• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

От Звенигорода и до Москвы (Просматривает: 1)

С нами с
29.03.2011
Сообщения
444
Репутация
3 192
Откуда
Москва, Сокол.
От Звенигорода и до Москвы
Третий выход с кивком в поисках густеры. Утром иней на траве, вода за неделю еще немного упала. И рыба держится под берегом не постоянно, а короткими выходами. Но болотников и 8м удилища с поролоном на мормышке 20200916_093722.jpg 20200916_094642.jpg пока хватает.
 
С нами с
11.09.2011
Сообщения
44
Репутация
91
Возраст
56
Откуда
Голицыно
От Звенигорода и до Москвы
Отчет по субботней вылазке. Эмоциональненько прошло.
На воду вышел в 6 с копейками. Обрыбился на первом забросе :(. Влетел голавлик грамм на сто. Я не суеверный, но... пол часа не видел ни поклёвки. Потом вроде процесс сдвинулся. Размерами рыб не баловал, но поклёвками проявлял себя более-менее регулярно. Держался в основном на струе в ямках с галечным дном.
В одной из таких ямок, на выходе попалась Посмотреть вложение 8205746 Было очень неожиданно :eek: . Первый раз густера в прилове. Потом ещё одна,и ещё. Оказалось у них там гнездо. Иногда попадалась мелкая плотва, или подъязки. Была пара ОЧЕНЬ жестких ударов. На "отдай". Но мимо :angry:.
Был сход здоровенного головля, очень красивый: после подсечки он рванул в сторону и вверх, с глубины где-то в метр, вылетел на свечу с кульбитом и ... сошёл. Было круто! После такого выступления перекурил, посмаковал пережитые эмоции :victory:.
В начале десятого выглянуло солнце и поднялся ветер. Некоторые порывы доставляли сложности с забросами. Точность и презентация заметно пострадали. С 4-м классом супротив ветра не просто. Клёв заметно ухудшился, но ещё имел какую-то систему. В основном ловил на нимфы на ямках, но пробовал и мокрячков, и под берегом и под кустами. Ямки были явно результативней, но только те, что на струе и с галькой. В песчаных было грустнее, а без течения совсем ноль. Основной рыбой остался помельчавший с прошлого выезда голавль, 50-150г. Около 200 было всего несколько штук. Остальные виды рыб не дотянули и до 100 грамм. В одном симпатичном месте зацепив, спасибо ветру, муху за ветку пошел её отцеплять и имел удовольствие лицезреть под этим кустом шанхай из головлей и окуней. И среди них головли 300+ Их было так много, что пытаясь разбежаться они врезались друг в друга и выпрыгивали из воды. Я перед зацепом два раза провел здесь приманку - ноль! Почему?! Обычно в подобных скопления есть дежурный камикадзе, который бросается всегда и на всё. Пацаны посовещались и решили не клевать?
Часам к 12 стало совсем кисло, поклёвки стали эпизодическими. Стал больше экспериментировать с приманками. Когда поставил ручейника в домике на 10-м номере, клёв словно снова включили. Результативность хромала, но долбились в муху рыбы с удовольствием.
Встал на интересное место: с середины реки песчаная мель см 20, резко переходящая в обширную яму с галечником до метра+ глубиной. И туда же вдоль берега струя по углублению сантиметров 50, тоже с галечником. Стал я эту струйку под берегом облавливать, чтоб постепенно подойти к яме. Поклёвка, поклёвка, поймал, поклёвка и т.д. Наконец ручейника сносит в яму, шнур уже почти выпрямляется, бах - удар! Подсечка, рывок и я понимаю, что рыбу надо выматывать катушкой, а брать только в подсачек. Разворачиваю рыбу, подтягиваю метра на два и встала. Наглухо. Решил, что завела за какое то препятствие, и надо дать слабину, чтоб она из-за него вышла. Ослабляю, опять натягиваю - стоит на месте. Но шевеление легкое есть, не сошла. Опять ослабляю и тут она оживает и делает рывок вниз по течению. Фрикцион визжит, понимаю, что у меня есть шанс первый раз на подмосковной рыбалке увидеть бекинг, но она поворачивает к берегу, а потом вдоль него вверх по течению. Лихорадочно выматываю шнур, уже понял, что не голавль, но кто? Сомик, судак, щука? Рыба останавливается и начинаю понемногу подкачивать её к себе. Стою на краю песчаной мели и поднимаю на свет из глубины мамку на 5-6 кг. Она посмотреле на меня, развернулась и опять ушла в глубину. Опять разворачиваю и выкачиваю к себе. Она опять оценивает меня и уходит вниз. Поводок флюр 5х (до ветра на 6х ловил) у неё в пасти, как не срезала до сих пор чудо. Если б за край, и то маловероятно. Подсачек маленький с короткой ручкой. Одно её резкое движение и всё... Понимаю, что шансов ноль, но... вдруг умотаю. Качели наши продолжаются уже минут пять. Думаю, сниму-ка я её на телефон что-ли. Поднимаю её на поверхность включаю камеру, ей не нравится, наверно без макияжа, рвёт в глубину. Я бросаю телефон, он на шнурке, пытаюсь её остановить, но... Плюх. :( Иллюзий не питал, ну почти, но... На шнурке телефон снял черти-что, но визг фрикциона и плюх записались отчетливо. Покурил. Было здорово! :victory:
Взамен съеденного ручейника привязал другого, но почему-то ажиотажа он у рыб уже не вызывал. Странно. Все они у меня плюс-минус одинаковые. А может я в раздербаненых чувствах стал не так проводить муху. Перегорел. Погулял еще минут сорок и завершил. Рыбалка получилась славной.
Всем добра!
P.S. Не поймал не одного окуня. Странно. Видел их в количестве.
Посмотреть вложение 8206095 Посмотреть вложение 8206096 Посмотреть вложение 8206098 Посмотреть вложение 8206099 Посмотреть вложение 8206100
Здравствуйте. Какбы фотку ручейника в домике подсмотреть?
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 445
Репутация
23 753
Откуда
Москва
От Звенигорода и до Москвы

Вложения

  • IMG_8050.jpg
    48.3 КБ · Просмотры: 132
    IMG_8050.jpg

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 445
Репутация
23 753
Откуда
Москва
От Звенигорода и до Москвы
С нами с
01.08.2014
Сообщения
85
Репутация
685
Откуда
Москва
От Звенигорода и до Москвы
Ну, в общем уже ответили...
Только я предпочитаю бошку с другой стороны делать. Если не забуду - завтра сфотаю и выложу.
 
С нами с
11.09.2011
Сообщения
44
Репутация
91
Возраст
56
Откуда
Голицыно
От Звенигорода и до Москвы
Здравствуйте. На последнем фото покупной ручейник? И кстати, весьма классная камера.
 
С нами с
01.08.2014
Сообщения
85
Репутация
685
Откуда
Москва
От Звенигорода и до Москвы
С нами с
13.08.2018
Сообщения
12
Репутация
107
Откуда
Москва
От Звенигорода и до Москвы
Были сегодня с 7-12 с товарищем в районе Аксиньино. Прошлись вверх и вниз по течению со спиннингами.

Вода очень прозрачная, но её практически нет! Много островов и кос оголилось, в некоторых местах можно в сапогах гулять по реке.

С отбытием уровня воды ушла и вся рыба. Присутсовало устойчивое ощущение, что река пустая. С трудом удалось из-под берега с глубины выманить лишь щучку (500гр.) и окуня небольшого.
 

Вложения

  • 726F83E5-86FA-481A-8ED3-AC4F407ADD3F.jpeg
    147.1 КБ · Просмотры: 139
    726F83E5-86FA-481A-8ED3-AC4F407ADD3F.jpeg
  • 35F04F55-55AE-4DE2-BBA0-3B6CD7E0A17D.jpeg
    211.5 КБ · Просмотры: 140
    35F04F55-55AE-4DE2-BBA0-3B6CD7E0A17D.jpeg
Последнее редактирование:
С нами с
11.09.2011
Сообщения
44
Репутация
91
Возраст
56
Откуда
Голицыно
От Звенигорода и до Москвы
Мой вариант: огружаю в хвосте, чтоб меньше за дно цеплялся и рыбе с правильного конца хватать :)
Посмотреть вложение 8220653 Посмотреть вложение 8220652
Приветствую. На втором фото, если правильно понял я, это вот так в воде находится? или таки опирается на стенку стаканчика?
 
С нами с
11.09.2011
Сообщения
44
Репутация
91
Возраст
56
Откуда
Голицыно
От Звенигорода и до Москвы
Приветствую. На втором фото, если правильно понял я, это вот так в воде находится? или таки опирается на стенку стаканчика?
Завтра собираюсь на речку. Планирую в район Волково. В прошлые выхи был в Козино. Мелочевка. Да и то не очень. Постараюсь что- нибудь пофоткать.
 
С нами с
01.08.2014
Сообщения
85
Репутация
685
Откуда
Москва
От Звенигорода и до Москвы
С нами с
11.09.2011
Сообщения
44
Репутация
91
Возраст
56
Откуда
Голицыно
От Звенигорода и до Москвы
Не опирается. Положение в воде.
ЗдОрово! Он не стоИт, он плавает! Тело из оленя? Да, был сегодня в Волково. Тоскливо. Жерешок. Голавлиииичек и уклейки. Но зато ВЕТЕР! Сам муху забрасывает! Со спиннингом незнакомый товарищ форсировал речку в районе островка. Больше я его не видел...Так что на спининг ловилось -не ловилось- не известно.
 

Вложения

  • Jellyfish.jpg
    54.6 КБ · Просмотры: 155
    Jellyfish.jpg
С нами с
08.09.2015
Сообщения
92
Репутация
1 353
Возраст
31
Откуда
г.Звенигород
От Звенигорода и до Москвы
Всех приветствую!
В среду был на ВМР, погода по настоящему баловала, наступило "бабье лето". А это говорит о том, что нужно доставать голавлевые снасти, т.к. в эту пору он максимально активен. И вот первые проводки на реке и долгожданный голавль на берегу, не очень крупный но приятный. В качестве снасти использовал болонское удилище с специальным монтажом под корочку хлеба. Итог с десяток голавлей, крупнее пол кило не было, так же много пустых выходов. В целом рыбалка сложилась очень динамично и азартно, просто не забываемое чувство когда голавль делает так называемое "буль" и поплавок стремительно идет ко дну.
Есть видео отчет, Всем приятного просмотра:
 

Сейчас смотрят

Вверх