• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Оснащение надувных лайнеров (Просматривает: 1)

С нами с
16.05.2007
Сообщения
111
Репутация
13
Откуда
Москва, Бескудниково
Оснащение надувных лайнеров
Приобретя надувную моторную лодку, мы неизбежно сталкиваемся с первой проблемой, описанной в судовом билете. Мы обязательно должны оснастить свое плавательное средство ходовыми огнями, флагом-отмашкой, электрофонарем, спасательными средствами, огнетушителем, багром, и т.д.
Возник вопрос, куда девать все это барахло (по большому счету ненужное), чтобы его не швыряло по лодке на волнах и при резких изменениях скорости, потомкакие лучше выбрать ходовые огни, как их крепить, и от чего их питать. Какая предусмотрена ответсвенность за отсутствие каких-либо вышеперечисленных аксессуаров?
Пишите пожалуйста в тему. Кто изобрел какие хитрые штуки и приспособы, например чтобы богром не пропороть борт.
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.01.2007
Сообщения
2 259
Репутация
262
Возраст
61
Откуда
Москва, Рязанский проспект
Оснащение надувных лайнеров
Пафнутий сказал(а):
Приобретя надувную моторную лодку, мы неизбежно сталкиваемся с первой проблемой, описанной в судовом билете. Мы обязательно должны оснастить свое плавательное средство ходовыми огнями, флагом-отмашкой, электрофонарем, спасательными средствами, огнетушителем, багром, и т.д.
Возник вопрос, куда девать все это барахло (по большому счету ненужное), чтобы его не швыряло по лодке на волнах и при резких изменениях скорости, потомкакие лучше выбрать ходовые огни, как их крепить, и от чего их питать. Какая предусмотрена ответсвенность за отсутствие каких-либо вышеперечисленных аксессуаров?
Пишите пожалуйста в тему. Кто изобрел какие хитрые штуки и приспособы, например чтобы богром не пропороть борт.

Это на какой "корабль" Вам вписали ходовые огни и флаг-отмашку :eek: . Багор (отпорный крюк) вполне заменяет весло, электрофонарь - налобный фонарик. А вообще вся эта хрень ИМХО требуется только для прохождения ТО, на воде инспектора обращают внимание только на наличие документов и спасжилетов.
 
С нами с
17.08.2007
Сообщения
40
Репутация
36
Откуда
Москва
Оснащение надувных лайнеров
Багор - на дно. Чтобы не пропороть борт, багор должен быть пластмассовым. Это не шутка, годе назад в "Экстриме" покупал телескопический багор с пластмассовым наконечником, с ним 2 раза прошел техосмотр, с ним ходил, на воде проверок не было.
Фонарь, аптечку, огнетушитель в маленький рюкзачок/мешок/сумочку.
Спасжилет на себя. В нем тепло, в карманы удобно мелочевку складывать. Не вижу смысла перенебрегать.
Спасконец - лучше "гранату", она же "морковка" - веревка, стопкой запиханная в мешок. Изделие практично и безотказно - веревка не путается, т.к. надежно упакована, гарантируется успешное применение. Свободный конец карабином пристегнуть за какой-нибыдь рым либо за леер (карабин в комплект не входит). При необходимости бросить весь мешок так, чтобы он перелетел через человека за бортом, веревка попала ему в руки. В судно не кидать, только в человека. В транспортном положении найдется место на носу возле рюкзачка с прочим барахлом. Искать в лавках, торгующих оборудованием для туристов-водников.
Ходовые огни мне в судовой билет не вписаны, ночью я не хожу, поэтому живу без них. В том же "Экстриме" видел что-то, устанавливаемое на надувную лодку.
На носу пространство спереди от передней банки заполняется вещами так, что уложено разное добро более-менее плотно. Реально надо озаботиться, чтобы вещи не мокли от одождя и их не забрызгивало волнами. На случай дальнего перехода в тяжелых условиях можно все уложить в гермомешок и привязать его, как туристы-водники делают.
Резкое изменение скорости противопоказано. Также противопоказан режим движения, при котором на волнах будет вещи по лодке швырять. При движении по волнам следует сидеть не на деревянных банках, а на полу - крепления банок могут повредиться от частых ударных нагрузок, и этот случай не будет гарантийным.
 
С нами с
17.08.2007
Сообщения
40
Репутация
36
Откуда
Москва
Оснащение надувных лайнеров
Star4e сказал(а):
Это на какой "корабль" Вам вписали ходовые огни и флаг-отмашку :eek: . Багор (отпорный крюк) вполне заменяет весло, электрофонарь - налобный фонарик. А вообще вся эта хрень ИМХО требуется только для прохождения ТО, на воде инспектора обращают внимание только на наличие документов и спасжилетов.

Народ веселый, пишет не думая, меня это не удивляет. Весло багор не заменит - в судовой билет вписаны 2 весла и отпорный крюк, деваться некуда. Налобный фонарик является электрофонарем, сам с ним и на ТО, и на воде.
 
С нами с
17.08.2007
Сообщения
40
Репутация
36
Откуда
Москва
Оснащение надувных лайнеров
Пафнутий сказал(а):
Какая предусмотрена ответственность за отсутствие каких-либо вышеперечисленных аксессуаров?
Формально могут отбуксировать на штрафстоянку и задержать там судно до устранения + штраф выписать. Фактически, скорее всего, что-нибудь стрясут в свою пользу, пугая той самой штрафстоянкой. Реально меня на воде пока не проверяли.
 
С нами с
16.05.2007
Сообщения
111
Репутация
13
Откуда
Москва, Бескудниково
Оснащение надувных лайнеров
Коля сказал(а):
Формально могут отбуксировать на штрафстоянку и задержать там судно до устранения + штраф выписать. Фактически, скорее всего, что-нибудь стрясут в свою пользу, пугая той самой штрафстоянкой. Реально меня на воде пока не проверяли.
Интересная и забавная получится история если я 20 км уплыл от цивилизации и еще на 10 меня отбуксировали...:) а потом возвращаешься с полным списком, а надувнуху твою гвоздями прибили к плотику и какой-нибудь деревенский кулибин дооткручивает последнюю гайку с мотора...:eek:
 
С нами с
30.01.2007
Сообщения
2 259
Репутация
262
Возраст
61
Откуда
Москва, Рязанский проспект
Оснащение надувных лайнеров
Коля сказал(а):
Реально меня на воде пока не проверяли.
Меня на воде уже дважды проверяли. Реально смотрели права и талон ТО.
 
С нами с
27.02.2008
Сообщения
100
Репутация
0
Возраст
42
Откуда
Зеленоград
Оснащение надувных лайнеров
Коля vbmenu_register("postmenu_203919", true); хорошо пишешь, весело :D . Ребята а кто здесь на права сдавал?
Если лодка резиновая то там всех девайсов которые вы описали и не нужны. Нужна аптечка, фонарик, спас жилет, конец александрова и веревка 25 метров.
 
С нами с
30.01.2007
Сообщения
2 259
Репутация
262
Возраст
61
Откуда
Москва, Рязанский проспект
Оснащение надувных лайнеров
Eжик сказал(а):
Коля vbmenu_register("postmenu_203919", true); хорошо пишешь, весело :D . Ребята а кто здесь на права сдавал?
Если лодка резиновая то там всех девайсов которые вы описали и не нужны. Нужна аптечка, фонарик, спас жилет, конец александрова и веревка 25 метров.

Вы в этом уверены? Нужно то что вписано в судовой билет, у меня например вписано 50!!!! метров "веревки" :eek:
 
С нами с
27.02.2008
Сообщения
100
Репутация
0
Возраст
42
Откуда
Зеленоград
Оснащение надувных лайнеров
Star4e сказал(а):
Вы в этом уверены? Нужно то что вписано в судовой билет, у меня например вписано 50!!!! метров "веревки" :eek:

Может и так, но при получении судового билета уточнял, что необходимо и при мне несколько человек уточняли! Чтобы быть совсем уверенным можно всегда взять и позвонить в ГИМС. А за то, что ТО не пройдено или при осмотре на воде чегото не хватает могут только оштрафовать, ведь за нехватки аптечки у вас машину на штраф стоянку не увозят:)
 
С нами с
11.01.2008
Сообщения
65
Репутация
0
Возраст
44
Откуда
Питер
Оснащение надувных лайнеров
1 значит, огни бортовые, должны быть когда ночью ползаешь по воде, и вроде как налобный фонарь не подойдет, потому что фонарь должен освещать на 360 градусов
2 судовом билете, у меня например
свисток,
фонарь,
2 ракеты красного огня,
спас жилеты,
конец александрова
якорь с канатом,
швартово-буксирочный канат,
2 весла ,
мед аптечка
-----------------------
итого, надо иметь то что написано в судовом билете, а у каждого онное может быть разным:) и штрафовать будут за отсутвие того чего нехватает по судовому билету.
 
С нами с
30.01.2007
Сообщения
2 259
Репутация
262
Возраст
61
Откуда
Москва, Рязанский проспект
Оснащение надувных лайнеров
Eжик сказал(а):
при получении судового билета уточнял, что необходимо и при мне несколько человек уточняли!

А чего уточнять-то? Еще раз говорю - в СБ все прописано, другой вопрос что половина списка там нах не нужна, но это Наша Раша....
 
С нами с
27.02.2008
Сообщения
100
Репутация
0
Возраст
42
Откуда
Зеленоград
Оснащение надувных лайнеров
Star4e сказал(а):
А чего уточнять-то? Еще раз говорю - в СБ все прописано, другой вопрос что половина списка там нах не нужна, но это Наша Раша....

Не буду спорить, может оно у каждого и свое.
Про штраф стоянку посмеялся за непройденное ТО.:D
 

Сейчас смотрят

Вверх