• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ока в районе г. Муром (Просматривает: 1)

  • Начавший тему voron ujka
  • Дата начала
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 668
Репутация
51 908
Возраст
65
Откуда
Муром
Ока в районе г. Муром
Всем привет! Народ, подскажите, где можно в районе Мурома половить окунька? Где лед уже встал? Спасибо огромное!

Лед встал везде, кроме рек. Окунёк...??? Афанасово вдх., оз.Урвановское д. Верхозерье. Как с горы спустишься и вправо, за деревней налево и лугами до озера, в рукава. А так о.Урвановское везде. В Заказнике: о. Виша, Мичкур (кот. у Оки), Беловощ, Квашенки, затон у Полесково. Проезд на авто только по дороге общего пользования или "письмо счастья". Половить - не означает наловить. :)
 
С нами с
10.03.2011
Сообщения
259
Репутация
433
Откуда
Нижний Новгород
Ока в районе г. Муром
Всем доброго времени суток. Подскажите, где на Оке в районе Мурома можно половить леща на кольцо(яйца)? Очень нравится этот вид рыбалки, но надо знать места выхода леща на кормешку.
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 668
Репутация
51 908
Возраст
65
Откуда
Муром
Ока в районе г. Муром
Всем доброго времени суток. Подскажите, где на Оке в районе Мурома можно половить леща на кольцо(яйца)? Очень нравится этот вид рыбалки, но надо знать места выхода леща на кормешку.


В районе города (и не только) по берегам дислоцируются ВС РФ, которые летом бороздят/форсируют реку. Лещ/подлещик/густера (в количествах) пропали. Хотя от Окшова до Варежа нет-нет да и мелькает. :D Постоять же на льду можно и повыше автомоста, и пониже. Хоть на нашей, хоть на нижегородской стороне. Можно в районе Калтуков...
п.с. В эхе в разных местах нет-нет да и светится, но ни судаком, ни подлещиком никто не хвалится.
п.п.с. Цепляйте к "яйцам" живого пескаря и будете с налимом или бершом. Эту рыбу по-крайней мере реально видел сам на льду у знакомых. Как ловить пескаря не знаю. :D
 
С нами с
10.03.2011
Сообщения
259
Репутация
433
Откуда
Нижний Новгород
Ока в районе г. Муром
Интересует только рыбалка по открытой воде. Если реку, как вы говорите, системно бороздит военная техника, то, наверно, о хорошей рыбалке в том месте и говорить нечего. Может есть лещевые места на удалении? К слову, у меня есть опыт ловли леща на яйца на Ахтубе, как правило, места, где держится и кормиться лещ постоянны и года в год. Может на Оке тоже есть такие? Просто не хочется ехать непонятно куда и остаться без ухи и капчушки.
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 668
Репутация
51 908
Возраст
65
Откуда
Муром
Ока в районе г. Муром
Интересует только рыбалка по открытой воде. Если реку, как вы говорите, системно бороздит военная техника, то, наверно, о хорошей рыбалке в том месте и говорить нечего. Может есть лещевые места на удалении? К слову, у меня есть опыт ловли леща на яйца на Ахтубе, как правило, места, где держится и кормиться лещ постоянны и года в год. Может на Оке тоже есть такие? Просто не хочется ехать непонятно куда и остаться без ухи и капчушки.

Хоть яйца, хоть не яйца :D - ловят в основном бортовая удочка с кормушкой или фидер тоже с кормушкой. Груза грамм до 120 вроде. Напротив или пониже Велетьмы бывает ловят и подъезд там ничё с Горьковской стороны через ферму мимо Угольного, и лещик вваливался до пятёры... Под д.Александрово Нижегородской тоже вроде бы...
Вообще, традиционно ловят ниже нашего автомоста с нашей стороны с лодок и с берега, и выше него - на Горьк.стороне с берега. Сам, до военных, ловил с лодки на нашей стороне. 2 бортовых по 5 крючков с кормушкой. Ловля как на конвейере, до пота. С утренних сумерек до полудня 2 пуда. На третьей рыбалке часов в 8 утра уехал на берег, рыбу отдал и больше не ловлю. :) Знакомый ниже моста с берега на фидер ловит и сейчас, дислокацию менять не собирается, но хорошее место (без зацепов и с рыбой) застолбить бывает сложно.
п.с. Чё места палю? :) Дык браки может поменьше плАвить будут. И не жадный я до рыбы уже давно.
п.п.с. Про иные места на удалении инфы не имею.
 
С нами с
26.08.2015
Сообщения
31
Репутация
27
Возраст
53
Откуда
Муром
Ока в районе г. Муром
Все в точку дядя Юра. Ни убавить не прибавить. Вояки все испохабили. И реку и луга.
 
С нами с
10.03.2011
Сообщения
259
Репутация
433
Откуда
Нижний Новгород
Ока в районе г. Муром
Спасибо, Дядя Юра.Я тоже до рыбы не жадный, самое приятное найти к ней ключик, прочувствовать поклевку и приготовить на берегу. А что в основном на крючок насаживаете, червя-опарыша или там лещ любит что-то другое? Вставать на лодке на леща ближе к какому берегу?
И еще вопрос, если позволите, по карте видно, что Велетьма впадая в Оку образует затон, есть ли там хищник? Целесообразно ли его там ловить на живца, какая там глубина?
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 668
Репутация
51 908
Возраст
65
Откуда
Муром
Ока в районе г. Муром
Re:

А что в основном на крючок насаживаете, червя-опарыша или там лещ любит что-то другое? Вставать на лодке на леща ближе к какому берегу?
И еще вопрос, если позволите, по карте видно, что Велетьма впадая в Оку образует затон, есть ли там хищник? Целесообразно ли его там ловить на живца, какая там глубина?

Сам затон (если говорить о всём затоне) мне для спиннинга неинтересен и я его не знаю. Приятели там "нарывались" на окуня на вертушку. Щука раньше там бывала, сейчас - не знаю, т.к. летом туда не ездим (берега илистые, кувшинка, купаться не очень...). На выходе в Оку там ЯМА. От Велетьмы до Тёши лещевики стоят реже, чем пониже нашего автомоста. Где попало, кроме судоходного хода. Леща ловят и на перловку шт. 6-8 на крючок и на все остальное. На червя в прилове судачок. Опарыша часто мелочь долбит, поэтому х.з., но чехонь бывает влетает... :hmm: Ефановский затон хоть и не так глубок, и браков там хватает, но щука там плавает. Ниже него раньше (во времена деда Мазая) лодки на язя/леща были. Но в разы меньше, чем у нас под автомостом.
п.с. Я так-то спиннингуй :)
 
С нами с
10.03.2011
Сообщения
259
Репутация
433
Откуда
Нижний Новгород
Ока в районе г. Муром
А с детьми стоять с Нижегородской стороны нормально? На карте видно, что берег не пологий, но у самой воды похоже на песок?
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 668
Репутация
51 908
Возраст
65
Откуда
Муром
Ока в районе г. Муром
А с детьми стоять с Нижегородской стороны нормально? На карте видно, что берег не пологий, но у самой воды похоже на песок?

См. предыдущее. :) Там яр. ЯМА. Затон илистый. Вот на муромской стороне - напротив, но чуть ниже Велетьмы был пляж. Да и чуть выше тоже. Сейчас по наличию белого песочка не знаю, т.к. давно там не был.
п.с. Один лагерь ВС РФ с места расположения съехал (ловил почти напротив них). Остальные - не знаю. Кто-то говорил о передислокации к с.Благовещенское. Поближе к госзаказнику... Но - это слухи.
п.п.с. Песок, косы и относительно мелко - выше моста с Нижгрд.стороны. Проезд по старой дороге к понтонному мосту мимо д.Б.Окулово и далее вправо вдоль Оки лугами.
 
С нами с
10.03.2011
Сообщения
259
Репутация
433
Откуда
Нижний Новгород
Ока в районе г. Муром
Понял.
Судя по карте затон у Велетьмы имеет правильную форму - он сделан искусственно?

На троллинг/дорожку ловите?
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 668
Репутация
51 908
Возраст
65
Откуда
Муром
Ока в районе г. Муром
Понял.
Судя по карте затон у Велетьмы имеет правильную форму - он сделан искусственно?

На троллинг/дорожку ловите?


Троллинг/дорожка - не моё. Все затоны, которые в пределах 70-80км от нас природные. Возможно, что в них что-то и подправляли. На нашей стороне (напротив Велетьмы) карьеры - искусственные. Песок добывают. "Войковскую яму" тоже копали.
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 668
Репутация
51 908
Возраст
65
Откуда
Муром
Ока в районе г. Муром
Судака в районе Мурома мало, но я старею и нарабатывать новые места уже неохота. Летней ночью 2017 пройдя 2-3км можно не услышать ни одного всплеска за ночь. Малёк же под берегом плескался везде. В районе Велетьмы значимых коряжников не стало, поэтому... увы, место деградировало. Ближе к Тёше места интересные есть, но и там этой зимой пусто. А прошлые года человек по 20 на льду там собиралось.
31.03.18г. вытащил жену на обеденный променад и просто поесть сала на льду (вместо домашнего обжорства). 1 берша поймал(и), да и из "тени" сюда маленько вылез. :)
 

Вложения

  • 31.03.18г под Муромом.jpg
    26.3 КБ · Просмотры: 180
    31.03.18г под Муромом.jpg
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 668
Репутация
51 908
Возраст
65
Откуда
Муром
Ока в районе г. Муром
Всех с Пасхой!!!
Прошла неделя... Ездили проветриться туда же. Погода порадовала! Вода немного пришла. На льду возле оттаявшей земли гораздо теплее, чем чуть выше - на берегу. Закраек нет (просто вода на льду), но: трещины, промытые старые лунки... На течении (метрах в 5-ти от прибрежной воды) лед в старых лунках почти по локоть - см 30-35, ближе к берегу (около воды) - толще полметра. Земля на берегу в некоторых местах мерзлая до поверхности. Снег, в прибрежных луговых приямках по колено, но вроде тут же рядом его уже нет совсем. Встретившийся рыбак издалека шел вдоль берега по льду к своей машине по нашей стороне, но на ту сторону реки. Где он переходил я не спрашивал.
п.с. На фото почти школьник и почти рыбак - внук.:)
 

Вложения

  • Фото0808.jpg
    59.5 КБ · Просмотры: 213
    Фото0808.jpg
  • Фото0809.jpg
    72.4 КБ · Просмотры: 216
    Фото0809.jpg
  • Фото0810.jpg
    52.2 КБ · Просмотры: 212
    Фото0810.jpg
  • Фото0811.jpg
    95.6 КБ · Просмотры: 207
    Фото0811.jpg

Сейчас смотрят

Вверх