• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ответы новичку (ответы на вопросы,предложение посетить определенную тему в карповой ветке) (Просматривает: 1)

С нами с
11.06.2010
Сообщения
2 143
Репутация
4 486
Откуда
москва
Ответы новичку (ответы на вопросы,предложение посетить определенную тему в карповой ветке)
Добрый день, уважаемые эксперты.

Хочу попробовать ловлю карпа и прошу вашего совета. Ранее увлекался исключительно спиннингом по хищнику, соответственно все снасти у меня совсем не карповые.
Стоит задача собрать простую недорогую карповую снасть (бюджет 15000 на все) для ловли карпов на подмосковных платных прудах. Ничего большего пока не интересует, для начала нужно понять понравится ли вообще такая рыбалка:)
Буду рад вашим рекомендациям если не по конкретным моделям, то хотя бы в общем:
1. Палка. Строй, длина (мой рост 190 см), тест?
2. Катушка. Размер шпули, безынерционная, какие-то еще особенности?
3. Леска. Монофил, плетенка? Диаметр, цвет, прочность?
4. Оснастка. По статьям и ютюбу понял, что для карпов их великое множество, но какой вариант наиболее подходит для начинающего карпятника на подмосковных платных прудах?
5. Приманка. На что имеет смысл тратиться не имея практического опыта и не понимая глубоко всех различий в великом множестве продаваемых приманок?

Заранее большое спасибо за рекомендации. Если уже есть на форуме такая тема, дайте пожалуйста ссылку.

Доброе время !


Не эксперт , но что то попробую Вам посоветовать , а именно :

1 . Для КРХ вполне сгодится (2,75 – 3,00) Lb , большая мощность не нужна ни по дистанции ловли – как правило это до (75 – 80) м , а реально (35 – 40) м достаточно , ни по наиболее вероятным размерам рыбы .
Обратите внимание на качество арматуры и стыков . Телескоп не берите . Вам должен быть удобен хват для начала . Длина (3,60 – 3,90) м , как Вам удобнее и что в «руку ляжет» .

2 . «Безинерционка» , сразу привыкайте ловить без байтранера – потом , если «зацепит» привычка к байтранеру погубит несколько трофеев практически гарантированно . Байтранер менее надёжен и требует лишних операций , сделать которые Вы иногда забываете . Размер (5000 – 6000) по дайве . Меньше не удобно – нет запаса лески на обрывы и маленькие катушки имеют менее слабые механизмы .

3 . Монофил . Вполне достаточно 0,28 мм , если есть опыт работы со снастями с катушкой и фрикционом . Леска не обязательно должна быть топовой марки – она должна быть качественная и свежая , не повреждённая на донном мусоре . Цвет «прозрачный» … ) , почти на все случаи жизни . Не берите фтор , дорого и не всегда оправдано в любительской ловле .

4 . Тут немного сложнее , но не так уж страшно – поймёте принцип работы оснастки того или иного типа , а это главное , научитесь их вязать и успех Вас будет посещать регулярно . Не стремитесь сразу к сложным оснасткам и монтажам , начните с тривиально простого и понятного . Можете покопаться в форуме есть много материалов и в том числе и моих , и именно по данной теме – не будет понятно пишите , попробуем разобраться .

5 . Тут тоже можно идти от простого к сложному , но если есть желание ловить на ту или иную группу приманок , то помните , что не нужно повторять чужие ошибки . Если у Вас есть возможность , то приобретайте сразу качественные насадки , аттракторы , материалы для оснасток . Опять же на эту тему много материалов в данном ресурсе – покопайтесь , уверяю Вас очень много вопросов у Вас будут с ответами .
Начните с кукурузы на волосе , нескольких плавающих приманок , нескольких тонущих .
Прежде , чем что либо приобретать , убедитесь , что именно это Вам необходимо и для именно чего , а тогда только покупайте .

Ну , будут вопросы задавайте – тут много нормальных , доброжелательных рыболовов и Вы без помощи не останетесь .
 
С нами с
19.06.2016
Сообщения
15
Репутация
33
Возраст
36
Откуда
Москва
Ответы новичку (ответы на вопросы,предложение посетить определенную тему в карповой ветке)
Спасибо за развернутый ответ!
Хочу уточнить, не великоваты ли характеристики для подмосковным платников? Насколько я имею о них представление, там карпы в основном 1.5 2 кг, ну максимум 3 кг. А такой размер катушки, лески и тест удилища, как по мне, так на кило 5-6 рыбину потянут:)

Еще один небольшой вопрос. Насколько критична разница между двухсоставным и трехсоставным удилищем? Склоняюсь к покупке трехсоставного, ибо двухсоставное комфортно в багажник машины не ляжет..
 
С нами с
11.06.2010
Сообщения
2 143
Репутация
4 486
Откуда
москва
Ответы новичку (ответы на вопросы,предложение посетить определенную тему в карповой ветке)
Спасибо за развернутый ответ!
Хочу уточнить, не великоваты ли характеристики для подмосковным платников? Насколько я имею о них представление, там карпы в основном 1.5 2 кг, ну максимум 3 кг. А такой размер катушки, лески и тест удилища, как по мне, так на кило 5-6 рыбину потянут:)

Еще один небольшой вопрос. Насколько критична разница между двухсоставным и трехсоставным удилищем? Склоняюсь к покупке трехсоставного, ибо двухсоставное комфортно в багажник машины не ляжет..

Доброе время !

В среднем , если "зацепит" , то не слишком много - в рамках разумного и сразу с некоторым заделом на будущее , не зацепит - быстрее продадите .
Вообще я склонился уже давно к монолитным бланкам , но ... перевозка . Лучше с одним стыком , штекерным или "суперфлекс" .
Конечно это Вам решать и самое главное , что бы это Вам именно и нравилось !
 
С нами с
30.06.2010
Сообщения
76
Репутация
195
Возраст
55
Откуда
Молдова г. Бельцы
Ответы новичку (ответы на вопросы,предложение посетить определенную тему в карповой ветке)
Здравствуйте, хотел бы задать следующий вопрос - часто бывает на рыбалке открываешь баночку кукурузы Бондюэль, используешь одну пятую баночки, остальное придется либо выкидывать, либо портится. Подскажите, если сразу разложить куку по пакетикам, как можно хранить её в морозилке хотя бы в течение 3-4 месяцев. Возможно ли такое. Большое спасибо.
 
С нами с
20.04.2011
Сообщения
436
Репутация
1 133
Возраст
66
Откуда
Никополь,Украина
Ответы новичку (ответы на вопросы,предложение посетить определенную тему в карповой ветке)
Слить жидкость.В неё,жидкость,добавить и размешать мёд.В пропорции мёда - две части,жидкости - одну.Если жидкости не хватает,добавить кипячёной воды.Пересыпать бондюэль в непрозрачную ёмкость,залить получившимся раствором.Мёд использовать качественный.Имеем одновременно и консервант и аттрактант.Холод для хранения не нужен.
 
С нами с
30.06.2010
Сообщения
76
Репутация
195
Возраст
55
Откуда
Молдова г. Бельцы
Ответы новичку (ответы на вопросы,предложение посетить определенную тему в карповой ветке)
Большое спасибо за ответ, помнится, лет 5 назад на форуме был рецепт сохранения кукурузы с помощью глицерина, вроде бы кукуруза даже намного твёрже становится.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 981
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ответы новичку (ответы на вопросы,предложение посетить определенную тему в карповой ветке)
Большое спасибо за ответ, помнится, лет 5 назад на форуме был рецепт сохранения кукурузы с помощью глицерина, вроде бы кукуруза даже намного твёрже становится.
От меда тоже - он вытягивает влагу. Но это ничего, в воде снова размокнет. Я в меде хранил хлебные кубики - :thumbupq:
 
С нами с
13.05.2017
Сообщения
24
Репутация
135
Откуда
Реутов
Ответы новичку (ответы на вопросы,предложение посетить определенную тему в карповой ветке)
Всем привет!
Купил маркерное удилище FOX Torque 12ft 4.5lb. Понимаю, что тест в lb напрямую на тест в гр/oz переводить нельзя. Для рабочих есть условное правило "тест в oz = цифры теста в lb +- 0.5". Работает ли это и для маркера? Я так понимаю, что нет?! Это больше показатель жесткости, и спомбы лучше не кидать?
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 981
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ответы новичку (ответы на вопросы,предложение посетить определенную тему в карповой ветке)
Всем привет!
Купил маркерное удилище FOX Torque 12ft 4.5lb. Понимаю, что тест в lb напрямую на тест в гр/oz переводить нельзя. Для рабочих есть условное правило "тест в oz = цифры теста в lb +- 0.5". Работает ли это и для маркера? Я так понимаю, что нет?! Это больше показатель жесткости, и спомбы лучше не кидать?
Почему не переводится? Очень даже переводится: тест в фунтах переводим в граммы и делим на 13 - получаем тест в граммах.
P.S.: тест в фунтах выражает усилие, приложенное на пропущенную во все кольца леску с зафиксированной в катушкодержателе кутушки, при котором угол между рукоятью и кончиком удилища будет равен 90 градусов. Выразился немного мудрено, но на самом деле всё просто: кладете удилище на ровный пол, фиксируете рукоять, привязываете к леске динамометр(безмен) и начинаете тянуть. Когда визуально угол станет прямым, фиксируете вес.
А такую формулу ("тест в oz = цифры теста в lb +- 0.5") лучше забыть!:)
 
С нами с
13.05.2017
Сообщения
24
Репутация
135
Откуда
Реутов
Ответы новичку (ответы на вопросы,предложение посетить определенную тему в карповой ветке)
Почему не переводится? Очень даже переводится: тест в фунтах переводим в граммы и делим на 13 - получаем тест в граммах.
P.S.: тест в фунтах выражает усилие, приложенное на пропущенную во все кольца леску с зафиксированной в катушкодержателе кутушки, при котором угол между рукоятью и кончиком удилища будет равен 90 градусов. Выразился немного мудрено, но на самом деле всё просто: кладете удилище на ровный пол, фиксируете рукоять, привязываете к леске динамометр(безмен) и начинаете тянуть. Когда визуально угол станет прямым, фиксируете вес.
А такую формулу ("тест в oz = цифры теста в lb +- 0.5") лучше забыть!:)
Огромное спасибо! Получается, что тест данного удилища 156гр. Следовательно, им вполне можно пробовать кормить и кидать тяжелые грузы?
Исходя из описания физического смысла теста в lb, определяется именно жесткость удилища. Как то не верится, что легкое и звонкое улилище, но с тестом 4.5lb, выдержит силрвой заброс 156 гр :eek:
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 981
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ответы новичку (ответы на вопросы,предложение посетить определенную тему в карповой ветке)
Огромное спасибо! Получается, что тест данного удилища 156гр. Следовательно, им вполне можно пробовать кормить и кидать тяжелые грузы?
Исходя из описания физического смысла теста в lb, определяется именно жесткость удилища. Как то не верится, что легкое и звонкое улилище, но с тестом 4.5lb, выдержит силрвой заброс 156 гр :eek:

Таково свойство современных карбоновых удилищ:) Поначалу тоже боялся ими кидать. Увас удили предназначено для кормления? У меня таких никогда не было. Но если можно кидать прикормку, то почему нельзя кидать груз?
 
С нами с
05.10.2009
Сообщения
908
Репутация
355
Возраст
64
Откуда
где-то в Ростовской обл.
Ответы новичку (ответы на вопросы,предложение посетить определенную тему в карповой ветке)
Огромное спасибо! Получается, что тест данного удилища 156гр. Следовательно, им вполне можно пробовать кормить и кидать тяжелые грузы?
Исходя из описания физического смысла теста в lb, определяется именно жесткость удилища. Как то не верится, что легкое и звонкое улилище, но с тестом 4.5lb, выдержит силрвой заброс 156 гр :eek:
Оно и намного больше выдержит.
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Ответы новичку (ответы на вопросы,предложение посетить определенную тему в карповой ветке)
Если кто знает, помогите определить искусственную насадку. Предполагаю, что это что-то из ассортимента карпфишеров, может для попапов. Ловлю на фидер. Недавно на рыбалке после предыдущего рыболова остались пенопласт, рис и неизвестные мне мягкие бочоночки-таблетки. Видимо выдуло ветром. Похожи на кукурузные "пуфики". Диаметр 4-5 мм. Ширина 4 мм. Без запаха, плавают. Материал похож на ЭВА. Пор не видно. Держится на крючке очень хорошо. Не размокают. Уловистые. Высечены очень ровно, думаю фабричные.
 
С нами с
14.09.2014
Сообщения
260
Репутация
80
Возраст
44
Откуда
Брянск
Ответы новичку (ответы на вопросы,предложение посетить определенную тему в карповой ветке)
Подскажите какой размер катушки взять на сазан 4000 или 6000
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 981
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ответы новичку (ответы на вопросы,предложение посетить определенную тему в карповой ветке)

Сейчас смотрят

Вверх