• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Опрос электроМоторщиков (Просматривает: 1)

С нами с
11.04.2008
Сообщения
188
Репутация
58
Возраст
54
Откуда
Губкин Белгородская обл.
Опрос электроМоторщиков
Если можно на мыло скинь!
Пока сам собираю информацию. Еще ни разу не заказывал из за бугра , а ребята наши уже получили и катаются. Будет инфа - скину в личку.
100а*ч весит около 10-15 кг, зависит от элементов, из которых делают батарею
 
С нами с
21.08.2008
Сообщения
960
Репутация
169
Возраст
44
Откуда
Воронеж
Опрос электроМоторщиков
Спасибо Игорь!Подождем зимы а там видно будет. Собираюсь закрепить 30А/ч литьевую батарею на голову мотора в специальный бокс, я думаю с её весом в 3кг. это допустимо.
 
С нами с
11.04.2008
Сообщения
188
Репутация
58
Возраст
54
Откуда
Губкин Белгородская обл.
Опрос электроМоторщиков
Собираюсь закрепить 30А/ч литьевую батарею на голову мотора в специальный бокс, я думаю с её весом в 3кг. это допустимо.
Во, точно, и у меня такая же мысль. За все рыбалки этого сезона я использовал аккум 105й на треть максимум, по этому из своего мотора и буду делать Torqeedo 401:D
 
С нами с
13.08.2009
Сообщения
93
Репутация
0
Откуда
Бузулук
Опрос электроМоторщиков
Эти батареи давно используют моделисты.
В том числе и я - года три.
Но цены -великоваты.
Один элемент модели А123 стоит 15- 17$- это базовый элемент- батареи составляются из них(правда уже проанонсированы элементы емкостью 7-10 а*ч - возможно будут чуть дешевле в пересчете на емкость)
Для батареи 12в емкостью 69 а*ч А123-х нужно будет 120 шт.
120*15$=1800$ Многовато. Элемент весит 70гр. 120*70 =8,4 кг.
С перемычками и корпусом - около 10кг.
 
С нами с
13.08.2009
Сообщения
93
Репутация
0
Откуда
Бузулук
Опрос электроМоторщиков
Первыми освоили выпуск аккумуляторов по этой технологии http://www.a123systems.com/products .
Похоже что и запатентовали - производителей кроме них более нет. И цены вот уже три года не меняются.
Китайцы, которым пофиг авторские права пытаются скопировать, но результаты пока плачевные. Мной испытывались китайские - при цене в три раза меньшую показали только половину от заявленной емкости.
 
С нами с
11.04.2008
Сообщения
188
Репутация
58
Возраст
54
Откуда
Губкин Белгородская обл.
Опрос электроМоторщиков
Вчера отправил запрос по А123 китайцам, в понедельник узнаю цену сборки 12В 30а*ч. Оригинальные А123 сейчас делают в Китае на разных заводах. Цена на одном из них, на который и отправил запрос, менее 5 уЁв. 8 а*ч элемент стоит от 20 уёв
 

Вложения

  • 45324.jpg
    26.1 КБ · Просмотры: 82
    45324.jpg
  • m1a (3).jpg
    73.8 КБ · Просмотры: 102
    m1a (3).jpg
С нами с
13.08.2009
Сообщения
93
Репутация
0
Откуда
Бузулук
Опрос электроМоторщиков
Прежде чем брать - обязательно узнайте отзывы именно о тех, какие приобретаете.
Я брал и оригинальные и китайские - емкость отличается в два раза.
Причем китайские и значительно сильнее просаживаются от тока.
Правда я использую на больших токах - разряд в течении 5 мин.
 
С нами с
11.04.2008
Сообщения
188
Репутация
58
Возраст
54
Откуда
Губкин Белгородская обл.
Опрос электроМоторщиков
Прежде чем брать - обязательно узнайте отзывы именно о тех, какие приобретаете.
Я брал и оригинальные и китайские - емкость отличается в два раза.
Причем китайские и значительно сильнее просаживаются от тока.
Правда я использую на больших токах - разряд в течении 5 мин.
Согласен, по этому сначала закажу штуки 4 элемента, и поиздеваюсь над ними по полной. Наш коллега по эл.транспорту уже получил с этого завода батареи 12В 20а*ч и 2 шт. 48В 20а*ч, но собраны эти батареи на призматике, качеством доволен, заявленная емкость завышена на 2.23 а*ч
 
С нами с
13.08.2009
Сообщения
93
Репутация
0
Откуда
Бузулук
Опрос электроМоторщиков
А при покупке на ebay цена разве фиксированная?
Вроде это начальная - и бывает значительно вырастает?
Почему спрашиваю - никогда этим аукционом не пользовался, хотя с зарубежных магазинов выписывал много раз и с разных стран.
 
С нами с
11.04.2008
Сообщения
188
Репутация
58
Возраст
54
Откуда
Губкин Белгородская обл.
Опрос электроМоторщиков
Я тоже тока пробую. Если стоит пункт Buy It Now, то цена фиксированая.Но я буду брать с завода, так дешевле. К стати, продавец по моей ссылке не надежный, постоянно меняет аккаунт а электронный адрес один и тот же. На буржуйском форуме он в "черном списке". А элементы эти у нормальных продавцов по той же цене.
Ну а Вы, Сергей, как относитесь к литию на лодке?
 
С нами с
13.08.2009
Сообщения
93
Репутация
0
Откуда
Бузулук
Опрос электроМоторщиков
Конкретно эти элементы очень герметичные и прочные.
Не думаю что будут проблемы. Судомоделисты пока не жаловались.
А вот обычные литивые имеют мягкую оболочку - были случаи такие что и авто масштаба 1:1сгорали, не говоря уж о моделях.
Причем , как показала практика, А123 не боятся и разряда в 0.
 
С нами с
19.08.2009
Сообщения
8
Репутация
0
Откуда
Москва
Опрос электроМоторщиков
Я хотел бы приобрести литиевую батарею для электромотора (которого пока, правда, еще нет). LICC, спасибо за ценные советы по переделке Minn Kota 30 - обязательно воспользуюсь. Как только будут какие-то конкретные данные по работе литиевого аккумулятора, поделитесь с обществом! А всё, что тут писать нельзя (ссылки на сайты по приобретению и т.д.) - в личку, если не трудно.
 
С нами с
19.08.2009
Сообщения
8
Репутация
0
Откуда
Москва
Опрос электроМоторщиков
В комплекте:1x 12V30Ah LiFePo4 батарея
1x
SUPER B.M.S System балансир батареи

1x
FREE110V-240V 3 Stage 3A зарядник

Кто-нибудь подскажет, для чего нужен "балансир батареи"? И вообще, что это такое?
 
С нами с
13.08.2009
Сообщения
93
Репутация
0
Откуда
Бузулук
Опрос электроМоторщиков
Балансир выравнивает степень заряженности (разряженности:)) банок из которых составлена батарея.
Разное состояние банок, которое неизбежно возникает при эксплуатации, уменьшает срок службы да и просто не безопасно.
Т.е без балансира какие-то банки будут перезаряжаться, а какие-то недозаряжаться.
Речь идет, естественно, о литиевых батареях.
 
С нами с
19.08.2009
Сообщения
8
Репутация
0
Откуда
Москва
Опрос электроМоторщиков
Спасибо, Сергей! Осталось только выяснить, как именно им пользоваться - практически. Хотя для начала хорошо бы саму батарею иметь...
Поэтому просьба к любому, кто приобрел и начал использовать такую батарею: поделитесь информацией где, каким образом, за какие средства можно приобрести это чудо современного аккумуляторостроения. И, соответственно, как именно это всё правильно заряжать.
Я приобрел МинКотовский акк. на 100 а\ч. Проверил на моторе в ванной, закрепив сам мотор на табуретке с поставленным на неё аккумулятором. На пятой скорости вода из ванной стала выливаться - очень впечатлило. А вот акк. оказался практически разряженным, т.к. сел под нагрузкой в течение трёх минут. Зарядил снова. Завтра-послезавтра - испытания на открытой воде. Но с таким аккумулятором, каким бы хорошим он ни был, "гулять" пару километров до лесного озерка не захочешь (а ещё лодка, мотор, эхолот...).
В общем, хочется чего-то мобильного, легкого.
 

Сейчас смотрят

Вверх