• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ответы новичку (ответы на вопросы,предложение посетить определенную тему в карповой ветке) (Просматривает: 1)

С нами с
24.06.2014
Сообщения
41
Репутация
35
Откуда
Королев/Москва
Ответы новичку (ответы на вопросы,предложение посетить определенную тему в карповой ветке)
День добрый.
Приезжает ко мне в Москву - дружок с Дальнего Востока.
Ловит у себя сазанов , разумеется - крупных.Спрашивает у меня толковые магазины по карпфишингу в Москве, а я не в курсах(ловлю на мушку/стример)... То что "нарыл" в интернете и ему сбросил , говорит - "слабенько как то"...
Что ему можно посоветовать, чтобы удовлетворил свои претензии по крутым, но бюджетным японским снастям. Буду признателен...
 
С нами с
16.09.2015
Сообщения
1 481
Репутация
1 912
Откуда
Краснознаменск,МО
Ответы новичку (ответы на вопросы,предложение посетить определенную тему в карповой ветке)
День добрый.
Приезжает ко мне в Москву - дружок с Дальнего Востока.
Ловит у себя сазанов , разумеется - крупных.Спрашивает у меня толковые магазины по карпфишингу в Москве, а я не в курсах(ловлю на мушку/стример)... То что "нарыл" в интернете и ему сбросил , говорит - "слабенько как то"...
Что ему можно посоветовать, чтобы удовлетворил свои претензии по крутым, но бюджетным японским снастям. Буду признателен...

http://www.rusfishing.ru/forum/faq.php?faq=vajno
 
С нами с
19.10.2016
Сообщения
2 324
Репутация
4 205
Откуда
Томск, Ленинский
Ответы новичку (ответы на вопросы,предложение посетить определенную тему в карповой ветке)
Коллеги! А на чем замешивать прикорм для зарядки в PVA сетку?
 

Анатолий1962

Член Клуба
С нами с
19.05.2012
Сообщения
343
Репутация
641
Возраст
61
Откуда
Город Хвалынск Саратовская область.
Ответы новичку (ответы на вопросы,предложение посетить определенную тему в карповой ветке)
Re: Несколько вопросов. Помощь новичку.

Всем ДВС! Подскажите пожалуйста, можно ли привязывать лидкор к основной леске, если снасть без шоклидера. Если да, то как лучше: через вертлюжок или узлом? Ловить приходиться на нижней Волге. Ловлю в основном с трубкой противозакручивателя и без лидера. Что посоветуете? Леска от korda 0.35! Больше 7кг. пока не вытаскивал поэтому заранее прошу помощи и совета. С Благодарностью!

ДВС .Применяю для соединения лески с лидкором петля в петлю .По основной лески применяю диаметром 0.32-0.35 мм .Ракушка очень хорошо перетирает и травмирует основную леску,так что шок лидер я все же бы поставил .
 
С нами с
04.05.2010
Сообщения
284
Репутация
198
Откуда
Просторы России
Ответы новичку (ответы на вопросы,предложение посетить определенную тему в карповой ветке)
С нами с
19.10.2016
Сообщения
2 324
Репутация
4 205
Откуда
Томск, Ленинский
Ответы новичку (ответы на вопросы,предложение посетить определенную тему в карповой ветке)
А меласса? Арома сенсас?
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
335
Репутация
1 042
Возраст
62
Откуда
Саратовская область, город Ртищево
Ответы новичку (ответы на вопросы,предложение посетить определенную тему в карповой ветке)
А почему нет? Главное не забывать проверить стик на время растворяемости непосредственно в воде водоема. И помнить, что весной и летом она разная...
У меня в фаворитах всегда были амино по холодной и масло тунца по теплой воде, в различных модификациях. В зависимости от целей. Удачи! :)
 
С нами с
11.06.2010
Сообщения
2 143
Репутация
4 486
Откуда
москва
Ответы новичку (ответы на вопросы,предложение посетить определенную тему в карповой ветке)
Коллеги! А на чем замешивать прикорм для зарядки в PVA сетку?

Доброе время !

Вопрос «вечен» , но полезен для многих начинающих , а иногда и «продолжающих» рыболовов , сразу не смог ответить развёрнуто – работа … , но теперь «исправлюсь» …) , хотя Вам уже Дмитрий дал очень дельный совет !

Замешивать смесь для стиков можно на самых разных продуктах , но нужно учитывать следующее :

= Готовая смесь не должна содержать воду , почти не должна содержать её , ибо это приведёт к склеиванию смеси – клейковина разбухает именно от воды (густые , натуральные сахара тоже заметно склеивают смеси) .
Замечание 1 : меласса продукты (Вы их упомянули в более позднем сообщении) практически все разбавлены именно водой или сама меласса взята в исходном виде и растарена по флаконам , что тоже не особо хорошо – склеивает смесь в виду своей густоты , например , а потому не может быть применена для стиков и особенно в холодной воде . Если нужно мелассу для именно стиков – ищите маловязкую и практически без воды , один такой продукт есть на рынке , но он именно единственный … ) . Т.М. не называю , что бы не создавать рекламы .
Замечание 2 : при изменениях температуры в течении рыбалки , если стики заготовлены заранее , возможно образование конденсата на стенках пакетов , банок и прочего при плотных крышках – храните в хорошо вентилируемых объёмах или применяйте ПВА протектор .

= Пропитывать именно смесь для стика не всегда целесообразно , как и саму приманку , ибо это приведёт к возможной очень высокой аттрактивности частиц из самой смеси для стика и , собственно насадки – очень хороший эффект может дать применение необработанной приманки вместе со стиками , которые Вы обмакнули в бустер , дип , жидкость спрея и иной концентрированный продукт нужного по условиям профиля вкусоароматики .

= Учитывайте , что некоторые компоненты стиков , применяемые особенно в любительской рыбалке , могут образовать локальные точки растворения сеточки при надавливании на них такие , как зёрна консервированной кукурузы , живой опарыш , некоторые личинки – следите за этим или применяйте протектор .

= Всегда проверяйте воздействие на Ваши ПВА материалы тех жидкостей , которыми Вы собираетесь воспользоваться , погрузив на часок в них Вашу ПВА сеточку , но повторю ещё раз – нерастворение сеточки не означает отсутствие воды в растворе , как компонента и это не исключает возможное образование конденсата на пакетех при предварительной заготовке стиков .
Совет 1 : особенно на начальных этапах самостоятельного создания Ваших смесей для ПВА стиков воспользуйтесь данным советом – делайте сухую смесь , а обрабатывайте сами стики за некоторое время перед забросом с учётом несколько выше сказанного об излишней аттрактивности Вам это только в помощь , кроме этого Вы будете иметь возможность оперативно менять сами жидкости выбирая в течении суток необходимый вариант . При этом сама смесь может иметь в своём составе , если уж без «жижи» не комильфо , только проверенный состав «нулевого» профиля , например жидкое питание , а ароматику можно добавить , как сказано выше , обмакнув стик в дип , обработав спреем и прочее . Но перед применением внешнего жидкого продукта необходимо убедиться , что он не приведёт смесь к её склеиванию .

= Масла можно и даже хорошо применять в тёплое время года , но не стоит забывать и то , что они не только сами привлекают рыбу , но и заметно блокируют на длительное достаточно время работу некоторых компонентов смесей .
Совет 2 : создавайте всегда смеси , как минимум из двух частей с учётом применения разнотипных жидкостей и компонентов , ибо так легче применить масла , упомянутые , но в таком составе , которому это не навредит , а вторую часть смеси сделайте «мгновенного» действия . Если не поленитесь , то найдёте - где то в форуме есть моё видео именно на тему создания не сильно сложных смесей , но весьма эффективных и там всё довольно подробно описано .
Замечание 3 : при создании смеси важно не запоминать чью то рецептуру , а понимать именно взято для чего и что именно , тогда Вы сами сделаете всё , что Вам будет необходимо в данных условиях .

Это некоторые лишь замечания , но можно и конкретизировать , если отыщите то самое видео и/или будут какие то конкретные вопросы , надеюсь , что оно , видео , Вам на пользу пойдёт .
 
С нами с
17.11.2008
Сообщения
7 093
Репутация
29 917
Откуда
Москвы.
Ответы новичку (ответы на вопросы,предложение посетить определенную тему в карповой ветке)
Приветствую, подскажите оптималтную длину волоса от крючка до бойла, что бы меньше было пустых поклевок?
 
С нами с
09.02.2016
Сообщения
1 508
Репутация
29 180
Возраст
47
Откуда
Москва
Ответы новичку (ответы на вопросы,предложение посетить определенную тему в карповой ветке)
Приветствую, подскажите оптималтную длину волоса от крючка до бойла, что бы меньше было пустых поклевок?
Доброго дня.
Я применяю оснастку, в которой при насаженном бойле на волосе (или другой насадке на волосяной оснастке) остаётся расстояние от крючка до "начала" бойла около 5 мм, но не считаю это панацеей (тут скорее острота крючка важнее, т.к. груз своё дело делает - автоподсечка).
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
335
Репутация
1 042
Возраст
62
Откуда
Саратовская область, город Ртищево
Ответы новичку (ответы на вопросы,предложение посетить определенную тему в карповой ветке)
Приветствую, подскажите оптималтную длину волоса от крючка до бойла, что бы меньше было пустых поклевок?

Здравствуйте!
Думаю, начинать всегда полезно с классики. Бойл (насадка) облизывает крюк. Увеличение или уменьшение длинны волоса от задач. Уменьшение, как правило, с использованием сбалансированной или плавающей насадки. Увеличение, как попытка отсечь мелочь и поймать более крупного рып.
А что бы не было пустых поклевок, старайтесь обратить внимание не на длинну волоса, как такового, а на правильную работу монтажа в целом. :)
Удачи!!!
 
С нами с
09.02.2016
Сообщения
1 508
Репутация
29 180
Возраст
47
Откуда
Москва
Ответы новичку (ответы на вопросы,предложение посетить определенную тему в карповой ветке)
Форумчане! Присоветуйте: предстоит ловить 2-е суток (карп, крупный карась), платник, практически без течения, есть ключи, ориентировочная глубина 2,5 - 3,0 м, глубокий рыхлый ил (около 30-50 см). Снасти - фидер (классика) и фидер (метод) - это то, что сейчас планирую. Суть вопроса: выбор кормушек (вес, форма, вязкость прикормки) и поводки (длина)+подсадка (пенопласт и т.д.). Что присоветуете?
P.S. Поплавок конечно тоже будет, но здесь мне более-менее ясно.
 
С нами с
22.06.2011
Сообщения
374
Репутация
326
Откуда
Москва
Ответы новичку (ответы на вопросы,предложение посетить определенную тему в карповой ветке)
Ув. камрады, имею вопросы касаемо карпушничества:
1. На платнике на "салапинку" встала мелочь - плотва ладошечная. Кормил средне-обильно. Каша не шибко удалась - была вязковата. Но не в том вопрос. Вопрос: как бороться с мелочью? Ловил средним фидером на куку. Пару карпишек всё же удалось взять, но мелочь за световой день порядком надоела.
2. Имеет смысл ударяться в карповые именно удилки с соответствующими катушками и всякими наворотами типа род-подов со звуковой сигналкой? Или если фидера мне лично хватает, то и пыль бы с ним? Трофеев на том платнике практически нет, максимум - двухкилошные порося попадались.
3. Катушку из средне-бюджетных (в пределах 5 тыр) где подглядеть? Или какую присоветуете? Наличией бейтраннера не очень обязательно, т.к. особо не пользуюсь. В разделе не увидел темы :( Может, слепой-тупой. Прошу понять и простить!
 
С нами с
11.06.2010
Сообщения
2 143
Репутация
4 486
Откуда
москва
Ответы новичку (ответы на вопросы,предложение посетить определенную тему в карповой ветке)
Ув. камрады, имею вопросы касаемо карпушничества:
1. На платнике на "салапинку" встала мелочь - плотва ладошечная. Кормил средне-обильно. Каша не шибко удалась - была вязковата. Но не в том вопрос. Вопрос: как бороться с мелочью? Ловил средним фидером на куку. Пару карпишек всё же удалось взять, но мелочь за световой день порядком надоела.
2. Имеет смысл ударяться в карповые именно удилки с соответствующими катушками и всякими наворотами типа род-подов со звуковой сигналкой? Или если фидера мне лично хватает, то и пыль бы с ним? Трофеев на том платнике практически нет, максимум - двухкилошные порося попадались.
3. Катушку из средне-бюджетных (в пределах 5 тыр) где подглядеть? Или какую присоветуете? Наличией бейтраннера не очень обязательно, т.к. особо не пользуюсь. В разделе не увидел темы :( Может, слепой-тупой. Прошу понять и простить!

Доброе время !

"Уходите на частицу" с мелкодисперсной прикормки и каш в основной прикормке и насадках , как самая простая мера .
Флет фидер с мини бойлами тоже вариант , но всё требует некоторого оснащения , если крупная рыба Вас "зацепила" , как процесс её ловли , то имеет смысл брать и соответствующие снасти .
 
С нами с
19.06.2016
Сообщения
15
Репутация
33
Возраст
36
Откуда
Москва
Ответы новичку (ответы на вопросы,предложение посетить определенную тему в карповой ветке)
Добрый день, уважаемые эксперты.

Хочу попробовать ловлю карпа и прошу вашего совета. Ранее увлекался исключительно спиннингом по хищнику, соответственно все снасти у меня совсем не карповые.
Стоит задача собрать простую недорогую карповую снасть (бюджет 15000 на все) для ловли карпов на подмосковных платных прудах. Ничего большего пока не интересует, для начала нужно понять понравится ли вообще такая рыбалка:)
Буду рад вашим рекомендациям если не по конкретным моделям, то хотя бы в общем:
1. Палка. Строй, длина (мой рост 190 см), тест?
2. Катушка. Размер шпули, безынерционная, какие-то еще особенности?
3. Леска. Монофил, плетенка? Диаметр, цвет, прочность?
4. Оснастка. По статьям и ютюбу понял, что для карпов их великое множество, но какой вариант наиболее подходит для начинающего карпятника на подмосковных платных прудах?
5. Приманка. На что имеет смысл тратиться не имея практического опыта и не понимая глубоко всех различий в великом множестве продаваемых приманок?

Заранее большое спасибо за рекомендации. Если уже есть на форуме такая тема, дайте пожалуйста ссылку.
 

Сейчас смотрят

Вверх