• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Озеро Котокель (Просматривает: 1)

С нами с
14.03.2007
Сообщения
213
Репутация
112
Возраст
71
Откуда
г.Можайск, МО
Озеро Котокель
На это озеро я попал в 1982 году (улетал с Бурятии 30 мая). В то время мой брат жил в Улан-Удэ.
Мы с братом и его свояком поехали на Котокель, у водителя брата в д.Исток на Котокеле имелись родственники. (Хозяин - Михаил Сергеевич (теска Горбачева), а жена Ирина Денисовна - необыкновенные по гостеприимству люди).
На Байкале порыбачит не пришлось, т.к. там еще плавали льдины, у воды даже стоять было очень холодно.
Но в Котокеле рыба практически такая же, как и в Байкале, т.к. он соединяется Истоком.
Самое запоминаемое - это когда Ирина Денисовна на стол поставила тарелку с квашеной рыбой (сорога и Котокельский окунь), я сказал, что такую рыбу я есть не буду, на что Ирина Денисовна ответила: "Я ее тоже не очень люблю. Когда Миша принесет осетра, я его еще поковыряю". Как будто у нас скажут "Я не хочу черного хлеба, а хочу белого"

Когда поплыли на лодке на рыбалку, прежде для поиска наживки - червя, перекопали у Михаила Сергеевича половину парника, т.к. там грунт песчаный и червяк редкость. Я как водится в Подмосковье вяжу на удочку два поводка, на что мне говорят, что из Москвы приехал браконьер. И правильно - после трех-четырех поклевок пришлось один поводок отрезать. Но эта рыбалка была не очень интересной, т.к. за 1 час мы втроем поймали 4 ведра окуня весом от250 до 300 грамм (стандартный, как из пистолета).

Я еще ездил и на Хаим (где поймал своего первого тайменя), ловил и на Турке и на Селенге, На озере Торма и на многих других водоемах Бурятии (довольно-таки мелких речках, где ловили хариуса и ленка).
А у брата на Селенге была дача и практически каждый день я налавливал по 2-3 кг тугуна на "скачка" (кузнечик) брат ловил скачка, а я ловил рыбу.

МЕСТА НЕОБЫКНОВЕННО КРАСИВЫЕ И НЕ ЗАБЫВАЕМЫЕ
 
K

ksergej@rambler.ru

гость
Озеро Котокель
Возвращайтесь! Места все так же красивы и незабываемы!
 
С нами с
06.07.2014
Сообщения
1
Репутация
0
Откуда
Байкал
Озеро Котокель
Возвращайтесь! Места все так же красивы и незабываемы!

Только к сожалению оз. Котокель закрыто (официально уже года 3) для рыбалки - Гаффская болезнь... Животина, евшая рыбу пойманную в озере, - умирала.
Некоторые говорят, что уже ловят и употребляют в пищу котокельскую рыбу, но я таких (которые едят) сам не видел и сам не ловлю на Котокеле...
Повторюсь, ОФИЦИАЛЬНО, медиками, рыбалка запрещена.
 
С нами с
23.10.2014
Сообщения
1
Репутация
0
Откуда
Бурятия
Озеро Котокель
А мы всю зиму прорыбачили - рыба выпрыгивала сама и на голый крбчек лезла!! готовились к Байкальской рыбалке 2014! А и ели кстати окунькой весма успешно.
 
С нами с
19.01.2015
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
59
Откуда
Улан-Удэ
Озеро Котокель
Всем привет! Про Котокель знаю не понаслышке - с 1986 года это моя вторая Родина (сейчас живу в Улан-Удэ). К рыбалке пристрастился там же. Конечно, времена уже не те, да и рыба "не та...". Что касается "чудо-болезни" озера, то всё это больше смахивает на на желание отпугнуть людей от озера и от земельных участков. Вся эта хрень началась в аккурат после закладки "Байкальской Гавани"... Случай летельного исхода от употребления (что не есть 100%-й факт) рыбы ЕДИНИЧНЫЙ. Да и окунь тут не причём, имел место лещ. Так что до сих пор Ваш покорный слуга и тысячи, без преувеличения, поклонников этого красивейшего озера, продолжаем ловить и с аппетитом поглощать местных окуней и щук.
 

Сейчас смотрят

Вверх