• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Опята какие они!? (Просматривает: 1)

С нами с
03.05.2007
Сообщения
406
Репутация
270
Возраст
45
Откуда
Москва,Бирюлево-Восточное,Южное Бутово.
Опята какие они!?
Посмотреть вложение 219764
Настоящий осенний опенок! ВкУУУУУсный)))) вот только готовить не умею((( почти все загубил((((. Может кто подскажет рецептик ?

Я делаю так:

1.Грибы отвариваю двадцать минут без соли(за это время первая пена самая грязная появляется,ее надо удалять ложкой или шумовкой)
2.Сделать рассол:
На 1л воды 1ст.ложка соли,1ст.ложка сахара,50гр(2.5столовой ложки) уксуса 9%,5гвоздичек,10горошин черного перца,3лавовых листа,щепотка семян укропа.
Когда все это закипит,положить отваренные грибы в рассол и варить еще 30 минут(снимая появляющуюся остаточную пену)
3.Промыть банки и крышки и простерилизовать (см.в инете как стерилизовать банки в дом условиях, я тридцать минут в кипящей воде в кастрюле делаю)
4.Достать банку и положить из рассола сваренные грибы до ободка,рассол залить в банку до уровня крышки(я аж переливаю) и закрыть крышку(использую винтовые крышки).
5.После того как банки закрыты,вытереть насухо горловины и перевернуть банки вверх дном,укутать в теплое полотенце(что бы медленно остывали)и через часа три проверить,нет ли протечки.
После полного остывания перевернуть вверх крышкой и убрать в темное место.

При нормальном раскладе банка не вздуется и не испортится.

Этот - же рецепт и для свинушек и чернушек и волнушек,но их предварительно варю в двух водах по 30 минут, а уже на третей закатываю.
 
С нами с
19.03.2012
Сообщения
124
Репутация
117
Возраст
58
Откуда
Москва,Сокольники
Опята какие они!?
Грибалку,обожаю!!!Просто побродить по лесу в одиночку!Опята-классные грибы,знаю места,где нужно ходить за ними с мешком и ножницами,чтобы состригать их с деревьев!!!
 
С нами с
29.12.2011
Сообщения
238
Репутация
205
Откуда
Альметьевск
Опята какие они!?
Этот - же рецепт и для свинушек и чернушек и волнушек,но их предварительно варю в двух водах по 30 минут, а уже на третей закатываю.

Свинушки не рекомендуют употреблять. Считаются не съедобными.
 
С нами с
15.12.2008
Сообщения
572
Репутация
952
Возраст
69
Откуда
Москва, ст.м. Белорусская
Опята какие они!?
Свинушки не рекомендуют употреблять. Считаются не съедобными.

Знатоки-грибники! Скажите свое мнение про свинушки. Я всю жизнь их ем. Жарю не отваривая. Мне нравится. Может быть не надо? Хотя и благородными грибами травятся.
 
С нами с
07.09.2007
Сообщения
1 047
Репутация
998
Откуда
Санкт-Петербург, Спортивная
Опята какие они!?
Свинушки теоретически съедобные грибы.
Но. Лет 15 назад провели исследования и выяснилось, что у них есть какое-то вещество, которое накапливается в организме человека и через несколько лет начинает разрушать кровь.
То есть, вы не отравитесь, но отдаленные последствия могут быть очень плохими.
Лучше не рисковать.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
7 434
Репутация
5 752
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Соколинка
Опята какие они!?
А я боюсь косервированных грибов и поэтому всегда готовлю маринованные грибы. Маринад использую для открытых емкостей. Он немного крепче обычного, но грибы не портятся и закатывать их не надо. Достаточно хранить в прохладном месте.
На 1 кг грибов потребуется 1,5 ст. ложки соли, 2 чайные ложки сахара, ½ стакана 9%-ного уксуса,
0,3 литра воды, 2-3 зубчика чеснока, 2 бутончика гвоздики, 2-3 горошины душистого перца, 5-7 черного перца. чайная ложка семян горчицы белой. (Засолочный букетик по вкусу обычно использую примерно 1/3 букетика на 1 кг грибов)
Наливаю воду в кастрюлю, добавляю туда все, кроме уксуса, когда грибы отдали сок и уварились, доливаю уксус и кипячу грибы примерно 20 минут на слабом огне. Опятам достаточно прокипеть минут 10, для плотнотелых грибов (маслята, белые, подберезовики) 20-25 минут. Разлить в банки или нержавеющие и не окисляющиеся емкости грибы. Закрыть можно обычными пластиковыми крышками или даже пергаментом. Хранить в прохладном месте.
Чаще всего я просто отвариваю грибы, запаиваю их в пакет и в морозилку. Маринад готовлю перед подачей на стол, но уже не такой ядреный.
 
С нами с
29.12.2011
Сообщения
238
Репутация
205
Откуда
Альметьевск
Опята какие они!?
Знатоки-грибники! Скажите свое мнение про свинушки. Я всю жизнь их ем. Жарю не отваривая. Мне нравится. Может быть не надо? Хотя и благородными грибами травятся.

Книга " Грибы " Ф.В.Федоров, издание 1990 г. где написано в свинушках найден яд " мускарин ", который скапливается в организме и не выводится, затем образуются антитела которые приводят к летальному исходу. Кто предупрежден, тот вооружен, зачем испытывать судьбу? Кто помнит в советское время писали в прессе о гибели целых семей, отравившихся свинушками, готовили и ели их 25 лет, а потом печальный итог. Это для тех кто " Я всю жизнь ем и ничего".
 
С нами с
10.09.2007
Сообщения
3 774
Репутация
963
Откуда
Петербург
Опята какие они!?
Чаще всего я просто отвариваю грибы, запаиваю их в пакет и в морозилку. Маринад готовлю перед подачей на стол, но уже не такой ядреный.
А не пробовали без отварки в морозилку? Я поначалу тоже отваривал(одно слово-отваривал,чуть закипят и выключал) потом в морозилку.Только один брикетик и ушел за зиму-совершенно не вкусно ни навару ни отвару ни запаха,Остальные брикеты вообще выкинули.А вот свежие заморозить -совсем другое дело
 
С нами с
29.03.2011
Сообщения
444
Репутация
3 192
Откуда
Москва, Сокол.
Опята какие они!?
Отвариваю опята лишь с целю экономии места в морозилке. А если порезать и утрамбовать свежие наверно не сильно больше объем получается? А вы их моете?
 
С нами с
10.09.2007
Сообщения
3 774
Репутация
963
Откуда
Петербург
Опята какие они!?
Отвариваю опята лишь с целю экономии места в морозилке. А если порезать и утрамбовать свежие наверно не сильно больше объем получается? А вы их моете?
НЕт не моем.Ну экономией места -обломать себе зимний кайф...:)
Во первых только шляпки.Ноги еще в лесу оставляем.Трамбовки нет никакой.Мусор убираем, в пакет и в морозилку
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
7 434
Репутация
5 752
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Соколинка
Опята какие они!?
А не пробовали без отварки в морозилку? Я поначалу тоже отваривал(одно слово-отваривал,чуть закипят и выключал) потом в морозилку.Только один брикетик и ушел за зиму-совершенно не вкусно ни навару ни отвару ни запаха,Остальные брикеты вообще выкинули.А вот свежие заморозить -совсем другое дело
мороженые не понравилось. Отварные нормально и вкус не потерян странно, что у ывс безвкусные. Ноя не варю пару минут, я отвариваю до готовности не промываю и как есть в пакет. При варке воды минимум (смотрю сколько кг. и в кастрюлю наливаю воду из расчета 100 мл на 1 кг грибов. Никакой соли и специй. По мере уваривания грибов докладываю их в кастрюлю, так что варятся они почти в собственном соку. Вот этот сок плотный и тягучий остается на грибаз. по этому не пропадает вкус.
 
С нами с
23.04.2012
Сообщения
7
Репутация
1
Возраст
41
Откуда
Москва
Опята какие они!?
Блин, а я свинушки ел иногда... буду теперь их обходить
 
С нами с
10.09.2007
Сообщения
3 774
Репутация
963
Откуда
Петербург
Опята какие они!?
мороженые не понравилось. Отварные нормально и вкус не потерян странно, что у ывс безвкусные. Ноя не варю пару минут, я отвариваю до готовности не промываю и как есть в пакет. При варке воды минимум (смотрю сколько кг. и в кастрюлю наливаю воду из расчета 100 мл на 1 кг грибов. Никакой соли и специй. По мере уваривания грибов докладываю их в кастрюлю, так что варятся они почти в собственном соку. Вот этот сок плотный и тягучий остается на грибаз. по этому не пропадает вкус.
Дело привычки и вкуса.Вы наверное и свежие перед жаркой отвариваете? Я никогда.Отсюда и мое отношение к отварным перед заморозкой.
При том способе варки-вкуса от них еще меньше(по всем канонам кулинарии) И в холодную забрасываете(как я понял) и воды мало--абирает,вытягивает все быстрей.
Вы когда мясо для салатов варите,не кладете же его в холодную воду.Так делают для хорошего,наваристого бульона
 

Сейчас смотрят

Вверх