• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Отчеты с троллинговых рыбалок (Просматривает: 1)

С нами с
25.08.2018
Сообщения
426
Репутация
868
Возраст
43
Откуда
Тверская обл., г. Удомля
Отчеты с троллинговых рыбалок
Что-то тема в этом году совсем затихла:hmm:
Разбавлю в очередной раз ее своим опусом о прошедшей рыбалке...
Итак, рыбалка была запланирована с сыновьями на субботу 13 июня, но буквально в предыдущий день выяснилось, что у младшего нарисовалось занятие в 13:00 в день рыбалки:eek: , но делать нечего, пришлось все переносить на воскресенье, ведь обещал парню, а вот погода была не согласна с нами, и в воскресенье обещали ветер 6-7 м/с...
Но делать нечего, поехали...
Выехали в 6 утра, на воде были в 6:40, мотор в этот раз не капризничал и завелся со второй попытки, уже хорошо:)
Сразу решили проверить свал с 7 до 17 метров, благо не далеко.
Дошли до точки, размотались, на часах 6:50, пошли и... почти сразу поклевка, но нет, эта рыба была не наша, сошла на пол пути...
Размотались снова, не прошло и 5 минут, резкая поклевка, спиннинг в дугу, фрикцион похрюкивает, вываживаем, рыба бойкая попалась, и спустя пару минут щучка на 1,9 кг у нас в лодке, ура, начало положено
IMG_1474.jpg
вот она красавица
Решили еще покрутиться в этом месте, и не зря, на очередном круге при заходе с глубины на 7 метров поклевка, борьбы особой небыло, и судачек грамм на 800 оказался в лодке.
IMG_1480.jpg
Дальше было затишье, дети кто как мог отдыхали)
IMG_1482.jpg
а тем временем, потихоньку начинало раздувать...
Решили сменить место.
На новом месте взял не плохой окунь, по нашим меркам не плохой)
IMG_1483.jpg
А ветерок все сильне и сильней нагонял волну.
IMG_1492.jpg
Клев прекратился и было решено метнуться на соседнее озеро, оно помельче, и попытать счастье там, тем более в прошлом сезоне там не плохо брал судак...
IMG_1485.jpg
Метнулись, а там волна еще больше, но благо лодка позволяет, то решили попытать счастье, хоть и не комфортно на такой волне, и не зря...
Взял не плохой судак...
IMG_1488.jpg
После была поклевка отдай спиннинг, да и лодку тоже, но дети, на эмоциях, чрезмерно затянули фрикцион и случился обрыв поводка, обидно, досадно, но ладно... Да и урок нам...
Более поклевок небыло.
Время было к 12 часам дня, решили перекусить и попробовать половить в заброс.
Но рыба полностью игнорировала все приманки...
IMG_1496.jpg
Покидав безрезультатно спиннинги, решаем ехать туда, где начинали рыбалку, с мыслью сделать пару кружков и домой.
Тем более ветер поменял направление и волна стала уж совсем не прилично большой.
И тут, на очередном заходе с глубины на 5-6-7 метров удар, спиннинг в дугу, фрикцион визжит, неожиданно!
Спиннинг хватает младший сын и начинается борьба! Такого у нас еще не было, сопротивление приличное, рыба на верх ну никак не хотела идти...
Фрикцион трещит, сын пыхтит, старший нервничает))) Не понятно кого тащим, всем интересно, адреналин зашкаливает и тут на поверхности мелькает хвост, видим что что-то не маленькое, но что не поймем...
Продолжаем тащить дальше, я уже на готове с подсаком, при этом пытаюсь снять видео и... и на поверхности появляется сом, СОМ епрст!!! откуда он тут - первая мысль! Их же тут отродясь не было!
В общем удачно завели в подсак и сом (сомик) оказался у нас в лодке
IMG_1503.jpg IMG_1507.jpg IMG_1509.jpg
Взвешивание показало 2.400, решили оставить, так-как для нас это первый сом в жизни и, соответственно, трофей!
После решили пойти в сторону дома, по пути распустили снасти, и в новом для нас месте взял очередной судак
IMG_1517.jpg
Были и еще поимки мелких судачков, но они были отпущены подрастать, из мелких взяли одного, так-как повредился сильно видимо, и после того как отпустили, всплыл брюхом к верху и так и плавал, пришлось подобрать, обидно, но так бывает...
В общем, не смотря на приличный северо-восточный ветер, рыбалка удалась, детям особенно понравилось...
Ну и весь улов, кроме щучки, вечером этого-же дня мы закоптили.
IMG_1520.JPG IMG_1522.JPG
Сом, по вкусовым качествам, переплюнул судака, даже не ожидал!
Ну и на последок эмоциональное видео, как мы сома тащили :D

Ах, да, забыл отписать по приманкам...
Как всегда отличился воблер Халко 125 ДД белый с красной головой (его как раз и оторвали) и Бандит коричнево-рыжеватый, в прочем на фото оба воблера видно...
Как-то так, всем НХНЧ, сезон в разгаре...

Ну а я в командировке(
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.10.2009
Сообщения
2 373
Репутация
1 536
Возраст
50
Откуда
Новочеркасск
Отчеты с троллинговых рыбалок
Давно, очень давно я не выкачивал сомика который с джерковым Сальмо Элит джерк каст до 70гр делал всё что ему хотелось..
Сегодня пришлось вспомнить навыки ловли бонусов на ультралайт)))
Блин, я минут 15 с ним вошкался..
Всё как по классике, обычная дорожка, потом- "дае****рот, опять зацеп" , и потом этот зацеп ожил..
Всё усложнилось тем, что был на воде в одну каску, жена ехать не захотела и я сдуру взял легкий джерковичек, вместо палки помощнее.
Ну типа в полводы вобчики погонять, ага, но на всякий случай надел на него германобандита...
А, еще и подсак мелкий взял, под судака..
Было сложно, сначала оторвать от дна, потом поднять его с 8 метров на палку которая ну совсем не для такой рыбы, а потом и в мелкий подсак загнать, пинками)).
Но- таки я умница, я молодец))))))
В общем, первый рекорд сезона, 15шка в холодосике.. завтра ее разбирать..

Кстати соменок опытный попался, мудреный-крученый, в пасти крючек сидит немелкий.. завтра вырежу, покажу))
 

Вложения

  • 20200626_184447.jpg
    61.3 КБ · Просмотры: 105
    20200626_184447.jpg
  • 20200626_184244.jpg
    71.9 КБ · Просмотры: 108
    20200626_184244.jpg
  • 20200626_184019.jpg
    87.1 КБ · Просмотры: 110
    20200626_184019.jpg
  • 20200626_235955.jpg
    44.5 КБ · Просмотры: 110
    20200626_235955.jpg

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 852
Репутация
25 439
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Отчеты с троллинговых рыбалок
Давно, очень давно я не выкачивал сомика который с джерковым Сальмо Элит джерк каст до 70гр делал всё что ему хотелось..
Сегодня пришлось вспомнить навыки ловли бонусов на ультралайт)))
Блин, я минут 15 с ним вошкался..
Всё как по классике, обычная дорожка, потом- "дае****рот, опять зацеп" , и потом этот зацеп ожил..
Всё усложнилось тем, что был на воде в одну каску, жена ехать не захотела и я сдуру взял легкий джерковичек, вместо палки помощнее.
Ну типа в полводы вобчики погонять, ага, но на всякий случай надел на него германобандита...
А, еще и подсак мелкий взял, под судака..
Было сложно, сначала оторвать от дна, потом поднять его с 8 метров на палку которая ну совсем не для такой рыбы, а потом и в мелкий подсак загнать, пинками)).
Но- таки я умница, я молодец))))))
В общем, первый рекорд сезона, 15шка в холодосике.. завтра ее разбирать..

Кстати соменок опытный попался, мудреный-крученый, в пасти крючек сидит немелкий.. завтра вырежу, покажу))
Несомненно отличный трофей и отчёт интересный:laduh: Но, лично для меня, УЛ-айт палкой, всегда было "что-то" грамм до 5-7, а до 70-ти, это уже "хэви":hmm:
 
С нами с
14.10.2009
Сообщения
2 373
Репутация
1 536
Возраст
50
Откуда
Новочеркасск
Отчеты с троллинговых рыбалок
Несомненно отличный трофей и отчёт интересный:laduh: Но, лично для меня, УЛ-айт палкой, всегда было "что-то" грамм до 5-7, а до 70-ти, это уже "хэви":hmm:
5-7 гр это лайт))))), УЛ это 1.5-3 где то.
а 70гр... ну это хэви для 1.5кг - 2кг судака, и то с избытком, такие унцовкой влегкую скирдуются в мешок, а для 15шки сомика который его в дулю крутил как хотел- это и есть самый натуральный УЛ))
я про ул написал в том смысле, что он 70гр джерковик гнул, как голавль на 1.5кг 5гр ул на струе..
ощущения те же.
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.10.2014
Сообщения
180
Репутация
465
Откуда
Москва.Юг.
Отчеты с троллинговых рыбалок
5-7 гр это лайт))))), УЛ это 1.5-3 где то.
а 70гр... ну это хэви для 1.5кг - 2кг судака, и то с избытком, такие унцовкой влегкую скирдуются в мешок, а для 15шки сомика который его в дулю крутил как хотел- это и есть самый натуральный УЛ))
я про ул написал в том смысле, что он 70гр джерковик гнул, как голавль на 1.5кг 5гр ул на струе..
ощущения те же.
Крутил, но не сломал же! Я на такой же спин прошлой весной на 38 сомика вынул в одиночку, и тож все ОК.
 
С нами с
14.10.2009
Сообщения
2 373
Репутация
1 536
Возраст
50
Откуда
Новочеркасск
Отчеты с троллинговых рыбалок
Крутил, но не сломал же! Я на такой же спин прошлой весной на 38 сомика вынул в одиночку, и тож все ОК.
Там ещё есть нюансик в виде катухи Банакс Зест, которая при намертво затянутом фрике не держит намёртво шпулю.. надо че нить посвежее купить к сальме, с хорошим фриком.. или не трогать ее вообще на Дону)) оставить под малые глубины/речки..
 
С нами с
16.10.2014
Сообщения
180
Репутация
465
Откуда
Москва.Юг.
Отчеты с троллинговых рыбалок
Там ещё есть нюансик в виде катухи Банакс Зест, которая при намертво затянутом фрике не держит намёртво шпулю.. надо че нить посвежее купить к сальме, с хорошим фриком.. или не трогать ее вообще на Дону)) оставить под малые глубины/речки..
Не надо трогать рабочую катю! У мну тоже стоит китайская мыльница с фриком ~4 кг и менять ее не собираюсь. Добавку пальцем еще никто не отменил.
 
С нами с
14.10.2009
Сообщения
2 373
Репутация
1 536
Возраст
50
Откуда
Новочеркасск
Отчеты с троллинговых рыбалок
Ну что, подошли очередные выходные..
Сын запросился со мной на речку, мол давно не катались- в чем вопрос, сели и погнали.
По приезду на точку, попросил дать ему мой сааамый пи*датый воблер, ну чтоб обловить меня на 1000%))
Дал своего любимого "хохла", сыначка тут же на него дернул соменка на 3кг, потом еще пару судаков а я... А я плотно сосу. Перебираю воблера- ну всё не то. Не работает.. а малой тем временем увеличивает счет.. от безнадеги ставлю агрессора С110 и буквально начинаю косить все живое. Много отпущено, очень много, лодку (тока бл* вымыл) - всю кровью засрали((
Фоток судака не будет, кормовой размер в килограмм видели все.
А, и ну *хохла* Дону подарили..
Жаалко, заслуженный, погрызенный воб был.
Второй день, быстро решаю все дела домашние, и алга на речку, теперь уже с женой.
Она, зная что вчера работало, забирает тут же нового *хохла*, но он чет молчит. Я ставлю опять с110 и начинаю драть.. у меня агрессор с110 быстренько отжимается, и я ставлю себе в таком же цвете бандита- понеслось. Рыбы много, но мелкая, отпущено было очень много..
Разок влетело даже дуплетом, обоим сразу.
В общем, недооцененная мной расцветочка..
Такие дела....
 

Вложения

  • 20200702_193921.jpg
    54.5 КБ · Просмотры: 127
    20200702_193921.jpg
  • qKxB61SVsWU.jpg
    117.5 КБ · Просмотры: 128
    qKxB61SVsWU.jpg
С нами с
19.12.2011
Сообщения
548
Репутация
385
Откуда
санкт-петербург м.балтийская
Отчеты с троллинговых рыбалок
Ну что, подошли очередные выходные..
Сын запросился со мной на речку, мол давно не катались- в чем вопрос, сели и погнали.
По приезду на точку, попросил дать ему мой сааамый пи*датый воблер, ну чтоб обловить меня на 1000%))
Дал своего любимого "хохла", сыначка тут же на него дернул соменка на 3кг, потом еще пару судаков а я... А я плотно сосу. Перебираю воблера- ну всё не то. Не работает.. а малой тем временем увеличивает счет.. от безнадеги ставлю агрессора С110 и буквально начинаю косить все живое. Много отпущено, очень много, лодку (тока бл* вымыл) - всю кровью засрали((
Фоток судака не будет, кормовой размер в килограмм видели все.
А, и ну *хохла* Дону подарили..
Жаалко, заслуженный, погрызенный воб был.
Второй день, быстро решаю все дела домашние, и алга на речку, теперь уже с женой.
Она, зная что вчера работало, забирает тут же нового *хохла*, но он чет молчит. Я ставлю опять с110 и начинаю драть.. у меня агрессор с110 быстренько отжимается, и я ставлю себе в таком же цвете бандита- понеслось. Рыбы много, но мелкая, отпущено было очень много..
Разок влетело даже дуплетом, обоим сразу.
В общем, недооцененная мной расцветочка..
Такие дела....
Ради приличия ,водоем хоть назвать можете? Для расширения так сказать кругозора.
 
С нами с
14.10.2009
Сообщения
2 373
Репутация
1 536
Возраст
50
Откуда
Новочеркасск
Отчеты с троллинговых рыбалок

Вложения

  • Screenshot_20200703-190107_Chrome.jpg
    94.9 КБ · Просмотры: 100
    Screenshot_20200703-190107_Chrome.jpg
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 048
Репутация
13 350
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Отчеты с троллинговых рыбалок
Первый выезд, особенно после такого перерыва, считай с марта, получился весьма волнительным. И погоду стабильную надолго никто из информеров не давал, да и объем работ после расконсервации лодки предстояло провести довольно большой. И было не понятно, сколько времени в итоге удастся провести на воде.

По приезду на базу сходу получили и еще один «сюрприз». Колесо трейлера спустило в ноль и отломался «сосок». Пришлось притормозить все работы и поискать по близости шиномонтаж. Ну, а потом уже и до лодки дошли руки : распаковать, разобрать, проверить мотор, бензин, проверить снасти, прибраться , загрузиться и уже на воду. Вместо планируемых 12-13 часов, в итоге из Волхова в Ладогу вышли уже в пятом.

Вода в Волхове +22-23С, а с удалением чуть падает. Но там, где что-то по информации ловилось, было +19С. Что, по многолетним наблюдениям-очень неплохо.

Была информация, что на небольшой глубине 5-7 метров, в небольших количествах замечен судак. Туда и направились. Эхолот «показывает жизнь» у дна без термоклина, поэтому сразу же ставлю несколько пятиметровиков. По старой традиции Нильсовую Хаку 70 ДД и обнову от LURE MAX – ZIF 90F DDR в цвете № 073 – «судачья сетка».

Но, Хака начала ловить только крупного окуня…. Вначале одного, потом второго. Что было, конечно, приятно, но… не за этим ехали. Поэтому, Хаку под замену на то, что может больше понравится клыкастому.

А вот первый же загиб на ЗИФа оказался в тему… Но, на этой точке судака больше поймать не удалось. Пошли дальше по точкам, периодически забираясь ближе к 10-ти метровой изобате и поднимаясь примерно до 4,5 – 5,0 метров.

Чуть ближе к берегу поклевывали мелкие щуки, а по мере удаления, иногда отмечался и окунь.

«Сетку» не снимал до конца рыбалки… Но, думаю, что это был «не день Бэкхэма» . Несколько поклевок разнокалиберного клыкастого, часть из которого отправилась восвояси. Катающиеся рядом и хорошо себя зарекомендовавшие по прошлым годам Нильсовые Джумбо, Стальварты и Инвинсиблы, вместе с Халковскими «волшебниками», радовали не чаще, чем Lure Max.

А это, говорит о многом. Судака по нашему треку совсем мало, тем более, что периодически встречается и окунь и некрупная щука.

А ближе к трём часам ночи (или утра), когда мы намерились проверить банки за 10-ти метровой изобатой, заметно посвежело и кое-где стали появляться бараны. Поэтому, было принято волевое решение о прекращении рыбалки и смене курса на ДОМ. До которого еще почти час хода. Что, при входе в Волхов, оказалось разумным.

Разведка боем проведена, тест новых приманок принес положительные результаты. Сезон только начинается и есть надежда, когда природа отпустит чуть больше времени на поиск клыкастого, все будет в более мажорных тонах.

У Lure Max-а появился очень интересный цвет, который по ощущениям в других условиях, будет работать более эффективно. 1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 9.JPG 10.JPG
 
С нами с
26.06.2012
Сообщения
1 578
Репутация
864
Возраст
65
Откуда
Санкт-Петербург ,Красносельский р-он
Отчеты с троллинговых рыбалок
Вчера сходил на залив с 18.00ч. погода хорошая ,попал под дождь.
Походил до 21.00ч. хорошо работала фасоль золотая , другие почему-то молчали. Размер до 40 см все обратно отпускал.
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
24 703
Репутация
56 444
Возраст
60
Откуда
Новая Ладога
Отчеты с троллинговых рыбалок
Вода в Волхове +22-23С, а с удалением чуть падает
сегодня утром уже 19 и в реке и у 2 пары ,судак похоже в Карелию за тёплой водой эмигрировал или нажратый переваривает и не клюёт третий день ,бели не перемешать ложкой шнуры все в слизи и эхолот это подтверждает ,стала щучка в устье и губе брать что есть плохая примета
пс и фотку для красоты
 

Вложения

  • DSCF4252.JPG
    71.1 КБ · Просмотры: 101
    DSCF4252.JPG
  • DSCF4243.JPG
    34.3 КБ · Просмотры: 100
    DSCF4243.JPG
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 048
Репутация
13 350
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Отчеты с троллинговых рыбалок
Следующий выезд за судаком, прошел, можно сказать, почти в пожарном режиме. Не успел еще толком отойти от рыбалки предыдущей, не доел заливное из щучьих и судачьих голов и хвостов, как звонит приятель: «Мол, выручай! Сезон еще не открыл, свербит – сил нет и дух захватывает, организм без фосфора и жирных Омега3 кислот , вот-вот сбои давать начнет на всех сердечных фронтах, а напарник … «соскочил» и без вариантов. Ну, выручай!! Все вокруг ловят!!!»

Я ему : «Так погоды нет!»

- А ты прогноз смотрел? Там дырка в ветре примерно с 19-00 и до 5-00 утра. Должны успеть… Если на точку попадем!!!..

Легко сказать, если попадем! Выезд достаточно короткий, поэтому, безо всяких катеров на небольшой ПВХ и максимум в 4 спиннинга. Поэтому, приманок много не надо, буду упираться в LURE MAX-ы и Nils-ы. Первый раз, даже не помню за сколько лет, мой троллинговый набор не дотянул даже до 10 воблеров. Вот товарищ при встрече удивиться!!

На дорогу положили 3 часа из-за пробок и почти не ошиблись. Выезд из Питера даже в будендень после 13-00 – всегда рискованное и совсем не предсказуемое по времени мероприятие.

Берег… Качаемся…. Выходим в Ладогу…. Покачивает, но не криминально. Волна уже не большая, но что порадовало - ветер спал. Почти штиль. Поэтому через пару весьма рыбных луд решаем идти на точки « с судаком».

Расчет простой. Если начнет задувать, то подставим корму и пойдем уже на выход. А пока относительно тихо, «подстраховаться» щукой и, если повезет, окунем и покрутиться на судачьих точках, подобрать приманки.

Тактика в целом сработала. Несколько зубастых по дороге изловили, так что домой уже не пустые. А когда к 21-00 пришли уже за 10-ти метровую изобату, то Ладога превратилась в зеркало и судак тут же отметился . Правда, не зачет.

Из первого десятка поклевок, пока не село за горизонт светило, лишь один остался на борту. Но, рыбалка шла бодро и уже в эти моменты казалось, что вполне хватает и одной «палки» в руках, то есть, в стакане.

Но, с заходом солнца клев стал заметно реже, но зато… И загибать стало знатно… Мелочь вообще перестала липнуть.

Я первый раз в сознательной жизни ни разу не поменял приманки. Как поставил парочку разноглубинных Zif-ов (#рыбалюбит ) – «сеток», так с ними и прокатался. Единственное, что по разу перевязал застежку и поводок соответственно на шнуровом и лесочном спиннинге.

И буквально тут же «включили» вентилятор. Почти на час раньше обещанного и не совсем с того направления, но в целом для нас не криминально.

И когда лодка уже шла почти ветру, временами разгоняясь до 6,5 км/час, состоялись поклевки самых крупных клыкастых за рыбалку. А может быть даже и за последние несколько лет. Не трофеи, конечно, но под «пятерку». А когда лодка, съезжая с гребня, разгонялась, то держать эту груду клыкастых мышц было .. ну, очень «адреналиново». И еще смотреть, чтобы лодку этим «плавучим тормозом» не развернуло и не перевернуло.

Маловато, конечно, времени нам было отведено на рыбалку. Но, нормы по вылову выполнили и когда ушли с открытой волны в канал, осталось время чуток подремать. Чтобы не будить в городе домашних ни свет ни заря.

В следующий раз попробую еще расширить линейку применяемых LURE MAX-ов. По моим представлениям, есть еще несколько новых, рабочих цветов. 1.JPG 2.JPG 3.jpg 4.JPG 5-1.jpg
 

Вложения

  • 6.JPG
    101.7 КБ · Просмотры: 107
    6.JPG
  • 7.jpg
    139.2 КБ · Просмотры: 106
    7.jpg

Сейчас смотрят

Вверх