• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Отечественные моторы. (Просматривает: 1)

С нами с
10.06.2009
Сообщения
37
Репутация
2
Возраст
47
Откуда
Тверь
Отечественные моторы.
Re: отечественные моторы

...Был случай - Ветерок 12, всего 40 км от сервиса (и от цивилизации), не заводится, ну хоть плачь:rjach:...Нет, лучше без мотора вообще, чем с отечественным (в команде нашей есть два Ветерка и один Салют)..

И чем же он заболел? И много ли поломок на счету этих моторов?
 
С нами с
12.04.2009
Сообщения
452
Репутация
53
Откуда
Рязань
Отечественные моторы.
Re: отечественные моторы

А вот за сколько можно купить ветерок? Пусть даже в не рабочем состоянии.
Вообще что-то стал питать слабость к этому мотору, хотя даже в живую не видел.
У кого есть фотки ветерка? Выложите хоть одну, уж больно он мне нравится.
Сейчас перебираю свой салют, ради спортивного интереса http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=646031&t=646031 , но это не мотор а мотовесло, а вот ветерок вещь:)
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
Отечественные моторы.
Re: отечественные моторы

И чем же он заболел? И много ли поломок на счету этих моторов?

..Чем заболел не знаю, мотор не мой, поэтому разборкой комрады занимались, а я тяги к починке того, о чем я предупреждал друзей заранее не имею. А поломок...Ну, один ветерок развалюха полная, а второй, в принципе по-мелочи сыпется, несмертельно, на воде сделать можно, но без запасных все равно выходить стремно, просто оно мне надо? ....но еще раз повторю - да, если мотор нужен бюджетный и есть возможность потратить не больше пяти тыров - базара нет, это отдельная тема, а вообще, наверное, был неправ - эта-то тема как раз про эксплуатацию, а не обсудилово, что лучше, посему далее только скажу, что есть в нашей команде еще и Вихрь (стоит на казанке, на пристани в Кимрах) эксплуатировался мало, но за км. 300, которые проехал, тьфу-тьфу. никаких нареканий.
 
С нами с
28.03.2008
Сообщения
323
Репутация
15
Возраст
62
Откуда
Столица
Отечественные моторы.
Re: отечественные моторы

А вот за сколько можно купить ветерок? Пусть даже в не рабочем состоянии.
Вообще что-то стал питать слабость к этому мотору, хотя даже в живую не видел.
У кого есть фотки ветерка? Выложите хоть одну, уж больно он мне нравится.
Сейчас перебираю свой салют, ради спортивного интереса http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=646031&t=646031 , но это не мотор а мотовесло, а вот ветерок вещь:)
Последний раз видал Ветерок-12Э за 10 т.р.-БУ! Фоток много, служит долго, если сам не загубишь! И пусть что угодно говорят, но машина надежная! Посмотри сайт моего товарища, которого на форуме уже нет: www.sergejsokolik2007.narod.ru/
 
С нами с
15.03.2009
Сообщения
281
Репутация
119
Возраст
64
Откуда
Москва,Рязанка
Отечественные моторы.
Re: отечественные моторы

Активно ищется в Москве механизм запуска на Ветерок 9,9,или отдельно шкив намотки веревки с пружинками,штифтами итд.:(
 
С нами с
27.10.2008
Сообщения
444
Репутация
72
Откуда
Томск
Отечественные моторы.
Re: отечественные моторы

я вот почемуто ручным стартером не могу ветерок 12 запустить, запускается только намотав веревку на маховик, иногда на горячую запускается со стартера ручного, нормально это??
 

Ruberoid

Член Клуба
С нами с
23.01.2007
Сообщения
787
Репутация
1 176
Откуда
Москва
Отечественные моторы.
Re: отечественные моторы

я вот почемуто ручным стартером не могу ветерок 12 запустить, запускается только намотав веревку на маховик, иногда на горячую запускается со стартера ручного, нормально это??
Это ненормально! Вылечили такую проблему регулировкой зажигания, а также промывкой и регулировкой карбюратора.
 
С нами с
18.01.2009
Сообщения
314
Репутация
95
Откуда
Тамбовская обл., г. Жердевка
Отечественные моторы.
Re: отечественные моторы

В феврале сего года купил Стингрей 390 с Ал дном (42000руб) и Нептун 23Э (29900руб), плавал раз 10 - всё нравится и заводится. На Дону (на 3х дневной рыбалке) сильно покоцал штатный (красный) винт - сейчас купил скоростной (синий) - разница есть, вчетвером скоростной правда долго на глис вытягивает, но вдвоём - легко, практич. как на среднем (красном). Смотрел на импортные конечно при выборе мотора, но 80-90 тыс рублей ооочень жалко. За такую разницу согласен сильно дёргать заводилку. Опыта эксплуатации других моторов (да и лодок) не имею, но разница в цене просто супер!!! Покупал мотор новый - прямо с завода. Посмотрим как будет работать. Товарисчь на судзуки-15 винт купил за 7тыс рублей, я за 1050руб, позитив опять же. Вожу с собой горсть бронзовых шпонок на случай срезания, поставить гвоздь не поднялась рука, купил про запас - 10 шт. по 15 руб. По мощности сочетание с лодкой думаю (не утверждаю, т.к. другого не пробовал) оптимальное, скоро сниму ограничитель в карбюраторе - тогда испытаю по-полной.
 
A

astra

гость
Отечественные моторы.
Re: отечественные моторы

Господа,а они ваще заводятся? Я как-раз думаю себе сил на 8-10 купить,под 3 метра,и как все охота подешевле... да и пользоваться им буду 3-4 раза в год.Стоит брать?
Возьмите электромотор лучше будет
 
A

astra

гость
Отечественные моторы.
Re: отечественные моторы

Отечественные моторы, будь то Ветерок, Нептун, Вихрь ремонтировать проще и дешевле, иногда даже в пути на берегу. При условии , что у Вас есть маломальский опыт ремонта автомашины или бытовой техники и руки растут откуда надо. А вообще если "наши" моторы своевременно ТО-обслуживать и следить за ними , то чаще всего они работают безотказно.У одного моего знакомого на "Прогрессе-4"стоят два "Нептуна " , хотя он может позволить себе любого Японца (он ими торгует); он говорит, что наши движки проще , а если один сломается в пути , то второй есть. У меня Вихрь-25 , купил с разобраным редуктором с рук за 500р., ему лет 25 , а то и больше, пользую уже 4 сезона, никаких проблем. Перед зимой меняю смазку в редукторе и все ТО. Весной чищу свечи от нагара и поехали.
Отечественные моторы очень шумные. Вихрь чуть не вся река слышит. Лучше брать мало шумные импортные или электромотор
 
С нами с
12.04.2009
Сообщения
452
Репутация
53
Откуда
Рязань
Отечественные моторы.
Re: отечественные моторы

Отечественные моторы очень шумные. Вихрь чуть не вся река слышит. Лучше брать мало шумные импортные или электромотор

Очень интересное сравнение: Вихрь и электромотор.
 
С нами с
28.03.2009
Сообщения
87
Репутация
1
Откуда
Москва , м.Нагатинская
Отечественные моторы.
Re: отечественные моторы

Ветерок 12 , 2006г. Эксплуатировал по немногу 3 сезона. На холодную , когда понял,что надо делать чтоб завести данный мотор, стал заводиться с 2-3 раза.
В момент когда мотор схватывает , правая рука еще по инерции летит назад, а левая в этот момент должна уже закрывать подсос. Если чуть замешкаться , то заглохнет и уже придется подергать чтоб завести. На горячую заводится сразу с первого рывка , но если мотор немного поостыл, то непонятно толи закрывать подсос то ли нет - приходится подергать чтоб завести . На малых оборотах работает неустойчиво - про троллинг можно забыть. Чтобы пользоваться подсосом приходится снимать колпак чтоб до него добраться, поскольку удлиннялка подсоса крепится пластмассовой гайкой - отвалилось. Работает шумно. Хотя и заводился всегда , но появилось чувство неуверенности и в случае появления небольшого ветра с волной желание порыбачить сразу пропадало - плыть 1 км или более а на веслах на казанке против ветра не выгребешь. Сейчас пользую тохатсу 9.8, все страхи позади, появилось чуство уверенности что мотор не подведет. Все собираюсь сравнить эти два мотора по скорости на казанке и пвх, да пока не смог себя заставить имея т9.8 поставить на лодку ветерок)
 
С нами с
27.03.2006
Сообщения
134
Репутация
251
Откуда
Москва
Отечественные моторы.
Re: отечественные моторы

Эх………..много ветерков у меня было =), штуки три 8 и пару 12, сейчас уже 2й сезон на ветерке 15 (проект ВОЛГАРЬ), проблем НЕТ! В комплекте брал 4 разных винта от грузового до сверхскоростного!!! (КСТАТИ ветерки 8 и 12 сняли с производства)
 

Вложения

  • 2094.14.JPG
    86.5 КБ · Просмотры: 271
    2094.14.JPG
  • SN200623.JPG
    453.1 КБ · Просмотры: 244
    SN200623.JPG
С нами с
28.03.2009
Сообщения
87
Репутация
1
Откуда
Москва , м.Нагатинская
Отечественные моторы.
Re: отечественные моторы

Эх………..много ветерков у меня было =), штуки три 8 и пару 12, сейчас уже 2й сезон на ветерке 15 (проект ВОЛГАРЬ), проблем НЕТ! В комплекте брал 4 разных винта от грузового до сверхскоростного!!! (КСТАТИ ветерки 8 и 12 сняли с производства)

Проблем НЕТ :p - лучше взять один раз импортный мотор чем 6 ветерков :)
 
С нами с
27.03.2006
Сообщения
134
Репутация
251
Откуда
Москва
Отечественные моторы.
Re: отечественные моторы

Проблем НЕТ :p - лучше взять один раз импортный мотор чем 6 ветерков :)

Вот не надо………….:angry: Все работали и надеюсь до сих пор работают (все продал) остался один ветер 8 89 г.в которым не пользуюсь (в резерве стоит), готов продать!
 

Сейчас смотрят

Вверх