• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Озеро Байкал. (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Гуслик
  • Дата начала
Г

Гуслик

гость
Озеро Байкал.
В связи со своей профессиональной деятельностью я 7 лет прожил на берегу озера Байкал, могу поделиться опытом ловли байкальской рыбы, а также оспособах ловли хариуса на реке Ангара.
 

Maxx

Член Клуба
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 998
Репутация
908
Возраст
48
Откуда
М.О. г Ивантеевка
Озеро Байкал.
Re: ОЗЕРО БАЙКАЛ

Гуслик сказал(а):
В связи со своей профессиональной деятельностью я 7 лет прожил на берегу озера Байкал, могу поделиться опытом ловли байкальской рыбы, а также оспособах ловли хариуса на реке Ангара.
Ну и где деление :eek: :)
 
Г

Гуслик

гость
Озеро Байкал.
Re: ОЗЕРО БАЙКАЛ

Смотря очём ты хочешь узнать
 

Maxx

Член Клуба
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 998
Репутация
908
Возраст
48
Откуда
М.О. г Ивантеевка
Озеро Байкал.
Re: ОЗЕРО БАЙКАЛ

Ловлю на спиннинг
В этом году хочу научиться ловить нахлыстом
По этим видам ловли что можешь сказать 7
 
Г

Гуслик

гость
Озеро Байкал.
Re: ОЗЕРО БАЙКАЛ

Как таковой ловлей нахлыстом в тех районах не занимаются, есть нечто похожее на нахлыстовую снасть, местные аборигены называют этот метод ловли на верховую мушку и по ихнему мнению такой способ ловли используют только новички.Что касаеться спининга то эта снасть используется в основном для ловли щуки в озере иили тайменя на реках
 
С нами с
30.03.2006
Сообщения
1 498
Репутация
397
Возраст
60
Откуда
г. Москва, кафе "Ёлочка"
Озеро Байкал.
Re: ОЗЕРО БАЙКАЛ

Гуслик сказал(а):
Как таковой ловлей нахлыстом в тех районах не занимаются, есть нечто похожее на нахлыстовую снасть, местные аборигены называют этот метод ловли на верховую мушку и по ихнему мнению такой способ ловли используют только новички.Что касаеться спининга то эта снасть используется в основном для ловли щуки в озере иили тайменя на реках
Ну о-очень содержательный дележ...:) А я думал, что щуку на Байкале ловят на хлеб:yes:...
P.S. Без обид... просто информации:thumbupq: - ноль!
 
Г

Гуслик

гость
Озеро Байкал.
Re: ОЗЕРО БАЙКАЛ

Да нет щуку на Байкале ловят на копчёное сало трёх годовалого дикого кабана.Шучу конечно, а если серьёзно про джиги, попперы и всевозможные там джерк-бейты местное население знает только из телевизионных передач.На самом деле рыбная ловля несколько туповата и очень сильно отличается от рыбалки в подмосковье, я первое время проживания здесь немного даже грустил по тем местам, конечно нельзя сказать , что привяжи буквально к леске гаечный ключ 8х10 и вся рыба твоя.Есть некоторые определённые условия для успешной ловли.Не надо забывать,что это всё таки восточная сибирь и условия проживания, температурный режим немного отличаются от европейского.Обычно хищника ловят в небольших заливах озера, где за короткое лето вода хотябы немного прогревается и то только к августу используют при этом в основном колеблющиеся блёсны типа "Норвега" в основном серебристого цвета так как основной добычей щуки является плотва, которая в изобилии водится по всей акватории и является основным видом добычи для рыболовов приезжающих на зимнюю ловлю, разумеется за исключением омулятников.А вообще отношение местного населения к рыболовам которые не занимаются ловлей омуля или сига принибрижительное, так ка вся рыба кроме омуля и сига называется соровой.мой личный рекорд поимки состоял в виде щуки 11,1 кг которую я поймал на кастмастер весом 28 гр. в заливе Мухур- Халэ на восточном берегу озера в так называемом малом море.
 
С нами с
30.03.2006
Сообщения
1 498
Репутация
397
Возраст
60
Откуда
г. Москва, кафе "Ёлочка"
Озеро Байкал.
Re: ОЗЕРО БАЙКАЛ

Гуслик сказал(а):
Да нет щуку на Байкале ловят на копчёное сало...
А попыток ловли на воблерочки-джиги у самого не возникали? Или местная рыба этого не понимает в принципе?
 
Г

Гуслик

гость
Озеро Байкал.
Re: ОЗЕРО БАЙКАЛ

Пробовал несколько раз на джиг но ничего более менее стоящего не попадалось, хотя если честно из-за недостатка информации не совсем вертуозно владею техникой ловли на воблер и спросить вроде бы как неудобно. хотя воблеры в моём арсенале имеются но как происходит процесс ловли на них имею довольно таки смутное представление.Поэтому отдаю предпочтение вращалкам и колебалкам, ну и конечно джигу.я его кое как всётаки усвоил.
 
B

barcas

гость
Озеро Байкал.
Re: ОЗЕРО БАЙКАЛ

Гуслик сказал(а):
Пробовал несколько раз на джиг но ничего более менее стоящего не попадалось, хотя если честно из-за недостатка информации не совсем вертуозно владею техникой ловли на воблер и спросить вроде бы как неудобно. хотя воблеры в моём арсенале имеются но как происходит процесс ловли на них имею довольно таки смутное представление.Поэтому отдаю предпочтение вращалкам и колебалкам, ну и конечно джигу.я его кое как всётаки усвоил.

По Байкалу не знаю.На Ангаре после нереста джигом лучше не бывает.Замечено больше щука берет,когда хвостик у твистера(предатора и т.д.) красный.Воблер идет не хуже,чем джиг.Железо MEPPS вне конкуренции.По харюзу, мухи на поплавочную .Спинингом не приходилось.Однако попробую.:D
 
С нами с
04.01.2007
Сообщения
609
Репутация
6 429
Возраст
57
Откуда
МОСКВА,ЯСЕНЕВО
Озеро Байкал.
Re: ОЗЕРО БАЙКАЛ

КАЖДОЕ ЛЕТО ЛЕТАЮ НА ПАРУ НЕДЕЛЬ ПОД КРАСНОЯРСК В ГОСТИ К ТОВАРИЩУ, НО ВОТ БЕДА НИ РЫБАК ОН И ДАЖЕ ИСПЫТЫВАЕТ НЕКОТОРОЕ ОТВРАЩЕНИЕ К ЛОВЛЕ НА УДОЧКИ И СПИНИНГ. ХОТЯ КОГДА ИДЁТ ХОРОШИЙ КЛЁВ И ОН БРОСАЕТ ПИВО, БЕРЁТ СПИНИНГ ПРИВЕЗЁНЫЙ МНОЮ ДЛЯ НЕГО И ЛОВИТ С УДОВОЛЬСТВИЕМ. ЗА НЕСКОЛЬКО ПОЕЗДОК МЕТОДОМ ПОДБОРА СНАСТЕЙ И ОБЩЕНИЯ С МЕСТНЫМИ НАУЧИЛСЯ ЛОВИТЬ ЦАРЬ РЫБУ НА ЖИВЧИКА И БЛЁСНЫ( ТОЛЬКО ВОТ НА МЫША У МЕНЯ НЕ БРАЛ НИ РАЗУ, МОЖЕТ МЫШОНОК НЕ ТАК СДЕЛАН БЫЛ А МОЖЕТ И ТАЙМЫШОНОК НЕ БРАЛ В ЭТУ НОЧЬ. ХОТЯ СТРУЙКИ ПО ВОДЕ МЫШКА ДАВАЛА ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ,ОМУТ САМЫЙ ЧУДНЫЙ, БРОСАЛ ЕЁ ПОД ОБРЫВИСТЫЙ БЕРЕГ И ЕСТЕСТВЕННО РЕЖИМ ТИШИНЫ СОБЛЮДАЛСЯ ПОЛНОСТЬЮ! БЫЛ БЫ Я КОШКОЙ ДАЖЕ В ВОДУ БРОСИЛСЯ ЗА ТАКОЙ ИССКУСТНО СДЕЛАНОЙ ПРИМАНКОЙ, А ОН НЕТ! НАУЧИЛСЯ ЛОВИТЬ ХАРИУСА НО ТОЛЬКО НА ЖИВУЮ ПРИМАНКУ- СЛЕПЦА И ВСЕХ ДРУГИХ МЕСТНЫХ ТАЁЖНЫХ ЖИТЕЛЕЙ КОТОРЫЕ ХОТЕЛИ И С УСПЕХОМ ПРОБЫВАЛИ СВЕЖЕЕ МОСКОВСКОЕ МЯСО! ( ЕГО ЛОВИЛ ПРАКТИЧЕСКИ ТАК ЖЕ КАК МЫ ТУТ НА МАЛЫХ РЕЧКАХ ГОЛОВЛЯ ЛОВИМ, НИ ЧЕГО НОВОГО ТОЛЬКО ЛЕТОМ ОН ПРАКТИЧЕСКИ НЕ БЕРЁТ ЧЕРВЯ И СОВСЕМ ПЛОХО РУЧЕЙНИКА А МУХУ ДАВАЙ И ПОЛОВИНА ПОКЛЁВОК, ЕСЛИ НЕ БОЛЬШЕ ПРОИСХОДИТ В ТОТ МОМЕНТ ( Я ЛОВИЛ ЧАЩЕ ВСЕГО В ПРОВОДКУ, НА МАЛЕНЬКИЙ-МАЛЕНЬКИЙ , НАТУРАЛЬНОГО (ТИПА ПЛЫВУЩАЯ ЩЕПОЧКА, ПАЛОЧКА) ЦВЕТА ПОПЛАВОК, ГРУЗИК ПРЯМО ПОД НИМ И МЕТРОВЫЙ ПОВОДОК) КОГДА НАЧИНАЕШЬ ПОДТАСКИВАТЬ ПРИМАНКУ ОБРАТНО! ПОДОБРАЛ ДЛЯ НЕГО ОДНУ БЛЕСЁНКУ, А ВОТ ИСКУСТВЕННЫЕ МУХИ КУПЛЕННЫЕ В МЕСТЫХ МАГАЗИНАХ ОН СОВСЕМ НЕ ЖАЛОВАЛ. РАБОТАЛИ ТОЛЬКО ДВЕ СДЕЛАНЫЕ ИЗ ХАОТИЧЕСКИ ОБВЯЗАНЫХ НА КРЮЧКАХ ПРЯДИ МОИХ ГРУДНЫХ ВОЛОС! А КАСМАЧА(ЛЕНКА) ТАК НИ ОДНОГО И НЕ ПОЙМАЛ! ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ УЛОВЛЕВЫЕ МУХИ ИЛИ БЛЁСЕНКИ ПОД ХАРИУСКА И ЛЕНКА РАЗМЕСТИЛИ БЫ ИХ ФОТКИ СДЕСЬ. БЫЛ БЫ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН.ЖИЗНЬ ТАК СКЛАДЫВАЕТСЯ ЧТО ЕСЛИ И УДАСТЬСЯ В ЭТОМ ГОДУ ОПЯТЬ ПОЛЕТЕТЬ В ЭТОТ СКАЗОЧНЫЙ КРАЙ ТО СКОРЕЕ ВСЕГО УЖЕ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ. А ТАК ХОЧЕТСЯ ПОРЫБАЧИТЬ ТАМ ЕЩЁ. ТОЛЬКО БЫ ПАВОДКА ДОЖДЕВОГО НЕ БЫЛО! А ТО ЭТО УЖЕ ПРИМЕТА ТАКАЯ КАК Я ТУДА ТО В ТАЙГЕ ДОЖДИ!
ЛУЧШЕ ЧЕМ ПО БАРОМЕТРУ ПО МНЕ ДРУЗЬЯ ПОГОДУ ОПРЕДЕЛЯЮТ!
СПАСИБО ЗА ОТКРЫТУЮ ХОРОШУЮ И ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ!
КАК ЖЕ ХОЧЕТСЯ ПОДЫШАТЬ СЕЙЧАС ТАЁЖНЫМ ВОЗДУХОМ!!!
 
B

barcas

гость
Озеро Байкал.
Re: ОЗЕРО БАЙКАЛ

мухи мотаю сам.В магазине покупал не очень нравятся.Ведь для каждого водоема и для времени года они разные.Я не знаю на какой реке вы собираетесь рыбачить и в каком месяце.Постараюсь попробовать посоветовать.Мухи мотаю из разных ниток(пряжа,мулине,даббинг и т.д)Цвет: от него все зависит,даже от оттенка,тут я разместил фото на котрые ловил на различных речка(притоках Ангары) Но опять замечу в разное время года.На ручейник в первой половине июня,но на основную леску привязываю зимнию окуневую,желтую мормышку(капельку), далее так-же на основную(0.25мм) 2 мухи темных(мутных) цветов.Без груза один поплавок.Поплавок пенопластовый.Для утяжеления вкручиваю саморез.На мормышку насаживаю рученика.После забрасывания ,чуть-чуть потяг на себя,опять отпускаюи еще нужно придерживать.Хариус любит,когда придерживают.Основные поклевки приходятся на ПРИДЕРЖИВАНИИ.Нередки выходы во время подтяжки и ленка на попловок.С дургом были на небольшой таежной реке.Поплавок у него сделан был из спасательного жилета(матерчатый внутри кубики пенопласта ярко оранжевого цвета) Сели обедать он и показал мне поплавок,весь искусанный ленком.Прикрепил на него крупные крючки.За час было поймано им 5 ленков,1,5-2 кг(средний вес каждого)
Я Это о том,что неизвестно что может выстрелить на какой речке и где.
Еще на тирольскую палочку.Она должна касаться дна,т.е бороздить дно,на основную леску 0,3мм привязываю поводки длинной 5-6 см с мухами.Далее поплавок D.A.M.на течении.Поводки:леска 0,2мм тоже очень важно чем тоньше леска тем больше поклевок.Тоньше не советую много обрывов.Тут важно различить поклевку от игры поплавка.Хариус не всегда тянет его на дно.Нередко поплавок выскакивает весь наверх.По первости можно подсекать все подозрительные подергивание поплавка,можно просто поддернуть снасть.потом интуитивно чувствуеш поклевку.Далее кораблик Это гдето в июле.Но это уже не очень спортивно и мне не нравится.Далее в разгар лета на основную леску ставится поплавок наоборот ввичиваю 2-3 самореза(мотреть по поплавку) на конец крючок(5-6 номер больше и не надо) и все что летает и кусает вас на насадку.Заброс ,потяг ,отпустил ,через секунд 5 опять потяг см.60 Нет всплеска опять заброс.Долго выжидать нет смысл,чем больше забросов,тем больше поклевок.На этих фото основные цвета на которые я рыбачу.Но замечу, что надо эксперементировать.Пробовать разное.Один раз в безклевье ст.брат намотал спяти шелковых ниток(просто собранных в кучу) страшного крокодила.Парадокс он стал ловить одного за другим.В последствии на нее не было поймано ни одного хвоста
С уважением barcas.
 

Вложения

  • Изображение 040.jpg
    133.2 КБ · Просмотры: 380
    Изображение 040.jpg
  • Изображение 038.jpg
    158.4 КБ · Просмотры: 264
    Изображение 038.jpg
B

barcas

гость
Озеро Байкал.
Re: ОЗЕРО БАЙКАЛ

О ленках.К сожалению блесен уже нет,я их отдал все.Потому-как подсел на воблеры.По началу видя перспективное место стоянки ленка после1-2 -х беспоклевочных забросов воблера,сразу ставил блесну.Пришлось дабы не искушаться отдать брату.Теперь считаю не зря.Вот воблеры на которые ловлю ленка (воблеры "йо-зури" огонь по ленку)
 

Вложения

  • Изображение 043.jpg
    152.8 КБ · Просмотры: 386
    Изображение 043.jpg
Последнее редактирование модератором:
B

barcas

гость
Озеро Байкал.
Re: ОЗЕРО БАЙКАЛ

очень хороши по ленку попперы.Особенно утром и вечером(раппала)На небольших речках перед сливом в шиверах, в омутах.
 

Вложения

  • Изображение 044.jpg
    152.5 КБ · Просмотры: 234
    Изображение 044.jpg
Последнее редактирование модератором:
С нами с
09.11.2006
Сообщения
100
Репутация
2
Возраст
76
Откуда
Долгопрудный
Озеро Байкал.
Re: ОЗЕРО БАЙКАЛ

Ловля спинингом на Байкале.
Байкал – огромен и условий ловли там – несчетное множество. Причем спининг, наряду с корабликом, - самая удобная (а потому – и самая добычливая) снасть для большинства байкальских условий.
По-крупному условия ловли там можно разделить:
  • Ловля в заливах (Чивыркуй, Курма и т.д.), а также в озерах-спутниках Байкала (Слюдянские, Нур, Зама, Заворотный и т.д.), где вода летом прогревается до 23-25 градусов – сродни обычной ловле на водохранилищах средней полосы России (щука, окунь).
  • Ловля в основной акватории (хариус, ленок, реже таймень, сиг, омуль), где вода даже летом редко бывает выше 10 градусов, производится на грузовую или верховую муху. На блесну – очень редко, т.к. малька в основной акватории практически нет. Есть мелкий бычек, но живет он в таких каменных джунглях, куда запускать блесну – себе дороже….На грузовую муху – практически аналог поплавочной снасти для дальнего заброса (главная изюминка здесь – сами мухи, особенно комбинированные). Для верховой мухи используется верховой наплав (поплавок) в форме огруженного веретена длиной 30 – 40 см. Причем, в тихие теплые вечера, когда наблюдается массовый вылет насекомых (паутов, комаров и т.д.), ловля на верховую муху (с лодки, подбрасывая приманку к скалам!!!) – раз в 10 результативней ловли на грузовую.
Ловля в реках (и рядом), впадающих в Байкал. Также используются снасти для ловли на верховую и грузовую мухи. Но используются и блесны (малек-то в реках имеется), и мыши (зверьки-то речку переплывают).
 

Сейчас смотрят

Вверх