• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Озерный край Сайма, Южная Финляндия (Просматривает: 1)

aai

С нами с
04.02.2008
Сообщения
2 766
Репутация
4 056
Откуда
Москва, м. Речной вокзал
Озерный край Сайма, Южная Финляндия
Всем добрый день!
С 1 по 8 августа отдыхал с семьей в коттедже на берегу одного из озер Саймы. По расстоянию от Москвы чуть более 1000 км.
Сама рыбалка не планировалась как основная часть отдыха. Больше времени было потрачено на то, что бы объехать весь озерный край, посмотреть достопримечательности. Но моторная лодка была забронирована, и несколько выездов на озеро именно порыбачить совершено было. То озеро, на берегу которого размещен коттедж, размерами 9 на 13 км, неожиданно оказалось поностью безрыбным на боевых глубинах, т.е. рыба была, и много, но начиналась она с 18 и до 40 метров. Один день я честно потратил на то, чтобы понять как и что ловить. Пробовал и джигом на этих глубинах, и в отвес, и троллингом на 10 метрах. Все было без результатно. Берега камень, дно камень и редкий чахлый тростник по заливам, видимость до 3-4 метров. Правда мне повезло, и я словил каким то чудом на мелководье что-то похожее на голавля около килограмма.
Но в километрах трех через неширокую протоку это озеро соединялось с другим, поменьше. Берега там более пологие, и зеленки по заливам больше. На этом озере под тростником все остальные выезды регулярно ловилась щука, какой то невероятной черно-изумрудной рассцветки, от 2-х килограмм и меньше. На этих озерах за все время отдыха я не видел ни одного рыбака, хотя берега достаточно густо застроены коттеджами, и народ отдыхал активно. Да и вообще проехав по Сайме около 600 километров, рыбаков я ни где не видел. Только финны ставили сети. Вообщем покоптить и пожарить рыбы хватило.
Как вывод - для любителей отдыха в тишине и уединении, вдали от посторонних глаз места самые подходящие, а если ехать целенаправленно ловить рыбу - то видимо либо в другое время года, а может и в другой район.
Тут нем ного фото: http://photofile.ru/users/aai555/

Удачи!!!
 
С нами с
20.10.2008
Сообщения
119
Репутация
14
Возраст
61
Откуда
м.варшавское
Озерный край Сайма, Южная Финляндия
Приветствую всех формучан.
Давно хотел побывать в Финляндии, но было много вопросов и сомнений.
После продолжительной беседы с автором этой темы я решил для себя что надо ехать!!!
Теперь возникает вопрос о создании команды из 5-6 рыболовов.
На оформление всех документов в неторопливом порядке уходит около 3 месяцев.
Цена поездки находится между "отдыхом в палатке и базой на Нижней Волге".
Время и место можно будет согласовать по мере комплектации коллектива.
Просьба кто уже посетил эту страну поделиться информацией.
 
С нами с
18.12.2006
Сообщения
18
Репутация
1
Озерный край Сайма, Южная Финляндия
Ездил в Финляндию летом 2005 года, жил в коттедже на берегу огромного озера.
Рыбалка и всё очень понравилось.
Съездил бы ещё
 
С нами с
01.06.2011
Сообщения
1
Репутация
1
Откуда
СПб
Озерный край Сайма, Южная Финляндия
Порыбачили на прошлой неделе в Финляндии. Ловилось не то чтобы супер, но кое-что поймали
0_4be3c_5e0835ed_XL.jpg


И сразу закоптили
0_4be44_3ad6d268_XL.jpg


Места там конешно обалденные!
0_4be3e_35d94946_XL.jpg


Выложил подробный отчет с фотками тут
 
  • Cпасибо
Реакции: aai

aai

С нами с
04.02.2008
Сообщения
2 766
Репутация
4 056
Откуда
Москва, м. Речной вокзал
Озерный край Сайма, Южная Финляндия
С нами с
19.05.2008
Сообщения
180
Репутация
105
Возраст
45
Откуда
Ru, Moscow
Озерный край Сайма, Южная Финляндия
Вот планирую обловить вот этот регион на карте :)

Остров базирования - Миетеенсари в правом нижнем углу.
Где искать Лохи?
И в догонку вот такие вопросы:
1. Какого диапазона радиостанции на Сайме - морские или речные?
2. На каких каналах работают экстренные службы и ответчики на английском по погоде и маякам?
3. Где взять данные о типовой розе ветров на определённый временной интервал?
Да, кто чаще всего бывает на Сайме - может даст его скайп, чтобы помучать? гыгыгы
 

Вложения

  • image.jpg
    141.3 КБ · Просмотры: 34
    image.jpg

Сейчас смотрят

Вверх