• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Особенности ловли хищника на жерлицы (Просматривает: 1)

С нами с
08.11.2006
Сообщения
97
Репутация
342
Возраст
50
Откуда
Менделеево, Московской обл.
Особенности ловли хищника на жерлицы
Ловля судака на жерлицы

Целенаправлено начал ловить судака на жерлицы только в прошлом году. До этого попадались отдельные экземпляры на Волге и Вазузе и других водоемах при ловле щуки.
По последнему льду в прошлом году хорошо ловили его на Яузском водохранилище за вторым остором, на глубине 6-7 метров. Брал на любых живцов, имеющихся у нас: карась, пескарь, уклейка, плотвички и даже окушков.:yes:
Судак не особо крупный, более 1,2 кг не было, самый "ходовой" 800 гр.
Поклевки были исключительно вечером, когда смеркалось, ночью и рано утром. Днем не было ни одной поклевки:neznayu:
За один выезд (2 дня) ловили по 8-10 шт на человека.
На жерлицу ставил леску 0,28-0,35 (качественную), капроновые поводки (сделанные по заказу) и полутоные и двойные крючки.
Засекал не сразу, а ждал до верного пока заглотит. Поэтому было очень много зацепов и обрывов, дно все в корягах :thumbdown:

Хотел узнать у коллег по форуму, кто и в каких местах ловит целенаправленно судака на жерлицы, каких живцов используют, какие оснастки жерлиц используют. Буду признателен за любую инфу
 
С нами с
14.11.2006
Сообщения
1 517
Репутация
4 924
Возраст
48
Откуда
Москва, Бабушкинская (+ Воронеж)
Особенности ловли хищника на жерлицы
Re: Ловля судака на жерлицы

У меня целенаправленного опыта ловли судака на жерлмцы/кружки нет (попадал только сулчайно).
Есть вопросы:
1) капроновые поводки (сделанные по заказу) - простая плетенка Прошка 0.19-0.36 чем хуже?
2) Если ждать "заглот", то надо обязательно ставить одинарные (№10 по сов.клас.) - иначе наколы и частое бросание
3) ждал до верного пока заглотит - как определяется? - потяжкой или простой отсчет до 30-60???
4) На блесну-балансир он там не идет? По хорошим карчам блесенкой ловить предпочтительнее, чем живцом (меньше обрывов)
5) судак там всегда такой мелкий (до кг) или только зимой такой? Ни у кого не было крупного? Может стоит пробовать живца крупнее - не по 10-30гр, а по 50-70!?
6) Леска: 0.27 будет тонковата для жерлицы (но, оптимальна на блесну под килошного судака), 0.37 - будет толстовата для судака по зиме (использую под щуку). Выбор: 0.32-0.33
7) Ночью ловили или спали, а утром просто проверяли итог?
8) Вариант привязывания к грузику светлячка пробовали?

На судака пескарь с уклейкой самый оптимальный живец (только проблема его поймать и сохранить живым, особенно уклейку)
 

Антонов Александр

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
7 365
Репутация
12 666
Возраст
65
Откуда
Москва,Перово
Особенности ловли хищника на жерлицы
Re: Ловля судака на жерлицы

8) Вариант привязывания к грузику светлячка пробовали?


К скользящему грузику жерлицы?Интересно...... и как такое влияет на улов?И это только на судака?

Поскльку у судака узкое горло,он предпочитает узкого живца и вообще желательно с родного водоёма.

Я раньше перед рыбалкой за живцом ездил на тёплый водосброс в Заозерье(это МР,Чулково).На подъёмник без проблем можно было наловить и пескаря и уклейку.Вот только пескарь засыпал через 15-20 минут,а уклейка долго держалась,видимо перепад температур сильно влияет.Только вот на уклейку в других водоёмах практически не было поклёвок,видимо запах рыбы МР особо не привлекал.
А для того,чтоб судак не накололся,можно использовать двойник,который одевается на проводок преварительно продетый черех жабры рыбки.
 
С нами с
08.11.2006
Сообщения
97
Репутация
342
Возраст
50
Откуда
Менделеево, Московской обл.
Особенности ловли хищника на жерлицы
Re: Ловля судака на жерлицы

navptr сказал(а):
У меня целенаправленного опыта ловли судака на жерлмцы/кружки нет (попадал только сулчайно).
Есть вопросы:
1) капроновые поводки (сделанные по заказу) - простая плетенка Прошка 0.19-0.36 чем хуже?
2) Если ждать "заглот", то надо обязательно ставить одинарные (№10 по сов.клас.) - иначе наколы и частое бросание
3) ждал до верного пока заглотит - как определяется? - потяжкой или простой отсчет до 30-60???
4) На блесну-балансир он там не идет? По хорошим карчам блесенкой ловить предпочтительнее, чем живцом (меньше обрывов)
5) судак там всегда такой мелкий (до кг) или только зимой такой? Ни у кого не было крупного? Может стоит пробовать живца крупнее - не по 10-30гр, а по 50-70!?
6) Леска: 0.27 будет тонковата для жерлицы (но, оптимальна на блесну под килошного судака), 0.37 - будет толстовата для судака по зиме (использую под щуку). Выбор: 0.32-0.33
7) Ночью ловили или спали, а утром просто проверяли итог?
8) Вариант привязывания к грузику светлячка пробовали?

На судака пескарь с уклейкой самый оптимальный живец (только проблема его поймать и сохранить живым, особенно уклейку)

Мои ответы по пунктам (не претендую на совершенность :) ):

1. Вообще не использую плетенку, в качестве повадков. Мне человек делает хорошие капроновые, тоньше чем плетенка. Держут до 8-10 кг. Их и использую и на щуку и на судака.
2. Ставил на судака большинство полуторных крючков (маленкий для зачепа живца и большой на хищника) и небольшие двойники. Несколько раз заглатывал там, что делали операцию на месте :yes:
3. Обычно потяжкой. Судак он берет на ходу и обычно продолжает двигатся, сматывая много лески. Потом останавливается и заглатывает. Вот тут и ...
4. Идет и на блесну и на балансир. Только мы еще кормили на леща. Поэтому были привязаны к месту. А с блеснами его искать надо.
5. Крупный на Яузе есть. Местные говорили о пимки достойных экзепляров до 10 кг, в сети конечно:dubina: . Летом мы ловили до 2-х кг.
Насчет крупных живцов - не пробовали :neznayu:
6. Я ставлю на жерлицы 0,3 карбоновую Owner, держит до 9 кг. Вполне :yes:
7. Ночью мы ловим леща :) , некогда спать. Заодно и жерлицы смотрим.
8. Не пробовал не знаю :neznayu:
 
С нами с
14.11.2006
Сообщения
1 517
Репутация
4 924
Возраст
48
Откуда
Москва, Бабушкинская (+ Воронеж)
Особенности ловли хищника на жерлицы
Re: Ловля судака на жерлицы

1) так чем лучше-то?! - тем что тоньше и держат при этом больше?
не перетираются, "щучка как их кусает"? путаются?
дорогие? (если купить-посмотреть-пощупать-попробовать ;) )
2) полуторные "не полюбились" мне - не то, с мелкого крючка живец часто сам слетает, а большой в это время цепляется за леску, бревна и колет рыбу не вовремя (хоть и задумка хорошая)
3) т.е. все как и с щукой?
4) ну если клюет на жерлицы - значит там же и стоит - далеко бегать-искать не надо. Другое дело, что ловя на блесну, не получится одновременно ловить и леща :) ... что-то захотелось мне посмотреть на это Яузcкое ;)

7) среди ночи часто загары?
8) так вот и предложение-намек попробовать на 1-2 жерлички ;)
В теории, свет ночью должен его привлекать, как и другую рыбу, в т.ч. мелочь. А тут рядом и готовая еда в виде живца!

9) какое соотношение холостых поклевок вообще?

10) как насаживается живец (как лучше)? За губу, спинку, хвостик, "под жабры-двойник в рот"...
 
С нами с
08.11.2006
Сообщения
97
Репутация
342
Возраст
50
Откуда
Менделеево, Московской обл.
Особенности ловли хищника на жерлицы
Re: Ловля судака на жерлицы

navptr сказал(а):
1) так чем лучше-то?! - тем что тоньше и держат при этом больше?
не перетираются, "щучка как их кусает"? путаются?
дорогие? (если купить-посмотреть-пощупать-попробовать ;) )
2) полуторные "не полюбились" мне - не то, с мелкого крючка живец часто сам слетает, а большой в это время цепляется за леску, бревна и колет рыбу не вовремя (хоть и задумка хорошая)
3) т.е. все как и с щукой?
4) ну если клюет на жерлицы - значит там же и стоит - далеко бегать-искать не надо. Другое дело, что ловя на блесну, не получится одновременно ловить и леща :) ... что-то захотелось мне посмотреть на это Яузcкое ;)

7) среди ночи часто загары?
8) так вот и предложение-намек попробовать на 1-2 жерлички ;)
В теории, свет ночью должен его привлекать, как и другую рыбу, в т.ч. мелочь. А тут рядом и готовая еда в виде живца!

9) какое соотношение холостых поклевок вообще?

10) как насаживается живец (как лучше)? За губу, спинку, хвостик, "под жабры-двойник в рот"...

По пунктам:

1. Тем что привык :) Два года ловлю и не подвадили :thumbupq: Плетенку просто ни разу не ставил, сказать не могу :neznayu:
3. Почти. Только по моим непродолжительным наблюдениям судак больше лески сматывает. Иногда тормозить его приходиться :)
4. Место очень интересное. Там судак и на обычную мармышку попадается и на черта идет. Ночью подлещик идет от 700 гр (но это не к этой теме). :neznayu:
Недели через 2-3 туда поедем с ночевкой.
7. Не очень. В основном все до 11 были (темнело около 9, это было в апреле)
9. больше холостых, точнее зацепов за коряги :thumbdown: Отцеп не спасал, приходилось рвать
10. мы насаживали за спину, хотя думаю для судака лучше через жабры:hmm:
 
С нами с
18.01.2007
Сообщения
836
Репутация
13
Возраст
55
Откуда
москва. центр.
Особенности ловли хищника на жерлицы
Re: Ловля судака на жерлицы

vkalinin сказал(а):
Целенаправлено начал ловить судака на жерлицы только в прошлом году. До этого попадались отдельные экземпляры на Волге и Вазузе и других водоемах при ловле щуки.
По последнему льду в прошлом году хорошо ловили его на Яузском водохранилище за вторым остором, на глубине 6-7 метров. Брал на любых живцов, имеющихся у нас: карась, пескарь, уклейка, плотвички и даже окушков.:yes:
Судак не особо крупный, более 1,2 кг не было, самый "ходовой" 800 гр.
Поклевки были исключительно вечером, когда смеркалось, ночью и рано утром. Днем не было ни одной поклевки:neznayu:
За один выезд (2 дня) ловили по 8-10 шт на человека.
На жерлицу ставил леску 0,28-0,35 (качественную), капроновые поводки (сделанные по заказу) и полутоные и двойные крючки.
Засекал не сразу, а ждал до верного пока заглотит. Поэтому было очень много зацепов и обрывов, дно все в корягах :thumbdown:

Хотел узнать у коллег по форуму, кто и в каких местах ловит целенаправленно судака на жерлицы, каких живцов используют, какие оснастки жерлиц используют. Буду признателен за любую инфу
Судака ловлю лет 8,на Яузском был-много мелкого(если за губу,до кила отпускаю) В основном ловлю на Озерне!При хорошем знании водоёма и результат налицо!!!!!
см аватар
 
R

rulez

гость
Особенности ловли хищника на жерлицы
Re: Ловля судака на жерлицы

Vkalinin
А ты непробовал на поводки ставить поводков.мат. Climax ,прозрачный и мягкий как леска, диаметры не совсем реальные,разр.нагр. 5 и 9 кг,есть и больше но они уже слишком толстые.Сам пробовал только 9ти килограмовый,правда на спининг,очень доволен!Поймал в заглот с ним гдето 15 Щук, самая большая на 4кг и неодного перекуса!Единственное только если останутся серьезные засечки,то поводок лучше сменить. .Друг пробовал 5ти килограмовый,говорит 1 раз очень даже легко перекусила.
 
Последнее редактирование модератором:

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 937
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Особенности ловли хищника на жерлицы
Re: Ловля судака на жерлицы

rulez сказал(а):
Vkalinin
А ты непробовал на поводки ставить поводков.мат. Climax ,прозрачный и мягкий как леска, диаметры не совсем реальные,разр.нагр. 5 и 9 кг,есть и больше но они уже слишком толстые.Сам пробовал только 9ти килограмовый,правда на спининг,очень доволен!Поймал в заглот с ним гдето 15 Щук и неодного перекуса!Самая большая на 4кг.Друг пробовал 5ти килограмовый,говорит 1 раз очень даже легко перекусила.

В прошлом сезоне такие ставил на жерлицы (разрывная прочность до 13кг.). Да, мелких щурят потаскал. Летом переставил эти поводки на живцовые удочки. Ловил жереха, налима, голавля, щуку.
 
С нами с
08.11.2006
Сообщения
97
Репутация
342
Возраст
50
Откуда
Менделеево, Московской обл.
Особенности ловли хищника на жерлицы
Re: Ловля судака на жерлицы

rulez сказал(а):
Vkalinin
А ты непробовал на поводки ставить поводков.мат. Climax ,прозрачный и мягкий как леска, диаметры не совсем реальные,разр.нагр. 5 и 9 кг,есть и больше но они уже слишком толстые.Сам пробовал только 9ти килограмовый,правда на спининг,очень доволен!Поймал в заглот с ним гдето 15 Щук, самая большая на 4кг и неодного перекуса!Единственное только если останутся серьезные засечки,то поводок лучше сменить. .Друг пробовал 5ти килограмовый,говорит 1 раз очень даже легко перекусила.

Не пробовал:neznayu:
Пока использую поводки из Sustrend. Разрывная нагрузка тоже 9 кг. Мягкие и тонкие
 
С нами с
18.01.2007
Сообщения
836
Репутация
13
Возраст
55
Откуда
москва. центр.
Особенности ловли хищника на жерлицы
Re: Ловля судака на жерлицы

Превед!!Трофеи с озерны,ловлю в районе Ново-Волково,живец у меня местный(перед каждой рыбалкой заезжаю на речку с подъёмником)только плотвичка.На Озерне мало того что судак на карасика не клюёт ,в догонку ещё и рыбнадзор отымеет по полной!!!!!!!!!!!!!
ставлю на судака,рельеф знаком.Оснащение жерлик в теме "ЖЕРЛИЦЫ"
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 473
Репутация
7 722
Откуда
Москва
Особенности ловли хищника на жерлицы
Когда выполнять подсечку на сработавшей жерлице?

Про жерлицы сказано многое и очень многое. Предлагаю обсудить ответственный момент подсечки.:taschu:

Лично я невзирая на писанные правила находясь рядом с жерлицей при загаре флага стараюсь быстрее подбежать и подсечь! Если катушка не вращается действую так: ожидаю полминуты и если леска не пошевелилась и катушка спокойна , то аккуратно выбираю леску и выбрав слабину - подсекаю.
Скажу сразу, что сходов у меня бывает немного, хотелось бы услышать мнения коллег на данную тему.:)
 

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 937
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Особенности ловли хищника на жерлицы
Re: Когда выполнять подсечку на сработавшей жерлице?

SKIL сказал(а):
Про жерлицы сказано многое и очень многое. Предлагаю обсудить ответственный момент подсечки.:taschu:

Лично я невзирая на писанные правила находясь рядом с жерлицей при загаре флага стараюсь быстрее подбежать и подсечь! Если катушка не вращается действую так: ожидаю полминуты и если леска не пошевелилась и катушка спокойна , то аккуратно выбираю леску и выбрав слабину - подсекаю.
Скажу сразу, что сходов у меня бывает немного, хотелось бы услышать мнения коллег на данную тему.:)

Поступаю точно так же. :D
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 473
Репутация
7 722
Откуда
Москва
Особенности ловли хищника на жерлицы
Re: Когда выполнять подсечку на сработавшей жерлице?

Йожык® сказал(а):
Поступаю точно так же. :D

А чисты ли твои помыслы дядя Еж!:D
Многие рыболовы с опытом ждут рядом с визжащей катушкой минут пять - десять, мотивируя ожидание тем, что щуке надо дать спокойно заглотить живца иначе велик риск выдернуть его из пасти?
 

Сейчас смотрят

Вверх