• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

От Шамбая до Каспия... (Просматривает: 1)

С нами с
27.03.2009
Сообщения
24 912
Репутация
28 241
Откуда
Москва ЗАО м.Кунцевская
От Шамбая до Каспия...
Всем категорический привет!!!
Товарищи рыбаки посещающие Астраханскую область, имея самое большое и успешное рыбацко - туристическое х-во в области, ессно обладаю приличным объемом информации как по Нижней Волге выше Астрахани. так и по Дельте. Инфа, как правило, он-лайн,т.к каждый день обзваниваю свои объекты,ну и конечно в мозгу за 10 лет работы в этой области отложилось не мало :tanz:
Что, кому интересно. спрашивайте...по дороге, по водоемам, по правилам,по сезонам и т.д.
Буду рад, если ответы кому то, как то принесут пользу.
Специально не стал размещать тему в "рыболовные базы",(там компаньон мой в переписке участвует),что бы не касаться рекламы (самому надоела):victory:
 
С нами с
25.03.2009
Сообщения
446
Репутация
302
Возраст
60
Откуда
Москва Алтуфьево.Енотаевка
От Шамбая до Каспия...
777999

Здравствуйте!!! 1-го апреля едем в район Седлистое....Оранжереи!!!
Скажите как рыбалка в это время? Что можно половить и где? И как вообще тот район ??? В Дельте первый раз,едем дикарями в палатках!!
URAN сказал,что вы знаете все по этому району!!! Зарание благодарен Алексей.
 
С нами с
27.03.2009
Сообщения
24 912
Репутация
28 241
Откуда
Москва ЗАО м.Кунцевская
От Шамбая до Каспия...
777999

Здравствуйте!!! 1-го апреля едем в район Седлистое....Оранжереи!!!
Скажите как рыбалка в это время? Что можно половить и где? И как вообще тот район ??? В Дельте первый раз,едем дикарями в палатках!!
URAN сказал,что вы знаете все по этому району!!! Зарание благодарен Алексей.
Привет, если можно на "ты" :)
Р-он этот знаю конечно,Главный банк и ильменя.На самом банке буквально сегодня проскочил судак...много и не плохого размера. а там. как правило. если он пошел. то ловится везде.Первый признак. что он берет - куча местных куласов в прибрежной зоне населенных пунктов и все сидят и дергают.Для подстраховки. в тех местах ильменя со щукой,окунем и красноперкой имеются.начала клевать примерно дней 5 назад и экземпляры очень неплохие.Одиночный жерех попадается не так уж и редко.Много крупного леща,которого промысловики сейчас не берут - не выделили квоты на него - всего отпускают.Сом и сазан вот вот начнут из зимовальных ям разбегаться. Сейчас очень часто багрятся:angry:
Из негатива по тому р-ну.По банку кое где проскакивает белуга и в том месте снастей браконьерских немеряно. Погранзона начинается от протоки Бакланье, там то тралят время от времени. а в Оранжереях некому.так же ...проверяющих структур - каждой твари по паре,так. что документы на все иметь желательно и ночью за лодками следить как следует.
Ну а в Седлистом, самые классные арбузы в области :laduh:,но это уже летняя тема! Удачи!
 
С нами с
27.03.2009
Сообщения
24 912
Репутация
28 241
Откуда
Москва ЗАО м.Кунцевская
От Шамбая до Каспия...
777999

Здравствуйте!!! 1-го апреля едем в район Седлистое....Оранжереи!!!
Скажите как рыбалка в это время? Что можно половить и где? И как вообще тот район ??? В Дельте первый раз,едем дикарями в палатках!!
URAN сказал,что вы знаете все по этому району!!! Зарание благодарен Алексей.
Забыл добавить важную вещь. Промысловая зона начинается примерно от Оля и вниз. В этой зоне ловить нельзя и у инспектора будет полное право составить протокол.Если не считать "за пойманую голову", то штраф 1000р. вроде "за нахождение в запретное зоне".
 
С нами с
25.03.2009
Сообщения
446
Репутация
302
Возраст
60
Откуда
Москва Алтуфьево.Енотаевка
От Шамбая до Каспия...
Спасибо!
Я правильно понял,что ниже Оля вообще нигде ловить нельзя???!!! И не подскажите,какие Ильмени можно посетить по щуке и окуню???Подробная карта этой местности у меня имеется!!!
Можно ли ловить на Бакланенке? на Старой волге???
 
С нами с
27.03.2009
Сообщения
24 912
Репутация
28 241
Откуда
Москва ЗАО м.Кунцевская
От Шамбая до Каспия...
Спасибо!
Я правильно понял,что ниже Оля вообще нигде ловить нельзя???!!! И не подскажите,какие Ильмени можно посетить по щуке и окуню???Подробная карта этой местности у меня имеется!!!
Можно ли ловить на Бакланенке? на Старой волге???
Не помню точно, но то ли 7, то ли 12 км. выше Бакланенка начало промысловой зоны и заниматься спортивно - любительским рыболовством там нельзя, это было где то прописано.И сам лично поимел очень приличные неприятности. когда приобрел недвижимость в промысловой зоне.еле выкрутился.
На самом Бакланенке ловить безусловно можно,но . по моему. только в левом отвороте. т.е там. где он уходит влево к Мумре. Поворот направо к Биркосе уже запретный. Буквально перед Бакланенком, метров за 500-700 направо через короткую протоку будет шикарный ильмень по щуке с кристальной водой.Думаю. что там не тронут. И более, чем уверен. что нормальные ильменя будут гораздо ближе к Оранжереям и Седлистому.Спросите у первого попавшегося местного рыбачка или же на посту ГАИ,на примерно 80м км. от города,вы его никак не проедете. По Старой Волге и Жеребячьему рыбохрана и погранцы не лазят,но, на мой взгляд там в апреле и делать нечего.Ниже по левой стороне,где начинаются раскаты, пойдет заказник,туда лучше не соваться.
 
С нами с
25.02.2008
Сообщения
2 412
Репутация
4 576
Возраст
63
Откуда
Москва,Новые Черёмушки
От Шамбая до Каспия...
:)Уважаемый 777999!
Подскажи,как будет обстоять дело с нерестовым запретом? Интересует выход на воду на лодке.Смогу ли я спустится 21 апреля из Гондурино на раскаты.Заранее благодарю.:)
 
С нами с
27.03.2009
Сообщения
24 912
Репутация
28 241
Откуда
Москва ЗАО м.Кунцевская
От Шамбая до Каспия...
:)Уважаемый 777999!
Подскажи,как будет обстоять дело с нерестовым запретом? Интересует выход на воду на лодке.Смогу ли я спустится 21 апреля из Гондурино на раскаты.Заранее благодарю.:)
Я объясню,как это делалось по закону раньше,до выхода новых правил.
От последнего дома. последнего села по каждому банку начинается погранзона.Нужно брать погранотход в управлении погранотряда в Кирикилях или в комендатуре района.Это дает тебе право находиться в погранзоне. Чуть выше и до раскатов идет так же промысловая зона,в которую так же нужно брать проход - бумага с указанием номера плавсредства. Это всего лишь проход и разрешение находиться в промысловой зоне. Ловить рыбу было разрешено только на выделенных участках не под промысел, а под любительское рыболовство.Участки эти были выделены некоторым базам. Т.е нужно было покупать у них фишкарту.
В действительности же ...не всегда на это обращалось внимание со стороны рыбохраны,хотя гораздо чаще. чем наверху.И многие попадали на раскаты без всяких отходов и проходов.Ну ...штрафанут немного или прогонят - не смертельно.На некоторых направлениях. в частности на Главном банке или на Иголкинском на это смотрели более пристально.
Теперь участков под любителей нет и фишкарты отменены.Есть только заявки от баз на конкурс, который пройдет в лучшем случае через месяца два.Рыбохране на совещании у губернатора порекомендовали лояльно относиться к рыбакам - любителям с баз отдыха, т.к не по их вине образовался правовой вакум.Рыбохрана получает 50 штук новых катеров из Питера,набирает в штат еще 200 сотрудников.создает спецподразделение и грозится всех и вся нагнуть.Но это пока только слова, хотя Питер катера штампует в полный рост. Что будет на самом деле, пока никто не знает, но мое личное мнение, кое на чем основанное,подсказывает. что халява потихоньку заканчивается и спортивно любительское рыболовство будет упорядочиваться семимильными шагами. Начнут ессно с низов,на 80 пр. в этом году и потихоньку доберуться до верхов Нижней Волги. Нерестовый период в 2009м году , без сомнения будет соблюдаться более тщательно. Участков отданых базам этот период не касается. но и участки пока не выделены. В правилах новых так и написано.
 
С нами с
25.11.2007
Сообщения
390
Репутация
62
Откуда
Москва
От Шамбая до Каспия...
Я объясню,как это делалось по закону раньше,до выхода новых правил.
От последнего дома. последнего села по каждому банку начинается погранзона.Нужно брать погранотход в управлении погранотряда в Кирикилях или в комендатуре района.Это дает тебе право находиться в погранзоне. Чуть выше и до раскатов идет так же промысловая зона,в которую так же нужно брать проход - бумага с указанием номера плавсредства. Это всего лишь проход и разрешение находиться в промысловой зоне. Ловить рыбу было разрешено только на выделенных участках не под промысел, а под любительское рыболовство.Участки эти были выделены некоторым базам. Т.е нужно было покупать у них фишкарту.
В действительности же ...не всегда на это обращалось внимание со стороны рыбохраны,хотя гораздо чаще. чем наверху.И многие попадали на раскаты без всяких отходов и проходов.Ну ...штрафанут немного или прогонят - не смертельно.На некоторых направлениях. в частности на Главном банке или на Иголкинском на это смотрели более пристально.
Теперь участков под любителей нет и фишкарты отменены.Есть только заявки от баз на конкурс, который пройдет в лучшем случае через месяца два.Рыбохране на совещании у губернатора порекомендовали лояльно относиться к рыбакам - любителям с баз отдыха, т.к не по их вине образовался правовой вакум.Рыбохрана получает 50 штук новых катеров из Питера,набирает в штат еще 200 сотрудников.создает спецподразделение и грозится всех и вся нагнуть.Но это пока только слова, хотя Питер катера штампует в полный рост. Что будет на самом деле, пока никто не знает, но мое личное мнение, кое на чем основанное,подсказывает. что халява потихоньку заканчивается и спортивно любительское рыболовство будет упорядочиваться семимильными шагами. Начнут ессно с низов,на 80 пр. в этом году и потихоньку доберуться до верхов Нижней Волги. Нерестовый период в 2009м году , без сомнения будет соблюдаться более тщательно. Участков отданых базам этот период не касается. но и участки пока не выделены. В правилах новых так и написано.
Могу добавить, что все знакомые с рыбохраны в поселке станья, уволены или переведены, состав обновился.Тоже самое и с погранкой. Собираемся туда ехать в это воскресенье, думаю что по обстановке будем разбираться что происходит. Скорей всего будем с базой договариваться что проблем небыло. Все таки едем одыхать:yes: .
 
С нами с
27.03.2009
Сообщения
24 912
Репутация
28 241
Откуда
Москва ЗАО м.Кунцевская
От Шамбая до Каспия...
dvv-25
Ну вообще то...Станья с Кизанью это отдельная тема. Рыбохрана не уволена а выведена за штат и набирается вновь. конечно. на кого были косяки,назад в штат стараются не брать.Нач-к регионального рыбного комитета нового - москвич,с секретным заданием по этой линии и дружбу ни с кем из местных не заводящий.
У погранцов все без изменений.Говорю, потому что обслуживаю их водно моторную технику в Астр. области.
 
С нами с
25.11.2007
Сообщения
390
Репутация
62
Откуда
Москва
От Шамбая до Каспия...
Да я это ктому что дествительно начинается уселение. Посмотрим к чему это приведет.
 
С нами с
07.06.2008
Сообщения
52
Репутация
56
Откуда
Москва
От Шамбая до Каспия...
Собираюсь в Разночиновку с 5 по 15 апреля. Не подскажите особенности ловли на Волге в этих местах? (ИМХО река широкая дно ровное)
 
С нами с
27.03.2009
Сообщения
24 912
Репутация
28 241
Откуда
Москва ЗАО м.Кунцевская
От Шамбая до Каспия...
Собираюсь в Разночиновку с 5 по 15 апреля. Не подскажите особенности ловли на Волге в этих местах? (ИМХО река широкая дно ровное)
Так..Разночиновка это у нас по моему пониже Нариманова,по левому берегу...
Сам ни разу там не ловил, хотя бывал неоднократно.Но почему то есть уверенность. что условия ловли и специфика такие же, как и на всех традиционных местах, выше Астрахани,типа Шамбая,Промыслового,Замьян и т.д.Т.е если в одном месте клюет, то и по всей Волге должно клевать в том числе и в р-не Разночиновки. Вот сейчас , пару дней назад,на широком русле выше города неплохо клюет судак и думается. что клев продлится до паводка. который раньше 22-25го не ожидается.
Добавлю, что км.8-10 ниже от Разночиновки начинается большой остров (не помню название) а справа стоит поселок Рассвет.Так вот перед селом известное судачье место.И зимнее и летнее. Чебурахи гр. по 52 лишними не будут. Озера и ерики на этом острове. которые только только ото льда освобождаются,тоже имеются,так. что верховые насадки,Блу Фоксы вертушки и вперед за щукой.
 

UMA

С нами с
30.10.2006
Сообщения
80
Репутация
84
Откуда
Москва, Университет
От Шамбая до Каспия...
Мир Вашему Дому! Если не сложно, чуть поподробнее про Яр-Базар. Через неделю еду туда. К чему готовиться? Судя по картам - до Бахтемира целое путешествие. По ильменям ясно, щука-окунь. Интересно, как обстоят дела с наличием раков, есть ли и будут ли. Очень интересно было бы узнать про Хурдун и Главную протоку. Спасибо.
 
С нами с
27.03.2009
Сообщения
24 912
Репутация
28 241
Откуда
Москва ЗАО м.Кунцевская
От Шамбая до Каспия...
И Вам не болеть!! Там, в базах мой компаньон отвечает по Зазеркалью и заверяю вас - он сильно далек от того, что бы что то воспевать или врать. для того, что бы кого то заманить.Тем не менее выскажу свое мнение.
Ехать не близко.Км 110 от первого въездного поста в Астрахань (пос. Стрелецкий).Акватория,скажем так, не для супер рыболовов,т.е обловиться щуки с окунем красноперки и бели сможет и не сильно опытный рыболов.
Я бы не стал делать ставку на судака с сомом и жерехом в тех местах и вообще ...на джиговую ловлю.хотя глубины позволяют.На судака с жерехом потому,что течение им нужно побыстрей,на котором образуются суводи и обратки,а сом...ну не его это время,он только только из ям начнет разбегаться,хотя в том же ильмене может хватануть колебалку запросто.Сазан...апрель, к сожалению тоже не его сезон и поимка будет носить эпизодический характер,хотя места его.
Раки в это время должны быть.До Бахтемира я не ходил сам от Яр Базара, но по разговорам минут 30-40.Там судака с жерехом поймать реальней в разы.
 

Сейчас смотрят

Вверх