• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Озеро Ловозеро, Мурманская обл. Серебрянское водхр. (Просматривает: 1)

С нами с
16.09.2014
Сообщения
450
Репутация
1 401
Откуда
Москва Люблино
Озеро Ловозеро, Мурманская обл. Серебрянское водхр.
Подскажите, пожалуйста, а на пузотерке с лодочным прицепом в Семерке или еще где-нибудь возможно слипануться?
На пузотерке очень сомневаюсь, а вот попросить там кого-нибудь думаю можно.Перецепить прицеп и все дела.
 
С нами с
03.06.2014
Сообщения
314
Репутация
119
Возраст
43
Откуда
Питер, Нарвская
Озеро Ловозеро, Мурманская обл. Серебрянское водхр.
Выехали 15 августа рано утром. Из Сосново, Ленобласть. Я, сын 12 лет и собака Джой. Обычный состав. Так как расстояние не близкое и после рулежки еще вода и установка лагеря, было принято решение ночевать на маршруте. Выбрал заранее на карте три стоянки туда и три – обратно. Обратно приехали на день раньше - 25 числа.

Туда ночевали рядом с озером Белочье, уже после ремонтов, чуть не доезжая Лоухов. Ремонты от Гирюламбины и до ТНК в Пушном почти. Проходил 1,5 часа, днем. Обратно 1 час – в 6 утра.
Обратно ехали по западному берегу Ладоги. Красивый серпантин и минус 2 часа времени ) Приозерск стоит в оба конца, совершенно глухо!

16 числа в Оленегорске пересеклись со вторым экипажем и вперед. В Семерку. Попали в обед магазина с колбасами и др. из оленины ((((

В Семерке такса за стоянку: авто с прицепом 300ре/день, авто просто – 200ре. Слиповаться лучше либо еще на подъезде к Семерке, когда гаражи закончатся. Либо 50 метров от шлагбаума. На берег озера ехать не надо – во первых там камни (вырвал подкатное колесо и погнул глушак вебасты) во вторых сливаться там крайне сложно из-за тех же камней. В третьих – там есть большой плакат про водоохрану и периодически присутствуют рыбники, выписывающие протоколы за въезд под знак (по заверениям МЧС). В реку спуск намного лучше, но там мелко.
МЧС присутствует не постоянно, раз в неделю над нами пролетал их вертолет. Видимо, летали на задание…
Если они стоят в Семерке – спрашивают документы на мотор и лодку, если регистрат.

После спуска ушли в южную часть озера, примерно напротив Сегозера и Мотки остров Низкий. Стояли со стороны тундры, с собой увезли три здоровых мешка мусора и битого стекла (товарищи, убирайте за собой, пожалуйста!!). Хотели сначала со стороны гор, но там тремя мешками дело бы не ограничилось … Стоянки по всему озеру крайне засраны. Сегозеро отдыхает. Видимо сказывается огромный поток туристов.

Навигация по озеру постоянная, сказывается близость Сегозера, базы на острове Высоком и местного жителя Юры, изба которого была напротив. Познакомились, хороший мужик, жилье сдает. 5000 рублей/сутки 4-5 человек. Вообще изб куча. На каждом острове по несколько штук. Про уединение приходится забыть.

По рыбе – у местных стоят переметы, ловят кумжу. Видимо всю выловили, мне досталось две небольших штуки за почти 7 дней пребывания. Второму экипжу повезло больше – три, одна из них на 3 кг. Ловили в основном окуня на вертушки и сига на опарыша. Вообщем доволен, но из-за окуня в такую даль больше не поеду. Хариуса не нашли.

Кумжа – ярвики и еще какая-то хрень hand made с питерского магазина на Кузнецовской. Окунь – кастмастер вертикально и кусама с камнем маленькая.

Ходили на Сегозеро, ловили в реке форель пеструшку на беззубые крючки. Лучше берет на воблер. Размер ее 15 см, естественно выпускали. Медведей не видели, но везде таблички – медведей не кормить, они сытые – туристов много.

Озеро понравилось в основном природой. Общался с местными – душевный народ! А под чарочку, дык вообще! )))

Хочу повторить путешествие, в конце сентября. Говорят, по кумже должно быть лучше. Но так как сын на учебе, то вынужден искать компаньона в бригаду (не люблю вытаскивать рыбу и рулить ногой…). Место в машине, лодке, снасти – есть. Будет желание побывать на уникальном водоеме - пишите в личку.

Телефон Юры для тех кто любит нормальные избы с баней, а не бомжатники:

+7 902 1312909 – Юра, но он на озере почти все время

+7 911 3452795 – жена его Светлана, сказал ей звонить лучше.
 

Вложения

  • 2019-08-18 17-55-05.JPG
    133.4 КБ · Просмотры: 429
    2019-08-18 17-55-05.JPG
  • 2019-08-21 22-19-00.JPG
    70.8 КБ · Просмотры: 427
    2019-08-21 22-19-00.JPG
  • 2019-08-21 22-20-07.JPG
    70.8 КБ · Просмотры: 433
    2019-08-21 22-20-07.JPG
  • 2019-08-22 17-42-16.JPG
    67 КБ · Просмотры: 424
    2019-08-22 17-42-16.JPG
  • 2019-08-20 13-34-53.JPG
    75.6 КБ · Просмотры: 411
    2019-08-20 13-34-53.JPG
  • PANO0021.JPG
    61.1 КБ · Просмотры: 415
    PANO0021.JPG
  • 2019-08-22 14-22-52.JPG
    55.5 КБ · Просмотры: 416
    2019-08-22 14-22-52.JPG
С нами с
26.08.2011
Сообщения
205
Репутация
489
Откуда
Питер
Озеро Ловозеро, Мурманская обл. Серебрянское водхр.
Ходили на Сегозеро, ловили в реке форель пеструшку на беззубые крючки. Лучше берет на воблер.
Про какое Сегозеро вы все пишите?Сегозеро в центральной Карелии находится. Сейдозеро.В курсе,что с 1 июля в реках и в километре от них,западного берега от Вирмы до Цаги,ловля запрещена.Могут серьезно нахлобучить.Вы когда в такие места едете,читайте правила,а то там бывает рыбнадзор лютует.
 
С нами с
11.06.2010
Сообщения
3
Репутация
0
Возраст
24
Откуда
Уругвай
Озеро Ловозеро, Мурманская обл. Серебрянское водхр.
Подскажите, пожалуйста, а на пузотерке с лодочным прицепом в Семерке или еще где-нибудь возможно слипануться?

Если осадка у лодки небольшая, то слипануться можно и в самом населённом пункте.
А за стоянку на Семерке ломят нереальные цены, по сути никто там ничего не охраняет.
Комары с мошкой летают кучнее роя пчел, так что для тех, кто с надувастиками, удовольствие еще то.
 
С нами с
07.01.2012
Сообщения
124
Репутация
339
Откуда
Москва медведково
Озеро Ловозеро, Мурманская обл. Серебрянское водхр.
«Самобытный неглобализированный Кольский полуостров июнь-июль 2015 года на Ловозере и реке Афанасья, турбаза»

Вогнал нас в когнитивный диссонанс. Если кто не знает, что такое когнитивный диссонанс, то это примерно то, что почувствовал Старик Хоттабыч поймав неводом золотую рыбку. В нашем случае первую лососевую рыбку:-)

Странное ощущение. Думаю оно понравится не всем. Но лично нам аутентичность по душе. Ведь что у нас за мир? Если в ПунтаКане заменить метисов и креолов на тайцев, то и не поймёшь, где ты находишься - в Доминикане или на Пхукете? Совсем другое дело Кольский полуостров. Никакой тебе пюрешки, мюслей и большого бутерброда с куском сыровяленой колбасы на завтрак, а под кофейные чашки вовсе не полагаются тарелки с салфетками, т.к. кофе заваренное в условиях дикой природы на горелке пьют аристократы. На ужин вообще трудно опознать, что ты ешь. Все просто, у нас нигде не найдешь шурпу из оленины. Однако начну по порядку и писать буду много, ибо это не Египет и не Турция (всесоюзные здравницы), это диковинная не
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
зас##нная
в духовном и денежном плане местность. Да и куда там тратить деньги, если до ближайшего населенного пункта порядка 25 км на катере.

1. Приезд и отъезд. Ехали своим ходом на двух автомобилях. Киа Серато и Лада Ларгус (грузовой). Как понимаете, все вещи находились в будке грузовой машины. Все нормально, только за 2 дня или 25 часов езды хотелось вздернуться:-) Меняться воителям... наверное можно, но правила в РФ такие, доверенность отменили, но при этом в страховку должен быть вписан и второй, третий и т.д. водитель, иначе грозит все это штрафом. В пути было много остановок, это и облегчало жизнь. Главное не оставить фотоаппарат в одном из рюкзаков, а то самые лучшие моменты останутся в памяти, а не на пленке. Двухчасовая пробка на обратном пути при проезде всего 500 метров убило все ощущение от отдыха.

2. Владельцы турбазы. Все организовано хорошо. Персонал прошёл какой-то креативный психологический тренинг чтобы всегда улыбаться, общаться и быть вежливыми, за что им отдельный +1 к карме. Сами поймите, бывают там разные личности с разными характерами и больной головой на утро. И всем надо угодить. Если Вы едете не на рыбалку, а так отдохнуть, то Вам предложат изучить местный быт Саамского народа, прокатиться на квадроциклах по болотам летом и на снегоходах - зимой, свозят в заповедники, музеи и многое другое... Ну а если Вы на рыбалку, то расскажут где клюет (с точными местами на карте), на что ловить, предложат катер за приемлемую цену. Да и вообще, хорошие все таки там люди.

3. Проживание. Честно сказать, когда увидели, были в шоке. Все автономно. Уже писал, что до ближайшего населенного пункта порядка 25 км на катере, но при этом есть горячая вода, электричество. Только вот связи нет. Чтобы отправить смс, надо набрать текст, нажать отправить и подкинуть телефон высоко высоко, надеясь что за пару секунд сообщение успеет отправиться. Местоположение турбазы - идеально, до берега порядка 50 метров. Это позволяло нам бегать из бани голышом охлаждаться в озере. Замечу, что погода была еще та, в конце июня градусник показывал от +3 до +15 воздуха и эхолот от +8 до +12 воды. Белье меняют, кормят три раза, баньку топят - что еще надо... и вид из окон номера был просто офигительный, все время день, в прямом смысле слова, солнце практически не садилось - полярный день. Аутентичная национальная Саамская кухня и потому могут не понравится, но не в нашем случае. Чай и кофе вкусные необыкновенно. Понимают они в этом толк:-)

4. Вода, леса. День, он всегда. Подобие ночи мы увидели на обратном пути в Петрозаводске. Дожди каждый день. Температура воздуха в один из дней была +3. Воды, если верить эхолоту - максимум +12. Много зверей, хотя медведя мы так и не увидели, но рассказы услышали, что вчера на этом месте ходил медведь. Как у рыбаков, клюет вчера и завтра и еще вон там... Но шкуру медведя видели на базе. Проходя по берегу рек, примерно с интервалом в сто метров пугали глухарей. Под ногами топтали еще зеленую к сожалению для нас клюкву и чернику, ее там ну просто много. Вода очень чистая, хариусы плавают, пить можно из любой лужи, что мы и делали. Дно рек и озер - камни. Под мхом - лед.

5. Прежде чем перейти к самому главному для многих немного общее впечатление о местности, людях, ценах... На редкость искренне-дружелюбные люди. Всё познаётся в сравнении. Вот скажем мы. За англосаксонскими улыбочками скрывается желание, что нить тебе запродать, например машину, на которой ездила девочка в магазин по выходным. (В России нет лживых английских улыбок , мы искренне всех ненавидим ©кто-то из юмористов). Повар была у Нас из Краматорска, Украина. Рассказала как попала под обстрел, собрала вещи и убежала с мужем. Очень классная женщина, а какое она готовит жаркое из оленины... Охота запрещена, только по лицензии и в определенное время. Так же как и лов семги, в определенное время и по лицензии. Хотя многие туристы носят с собой ружья ,чтобы просто сходит в кусты по большому и прикрыть тыл от возможной встречи с медведями. Никто в вестибюле дома не качает ножкой, а в газетах нет рекламы массажных салонов, никакие придурки не палят по гражданам из охотничьих магазинов или в офисах. В доме были даже свои правила. Ходили все в тапочках, прогулки по дому после определенного времени запрещено. Думаю это правильно. Короче здоровое общество живет в тех краях.

6. Еда и напитки. Можно конечно набрать с собой тушенки, крупы, конфеты и потом все это похоронить в тайниках на стоянках для туристов. Наверное поэтому мы взяли с собой 30 кг соли и немного сладенького. Половину соли оставили на базе, хотя рыбы обратно везли много, но 30 кг - это слишком. В общем питание было трех разовое. На завтрак обязательно нарезка из сыра и колбаски. Омлет или каша. Чай кофе, хлеб собственной выпечки. Сушки, конфеты... Обед был полноценным. Через день уха из хариуса, сига и кумжы. В остальные дни суп с мясом оленя или грибной. Запеченная картошка в мундирах, оленина, жаренная местная рыбка. Копченный хариус размерами по одному кило и по две штуки на человека просто нас добивали. Мы выползали из-за стола. Как поговаривал Alex-rza: - после такого обеда надо чуть полежать. Но так было каждый день, поэтому много лежать ему не давали. Морс из клюквы стоял на столе постоянно, как и термос с горячей водой. Побаловали нас как то и пирогом из клюквы, понятно что прошлогодняя ягода, но это не дало ни единому кусочку остаться лежать на тарелке. Так же пробовали сашими из хариуса, кумжы. Запекали на костре и рыбку. Скажу я вам, что вкуснее хариуса нет на свете рыбы. Никакая щука, судак, сом и даже красная рыба не сравниться со вкусом такой прекрасной рыбы. Ужин был таким полным, питательным и вкусным. Шурпа из оленины - запомнится на долго. Один раз мы обедали в 12.00 ночи. Но за окном было светло, поэтому и обед был похож на обед:-)

7. Рыбалка. Рыбы там много, не просто много, а очень много. Но ее надо искать и знать где и на что в данный период времени ловить. Первый день у нас ушел на поиски. Так же смотрели рельеф по эхолоту и пытались увидеть в экран гигантских щук на ямах. Но как потом оказалось, щука вся стоит на глубине в полметра у берега, даже весом в 10 кг. А ловить ее надо в забродниках. Ходит значит себе по траве, видишь щука от тебя удирает, ты ей раз под морду блесну и она ее хватает. Даже ловя на сильном течении и глубине в 10-20 см умудрялись зацепить зубастых в 1,5 кг на вертушку 00 с бомбардой. Самое смешное, вернусь чуть назад. Набрали мы с собой много много грузов для джига, разной формы и веса. Так и пролежало на тумбочке не тронутым все это дело. Как и спиннинги для них. Первой лососевой рыбкой стала ручьевая форелька с ладошку. Конечно же на радостях поцелую, фото и домой ее. Но... уже в конце дня узнали, что ручьевая форель не растет больших размеров и нельзя ее отпускать, т.к. она погибнет все равно. Потом был дождь. Именно в это время произошло самое главное. Первые поклевки той, ради чего приехали. Сходы, оторванные блесны. ...вдруг на всю окрестность "подсак"... первая в жизни кумжа. Герой конечно Alex-rza. На вид под два кило, но вес остался тайной. В весах села батарейка. Да и фото нет из-за сильного дождя, все в памяти и эмоциях. Следующие дни принесли нам много хариуса, немного красной рыбы. Щуки, они тоже были. Окунь, он клевал в заводях на каждой проводке, честно... кинешь блесну и смотришь в очках, они дерутся за то, чтобы клюнуть. Но размеры от 100 до редких 400 грамм. В общем всем полосатым была дарована вторая жизнь.

8. P.S. Интересная поездка, но тяжёлая... Про сколько потратили и сколько рыбы привезли писать не буду. Интрига, в личных сообщения. Все, теперь нам хочется за тайменем)
Отличныи отчет, спасибо!
 
С нами с
06.04.2012
Сообщения
2 193
Репутация
4 387
Возраст
34
Откуда
Капустин яр - Видное
Озеро Ловозеро, Мурманская обл. Серебрянское водхр.
С нами с
26.03.2013
Сообщения
1 074
Репутация
1 142
Возраст
70
Откуда
г.Рязань
Озеро Ловозеро, Мурманская обл. Серебрянское водхр.
С нами с
09.02.2017
Сообщения
153
Репутация
144
Откуда
Иваново
Озеро Ловозеро, Мурманская обл. Серебрянское водхр.
Окушкоф на уху наловить, конечно, можно, но молотить 2000 верст...не рентабельно....
Рыбалка - это не про рентабельность, это про удовольствие. А за рентабельностью надо в промысловики подаваться... Имхо, конечно же.
 
С нами с
17.12.2017
Сообщения
17
Репутация
2
Возраст
38
Откуда
Тверь, Вас. Мох
Озеро Ловозеро, Мурманская обл. Серебрянское водхр.
всем привет!! хотим с семьёй (жена , 2 детей)съездить на ловозеро. на кольском впервые,не знаем ни стоянок ни подъездов...может посоветует кто -нибудь куда на первый раз сунуться(машина Сандеро)
 
С нами с
22.08.2012
Сообщения
11
Репутация
41
Откуда
Минск
Озеро Ловозеро, Мурманская обл. Серебрянское водхр.
С семьёй не очень озеро выбираете, очень оно капризное по погоде...
 
С нами с
03.12.2009
Сообщения
4 164
Репутация
5 196
Откуда
Санкт-Петербург
Озеро Ловозеро, Мурманская обл. Серебрянское водхр.
... и памятников там по берегам куча
 
С нами с
11.02.2013
Сообщения
489
Репутация
513
Откуда
Санкт-Петербург,Пушкинский
Озеро Ловозеро, Мурманская обл. Серебрянское водхр.
Подскажите кто знает.. чем Ловозеро опаснее тех же Пя,Топ,Сег,Ковд и прочих крупных Карельских озер... много гибнет там людей и много всего говорят жуткого? Древние поверья не в счет..
 
С нами с
26.03.2013
Сообщения
1 074
Репутация
1 142
Возраст
70
Откуда
г.Рязань
Озеро Ловозеро, Мурманская обл. Серебрянское водхр.
Подскажите кто знает.. чем Ловозеро опаснее тех же Пя,Топ,Сег,Ковд и прочих крупных Карельских озер... много гибнет там людей и много всего говорят жуткого? Древние поверья не в счет..
В разы...обосновывать-лень по клавишам стучать.
 

Сейчас смотрят

Вверх