• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Особенности ловли на Летнюю Мормышку.. (Просматривает: 1)

С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 668
Репутация
51 910
Возраст
65
Откуда
Муром
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
вчера пробно рыбачил на ручье в черте города ширина 10м, глубина от 10 до 50см... поймал за 30 мин 3 окуня с ладонь три плотвы...самая большая 190 гр...и один обрыв 0.12.
Внимание вопрос... плотвы видел стаи...а поймал 3 шт...почему?
Вопрос 2 видел 3 Щурят от 300 до 500 грамм... решил им "подарить" мормыху но...все три резко свалили, как только я им предложил и опарика и червя...ПОЧЕМУ????
Спасибо заранее

По плотве. Несмотря на проточный водоем, где рыба как правило посмелее, у неё все-равно есть место и время кормежки да и Вас (и удочку) она наверное видела, ведь мелЯк же. Насторожилась. Возможно, что надо было её "перетерпеть" чтоб она осмелела или подачу приманки поменять. На течении плотва часто клюет при медленном опускании мормышки на снос по течению. И когда ведешь её на снос ступенькой. Лучше - под коряжку или с чистины под траву/лопухи. Может мормышку перед погружением в воду подержать/покачать над водой до появления интереса рыбы к ней как к пищевому объекту.
Щурят "в приглядку" не ловил ни разу, поэтому - не советчик. :) Пойманную на мормышку малявку отобрать пытались не единожды. Но и поглубже там было.
п.с. Не зная Вашего места ловли многое домысливал со своих ручьев, так что - ИМХО.
 
С нами с
15.05.2009
Сообщения
44
Репутация
18
Возраст
48
Откуда
г.Щелково
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Ваша приманка не интересна рыбе.
Ее размер, форма или цвет несоответствуют тому, чем она питается...
Это и так понятно...поэтому и обратился за советом...ловил на покупную мормыху- ручейник с шариком+ опарик для уверенности:p

---------- Сообщение добавлено в 11:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:10 ----------

Спасибо за советы..
Еще один вопрос к знатокам...
По поводу игры....что это такое и с чем её едят...
Я прочитал всю ветку...когда читаю все понятно...на деле рыбу не могу заинтересовать...
Сегодня на 30 мин заехал на Клязьму в черте города...попробовал с пешеходного мосточка...плавно опустил на слабом течении между вьющейся растительности на глубине около метра своего ручейника на песочек..постучал на снос... вода прозрачная как слеза в поляриках вижу из тени выплыл окунявый грам на 300...я подыграл плавным подъемом ...он тут же свалил...осавшиеся 15 мин потратил на его соблазнение...но он он вышел на связь....
Что подскажите делать в таких случаях?
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 236
Репутация
12 141
Откуда
Москва, Новокосино
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Если Вы внимательно прочли ветку, то сообразите, кто из местных мастеров делает уловистые мормышки и кивки. Возьмите пяток одинаковых мормышек, оснастите их по-разному, и, один кивок. Думаю, дело пойдёт веселее. Если хотите познавать мир сами, покупая приманки от разных случайных производителей, то скажу, что осознание прекрасного придёт, но, только после первой майонезной банки бестолковых приманок.
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 668
Репутация
51 910
Возраст
65
Откуда
Муром
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Это и так понятно...поэтому и обратился за советом...ловил на покупную мормыху- ручейник с шариком+ опарик для уверенности:p

---------- Сообщение добавлено в 11:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:10 ----------

Спасибо за советы..
Еще один вопрос к знатокам...
По поводу игры....что это такое и с чем её едят...
Я прочитал всю ветку...когда читаю все понятно...на деле рыбу не могу заинтересовать...
Сегодня на 30 мин заехал на Клязьму в черте города...попробовал с пешеходного мосточка...плавно опустил на слабом течении между вьющейся растительности на глубине около метра своего ручейника на песочек..постучал на снос... вода прозрачная как слеза в поляриках вижу из тени выплыл окунявый грам на 300...я подыграл плавным подъемом ...он тут же свалил...осавшиеся 15 мин потратил на его соблазнение...но он он вышел на связь....
Что подскажите делать в таких случаях?

Не требуется практически никакой тряски мормышкой. Просто оч. медленный отрыв ото дна и медленный подъем. Подержал см на 20-25 от дна и медленный спуск на дно. Это не точная статистика, но: шевелящаяся приманка на дне (не волочение), съедение её при опускании вниз в толще воды до дна у приличной рыбы давали % 70 поклевок. Держание на весу (на течении) и загиб кивка на подъеме мормышки остальные 30%.
Если тот окунь был там один, то надо было поискать другого. :) Не напуганного. Может вместо ручейника подсунуть червя, опарыша.... У меня стоячей воде окунь не любит вообще никаких трясок мормышкой. Всё происходит медленно и "печально"... ожидаешь крупную плотву, а вешается окунь. :)

---------- Сообщение добавлено в 11:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:55 ----------

Если Вы внимательно прочли ветку, то сообразите, кто из местных мастеров делает уловистые мормышки и кивки. Возьмите пяток одинаковых мормышек, оснастите их по-разному, и, один кивок. Думаю, дело пойдёт веселее. Если хотите познавать мир сами, покупая приманки от разных случайных производителей, то скажу, что осознание прекрасного придёт, но, только после первой майонезной банки бестолковых приманок.

Он ловит с наживкой, поэтому там и крючок с грузилом-горошиной рядом на леске так же сработают. Видимо сама подача ручейника/червя пока не та, что интересна рыбе.
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 236
Репутация
12 141
Откуда
Москва, Новокосино
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Да,я понял.На хорошую безнасадку можно и с насадкой поначалу ловить Потом-с мотыльком Беркли, ну, а потом уж-и с бисером.С кое-какой мормышкой - нет.
 
С нами с
14.05.2018
Сообщения
105
Репутация
96
Откуда
БАЛАШИХА
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Предлагаю сбрасывать сюда всякую информацию по ловле на ЛМ.

ВОПРОС: - на каком материале лучше держать мормышки - чтобы крючки не ржавели....в поролоне крючки стали ржаветь...:( раньше такого не было...чё за.....:helpsmilie:
 
С нами с
25.12.2017
Сообщения
529
Репутация
10 943
Возраст
49
Откуда
Москва,Митино
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
ВОПРОС: - на каком материале лучше держать мормышки - чтобы крючки не ржавели....в поролоне крючки стали ржаветь...:( раньше такого не было...чё за.....:helpsmilie:

Пропитай поролон силиконовой смазкой - спрей... зимой, перед рыбалкой , лесу брызгал силиконом и конечно на черта попадало... на клеве ни как не отразилось...
 
С нами с
19.08.2006
Сообщения
840
Репутация
2 028
Возраст
64
Откуда
Москва м.Домодедовская
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 236
Репутация
12 141
Откуда
Москва, Новокосино
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Не помню.Товарищ поделился. Он у жены брал.А сам он,между прочим,в детстве-юношестве занимался в рыболовной секции.Там и научили.
 
С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Несмотря на то, что температура воды уже давно упала ниже 10 градусов рыбка продолжает поклёвывать у берега. Сказывается теплая погода...
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 494
Репутация
16 998
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Несмотря на то, что температура воды уже давно упала ниже 10 градусов рыбка продолжает поклёвывать у берега.
Рыбка или рыба? Малёк то да,у ног:yes: А товарная тож с берега? уж не томите,поясните:)
 
С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Рыбка или рыба? Малёк то да,у ног:yes: А товарная тож с берега? уж не томите,поясните:)

Если вы не умеете ловить рыбу осенью, то так и напишите. Вместо того чтобы какашками кидаться, лучше бы подумали что предложить жирующей перед зимой рыбе.
Я могу выложить фото с последней своей рыбалки, но не вижу в этом никакого смысла. Да, там есть и маленькая рыбка, но есть и нормальная и поймана на расстоянии метров 5 от берега, на глубине чуть более метра. Согласен, что рыба осенью не хапает все подряд, а проявялет разборчивость.
Сегодня самую большую рыбу дня, я поймал на одну из самых маленьких своих приманок, за край губы....
 

Сейчас смотрят

Вверх