• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Отчеты о рыбалке в Красноярском крае (Просматривает: 1)

С нами с
12.06.2013
Сообщения
4
Репутация
2
Возраст
45
Откуда
Красноярск
Отчеты о рыбалке в Красноярском крае
http://www.bylkov.ru/photo/189-0-67254
16142573.jpg



Где-то в начале мая, Анларио, заскочил ко мне с очередной палкой колбасы, и начал подшептывать мне на ушко, о том, как бы замечательно было повторить поездку на Средний Енисей, за огромными мамками. Как, два года тому назад. Пережевывая кусок колбасы, и кося глазом на этикетку со сроком годности, я задумался. Повторить, то не мешало, но вот маршрут бы новый надо бы. На старом делать нечего. Решаем уйти вниз по течению километров на сто и посвятить рыбалке как минимум пять дней.
Экипаж собрался быстро Я, Анларио, Макс Тихон, Вася, Завгар и Пластилин. Да забыл. Барбос неизвестной национальности по прозвищу Дик. Три ПВХашки, на 15 сильных моторах.
Долго гадали с датой старта, чтобы угадать и попасть на нормальный клев. Весна 2013 года вносила свои корректировки, и тут хоть гадай, хоть не гадай, все одно в яблочко не попадешь. Потому и остановились на 4 июня…. А после этого я Анларио выгнал, так как колбаса закончилась, да и стенания его, о трофейных щуках, порядком надоели.
Потянулся нудный месяц ожидания. Каждый по своему готовился к походу, перебирались приманки, обновлялась плетня, прикупались отсутствующие элементы оснастки.
Основная рыбалка предполагалась на джиг, так как воды Енисея в это время мутные, да и рыбка предпочитает держаться глубоких ям, но уж очень мне не терпелось погонять два десятка японских вобов Мария, взятых на тест, потому к джиговому комплекту, добавил недавнее приобретение спиннинг DAIWA "Rnessa" RNS212MFS 2,12м (7-21г) и катушка DAIWA" 12 LEGALIS" 2506.
В понедельник 3 июня, в 21-00 мы, закинув весь весь шмурдяк в пыжика и микрик, тронулись в путь длинною в пятьсот километров в северном направлении.



Погода как обычно не радовала, и прогноз на неделю был достаточно жесткий, но уже не было, ни какой силы, чтобы остановить нас.
Ехать предполагалось практически всю ночь, потому мы завернули в пригородную кафешку перекусить и выпить за успех экспедиции.



Ночная дорога приносит много кайфа. Ты понимаешь, через какое - то время ты, собрав снасти, сделаешь заброс, проводку и будешь ждать ту самую, одновременно долгожданную и неожиданную, поклевку. Чем быстрее солнце уходит за горизонт, тем ближе ты к своей цели и дальше от мегаполиса с его проблемами, суетой и грязью. Дорога на рыбалку вещь нудная и скучная, но необычайно красивая. В наступающих сумерках мелькают, деревья, кустарники, речки и озера. Фары высвечивают по обочинам зайцев и других неведомых животных с горящими глазами. И так, час за часом, мы приближаемся к точке старта, в которой мы сменим асфальт, на речные просторы.
На место приехали около трех ночи. Быстро выгружаемся и качаем лодки. Белые северные ночи позволяют это делать без дополнительного освещения.



И вот оно, это волнительное мгновение, когда прогретый мотор начинает нести тебя, набирая обороты, навстречу просыпающемуся солнцу.



Одно огорчало – мутная вода с видимостью не более 30 см, и подозрительная черно-синяя тучка на востоке, хранящая в себе хороший запас воды, а то и снега. Пытаемся убежать от тучки, но плохо получается. Тучка быстрее. И перед нами перспектива 5 часов хода до места рыбалки, мокнуть под дождем, а то и под снегом. Если в Красноярске худо, бедно наступило лето, то здесь по ощущениям еще ранняя весна.



И пошел дождь. И не слабый. И походу надолго. Печалька. Но деваться, некуда, упаковываемся и жмем на гашетку. Капли дождя превращаются в холодные уколы. Хорошее испытание для костюма DAIWA Hi-Loft Winter Suit DW-3402, которое надо сказать, костюм сей выдержал с достоинством. Три часа проливного дождя, при температуре воздуха +5 и встречном ветре, я чувствовал себя сухо и комфортно, чему был несказанно рад.
Где-то за полчаса до конечной точки нашего марша, выглянуло солнышко, и мы встаем на берег перекусить, да и бензин в баках на исходе, нужна заправка. Разводим костерок, благо дров на берегу в достатке, и жарим сальцо.





Только ради этого куска сала можно жить…ммммм



Подкрепив телеса, прыгаем в лодки и дожимаем последние полчаса пути. Мы на месте. Быстро ставим лагерь, готовим обед. На обед у нас плов и уха (по дороге хапнули пару травянок). За обедом принимаем решение, сегодня не рыбачить, и посвящаем остаток дня отдыху. Проще говоря, спать завалились. Часов в девять вечера я проснулся. Вечер был удивительно красив и тих.





Друзья храпят в палатках.



Решаю прокатиться по местам незнакомым, и прикинуть, куда двинуть завтра с утра. В полгаза иду по реке, любуюсь и наслаждаюсь природой.





Перспективных мест для рыбалки достаточно, но они практически все перегорожены сетями местных староверов. Придется мириться с этим соседством, а также с возможными потерями приманок. Прокатавшись пару часов, я составил приблизительную схему рыбалки. Рыбалка на береговых и островных ямах, с небольшим течением и глубинами от двух до пяти метров. Силикон - шартрез, салатовый и белый. Джиги и чебурахи от 30 до 40 грамм. Вобы - заглубление от 2.5 метра и выше, кислотных расцветок, например воб MARIA "MJ-1 Minnow D90F" плавающий, 90мм, 10г, до 3,5м:



Теперь можно отдыхать. Завтра на рыбалку.
Утро, как не странно встретило нас хорошей солнечной, но прохладной погодой. Быстро завтракаем и выдвигаемся на первую точку. Глубина от 2 до 5 метров, тишь плавно переходящая в течение. Кидаем джиги. У меня Mann*s Stalker, шартрез с серебристыми блестками. Джига 40 грамм. Первые полчаса тишина. Получаю под лодкой первую жесткую поклевку и сход. Начинает колбасить, руки трясутся, кровь качает адреналин. Закидываю, и тут же получаю еще поклевку. Да чтоб тебя, не проснулась еще? Меняю джигу на 36 грамм, и ставлю крупный светло – зеленый твистер Микадо, который непонятно каким образом у меня оказался. Заброс и вот оно, счастье – мощные потяги и визг фрикциона, замирающая при рывках душа. Судя повадкам, минимум пятерик висит. Эх, хороша, иди в подсак. На радостях даже сфотографировать забыли.



Зато засняли:



Иееес!!! 5500. Тут с соседней лодки раздается сопение Анларио, и слышатся его стоны:
- Мамка, это же мамка. Пластик бери подсак…!!!!-
Ровно через минуту, Анларио позировал с «мамкой» лещевой породы.



Взвешивание «мамки» показало вес 2400.



Лещ – инвалид клюнул на джигу, на японскую съедобку, реально клюнул, это не постановка.
Пока мы охали и ахали, над лещом, Пластик по-тихому таскал щукарей и окушат:





Оставив в покое леща, которому сегодня предстояло оказаться в коптилке, мы с Анларио решаем погонять вобов, сплавляя их вниз по течению, как можно дальше. Результат не заставил себя долго ждать:



А мой кислотник от Мария, принес мне вот такую крокомамку весом 5300, которая доставила мне несколько минут блаженства при вываживании. Причем зацепилась она за край пасти одним якорем среднего крючка, и успешно отцепилась сама в лодке.





Уф. Не зря день прожил. Солнце перевалило за полдень, и клев стих, а потом и прекратился совсем. Надо сказать, что это был единственный день, когда реально хорошо половили, особо не напрягаясь. Поймано было около двух десятков щукарей весом от 3 до 7кг, и столько же окуней до килограмма.









Пора на стан, готовить ужин и отдыхать, так как за день порядком намахались палками.
Ужин был прямо сказать царский. Солянка мясная, лещ копченый, щук жареный с луком в томатном соусе, водка русский, охлажденный.







Анларио расстарался. Откушав, до икоты, мы поползли в палатки и забылись сладким сном.



Утро четверга встретило нас ветром, дождем и холодом. Весь день мы проболтались, то в лагере, то на воде, особо толком ничего не поймав. Перемена погоды.
В пятницу было облачно и ветрено. Но рыба активизировалась. С утра отличились, Васька с Анларио выхватив, на джиг, в короткий период активности две мамки:
9940



9900



Я же с Максом ушел на поиск новых точек, и решил посвятить день воблерам Мария, прокидывая прибрежную зону. Но видимо не пришло их время – мутная и холодная вода, внесли корректировку в рыбалку на вобы. Хотя одну взял четверочку на воблер MARIA "MJ-1 Minnow D130F" плавающий, 130мм, 20г, до 6м.





Не возвращаясь в лагерь на обед, остаемся облавливать большую яму, находящуюся ниже порогов. Джигуем без якоря, на свободном ходу. Сильный ветер мешает. Макс цепляет колебалку и на первом же забросе достает окуша на 800 грамм. Я упорно гоняю Сталкера от Mann*s. Кстати очень понравилась данная видоизмененная копия Предатора. Как по цветам, так и по рабочим характеристикам. Только в отличие от Предатора немного жестковата, как мне показалось. Но то, что у нас они работают на ура, подтверждает уже третья рыбалка в этом сезоне. Мои размышления прервал жесткий удар в руку. Автоматом подсек. Мамка!!! С трудом сдвигаю зацепившееся бревнышко и подвожу к лодке. Красавица!!!!



Заводим в подсак и лапочка в лодке. 8300





Ну, теперь можно и в лагерь. По пути заезжаем в рыбацкую избу на берегу. Жалеем, что не остановились здесь лагерем. Замечательная изба и место.





Возвращаемся в лагерь. За ужином обсуждаем отход домой. Принимаем решение, что Васька с утра уходят до точки встречи с группой Пахи – рыбака, который в субботу стартует с Красноярска. А мы в два экипажа с утра пробегаемся по точкам и с обеда выдвигаемся туда же. С тем и пошли спать. Утром помахав ручками Ваське, ушли на точки. Но, увы, в короткий выход успели дернуть пару щучек.

608845174.jpg


В обед вернулись в лагерь, и пока кипятился чай, я пробежался по берегу с воблерком MARIA "MJ-1 Minnow S90F" плавающий, 90мм, 5,5г, до 0,9м, и к своему удовольствию дернул четверку получив очередную порцию адреналина, при вываживании с берега







На этом и поставил точку в этом походе. Загрузив вещи, мы начали нудный подъем вверх по течению. По пути в староверческой деревушке, закупились пивом, чтобы скрасить окончание нашей эпопеи.



Погода радовала глаз. Чистое небо, белые облака, жара под 30 градусов. Так всегда, в последний день погода наладилась, как бы смеясь над нами. По пути развлекались, как могли. Кто спал:



А кто устраивал гонки



Через четыре часа подъема, мы встретились с братьями тугунами и заночевали в веселой компании







А утром дошли до машин и вернулись в загазованный город.
Итоги и выводы:
1. Поехали рано, надо было на неделю позже.
2. Комплект спиннинг DAIWA "Rnessa" RNS212MFS 2,12м (7-21г) и катушка DAIWA" 12 LEGALIS" 2506 показал положительно. По катушке нареканий нет, я Дайвой рыбачу с тех пор как спиннинг в руки взял, а вот спиннинг соплив для воблерков. Хотя попробую на озерах.
3. Воблеры Мария – что писать конкретное еще рано, но первые выводы сказать можно. Ловят!!! Хорошие расцветки, хорошая игра, разумная цена. Буду продолжать тестить их в этом сезоне. Пока доволен.
4. Костюм DAIWA Hi-Loft Winter Suit DW-3402 стоит своих денег. Доволен, как слон. Таких комфортных рыбалок у меня еще не было. Хорошая вещь не жалею, что приобрел.
5. Наконец то бросил курить!!!
Ну и до встречи на рыбалке, и до следующих отчетов. НХНЧ!
 

Вложения

  • 16142573.jpg
    54.4 КБ · Просмотры: 38
    16142573.jpg
С нами с
12.06.2013
Сообщения
4
Репутация
2
Возраст
45
Откуда
Красноярск
Отчеты о рыбалке в Красноярском крае
Не могу понять как тут у вас вставлять фото и видео?
 
С нами с
03.06.2009
Сообщения
11 360
Репутация
23 816
Возраст
47
Откуда
г.Красногорск
Отчеты о рыбалке в Красноярском крае
Спасибо,за Отличный отчет!:thumbtwoup:
 
С нами с
18.11.2012
Сообщения
414
Репутация
134
Откуда
Красноярск, Посейдон-Сибирь.рф
Отчеты о рыбалке в Красноярском крае
Привет всем!!! Что то темка Красноярская замерзла, на тугун все ринулись читать последние отчеты)))
 
С нами с
29.12.2009
Сообщения
1 020
Репутация
786
Возраст
41
Откуда
Москва (м. Кунцевская), пос. Барвиха
Отчеты о рыбалке в Красноярском крае
Привет всем!!! Что то темка Красноярская замерзла, на тугун все ринулись читать последние отчеты)))
Ну а смысл читать тут, если там тугуны да ухари :) Я вот недавно был в Сосновоборске, че-то по нулям вообще.
 
С нами с
26.12.2014
Сообщения
1
Репутация
0
Откуда
Сургут
Отчеты о рыбалке в Красноярском крае
Я рыбачил на реке Северная щука по 15 кг, даже зимой. Если попадёте, то ловите на блесну " Blue Fox" 6
 
С нами с
23.09.2014
Сообщения
753
Репутация
335
Возраст
40
Откуда
Москва
Отчеты о рыбалке в Красноярском крае
Добрый день, тут есть кто с Красноярска ? Помощь нужна.
 
С нами с
23.06.2014
Сообщения
688
Репутация
162
Возраст
48
Откуда
МО, Домодедово
Отчеты о рыбалке в Красноярском крае
ребзя гдена Мане поультралайтить сенябрь?
есть один день, обещал свозить человечка на Манскую петлю - на красоты, заодно раз уж буду у воды _ хоть час порыбалить. С берега, да и вообще без машины - общественный транспрт, такси и ноги.
есть где в том районе интересный водный рельеф? рыба любая - интересен факт отметиться поимкой хоть чего
 
С нами с
23.06.2014
Сообщения
688
Репутация
162
Возраст
48
Откуда
МО, Домодедово
Отчеты о рыбалке в Красноярском крае
Туристили до манской петли. Видели пару рыболовов. Поплавочников. Потом дядьку с корабликом. Сказал что харька и ленка ловить низя - посему будет ловить окуня и щуку. :).
 

Сейчас смотрят

Вверх