39
Откуда
Люберцы-егорьевск(беззубово)
Озеро Стерж
Доброго времени суток!
Всегда ездил на озеро летом и осенью, вот хочу в этом году выбраться весной, скорее всего в последних числах апреля. Сейчас смотрел сроки нерестового запрета. Подскажите кто знает, Стерж и Вселуг там отдельно не прописаны. Куда их надо относить: к "в реке Волга с ее притоками" или "в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения области "?
 
С нами с
17.07.2008
Сообщения
3 485
Репутация
13 122
Откуда
Москва
Озеро Стерж
Доброго времени суток!
Всегда ездил на озеро летом и осенью, вот хочу в этом году выбраться весной, скорее всего в последних числах апреля. Сейчас смотрел сроки нерестового запрета. Подскажите кто знает, Стерж и Вселуг там отдельно не прописаны. Куда их надо относить: к "в реке Волга с ее притоками" или "в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения области "?
Недавно задал этот вопрос через сайт ФАР: http://www.fish.gov.ru/
Пока ответа не получил...
 

Сейчас смотрят

Вверх