• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ока в районе Фруктовая, Белоомут. (Просматривают: 2)

С нами с
22.08.2018
Сообщения
16
Репутация
5
Откуда
Жуковский, Московская область
Ока в районе Фруктовая, Белоомут.
В первую очередь я бы разобрался с дистанцией ловли, во Фруктовой и Белоомуте довольно приличная течка и довольно ровное замытое дно в дали от берега, основные места где может отстаиваться рыба, это береговая бровка. Попробуйте пробить дно маркерным грузом.
Как пробивать дно, я не знаю к сожалению, так что бросаю на обум( И груза у меня такого нету, только кормчих обычные
 
С нами с
05.01.2014
Сообщения
209
Репутация
256
Откуда
Московская обл., г.Котельники, мкр.Силикат
Ока в районе Фруктовая, Белоомут.
основные места где может отстаиваться рыба, это береговая бровка. Попробуйте пробить дно маркерным грузом.
1. Сомневаюсь, что у человека с "Крокодилами" есть маркерный груз... Но можно с оснастки снять крючки и просто волочением кормушки проверить рельеф.
2. Бровки, в основном две - береговая и русловая. Я всегда проверяю обе (дальняя и ближняя дистанция). Но я ищу не сами бровки, а ракушечник или "ребристую жесткую глину" рядом с бровками, вот там как раз рыба и задерживается. На дальней бровке применяю кормушки 100+гр, а на ближней 50-60гр.
 
С нами с
22.08.2018
Сообщения
16
Репутация
5
Откуда
Жуковский, Московская область
Ока в районе Фруктовая, Белоомут.
1. Сомневаюсь, что у человека с "Крокодилами" есть маркерный груз... Но можно с оснастки снять крючки и просто волочением кормушки проверить рельеф.
2. Бровки, в основном две - береговая и русловая. Я всегда проверяю обе (дальняя и ближняя дистанция). Но я ищу не сами бровки, а ракушечник или "ребристую жесткую глину" рядом с бровками, вот там как раз рыба и задерживается. На дальней бровке применяю кормушки 100+гр, а на ближней 50-60гр.
Короче, буду сейчас учится дно пробивать, если я правильно понял то это надо каждый заброс вымерять глубину( по средствам того что надо считать сколько падает груз), и переодически подматывать, и тем самым за счёт разницы времени падения, делать выводы о рельефе
 
С нами с
05.01.2014
Сообщения
209
Репутация
256
Откуда
Московская обл., г.Котельники, мкр.Силикат
Ока в районе Фруктовая, Белоомут.
Короче, буду сейчас учится дно пробивать, если я правильно понял то это надо каждый заброс вымерять глубину( по средствам того что надо считать сколько падает груз), и переодически подматывать, и тем самым за счёт разницы времени падения, делать выводы о рельефе
Этими действиями можно только перепады (ямы) найти. Вам же нужно просто забросить кормушку как можно дальше и волочить её по дну и уже тактильно почувствовать, где идёт бровка и где какое дно. Вот только я никогда не пробовал это делать на "крокодилах". Попробуйте просто вести кормушку по дну медленно, она должна будет упереться в бровку, это вы должны будете почувствовать. Повторите это действие несколько раз (3-4 заброса) и потом уже старайтесь закидывать снасть (при ловле) как можно точнее в эту точку.
 
С нами с
26.07.2013
Сообщения
610
Репутация
2 057
Возраст
48
Откуда
Растуново
Ока в районе Фруктовая, Белоомут.
Этими действиями можно только перепады (ямы) найти. Вам же нужно просто забросить кормушку как можно дальше и волочить её по дну и уже тактильно почувствовать, где идёт бровка и где какое дно. Вот только я никогда не пробовал это делать на "крокодилах". Попробуйте просто вести кормушку по дну медленно, она должна будет упереться в бровку, это вы должны будете почувствовать. Повторите это действие несколько раз (3-4 заброса) и потом уже старайтесь закидывать снасть (при ловле) как можно точнее в эту точку.
Зачем пробивать дно кормушкой?Для этих целей лучше подходит маркерный груз.Он более информативен.И лучше это делать на плетеном шнуре.
 
  • Cпасибо
Реакции: Piga
С нами с
26.07.2013
Сообщения
610
Репутация
2 057
Возраст
48
Откуда
Растуново
Ока в районе Фруктовая, Белоомут.
Короче, буду сейчас учится дно пробивать, если я правильно понял то это надо каждый заброс вымерять глубину( по средствам того что надо считать сколько падает груз), и переодически подматывать, и тем самым за счёт разницы времени падения, делать выводы о рельефе
А Вам посоветую найти на Ютубе канал Виталия Калганова.Это известный спортсмен.У него есть подробные ролики про пробитие дна маркером и поиска перспективной точки лова.
 
  • Cпасибо
Реакции: Piga
С нами с
05.01.2014
Сообщения
209
Репутация
256
Откуда
Московская обл., г.Котельники, мкр.Силикат
Ока в районе Фруктовая, Белоомут.
Зачем пробивать дно кормушкой?Для этих целей лучше подходит маркерный груз.Он более информативен.И лучше это делать на плетеном шнуре.
Сомневаюсь, что на "крокодиле" актуален будет маркерный груз... Это я человеку посоветовал сегодня кормушкой дно попробовать пробить, так как у человека сейчас кроме кормушек и "крокодила" ничего нет.
А Вам посоветую найти на Ютубе канал Виталия Калганова.Это известный спортсмен.У него есть подробные ролики про пробитие дна маркером и поиска перспективной точки лова.
Человеку сначала нужно понять, нравится ли ему фидерная ловля и если ДА, то купить фидер начального уровня, но перед этим почитать и посмотреть видео о фидерной ловле и как начинающему выбрать подходящий комплект!
 
  • Cпасибо
Реакции: Piga
С нами с
22.08.2018
Сообщения
16
Репутация
5
Откуда
Жуковский, Московская область
Ока в районе Фруктовая, Белоомут.
Сомневаюсь, что на "крокодиле" актуален будет маркерный груз... Это я человеку посоветовал сегодня кормушкой дно попробовать пробить, так как у человека сейчас кроме кормушек и "крокодила" ничего нет.

Человеку сначала нужно понять, нравится ли ему фидерная ловля и если ДА, то купить фидер начального уровня, но перед этим почитать и посмотреть видео о фидерной ловле и как начинающему выбрать подходящий комплект!
Да, уже разобрался, как пробивать. И все таки думаю приобрести какой-нибудь фидер начинающего уровня, может посоветуете какой? Так как данный вид ловли мне нравился всегда)) пусть и на крокодилах и наобум)
 
С нами с
05.01.2014
Сообщения
209
Репутация
256
Откуда
Московская обл., г.Котельники, мкр.Силикат
Ока в районе Фруктовая, Белоомут.
может посоветуете какой?
Советовать какой то фидер не буду, так как не знаю ваших условий ловли, на какую рыбу вы расчитываете и на какой бюджет ))) Посмотрите в интернете видео для начинающих фидеристов и статьи почитайте. Потом определитесь, в каких условиях вы чаще всего будете ловить и какую рыбу, решите какой бюджет готовы выделить на это. Потом уже на форумах списывайтесь с людьми и они уже более конкретно вам помогут с выбором кормушек, прикормок, крючков и поводков )))
 
  • Cпасибо
Реакции: Piga
С нами с
22.08.2018
Сообщения
16
Репутация
5
Откуда
Жуковский, Московская область
Ока в районе Фруктовая, Белоомут.
Советовать какой то фидер не буду, так как не знаю ваших условий ловли, на какую рыбу вы расчитываете и на какой бюджет ))) Посмотрите в интернете видео для начинающих фидеристов и статьи почитайте. Потом определитесь, в каких условиях вы чаще всего будете ловить и какую рыбу, решите какой бюджет готовы выделить на это. Потом уже на форумах списывайтесь с людьми и они уже более конкретно вам помогут с выбором кормушек, прикормок, крючков и поводков )))
Понял вас, спасибо большое))
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Ока в районе Фруктовая, Белоомут.
Да, уже разобрался, как пробивать. И все таки думаю приобрести какой-нибудь фидер начинающего уровня, может посоветуете какой? Так как данный вид ловли мне нравился всегда)) пусть и на крокодилах и наобум)
https://www.rusfishing.ru/forum/forums/lovlja-na-fider.36/
Заходите.
Здесь собрались одни из лучших фидеристов с:)траны..
 
С нами с
16.11.2015
Сообщения
536
Репутация
3 596
Возраст
75
Откуда
г.Коломна
Ока в районе Фруктовая, Белоомут.
Да, уже разобрался, как пробивать. И все таки думаю приобрести какой-нибудь фидер начинающего уровня, может посоветуете какой? Так как данный вид ловли мне нравился всегда)) пусть и на крокодилах и наобум)
Мое мнение, что нужно просто у какого-нибудь фидериста попросить разрешения посмотреть как он ловит, спросить совета. Думаю, что люди не откажутся помочь. Я сам спиннингист, во вторую очередь поплавочник. К фидеру пришел несколько лет назад почти случайно. Просто во время рыбалки сел отдохнуть (ходовая на спиннинг), а рядом человек ловил на фидер. Причем он делал это очень КРАСИВО. И я загорелся этой ловлей. Вот он мне объяснил особенности ловли, оснастки и прочее, за что я всегда вспоминаю его добрым словом. И удилище посоветовал выбрать. Причем не конкретно, а по длине и забрасываемому весу. Для Оки в качестве начального удилище длиной 3,6, забрасываемый вес до 150 граммов. Потом уже у меня появились другие снасти. Потрудиться пришлось. Но зато насколько интересней оказалось видеть поклевку, выводить хорошего леща на чуткой фидерной снасти, чем на донку на крокодиле. Но мне было легче осваивать фидер, так как у меня очень богатый опыт ловли на спиннинг.
PS Не берите первое попавшееся и очень дешевое удилище. Оно может принести только разочарование.
 
С нами с
05.01.2014
Сообщения
209
Репутация
256
Откуда
Московская обл., г.Котельники, мкр.Силикат
Ока в районе Фруктовая, Белоомут.
Мое мнение, что нужно просто у какого-нибудь фидериста попросить разрешения посмотреть как он ловит, спросить совета.
Это был бы идеальный вариант!
Для Оки в качестве начального удилище длиной 3,6, забрасываемый вес до 150 граммов.
У меня 3м и до 170гр, но вот сейчас понимаю, что немного коротковат бланк. Я как раз его брал под судоходные реки - Ока, МР, Волга, Дон...
PS Не берите первое попавшееся и очень дешевое удилище. Оно может принести только разочарование.
К сожалению, сейчас палки фидерные нормальные начинаются от 3000р + катушка от 4000р + плетня, кормушки, крючки, леска на поводки = 10000р... :( Вот вам и набор начального уровня...
 
С нами с
09.01.2015
Сообщения
373
Репутация
690
Откуда
подмосковье
Ока в районе Фруктовая, Белоомут.
Были 12-го с 4:00 до 14:00, несколько поклевок, 1 карандаш и 1 судачек сошли у лодки
 
С нами с
16.11.2015
Сообщения
536
Репутация
3 596
Возраст
75
Откуда
г.Коломна
Ока в районе Фруктовая, Белоомут.
Был вчера. На отводной. В основном мелкий окунь. Плюс 6 штук от 200 до 300 грамм. Ловил на виброхвост, похожий на Тиогу, в размере 2 и 2,4 дюйма коричнево-фиолетового цвета. Качество хуже, чем у Тиоги (очень слабая резина и быстро приходит в негодность), да и воняет уж очень противно, но цена почти в два раза ниже. Но брать такую больше не буду. Также попалось два судачка, которые не дотянули до товарного размера. Ловил на ограниченном участке, сидя на стульчике, так как долго ходить тяжело. Часов в 11 стала сильно бить рыба, причем близко к берегу. Сменил снасть, стал ловить на вертушку Блю Фокс 3 желтого цвета. И здесь пришла удача. Две щуки 1,4 и 1,7 кг, голавль около килограмма (отпущен сразу), окунь почти на 400 грамм и еще несколько хороших поклевок и один сход. Здесь уже в воду пришлось заходить и использовать тот же спиннинг, что и для отводного, 2,7 метра. Практически все поклевки были при очень медленной проводке против течения вдоль берега. Так что использование столь длинного, но тяжеловатого спиннинга было в данном случае оправдано. Ну, а потом начался дождь, и пора было собираться домой.
Извините, без фото. Сдох мой смартфон, чинят, и долго уже. Пользуюсь старым телефоном.
НХНЧ.
 

Сейчас смотрят

Вверх