• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ (Просматривает: 1)

С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 209
Репутация
7 950
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ
article_big_228021451970411.jpg

Люди продолжают гибнуть, не соблюдая элементарных мер безопасного отопления палаток.
Прошу форумчан делиться в этой теме своими наработками, опытом и информацией ТОЛЬКО по безопасности отопления, вне зависимости от его вида. Споры по преимуществам того или иного типа обогрева давайте оставим для профильных тем....
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 418
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ
Давайте про безопасность при постройке и эксплуатации ТО (данная писанина только мои рассуждения и не в коем случае не призыв к действию.. учить жить никого не собираюсь)

Про вентиляцию, надеюсь, всЕ уже всЁ поняли - должна быть, должна быть открыта всегда.

Дальше какие еще факторы влияют на вероятность возникновения нештатной ситуации.

Сначала факторы попроще, от которых можно просто и эффективно избавиться:

- человеческий фактор.
ну во-первых, элементарно устанавливаем свой "отопитель" таким образом, чтобы мы могли постоянно осуществлять контроль за его деятельностью - т.е. постоянно наблюдаем за ним, тем самым выполняем правила безопасного использования газа в быту, а именно: категорически запрещено оставлять работающие газовые приборы без присмотра;
во-вторых - устанавливаем "отопитель" так, чтобы мы при неожиданной подсечке, входе-выходе из палатки и других перемещениях, элементарно не пнули наш обогреватель ногой.
в-третьих - после монтажа редуктора на баллон и шланга к плитке, проверяем плотность соединений.. ни в коем случае не зажигалкой, желательно иметь губку в мыльном растворе, например в пакетитке, либо специальный аэрозольный балончик (например, гугл выдал: Средство для поиска мест утечек воздуха в системах Leck-Such-Spray).
в-четвертых - газовый баллон рекомендуются устанавливать внутри палатки: тем самым также снижается человеческий фактор - никто Ваш баллон не уронит и Вы не получите факел из горелки; в любой момент времени в случае возникновения нештатной ситуации работы газового оборудования Вы сможете перекрыть вентиль; в палатке элементарно теплее, чем на улице и при заправке хренового газа, он в тепле лучше выгорает..

- перегрев пола или стен отопителем.
тут все просто - не ставим вплотную к стене; а под "отопитель" необходима подставка, желательно из негорючих материалов.. например, я использую фанерку обшитую фольгой с небольшими ножками из брусков. Под фанеркой циркулирует приточный воздух - пол не перегревается, лед не тает, фольга отражает излучение горелки.

Дальше факторы посложнее, которые потребуют приложения рук:

- "сдох" аккумулятор.
На самом деле вполне вероятный сценарий, который может произойти как от элементарного не знания электротехники - далеко не все знают сколько А должно быть у аккумулятора, сколько этих А кушает их ТО, и, как следствие, попытки использовать, например, 7А аккумулятор на недельную рыбалку, так и банальное раСпиСдяйство - не зарядили, используем аккумулятор, который совей смертью умер еще 5 лет назад и т.д.
Как с этим возможно бороться - в автомагазине ищем реле контроля температуры (например, 363.3787-04), к нагрузке реле подбираем пищалку (зуммер, бипер и тд) и по желанию индикатор. Монтируем термореле - датчик устанавливаем в точку, где температура не может быть выше 100 градусов - например рядом с корпусом того же вентиялтора. Проверяем работу схемы..
И да - не забываем, что все дополнительные системы безопасности - тоже питаются от аккумулятора - и желательно бы для сигнализации аварийной работы предусмотреть свой аккумулятор.

- "потух" газ (неважно по какой причине).
Два варианта выхода из ситации:

1. Если используется плитка на базе всеми любимого Гефест-Турист - установка системы газ-контроля (ГК).
Если кто не знает, что это такое - вместо штатного крана плитки, в штатное место монтируется кран с термопарой.. Данный кран открыт только тогда, когда термопара находится в пламени конфорки. Пламя потухло - кран закрылся. Система простая, но очень эффективная.
Есть два минуса при использовании:
- очень хреновая доступность крана и термопары - торгуют единичные инет-магазины по РФ;
- при минимальном режиме горения плитки требуется точная установка термопары.. Если установить неточно - при маленьком пламени плитка будет постоянно отключаться. А так как для установки термопары требуется сверлить отверстие в корпусе Гефеста, то попыток монтажа получаются единицы.

2. Установка датчика пламени с свето-звуковой сигнализацией.
Искал разные варианты возможной реализации такого датчика "занедорого"..
Пока нашел UV Sensor, Ультрафиолетовый датчик 200-370нм, аналоговый выход.
Еще не пробовал, но так как пламя от газа в совем составе имеет ультрафиолетовую составляющую, все должно заработать.

Для того, чтобы системы сигнализации работали постоянно и безе перебоев, желательно бы отдельные элементы: сами сигнализаторы, горелка, ТО смонтировать стационарно без соплей, т.е. грубо говоря прикрутить плитку, датчики и ТО к фанерке.

Итого имеем - Отопитель, который реагирует на все возможные нештатные ситуации, кроме опрокидывания, но данный пункт мы компенсируем грамотной установкой внутри палатки.

Еще раз повторю - написаны только мысли, а не руководство к действию.. :)
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ
Посмотреть вложение 6119195

Люди продолжают гибнуть, не соблюдая элементарных мер безопасного отопления палаток.
Прошу форумчан делиться в этой теме своими наработками, опытом и информацией ТОЛЬКО по безопасности отопления, вне зависимости от его вида. Споры по преимуществам того или иного типа обогрева давайте оставим для профильных тем....
Силала!
Нет таких наработок. И не дай бог, здесь кто-то их приведёт, и кто-то посчитает эти "наработки" главным в жизни.
Есть золотое правило: газ(печка) горят -не спи. Контролируй процесс.
Всё остальное от лукавого.
Одним повезёт, другим не повезёт рано или поздно.
P.S. Хочешь спать-выключи обогрев. Спишь-не можешь контролировать.
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.09.2014
Сообщения
327
Репутация
227
Откуда
ХМАО.
Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ
Силала!
Нет таких наработок. И не дай бог, здесь кто-то их приведёт, и кто-то посчитает эти "наработки" главным в жизни.
Есть золотое правило: газ(печка) горят -не спи. Контролируй процесс.
Всё остальное от лукавого.
Одним повезёт, другим не повезёт рано или поздно.
P.S. Хочешь спать-выключи обогрев. Спишь-не можешь контролировать.
Да ладно))).А если я брал палатку с ТО именно для ночного отдыха?Как быть в такой ситуации?Просто надо думать,что делаешь,где и как.Это главное.Ну а техника безопасности,она и есть техника безопасности.Элементарно человек её знает.Остальное должно быть в голове.
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ
Да ладно))).А если я брал палатку с ТО именно для ночного отдыха?Как быть в такой ситуации?Просто надо думать,что делаешь,где и как.Это главное.Ну а техника безопасности,она и есть техника безопасности.Элементарно человек её знает.Остальное должно быть в голове.
Просто надо или не спать ночью и ловить рыбу, раз за ней приехали, или отключить газ. Если ловить не получается, а спать захотелось.:)
И всё.
ЭТО техника безопасности, а не голова.
Газ и его горение (печку с дровами, не важно) надо контролировать.
P.S. Надежда на свою голову когда нибудь кончится. Хорошо, если только головной болью.
 
С нами с
21.09.2014
Сообщения
327
Репутация
227
Откуда
ХМАО.
Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ
Просто надо или не спать ночью и ловить рыбу, раз за ней приехали, или отключить газ. Если ловить не получается, а спать захотелось.:)
И всё.
ЭТО техника безопасности, а не голова.
Газ и его горение (печку с дровами, не важно) надо контролировать.
P.S. Надежда на свою голову когда нибудь кончится. Хорошо, если только головной болью.
Ну у нас не принято рыбачить ночью.Приезжаешь днём,Рыбачишь,ночь отдыхаешь.С утра рыбалка,после обеда сборы(если одна ночёвка)и домой.При этом рыбалка не в палатке,ходовая,потому обязательно бы тепло.Бывает днём -10,а ночером может быть -30.А про выпить.....,я сам люблю выпить,но,если вижу,что окружение начинает "нажираться"тормозну.Вот это я и называю здоровой головой.
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ
Ну у нас не принято рыбачить ночью.Приезжаешь днём,Рыбачишь,ночь отдыхаешь.
Да понятно.
Но не надо спать с включенным газом или горящей печкой. Вы же так не делаете? Если делаете-плохо.
Контролировать процесс обязательно кто-то должен.
У нас нормальные рыбаки ловят днём, затем кормят и уходят спать. Или в машину, или на базу какую-нибудь.
Другие, абсолютно нормальные рыбаки, жгут газ всю ночь и ЛОВЯТ! НЕ спят.
Да, тяжело. Но на рыбалку едут, не от жены поквасить.
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.09.2014
Сообщения
327
Репутация
227
Откуда
ХМАО.
Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ
Да понятно.
Другие, абсолютно нормальные рыбаки, жгут газ всю ночь и ЛОВЯТ! НЕ спят.
Да, тяжело.
А вот тут я не согласен.Я еду именно на рыбалку,а не за рыбой.Поймать я всё равно что-то поймаю.Естественно,затрат не отобью,но,получу удовольствие и от рыбалки и от палатки и от общения с матерками в компании.И всё это будет происходить в тепле(ну кроме процесса самой ловли).У нас нет баз и платных водоёмов.Поэтому буду получать удовольствие как могу в данных условиях.
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ
А вот тут я не согласен.Я еду именно на рыбалку,а не за рыбой.Поймать я всё равно что-то поймаю.Естественно,затрат не отобью,но,получу удовольствие и от рыбалки и от палатки и от общения с матерками в компании.И всё это будет происходить в тепле(ну кроме процесса самой ловли).У нас нет баз и платных водоёмов.Поэтому буду получать удовольствие как могу в данных условиях.
С чем Вы не согласны?
Что надо ловить и не спать, или надо спать ночью с газом, но не ловить?:)
Я о том, что если ловите и получаете удовольствие,-жгите хоть цистерну газа. Главное-не спите, когда газ включен.:)
Ночью ловите-тоже жгите. Спать легли-не жгите. Жизнь дороже.
P.S. Ну а затраты отбить в подмосковных, например, условиях, нереально.:)
Зато получаем удовольствие от процесса. Последнее удовольствие-десяток рыбок за 1100р. И то отданы другу.:)
P.P.S. Все способы ловли, с любым источником нагрева, безопасны ровно до тех пор, пока процесс контролируешь.
Не контролируешь процесс обогрева палатки-НЕТ безопасных способов её обогрева. Более того-рассуждать о безопасных способах в этом случае-вредно.
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.09.2014
Сообщения
327
Репутация
227
Откуда
ХМАО.
Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ
Да не буду больше писать))))))))))И приезжать с рыбалки и говорить дома,что я устал и мне надо отдохнуть тоже))))))))):D
Но,палатка и отопление не для мучений,а для удовольствия.:)
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ
...
Но,палатка и отопление не для мучений,а для удовольствия.:)
Ну и кто спорит?
Речь-то о безопасном отоплении. А не о отоплении вообще.
А такого, если заснул, нет в природе.
Не спишь-как угодно топи. Хоть в бане лови, хоть печку на дровах или атомную электростанцию подключай.:)
 
С нами с
09.11.2017
Сообщения
1 997
Репутация
2 268
Возраст
49
Откуда
Кустанай.КазССР.
Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ
Получается люди в деревнях с печками не спят всю зиму? Зомби?Все детство, во время зимних каникул отдыхал у бабушки в деревне, блин спали ведь по ночам. Да, в мороз , в безветрие был шухер, спали на стреме. Что вы из крайности в крайность!
 
С нами с
28.12.2011
Сообщения
1 500
Репутация
3 687
Откуда
Подмосковье
Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ
Получается люди в деревнях с печками не спят всю зиму?
А я добавлю .
Люди с газовыми котлами типа АОГВ прекрасно живут и себя чувствуют .
И спят спокойно и котлы эти круглосуточно не караулят .
У меня на "даче" , спокойно себе работает без всякого присмотра .
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 987
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ

Сейчас смотрят

Вверх