• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Около-кулинарный трёп (Просматривают: 3)

С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 446
Репутация
25 475
Откуда
г.Щербинка
Около-кулинарный трёп
Вот купил я пару охотничьих ножей, какую гритность брать алмазные бруски? Чтоб поддерживать хорошую заточку? И в чем разница в цене на бруски? В одном магазине, при одинаковых размерах и гритности, они 350р/шт, в другом начинаются от 1300 и до...?!
На сайте веневского завода vidbrusok.ру есть раздел "справочные материалы" и там всё подробно рассказывается про гритность алмазов в зависимости от размера зерна...
 
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 444
Репутация
8 652
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Около-кулинарный трёп
Спасибо, обязательно прочту. А сейчас ответьте мне на вопрос. В комплекте китайские оселки 180-320-600-1500.Заточить такими до состояния бритвы возможно? А то довожу уже полчаса! Острый, но не то...
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 446
Репутация
25 475
Откуда
г.Щербинка
Около-кулинарный трёп
Спасибо, обязательно прочту. А сейчас ответьте мне на вопрос. В комплекте китайские оселки 180-320-600-1500.Заточить такими до состояния бритвы возможно? А то довожу уже полчаса! Острый, но не то...
до бритвенной остроты ( чтобы брил волос) нужно доводить на гритности примерно от 5000 или попробовать полирнуть пастой ГОИ.
П.С. Я ножи точу без фанатизма, 1500 у меня финишная гритность...
 
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 444
Репутация
8 652
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Около-кулинарный трёп
Спасибо! А то я уже расстраиваться начал. За три дня нашел и убрал все недостатки. Самое сложное было добиться одинакового угла заточки после переворота ножа. Но и это победил. Теперь надо алмазные заказать... Какая ходовая гритность, если учитывать что ножи уже все подведены?
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 446
Репутация
25 475
Откуда
г.Щербинка
Около-кулинарный трёп
Спасибо! А то я уже расстраиваться начал. За три дня нашел и убрал все недостатки. Самое сложное было добиться одинакового угла заточки после переворота ножа. Но и это победил. Теперь надо алмазные заказать... Какая ходовая гритность, если учитывать что ножи уже все подведены?
У меня алмазы только для грубой и средней обработки. Для остального - клею наждачку на основание
 
С нами с
07.10.2012
Сообщения
1 337
Репутация
4 675
Откуда
г. Боровск Калужская обл.
Около-кулинарный трёп
А я себе года два назад купил станок "Как бритва" самый простой и к нему два алмазных бруска фирмы "Гриндерман" 400 и 600. Бруски обошлись по 600 рублей, Венёвские тогда были в два раза дороже. Шестисоткой прохожусь после 400 и далее самодельным бруском на который наклеил ремень. Ножи всегда довожу до бритвенной остроты этими тремя брусками без проблем, (х12фм, 95х18, Lo 4825, "дамаск") Ножи поправляю один раз в год. Но на 400-ом бруске появилась выработка, кто знает как и чем его шлифануть чтобы вернуть плоскость?
 
С нами с
19.09.2014
Сообщения
291
Репутация
131
Откуда
Ханты-Мансийск
Около-кулинарный трёп
Спасибо, обязательно прочту. А сейчас ответьте мне на вопрос. В комплекте китайские оселки 180-320-600-1500.Заточить такими до состояния бритвы возможно? А то довожу уже полчаса! Острый, но не то...
Гритностью в 1500 вполне можно точить до бритвы. Здесь главное выдержать угол заточки. Финишем я прохожу только от себя а не туда-сюда. Если не можете заточить в бритву вопрос ещё к качеству брусков. Я заказывал как то с али и выкинул их. Г....но редкостное. Хорошие вещи дёшево стоить не могут. Сам на веневских алмазах. Они вполне меня устраивают.
 
С нами с
19.09.2014
Сообщения
291
Репутация
131
Откуда
Ханты-Мансийск
Около-кулинарный трёп
А я себе года два назад купил станок "Как бритва" самый простой и к нему два алмазных бруска фирмы "Гриндерман" 400 и 600. Бруски обошлись по 600 рублей, Венёвские тогда были в два раза дороже. Шестисоткой прохожусь после 400 и далее самодельным бруском на который наклеил ремень. Ножи всегда довожу до бритвенной остроты этими тремя брусками без проблем, (х12фм, 95х18, Lo 4825, "дамаск") Ножи поправляю один раз в год. Но на 400-ом бруске появилась выработка, кто знает как и чем его шлифануть чтобы вернуть плоскость?
Бруски выравнивают на каленом толстом стекле порошком карбида кремния. Брусок не только выравнивается но и взбадривается. Наношу на рабочую поверхность бруска сетку маркером добавляю небольшое количество порошка на стекло смачиваю немного и начинаю елозить движением восьмёрка.
 
С нами с
19.09.2014
Сообщения
291
Репутация
131
Откуда
Ханты-Мансийск
Около-кулинарный трёп
Бруски выравнивают на каленом толстом стекле порошком карбида кремния. Брусок не только выравнивается но и взбадривается. Наношу на рабочую поверхность бруска сетку маркером добавляю небольшое количество порошка на стекло смачиваю немного и начинаю елозить движением восьмёрка.
Смотрите обязательно маркировку порошка. Для каждой гритности он разный. Таблицу соответствия найдёте в интернете.
 
С нами с
31.07.2007
Сообщения
2 976
Репутация
7 245
Откуда
москва,преображенская площадь
Около-кулинарный трёп
повара и кулинары и им сочувствующие....
кто нить знает рецепты аджики которую можно долго хранить без холодильника....желательно не консервированная? термообработка на мой взгляд съедает остроту, а чеснок так ваще убивает...
у меня есть один рецепт но все равно закисает...
в аджике желательно - чеснок хрен перец острый (я к аджике отношу в общем всяко острый соус - аджика ,горлодер, хреновина и тд))
 
С нами с
31.07.2007
Сообщения
2 976
Репутация
7 245
Откуда
москва,преображенская площадь
Около-кулинарный трёп
Ну дык сухая аджика хранится долго, перед готовкой просто добавить воды
нееее..
я не про эту, а про

Аджика без холодильника

5 кг помидоров

1 кг сладкого перца

0,5 кг хрена

300 г чеснока

16 штук горького перца

2 стакана уксуса

2 стакана сахара

1 стакан соли

Внутренность перца не вычищать, удалить только зеленые хвостики, а семена оставить.

Все пропустить через мясорубку, добавить уксус, сахар и соль. Дать постоять 50 минут, потом разлить в чистую посуду.

Варить не надо, хранить без холодильника.


хороша зараза :thumbupq: ....но даже в холодильнике через 3-4 месяца прокисает (готовлю осенью литров 8) типа на зиму
 

Сейчас смотрят

Вверх