• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Озеро Нотозеро (Просматривает: 1)

С нами с
18.03.2016
Сообщения
6
Репутация
2
Откуда
СПб, Всеволожск
Озеро Нотозеро
Ковдозерское (Княжегубское) водохранилище, в состав которого входит Нотозеро, образовано плотиной Княжегубской ГЭС. Общая площадь составляет 608 кв.км, длина 60 км, ширина 38 км, глубина до 45 метров, с огромным количеством островов (свыше 600). А вокруг - леса, горы и чистейший воздух…

Это - спокойный, размеренный отдых, когда можно в любое время порыбачить на бесчисленных ламбинах и организовать прогулку на снегоходах по окрестностям и вдоволь полюбоваться суровой природой «северной глуши».

Также можно отправиться на трофейную рыбалку по Нотозеру, где палия или озёрный голец весом 3 - 4 кг не редкость. В летне-осенний период - рыбалка на кумжу. Круглогодично вылов щуки, налима, плотвы, окуня.
 

Вложения

  • kjK8yQ2s80Y.jpg
    71.3 КБ · Просмотры: 118
    kjK8yQ2s80Y.jpg
С нами с
26.04.2013
Сообщения
604
Репутация
1 515
Откуда
Тверь, Центральный
Озеро Нотозеро
Приветствую,,,,давно слышал про это озеро,,,очень хочется попасть на него,по льду,,,интересует Палия,,,,и вопросик вы тему открываете или это реклама???
 
С нами с
31.10.2014
Сообщения
36
Репутация
108
Возраст
41
Откуда
Минск
Озеро Нотозеро
Приветствую,,,,давно слышал про это озеро,,,очень хочется попасть на него,по льду,,,интересует Палия,,,,и вопросик вы тему открываете или это реклама???

Был на этом озере 2 раза, правда в июле, но егерь рассказывал, что зимой красная ловится очень хорошо, в отличии от лета
 
С нами с
22.10.2014
Сообщения
254
Репутация
2 200
Откуда
Москва, Фили
Озеро Нотозеро
Был на этом озере 2 раза, правда в июле, но егерь рассказывал, что зимой красная ловится очень хорошо, в отличии от лета
А зимой, уверен, тот же егерь скажет, что приезжать следует летом - именно тогда "красная" берет взахлёб!:D Мало там рыбы , робяты, реально мало. В былые года - в 70-ые, автобусы приходили с Мурмана на то озеро. Ловили ту же палию по 60 голов. Но... все проходит. Тоже бывал там и скажу - поймать палию можно. Зимой - зная конкретные места, где она держится. Поклевки будут редки. Летом - проще, потому как можно быстрее её найти по открытой воде. Но тоже - никаких стай не будет: пару штук в день - уже удача. И вес будет хорошо если до килограмма. А так - 600гр. в основном. Хорошо бы сейчас нашелся тот , кто реально там бывал и реально ловил. Много - не так как я, скажем. Поделился бы результатами и весом удачных экземпляров. Думаю, мои слова об этом озере мало кому опротестовать удасться... И еще... Хочу спросить: а что так всех интересует палия? Что в ней такого необычного - намного она уступает той же кумже, скажем. И тащить её - скучно и неинтересно. Слабая рыба. Максимальную брал на 2 кг. и то - с кумжей на килограмм - не сравнить! И потом... Тот хоть раз вспарывал брюхо этой палии, наверняка сталкивался с весьма неприглядной картиной... Поражена она гельминтами повсеместно. ВСЯ! Как это-то обойти?
 
  • Cпасибо
Реакции: ZAV
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Озеро Нотозеро
У меня друг в Чупе . Он на Нотозере зимой катается. Есть где ночевать. Гольцов мало ловит, палию года четыре точно ни ловил и не видел. Все хуже и хуже. Видать энергетики перестали гольцов запускать давно. Он меня звал, пока я ему на Топозере на второй день хариуса не нашел. Первый день искали восемь. Половина съедобные. Второй 13 штук половина больше кило. Три наверное на полтора. Он сказал что столько гольцов и такого веса на Нотозере я за два дня точно не поймаю. На Топозере ху#во с рыбой, а на Нотозере ху#вей. Я зимой на Кукас хочу попасть. Ночевать в Зашееке. Кто на Кукас или Челозере был? По льду.
 
  • Cпасибо
Реакции: polw
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Озеро Нотозеро
Немножко поясню. Я нашел на Топе другу хариуса. Но рядом в 30 метрах почти не ловились. Или мелочь или щука с окунем. Получается рыбы много. Она питается. Но надо хорошо знать места, иметь в запасе несколько вариантов и применить лучший. Опыт и везение . Надёжную технику. Мой московский друг ловил на Ноте летом. Нанимал лодку с гидом. Красную не поймал, но щук и окуней обловился. Там же ловили умножадные на гандоне. Сказали что рыбы нет. Толи волна мешала, толи снасти не те, толи не дошли до места метров 50. Может просто не повезло. Плюс с Нота рыба летом и осенью уходит на Ноль Чел и другие речки и озёра. Видел ход на Ноль. Через два дня полно было сетевиков . К зиме что осталось скатывается обратно в Нот.

---------- Сообщение добавлено в 15:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:17 ----------

Озеро тяжело разловить. Или гида с лодкой на базе берите, или ищите другие озёра. Гольца больше не запускают. Палию ещё при социализме перестали. Это моё мнение.
 
С нами с
08.08.2017
Сообщения
18
Репутация
9
Откуда
Петроской
Озеро Нотозеро
А зимой, уверен, тот же егерь скажет, что приезжать следует летом - именно тогда "красная" берет взахлёб!:D Мало там рыбы , робяты, реально мало. В былые года - в 70-ые, автобусы приходили с Мурмана на то озеро. Ловили ту же палию по 60 голов. Но... все проходит. Тоже бывал там и скажу - поймать палию можно. Зимой - зная конкретные места, где она держится. Поклевки будут редки. Летом - проще, потому как можно быстрее её найти по открытой воде. Но тоже - никаких стай не будет: пару штук в день - уже удача. И вес будет хорошо если до килограмма. А так - 600гр. в основном. Хорошо бы сейчас нашелся тот , кто реально там бывал и реально ловил. Много - не так как я, скажем. Поделился бы результатами и весом удачных экземпляров. Думаю, мои слова об этом озере мало кому опротестовать удасться... И еще... Хочу спросить: а что так всех интересует палия? Что в ней такого необычного - намного она уступает той же кумже, скажем. И тащить её - скучно и неинтересно. Слабая рыба. Максимальную брал на 2 кг. и то - с кумжей на килограмм - не сравнить! И потом... Тот хоть раз вспарывал брюхо этой палии, наверняка сталкивался с весьма неприглядной картиной... Поражена она гельминтами повсеместно. ВСЯ! Как это-то обойти?

Были в 2015 году с 6 по 11 апреля, стояли в п. Моша,, там теперь 2 базы отдыха. Мы были ч\з Алексея с Чупы, возил нас толи местный толи не местный берендей по имени "Саныч" , люди добрые и отзывчивые. Саныч катал нас по точкам каждый день, в апреле каши на озере не было вообще, гуляли как по асфальту. За 5 дней в 4 удочки с 3-4х точек удалось выловить только 1 гольчика грамм на 300-350, и то забагрили. Рядом катались люди с другой базы, так же были в пролете, они катались по другим точкам. Налима, щуки и окуня в достатке, между островами с рыбаками из Чупы таскали плотву и язей, веселые парни. Катали нас на оз. Лисье- там крупный окунь. Добираться туда путь не близкий, по крайней мере зимой, летом как туда добираться не понятно.....
 
С нами с
24.04.2008
Сообщения
183
Репутация
168
Возраст
41
Откуда
Москва, Куркино
Озеро Нотозеро
За красненькой в другие места лучше ездить. Конечно, в Ноте есть и кумжа, и палия, и хариус (причем бывает и хороших размеров). Гольца там не видел, знаю, что есть, но и только.
Насчет Кукаса и Челозера - зимой там путики есть, на снежиках народ гоняет, на Челозеро, по крайней мере. До Кукаса тоже по идее должны добираться. А чего так Кукас всем покоя не дает? Ну красивое озеро, народу не много, но по рыбалке ничем не примечательно.
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Озеро Нотозеро
За красненькой в другие места лучше ездить. Конечно, в Ноте есть и кумжа, и палия, и хариус (причем бывает и хороших размеров). Гольца там не видел, знаю, что есть, но и только.
Насчет Кукаса и Челозера - зимой там путики есть, на снежиках народ гоняет, на Челозеро, по крайней мере. До Кукаса тоже по идее должны добираться. А чего так Кукас всем покоя не дает? Ну красивое озеро, народу не много, но по рыбалке ничем не

примечательно.

Дикий форель
 
С нами с
08.08.2017
Сообщения
18
Репутация
9
Откуда
Петроской
Озеро Нотозеро
За красненькой в другие места лучше ездить. Конечно, в Ноте есть и кумжа, и палия, и хариус (причем бывает и хороших размеров). Гольца там не видел, знаю, что есть, но и только.
Насчет Кукаса и Челозера - зимой там путики есть, на снежиках народ гоняет, на Челозеро, по крайней мере. До Кукаса тоже по идее должны добираться. А чего так Кукас всем покоя не дает? Ну красивое озеро, народу не много, но по рыбалке ничем не примечательно.

Знакомый рыбачил в тех краях, они стояли на Ковдозере июль-август, и на Нотозеро ходили на лодках в район Вороньей, отловились зачетно, по паре кумжаков подняли.
 
С нами с
24.04.2008
Сообщения
183
Репутация
168
Возраст
41
Откуда
Москва, Куркино
Озеро Нотозеро

Так этого добра на единицу поверхности озера в Ноте и Кукасе не очень много. Я вообще на реках/протоках предпочитаю ловить - за пару часов точно узнаешь, есть сегодня рыба или нет. А на озере бывает за неделю только пару штук выловишь. Вот в 2016-м вообще беда была с рыбалкой на Ноте, причем у всех, не зависимо от навыков и снастей.

---------- Сообщение добавлено в 09:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:52 ----------

Знакомый рыбачил в тех краях, они стояли на Ковдозере июль-август, и на Нотозеро ходили на лодках в район Вороньей, отловились зачетно, по паре кумжаков подняли.

Повезло. Вообще район Вороньей - не самое популярное место по кумжакам. А вес рыбин примерно какой был?

В хорошее время в хорошем месте за несколько часов штук пять кумжин на 1-2 кг можно поймать. Хотя мест таких конечно немного, и по времени надо чтобы повезло.
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Озеро Нотозеро
В хорошее время в хорошем месте за несколько часов штук пять кумжин на 1-2 кг можно поймать. Хотя мест таких конечно немного, и по времени надо чтобы повезло.

Кумжу только на Панаярви и Пяозере разводят. Дикую даже Кольский с вертолётной заброской так быстро не давал. Может голец. Он как раз такого размера в основном.
 
С нами с
24.04.2008
Сообщения
183
Репутация
168
Возраст
41
Откуда
Москва, Куркино
Озеро Нотозеро
Кумжу только на Панаярви и Пяозере разводят. Дикую даже Кольский с вертолётной заброской так быстро не давал. Может голец. Он как раз такого размера в основном.

Я про дикую. Не голец и не палия. Я не ихтиолог, кумжей называю пресноводную форель больше килограмма (морская кумжа, вроде, несколько другая рыба, хотя все лососевые рыбы - братья). Во вложении фотография рыбы, о которой идет речь.
Кстати, не знал, что на Пя ее разводят; странно тогда, что в Топе ее мало, по идее должна туда "переплывать".
 

Вложения

  • k2014-35.jpg
    98.5 КБ · Просмотры: 140
    k2014-35.jpg
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Озеро Нотозеро
Если не Пя то завидую. На Топозере рекорд три, на Кольском и Карельский берег Белого моря четыре за световой день. Пять за несколько часов ни я ни друзья не ловили.
 

Сейчас смотрят

Вверх