• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ (Просматривает: 1)

С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 512
Репутация
7 144
Откуда
Москва ЦАО
Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
53
Откуда
Снежинск
Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ
Евгений, теперь уже точно сделал для себя выводы, что распыляться в беседах с вами нет смысла. Вы пытаетесь говорить на точные темы, а предпринимать точные измерения не хотите. Вы высокомерный болтун, нахватавшийся вершинок из предмета. Тыкаете термины куда не попадя, и хоть бы раз на основе рассчетов, замеров и экспериментов. Так нет же , все на болтовне. Еще и людей со спец образованием поучать пытаетесь. Я вам в последний раз скажу, что применительно к объему средней палатки все отличия по плотности воздуха в диапазоне температур от -5 до +50 настолько малы, что ими пренебрегут любые рассчетчики. И вы даже если бы и решились на эксперимент, то уперлись бы в инструментальную неточность. На этом бы все и закончилось. Вам бы уже прекратить балаболить, да одуматься, глядишь бы и друзья появились бы. За сим откланиваюсь, вы для меня просто болтун.

Дмитрий, если вы про своё спецобразование, то грош ему цена...
Хватит уже молоть околесицу.:thumbdown:
Какая ПЛОТНОСТЬ воздуха?!!!:wacko: О ЧЁМ вы вообще говорите?:wacko: При чём тут плотность воздуха???
Я пытаюсь донести до вас что:
"Процесс теплообмена протекает тем интенсивнее, чем больше разность температур тел, обменивающихся энергией. При ее отсутствии процесс теплообмена прекращается и наступает тепловое равновесие."
Это не мои слова, а фраза из учебника.
http://libraryno.ru/10-1-osnovnye-polozhenie-teorii-perenosa-teploty-teplotexnikavinogradov/

Как вы не можете понять, что при прохождении через трубки более холодного воздуха, этот воздух будет снимать тепла со стенок трубки больше, чем снимет более теплый воздух. Именно поэтому, КПД теплообменника выше пока он прогревает палатку от отрицательных температур к положительным. Чем выше температура в палатке, тем ниже КПД теплообменника. А если, чисто гипотетически, допустить, что прогоняемый воздух нагреется до температуры самих трубок, то теплосъём ВООБЩЕ прекратится. Воздух будем гонять впустую, т.к. наступит тепловое равновесие. И наоборот, чем ниже температура прогоняемого воздуха, тем выше теплообмен между трубками ТО и проходящим через них воздухом.
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
53
Откуда
Снежинск
Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ
Да уж... такие там процессы, уж такие процессы!!!:eek: Наисложнейшие процессы, понимаешь... :angry:Ядерный реактор отдыхает!:rjach::rjach::rjach:
Ну чесс-слово смешно получается, когда о науке пытаются писать учителя физкультуры и выпускники кулинарных техникумов. Поменьше пафоса, имхо.
Примусолог, ну а вы-то что имеете против теории теплообмена?:coolio:
Давайте, скажите, где я ошибся.:coolio:
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
53
Откуда
Снежинск
Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ
Интересная мысль, отталкиваемся от того, что холодный воздух плотнее?
Юра-то куда у нас делся?
Закинул в голову lismikete идею про плотность холодного воздуха и скрылся куда-то?:rjach:
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
53
Откуда
Снежинск
Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ
Мало по малу выжигание кислорода происходит, к тому же мощной горелкой.
Так как уже есть привычка дышать воздухом чище, то и любая спертость, да еще и нагретая, ощущается дискомфортно.
Еще раз показано как не надо делать, ну и как надо. Респект и уважуха, так сказать. :yes::D
Алексей, что ты опять взялся за это пресловутое "выжигание кислорода".
Почему у меня в палатке никакого выжигания кислорода не происходит?
Повторю ещё раз, что я рыбачу приоткрыв только приточку, площадь которой равна "отточке" - сечению дымохода. Приток есть, отток есть. Через открытое приточное отверстие в палатку попадает воздуха С ИЗБЫТКОМ! Потому что в трубу улетает за единицу времени объём топочных газов Х, а на замену этим топочным газам в палатку ЧЕРЕЗ ПРИТОЧНОЕ отверстие входит тот же объём Х, но только чистейшего воздуха. Таким образом в палатке с работающим ТО создаётся нормальный микроклимат. А вот не будь ТО, тогда можно запросто устроить себе духоту, "выдышав" кислород, особенно в маленькой палатке. Поэтому, когда ТО не работает, через какое-то время всегда хочется приоткрыть окна, а с работающим ТО такого желания никогда не возникает, т.к. принудительная вентиляция действует.:thumbupq:
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
53
Откуда
Снежинск
Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ
Нужно сказать про другое!
Что если притока в палатку недостаточно, то уровень кислорода в воздухе палатки падает, И ВОТ ТОГДА начинается жёсткий химнедожог газа в горелке. А что происходит при химнедожоге? А при химнедожоге, т.е. при неполном сгорании пропана, начинает выделяться огромное кол-во угарного газа, которое попадая во вдыхаемый рыбаком воздух медленно его отравляет...
 
С нами с
15.01.2014
Сообщения
2 015
Репутация
446
Откуда
Хабаровск
Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ
чем ниже температура прогоняемого воздуха, тем выше теплообмен между трубками ТО и проходящим через них воздухом.
Теплообмен выше ну и что?Для достижения заданной температуры в палатке в таком случае надо затратить либо больше времени либо больше энергии.
открой форточку -теплообмен у батареи увеличился-но теплее от этого в комнате не станет.Придется вторую ставить:D
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
53
Откуда
Снежинск
Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ
Теплообмен выше ну и что?Для достижения заданной температуры в палатке в таком случае надо затратить либо больше времени либо больше энергии.
открой форточку -теплообмен у батареи увеличился-но теплее от этого в комнате не станет.Придется вторую ставить:D
Началось-то не с этого. А с того, что Юра спросил, почему никто не использует его способ вентиляции и отопления палатки, когда он подцепляет гофру небольшого диаметра к втягивающему кулеру, и часть воздуха втягивается с улицы прямо в трубки ТО.
Я ответил, потому что люди боятся, что в палатке станет холодно, т.к. не понимают, что холодный воздух проходя через трубки снимет тепла больше, чем внутренний палаточный, тут главное с диаметром гофры не переборщить.:D Если гофру на 100 мм поставить, то не прогреть палатку в жисть!:D
Кстати, в палатках Рипус приточка находится на высоте 20-25 см от пола, и я сам ставил ТО кулером ближе к приточке безо всякой гофры, не в упор, а см в пяти-семи. Температура в палатке не падает, да и с чего ей падать, ведь в моём случае, когда кулер подхватывает воздух, который и так уже вошёл в палатку самотёком, речи о дополнительном охлаждении палатки не идёт. Что так вошёл бы воздух и растёкся по полу, что я его в ТО сразу отправил. Ну, это я отвлёкся от темы.:)
Так вот, Юра меня и спросил, с чего я взял, что теплосъём будет выше, если гнать через трубки более холодный воздух? И ошибочно предположил, что дело в плотности воздуха. Ну, я и разжевал, с чего...
Ну, а лисмикитушка уж никак мимо пройти не мог... Вот и зацепились языками.
 
С нами с
15.01.2014
Сообщения
2 015
Репутация
446
Откуда
Хабаровск
Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ
т.к. не понимают, что холодный воздух проходя через трубки снимет тепла больше, чем внутренний палаточный, тут главное с диаметром гофры не переборщить
Не давай тогда на пальцах.Исходные данные все условно : за бортом-20
трубки ТО-500 . Воздух забираем из вне
второй пример в палатке +20 - воздух забираем из палатки.
воздух из ТО во втором случае будет выходить выше чем в первом, равной температуры или ниже?
Теплообмен в первом случае выше -по законам физики.
 
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 135
Репутация
5 740
Откуда
Акиян
Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ
Не давай тогда на пальцах.Исходные данные все условно : за бортом-20
трубки ТО-500 . Воздух забираем из вне
второй пример в палатке +20 - воздух забираем из палатки.
воздух из ТО во втором случае будет выходить выше чем в первом, равной температуры или ниже?
Теплообмен в первом случае выше -по законам физики.
КПД ТО определяется не Т из трубок, а результирующей Т в палатке. Поэтому противоречия нет. Вы же иначе тапки Яхтсмена заморозите. ))
 
С нами с
15.01.2014
Сообщения
2 015
Репутация
446
Откуда
Хабаровск
Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ
КПД ТО определяется не Т из трубок, а результирующей Т в палатке. Поэтому противоречия нет. Вы же иначе тапки Яхтсмена заморозите. ))
Тапки морозить -это не хорошо.:DВот только речь не о КПД ТО,да и "результирующая Т в палатке" больше зависит от самой палатки-ее,объема и утепленности.
Читаем внимательно-тезис Евгения и заданные мной вопросы.
А противоречия нет-если правильно понимать и использовать термины.
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
53
Откуда
Снежинск
Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ
Не давай тогда на пальцах.Исходные данные все условно : за бортом-20
трубки ТО-500 . Воздух забираем из вне
второй пример в палатке +20 - воздух забираем из палатки.
воздух из ТО во втором случае будет выходить выше чем в первом, равной температуры или ниже?
Теплообмен в первом случае выше -по законам физики.

Естественно, что если воздух забираем из вне, то в итоге в палатке будет холоднее, особенно, если пристроить к кулеру гофру на весь диаметр крыльчатки, но Юра пристыковывает к решётке кулера гофру диаметром всего мм 40-50, что не особо снижает общую температуру в палатке, но за то воздух в палатке гораздо чище. Если же гонять только воздух находящийся внутри, как вы предлагаете во втором варианте, то естественно будет теплее, но дышать будем своим же дерьмом и качество воздуха будет падать с каждой минутой. И КПД теплообменника будет тоже ниже с каждой минутой прогрева воздуха, ведь чем меньше будет разница между температурой трубок и входящим воздухом, тем меньше тепла будет сниматься с поверхности трубок. Догреете воздух ( гипотетически) до ваших 500 градусов и теплосъём вообще прекратится.
Поэтому никаких ошибок в моих рассуждениях нет - теплообмен между заходящим в ТО воздухом и трубками ТО, будет конечно же выше в первом случае, т.к. холодный воздух будет снимать с трубок больше тепла, чем тёплый.
Вы лучше рассмотрите не Юрин вариант с гофрой с улицы, а мой, где кулер подхватывает тот воздух из приточки, который уже вошёл в палатку самотёком, т.е. он вошёл бы в палатку в любом случае.
Так вот при этом варианте никакого падения температуры не будет, т.к. вместо того, чтобы опуститься по законам физики на пол, а затем перемешаться с воздухом палатки, чуть снизив температуру у пола, воздух сразу втягивается в теплообменник и выходит из трубок уже прогретым.
Посмотрите с 14:15, если я непонятно объяснил.

 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 424
Репутация
22 916
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ
Примусолог, ну а вы-то что имеете против теории теплообмена?:coolio:
Давайте, скажите, где я ошибся.:coolio:
Я? Ничего не имею против. Просто смешно вышло: "процессы, протекающие в теплообменнике"! Их там много, этих "процессов" и они такие сложные, ну такие сложные...:rjach:
Ну а вообще к чему весь этот базар?... По моему тут пытаются доказать очевидные вещи, которые доказывать не надо. Ничего серьезного и принципиального тут не обсуждается, а всякая ерунда перемывается по сотому разу. К ЧЕМУ ВСЁ ЭТО???:coolio:
 
С нами с
09.11.2017
Сообщения
1 993
Репутация
2 261
Возраст
49
Откуда
Кустанай.КазССР.
Отопление БЕЗ ОПАСНОСТИ

Сейчас смотрят

Вверх