• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ОСНАСТКА... и все что с ней связано. (Просматривают: 2)

С нами с
01.04.2013
Сообщения
470
Репутация
834
Возраст
57
Откуда
Москва Алексей
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Всем Д.В.С. вопрос ко всем "Херабуновцам" какая длина у основной лески??? (Я так понимаю удочка сильно гнется)
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 398
Репутация
24 372
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Re: Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.

Всем Д.В.С. вопрос ко всем "Херабуновцам" какая длина у основной лески??? (Я так понимаю удочка сильно гнется)
Я делаю длину с поводками такой, чтобы 15-20 см. не доставало до комлевой пробки. Херабуна гнется хорошо и при такой длине лески с поводками закидывать легче, чем если бы леска с поводками была равна длине удилища.
 
С нами с
20.03.2011
Сообщения
399
Репутация
3 811
Откуда
Москва, Новые черемушки
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Re: Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.

Всем Д.В.С. вопрос ко всем "Херабуновцам" какая длина у основной лески??? (Я так понимаю удочка сильно гнется)

Я определяю длину основной лески так, чтобы грузило находилось как раз на месте рукоятки, где рука держит удочку. Таким образом очень удобно держать оснастку пальцами той руки, которая держит удочку (для меня -правая) во время насаживания приманку другой рукой (левой) - Всё это делается для быстроты смены насадки, т.к. не кладем удочку на подставку когда меняем насадку.
 
С нами с
01.04.2013
Сообщения
470
Репутация
834
Возраст
57
Откуда
Москва Алексей
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Re: Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.

Я делаю длину с поводками такой, чтобы 15-20 см. не доставало до комлевой пробки. Херабуна гнется хорошо и при такой длине лески с поводками закидывать легче, чем если бы леска с поводками была равна длине удилища.

И еще вопрос!!! принципиально ли херабуновское грузило??? огрузить поплавок можно и скользящим грузилом,только подобрав нужный вес!!! Заранее спасибо!!!!!
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 398
Репутация
24 372
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Re: Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.

И еще вопрос!!! принципиально ли херабуновское грузило??? огрузить поплавок можно и скользящим грузилом,только подобрав нужный вес!!! Заранее спасибо!!!!!
При ловле карпа не принципиально. Правда огрузку поплавка удобней делать листовым свинцом. Скользящее (не зажимное) грузило
приходится стачивать надфилем, что иногда не очень удобно.
 
С нами с
01.04.2013
Сообщения
470
Репутация
834
Возраст
57
Откуда
Москва Алексей
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Re: Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.

При ловле карпа не принципиально. Правда огрузку поплавка удобней делать листовым свинцом. Скользящее (не зажимное) грузило
приходится стачивать надфилем, что иногда не очень удобно.

Это я к тому что можно дома подготовить несколько грузил под каждый поплавок!!! А по поводу длины основной лески я не просто так спросил. Из личного опыта ловлю форель на Шимано спидмастер-4метра,так длина основной лески 2,5 метра!!!!! При вываживании и изгибе удилища как раз удобно заводить в садок,а при ловли зимой у майны короткая длина не дает ей завести снасть под лед!!!
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 398
Репутация
24 372
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Re: Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.

Это я к тому что можно дома подготовить несколько грузил под каждый поплавок!!! А по поводу длины основной лески я не просто так спросил. Из личного опыта ловлю форель на Шимано спидмастер-4метра,так длина основной лески 2,5 метра!!!!! При вываживании и изгибе удилища как раз удобно заводить в садок,а при ловли зимой у майны короткая длина не дает ей завести снасть под лед!!!
Не зажимное грузила можно подготовить дома. Я раньше так и делал. Но если меняется поплавок или условия ловли, то на водоеме, мне лично, удобнее срезать немного листового свинца, чем подтачивать не зажимное. Хотя знаю рыболова который использует не зажимные груза и не парится :). При длине лески на 1.5 метра короче удилища забрасывать (снизу) будет проблематично. Да и насадку насаживать тоже.
 
С нами с
01.04.2013
Сообщения
470
Репутация
834
Возраст
57
Откуда
Москва Алексей
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Re: Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.

Не зажимное грузила можно подготовить дома. Я раньше так и делал. Но если меняется поплавок или условия ловли, то на водоеме, мне лично, удобнее срезать немного листового свинца, чем подтачивать не зажимное. Хотя знаю рыболова который использует не зажимные груза и не парится :). При длине лески на 1.5 метра короче удилища забрасывать (снизу) будет проблематично. Да и насадку насаживать тоже.

Так если меняются условия ловли не меняйте поплавок,а меняйте всю снасть!!! И времени это займет гораздо меньше чем подстройка грузила. Это чисто гипотетически:D Я только заказал все приблуды-жду когда пришлют.
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 398
Репутация
24 372
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Херабуна за рубежом.

В прошлом году выяснил для себя одну вещь. Если постоянно (после каждой рыбалки) снимать леску с удочки (коннектора), то надо чаще менять основную леску. В этом году решил купить для всех своих херабун чехлы с мотовильцем (встроенным в чехол). То есть, после рыбалки леска с коннектора не снимается, а наматывается на мотовильце. Очень удобно. Еще очень быстро удочка подготавливается к рыбалке.
 

Вложения

  • Чехол.jpg
    26.4 КБ · Просмотры: 855
    Чехол.jpg
  • Чехол 1.jpg
    48.9 КБ · Просмотры: 866
    Чехол 1.jpg
  • Чехол 2.jpg
    51.5 КБ · Просмотры: 922
    Чехол 2.jpg
  • Чехол 3.jpg
    28.7 КБ · Просмотры: 913
    Чехол 3.jpg

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 398
Репутация
24 372
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Re: Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.

В прошлом году выяснил для себя одну вещь. Если постоянно (после каждой рыбалки) снимать леску с удочки (коннектора), то надо чаще менять основную леску. В этом году решил купить для всех своих херабун чехлы с мотовильцем (встроенным в чехол). То есть, после рыбалки леска с коннектора не снимается, а наматывается на мотовильце. Очень удобно. Еще очень быстро удочка подготавливается к рыбалке.

Вот как выглядит чехол с удочкой, оснасткой и поплавком (снятым с оснастки).
 

Вложения

  • 2015-01-17 11.58.55.jpg
    20.9 КБ · Просмотры: 906
    2015-01-17 11.58.55.jpg
  • 2015-01-17 11.59.27.jpg
    17.1 КБ · Просмотры: 778
    2015-01-17 11.59.27.jpg

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 398
Репутация
24 372
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Re: Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.

Хочу выставить на ваше обозрение учебное пособие (на корейском языке) о построении оснастки для херабуны (ловля карася).


---------- Сообщение добавлено в 20:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:58 ----------

Если появятся вопросы, после просмотра видео, задавайте. Если смогу, помогу.
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 398
Репутация
24 372
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Re: Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.

Всем добрый вечер.
Начинается сезон "жидкой" воды и все рыбаки начинают готовить оснастки. Я не исключение. Обновил оснастки, для ловли карпа, на херабунах.
Сделал классическую оснастку Оснастка 1.jpg . Поплавок (73 см.); монофильная леска 0.285 как основная; листовой свинец, на металлическом коннекторе, как основной груз; два поводка из плетенки по 12 см. каждый и крючки №7 (Японская нумерация, безбородые).

Еще сделал одну оснастку в которой есть основной груз (листовой свинец) и так называемый подпасок (вертлюжок весом 0.30 грамм) Оснастка 2 копия.jpg . Длина между основным грузом и подпаском сделал 15 см. из плетенки. Два поводка (плетенка) длиной 7 см. каждый и крючки №7 (Японская нумерация, безбородые).

Попробую какая из этих оснасток более уловистая при прочих равных условиях. По результатам отпишусь. Правда отчет о сравнении этих двух оснастках будет осенью.
 
С нами с
17.10.2008
Сообщения
79
Репутация
67
Возраст
58
Откуда
Сибай, Башкирия
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Re: Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.

Всем добрый вечер.
Начинается сезон "жидкой" воды и все рыбаки начинают готовить оснастки. Я не исключение. Обновил оснастки, для ловли карпа, на херабунах.

Добрый день, вопрос по оснастке - длинна основной лески до грузила, по отношению к длинне удочки? Конретика удочка 5,4 м., ловля с берега.
 
С нами с
17.10.2008
Сообщения
79
Репутация
67
Возраст
58
Откуда
Сибай, Башкирия
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.

Сейчас смотрят

Вверх