• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

омуль (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Гуслик
  • Дата начала
Г

Гуслик

гость
омуль
25 марта, до выезда четыре дня.Надо успеть купить мотыля, собрать тёплые вещи и сделать вставку в ледобур,так как толщина льда на озере более 1,7 м.( со слов аборигенов) Кажеться целую вечность ждёшь этого дня и вот как всегда ты оказываешься не готовым к предстоящим баталиям.
Погрузив свой немудрённый скарб я занимаю место у окна автобуса. Я первый раз еду на БАЙКАЛ и старожилы спокойно и с достоинством уступают мне место. Вся дорога от Иркутска до посёлка Сарма занимает чуть больше 5 часов.
Немного поторговавшись с населением посёлка Еланцы мы договорились о приемлемой цене на жука бокоплава ( по - местному бормаш), купив путёвки на рыбалку выезжаем непосредственно на берег.
Облюбовав небольшой залив под названием Мухур - Халэ готовимся к вечернему клёву.
Красоту Байкала нельзя и невозможно описать словами, хотя многие пытаются это сделать, нельзя передать прозрачность воды, величие сопок, чистоту воздуха и конечно рыбацкого азарта, связанного с легендарным омулем.
Закормив две лунки бормашом до темноты мне удалось поймать несколько окунишек грамм по 300 и тройку плотвиц ( сорог). Ночью в дверь раздался стук и голос,который просил о помощи, открыв дверь мы обнаружили человека, вся его одежда была во льду, оказалось, что он ехал на своём запорожце из Хужира по льду и незаметил пропарины.Автомобиль гружёный 6 бочками омуля оказазался на 8- ми метровой глубине, только по счастливой случайности Александру (так звали нашего утопленника) удалось выбраться и дойти до до нашей стоянки. Напоив его чаем и огненной водой уложили этого мученика спать.
Рано утром отправились на лёд. Расчистив от снега свои вчерашние лунки ( я их специально засыпал снегом иначе пришлось бы бурить новые, а лёд действительно был толщиной под два метра) бросив щепотку бормаша, насадив мотыля, я опустил снасть. Опустившись на глубину около двух метров мормышка остановилась. В недоумении я слегка потянул на себя и почувствовал,что на крючке, что-то есть без особых усилий я вытащил на лёд обыкновенную на мой взгляд селёдку. Один из наших старожилов выхватил у меня из рук эту рыбу и довольно таки ощутимо ударил меня по лицу, как оказалось это один из многих ритуалов посвящения в байкальские рыболовы такая экзекуция проводиться только с тем кто первый раз в жизни поймает омуля( поэтому кто соберётся в эти края будте готовы к такому испытанию).
После этого мне много раз приходилось бывать на берегу этого действительно священного озера,но ту поездку и мою первую рыбалку я храню в моём сердце и тешу себя надеждой, что может быть я опять попаду в эти края.
 
Д

Д`митрий

гость
омуль
Гуслик сказал(а):
25 марта,
После этого мне много раз приходилось бывать на берегу этого действительно священного озера,но ту поездку и мою первую рыбалку я храню в моём сердце и тешу себя надеждой, что может быть я опять попаду в эти края.
Лучшеб написал, по конкретний возможный вариант выезда и прибл. цену оного, атак отчет супер!:yes:
 

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 939
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
омуль
Гуслик сказал(а):
После этого мне много раз приходилось бывать на берегу этого действительно священного озера,но ту поездку и мою первую рыбалку я храню в моём сердце и тешу себя надеждой, что может быть я опять попаду в эти края.

Молодец Гуслик! Здорово все написал! :thumbtwoup:
 
С нами с
09.03.2007
Сообщения
90
Репутация
30
Возраст
55
Откуда
Ангарск
омуль
:rjach: Гуслик, расскажи, нам Байкальским рыбакам, где жЫвет такой мотыль, на который омуль берет на Малом Море озера Байкал?:thumbdown:
 
С нами с
09.03.2007
Сообщения
90
Репутация
30
Возраст
55
Откуда
Ангарск
омуль
Гуслик сказал(а):
Немного поторговавшись с населением посёлка Еланцы мы договорились о приемлемой цене на жука бокоплава ( по - местному бормаш)
Жук?????? Первый раз слышу о гаммарусе такое!!!!!!!
 
Г

Гуслик

гость
омуль
В городе Иркутске есть такая улица в самом центре города она называеться Фурье и идёт параллельно улице Урицкого, вот на улице Фурье и продают мотыля.Ещё можно съездить под плотину Иркутского водохранилища, там в отстойниках моют мотыля не знаю как сейчас а три года назад коробок у них стоил 40 р.
 
Г

Гуслик

гость
омуль
РыБачоГ сказал(а):
:rjach: Гуслик, расскажи, нам Байкальским рыбакам, где жЫвет такой мотыль, на который омуль берет на Малом Море озера Байкал?:thumbdown:
Я же попытался написать о прервом в своей жизни омуле, а то что его ловят на байкальский настрой, который представляет собой доисторическое мотовило с намотанной на него леской и мушками сделанными из швейной иглы это каждый знает.
 
Г

Гуслик

гость
омуль
Д`митрий сказал(а):
Лучшеб написал, по конкретний возможный вариант выезда и прибл. цену оного, атак отчет супер!:yes:
Бормаш стоил три года назад 70 рублей литровая банка на 3 дня как ни крути, а литров6-7 надо иначе тебя на камчатку не пустят без прикормки.Путёвка на одного человека в сутки 50 р. на машину 30 р.Если интересно я могу позвонить в Иркутск там остались сослуживцы.1 апреля как правило проводяться областные соревнования по ловле соровой рыбы.
 
С нами с
09.03.2007
Сообщения
90
Репутация
30
Возраст
55
Откуда
Ангарск
омуль
Гуслик сказал(а):
Я же попытался написать о прервом в своей жизни омуле, а то что его ловят на байкальский настрой, который представляет собой доисторическое мотовило с намотанной на него леской и мушками сделанными из швейной иглы это каждый знает.
Не знаю, что за омуль был у тебя, который взял на мотыля....:wacko: Его скорее на бычковую икру поймаешь, хотя это и казуистика:(
Про удочки, так же аЦЦтой... Ловят байкальскими, конечно, но те, кто считает, что "это наше-ВСЕ!". Многие перешли на удобные, сбалансированные зимние удочки.
Про крючки.... Скажи мне пожалуйста, зачем бегать, искать(именно так) хорошие иглы, затем их отпускать на огне, гнуть из них крючки, когда можно купить готовые, хорошие крючки без бородок?!
Все остальное представляет, ничто иное, как нахлыстовая муха, связанная на крючке без бородки, имметирующую рачка-бокоплава, эпишуру или просто в фантазийном варианте с использованием различных материалов. Но, это другая история...

Уффф...Асилил:D
 
Г

Гуслик

гость
омуль
РыБачоГ сказал(а):
Не знаю, что за омуль был у тебя, который взял на мотыля....:wacko: Его скорее на бычковую икру поймаешь, хотя это и казуистика:(
Про удочки, так же аЦЦтой... Ловят байкальскими, конечно, но те, кто считает, что "это наше-ВСЕ!". Многие перешли на удобные, сбалансированные зимние удочки.
Про крючки.... Скажи мне пожалуйста, зачем бегать, искать(именно так) хорошие иглы, затем их отпускать на огне, гнуть из них крючки, когда можно купить готовые, хорошие крючки без бородок?!
Все остальное представляет, ничто иное, как нахлыстовая муха, связанная на крючке без бородки, имметирующую рачка-бокоплава, эпишуру или просто в фантазийном варианте с использованием различных материалов. Но, это другая история...

Уффф...Асилил:D
Интересно как эти удочки выглядят и что каждый раз после рыбалки мух необходимо отвязывать и потом привязывать снова, а если это комбайн из 8-12 мух не очень то удобно на морозе, ведь поводки с мухами крепяться как правило намертво, поэтому у моих знакомых количество настроев доходило до 50 штук
 
Д

Д`митрий

гость
омуль
Гуслик сказал(а):
Бормаш стоил три года назад 70 рублей литровая банка на 3 дня как ни крути, а литров6-7 надо иначе тебя на камчатку не пустят без прикормки.Путёвка на одного человека в сутки 50 р. на машину 30 р.Если интересно я могу позвонить в Иркутск там остались сослуживцы.1 апреля как правило проводяться областные соревнования по ловле соровой рыбы.
вАРИАНТ КОНЕЧНО ИНТЕРЕСНЫЙ!!!!! только вот в начале апреля, вроде как в Астрахань едем!:( Но буду иметь ввиду! А билет на поезд я так понимаю сейчас уже в раене 4-ки стоит, в один конец????
 
С нами с
04.04.2006
Сообщения
8 214
Репутация
4 667
Возраст
62
Откуда
-
омуль
Д`митрий сказал(а):
вАРИАНТ КОНЕЧНО ИНТЕРЕСНЫЙ!!!!! только вот в начале апреля, вроде как в Астрахань едем!:( Но буду иметь ввиду! А билет на поезд я так понимаю сейчас уже в раене 4-ки стоит, в один конец????

....Проще самолётом.
-У меня в прошлом году Ахтуба в тридцатку на двоих села......байкал-то интереснее будет....но чуть дороже.:yes:
 
С нами с
09.03.2007
Сообщения
90
Репутация
30
Возраст
55
Откуда
Ангарск
омуль
Гуслик сказал(а):
Интересно как эти удочки выглядят и что каждый раз после рыбалки мух необходимо отвязывать и потом привязывать снова, а если это комбайн из 8-12 мух не очень то удобно на морозе, ведь поводки с мухами крепяться как правило намертво, поэтому у моих знакомых количество настроев доходило до 50 штук

2Гуслик Мулю не пистри:thumbdown: Твой пост похож на утверждение, что маховая удочка лучше из целой молодой сосны, ведь она длинная должна быть!!!!!!:rjach:

Как ты думаешь, настрои отдельно на мотовильцах можно хранить? И сейчас нет ни каких приспособлений для быстрого настраивания зимней современной бормашовой удочки?

Ты еще всему форуму расскажи, что мы лаптем щи хлебаем и медведи по улицам у нас ходят.

Низочот
, карочи:thumbdown:
 
С нами с
09.11.2006
Сообщения
100
Репутация
2
Возраст
76
Откуда
Долгопрудный
омуль
РыБачоГ: щи можно и лаптем похлебать, лишь бы щи вкусные были...
Надо быть терпимее... Теперь про омулевые уды. Мы делали из толстой фанеры или из тонкой дощещки (ящики для фруктов или овощей) что-то типа детского флажка, только сплюснутого. Ручка флажка длиной 40 см и шириной 0,8-1,0 см - хлыст удочки, на конце делали пропил 1-2 см, на котором петлей внахлест крепили леску при изменении глубины ловли. Сам флажок длиной 25 см (удобно - 2 оборота равно 1 м) и шириной 1,5-2,0 см - мотовило. Весь флажок обклеивали киперной лентой, в которую легко втыкались (и вынимались) мушки на крючках без бородки. Каждая такая удочка оснащались леской (до 30 м для ловли, например в Курме или Улан-Хане) с 5 - 6 мушками и грузом на конце.
Теперь, внимание, было в нашей команде у каждого - 25 таких удочек (под номерами, на каждой - мушки примерно одного оттенка) плюс 5 удочек, с пробными мушками (по одной из каждой номерной уды). Как только ловился первый омуль, сразу по клевой мушке определялся номер нужной уды и шла команда, например, ловим - на 17-ю!.
Собрать пробную уду (даже все 30 метров) и опустить нужную - отнимает времени менее 1 минуты.
Трудозатраты по узготовлению уд - штук 10 в час. Денег - ноль!
Удобно - очень! Тем более, что основные "ходовые" номера удочек обязательно дублировались (может запутаться, рыба утащит со льда, пока прикуриваешь или закусываешь, или просто - оторвет мушки, а зачастую и ловили с обеих рук...).
Так что дело не только в "медведях на улице"...
 
С нами с
09.03.2007
Сообщения
90
Репутация
30
Возраст
55
Откуда
Ангарск
омуль
РыБачоГ сказал(а):
Не знаю, что за омуль был у тебя, который взял на мотыля....:wacko: Его скорее на бычковую икру поймаешь, хотя это и казуистика:(
Про удочки, так же аЦЦтой... Ловят байкальскими, конечно, но те, кто считает, что "это наше-ВСЕ!". Многие перешли на удобные, сбалансированные зимние удочки.
Про крючки.... Скажи мне пожалуйста, зачем бегать, искать(именно так) хорошие иглы, затем их отпускать на огне, гнуть из них крючки, когда можно купить готовые, хорошие крючки без бородок?!
Все остальное представляет, ничто иное, как нахлыстовая муха, связанная на крючке без бородки, имметирующую рачка-бокоплава, эпишуру или просто в фантазийном варианте с использованием различных материалов. Но, это другая история...

Уффф...Асилил:D

2ЮрГр, чти внематочно цитату. У большинства, сейчас, зимние удочки, которые в европейской части применяются для зимнего блеснения, с катушками, даже безинерционными. Настрои с грузилами, на отдельных мотовильцах, их множество. Мотовильца с настроями заготовлены заранее. Принцып ловли, как ты и описал....:yes:
И почему, я должен быть терпимее, если боян...про омуль и мотыля?!:rjach:
 

Сейчас смотрят

Вверх