• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ока в районе Фруктовая, Белоомут. (Просматривают: 8)

С нами с
08.05.2012
Сообщения
2 936
Репутация
2 480
Возраст
75
Откуда
орехово-зуевский р-н 20км от ШатурЫ
Ока в районе Фруктовая, Белоомут.
Всем доброго дня. Подскажите пожалуйста где можно лодку спустить на воду . Машина пузотерка. Планируется приехать дня на 4 , половить с лодки и с берега. Буду признателен.

Как раз в Белоомуте левый берег старый паром. И машину поставите и лодку спустите. Всё как по заказу:).

Желаю удачи.
 
С нами с
29.08.2016
Сообщения
76
Репутация
207
Откуда
Железнодорожный
Ока в районе Фруктовая, Белоомут.
Вчера в перый раз решил посетить Оку. Очень давно собирался, но все как то не было времени.
В два ночи выехали из Москвы и в пол пятого был на берегу в конце Аалпатьево у старого парома(как мне потом объяснил местный). Место приблизительно подобрал по отзывам рыбаков в интернете. Поэтому ехал целенаправленно туда.
Сразу был поражён обилием хищника. Повсеместные всплески вдоль берега. Вода просто кипит. Думаю что это жерех, но может быть не только он. Подозреваю так же крупного голавля и щуку.
Сразу снарядил два фидера и собрал спиннинг.
Я сел за фидеры, отец пошёл кидать блесны и кастмастеры.
После первого же заброса понял, что у меня проблема. Это течение. Мои кормушки 56 гр сдувало как ветром. Одел 70 , ситуация та же.
Подвесил дополнительно ещё 40- ка грамовые грузы, итого -110 гр без учета веса прикормки.
Стало чуть получше но в целом печаль. На дне постоянно переворачивает течением груз, поводок спутывается и на этом можно доставать и перезабрасывать.
Ожидания по клеву так же не оправдались. За 4 часа 2 ерша и одна густера.
У отца на спиннинге по нолям.
На мыске у старого парома сидел мужичек с пятью донками. Говорит что не видел ни одной поклёвки.
В 10 утра пришло понимание что нужно менять или место или способ лова.
Мужик с донками порассказал про места на белоомуте и у дамбы.
Быстро собрались и поехали искать.
На белоомуте на высоком яру поджаривалось на солнце несколько рыбаков. Надо сказать что жара была жуткая.
Все сидели с утра и все были пустые. Только у одного в ведре был окунь.
Говорят что в прошлом году ловили тут больших лещей, а в этом год рыба не ловится вообще. Посмотрели на них и решили не присоединяться, а проверить ещё одно посоветованное место- у дамбы.
Не сразу, но нашли место, рыбаков там не было и мы решили встать. Благо там тень, свежий ветер с дамбы и ровный берег.
Поскольку всех червей раздарил рыбакам на белоомуте из наживок остался красный и белый апарыш и макароны. Макароны работать отказались, а вот на белого апарыша начал активно клевать подлещик размером с ладошку.
В итоге отловил за три часа пару десятков, но все мелочь. Отправлял их всех назад в реку. Только один был хорошего товарного размера. Так же взялся один небольшой синец.
Ближе к вечеру решили собираться домой. В целом рыбалкой доволен т к познакомился с новым для себя водоемом и новыми местами. А они там очень красивые и живописные.
Видно что речка очень рыбная, прибрежная полоса кишит мальком. Повсеместно играет хищник.
Жаль что не удалось попасть на выход крупной рыбы. Почему то результаты у всех рыбаков что я видел неважные.
Если есть кто опытный, подскажите как ловить жереха в этих местах? Ну и по фидеру Советы от знающих оку рыбаков были бы очень полезными. Т к нутром чувствую да и по всплескам и общей картине видно что рыбы в реке полно, только нужно знать, как Ее ловить.
Заранее спасибо за дельные советы и информацию. Всем удачи.
 
С нами с
08.05.2012
Сообщения
1 780
Репутация
6 428
Откуда
Моск.обл.г.Луховицы
Ока в районе Фруктовая, Белоомут.
После первого же заброса понял, что у меня проблема. Это течение. Мои кормушки 56 гр сдувало как ветром. Одел 70 , ситуация та же.
Подвесил дополнительно ещё 40- ка грамовые грузы, итого -110 гр без учета веса прикормки.
Стало чуть получше но в целом печаль. На дне постоянно переворачивает течением груз, поводок спутывается и на этом можно доставать и перезабрасывать.
Ожидания по клеву так же не оправдались. За 4 часа 2 ерша и одна густера.
Вы никогда не задумывались почему несёт кормушку?..Бешеное течение помноженное на ровное дно,какая рыба будет стоять в таком месте.Типичная ошибка большинства фидеристов в районе Белоомута,Слёмских борок,чем дальше заброшу,тем больше поймаю,но это далеко не так.Большинство рыбных мест находится у вас под ногами,во первых береговая бровка проходит в 10-15 метрах от берега,а это естественное укрытие,которое любит большинство рыбы.Конечно есть и удалённые точки с каким то ограниченным рельефом или с обратками как на Белоомутской плотине,но как правило такие точки нарабатываются с годами и попасть в неё очень не просто.Я хоть и не так часто занимаюсь ловлей мирной рыбы в последнее время,но уверяю вас ничего не изменилось с былых времён.
 
С нами с
29.08.2016
Сообщения
76
Репутация
207
Откуда
Железнодорожный
Ока в районе Фруктовая, Белоомут.
Вы никогда не задумывались почему несёт кормушку?..Бешеное течение помноженное на ровное дно,какая рыба будет стоять в таком месте.Типичная ошибка большинства фидеристов в районе Белоомута,Слёмских борок,чем дальше заброшу,тем больше поймаю,но это далеко не так.Большинство рыбных мест находится у вас под ногами,во первых береговая бровка проходит в 10-15 метрах от берега,а это естественное укрытие,которое любит большинство рыбы.Конечно есть и удалённые точки с каким то ограниченным рельефом или с обратками как на Белоомутской плотине,но как правило такие точки нарабатываются с годами и попасть в неё очень не просто.Я хоть и не так часто занимаюсь ловлей мирной рыбы в последнее время,но уверяю вас ничего не изменилось с былых времён.
Мне кажется в 10- ти метрах от берега течение ничуть не слабее чем дальше. Там даже буруны ходят т к создаётся обратная тяга.
Но попробовать стоит. Спасибо.
 
С нами с
05.01.2014
Сообщения
216
Репутация
280
Откуда
Московская обл., г.Котельники, мкр.Силикат
Ока в районе Фруктовая, Белоомут.
Мне кажется в 10- ти метрах от берега течение ничуть не слабее чем дальше. Там даже буруны ходят т к создаётся обратная тяга.
Но попробовать стоит. Спасибо.
Буруны - первый признак неровности дна!!! Если рядом ровное дно и течение, то за бровками и микрорельефом течение сбивается, образуя на поверхности буруны - в таких местах и стоит рыба!!! :coolio: Учите мат часть!!! :punish:
 
С нами с
19.03.2011
Сообщения
1 189
Репутация
1 754
Откуда
орехово зуево
Ока в районе Фруктовая, Белоомут.
Дополню немного Романа,(Вы никогда не задумывались почему несёт кормушку?..Бешеное течение помноженное на ровное дно,) + длина лески находящейся в воде.

В этих местах нету перекатов,и буруны образуются в основном от ветра,будет ветер против течения вся река в бурунах,штиль и гладь по всей поверхности.
Заброс фидера 20-30 метров оптимален в этих местах:friends:
 
С нами с
29.08.2016
Сообщения
76
Репутация
207
Откуда
Железнодорожный
Ока в районе Фруктовая, Белоомут.
Буруны - первый признак неровности дна!!! Если рядом ровное дно и течение, то за бровками и микрорельефом течение сбивается, образуя на поверхности буруны - в таких местах и стоит рыба!!! :coolio: Учите мат часть!!! :punish:

Непосредственно там чуть дальше мыс, остатки выезда на переправу.
Течение бьется в мыс и переходит в завихрения, которые создают у берега обратное течение и воронки.

Я конечно под берег не кидал, но думаю там кормушку с поводком в одну минуту узлом замотает.
Или вы именно так под берегом в тех местах ловите?
Если да, то какой вес кормушек выбираете ?

И ещё, как там ловят жереха? Очень досадно беспомощно наблюдать как он бьется со всех сторон:). Т к На блесны, воблер и кастмастеры он не берётся.

---------- Сообщение добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:05 ----------

Дополню немного Романа,(Вы никогда не задумывались почему несёт кормушку?..Бешеное течение помноженное на ровное дно,) + длина лески находящейся в воде.

В этих местах нету перекатов,и буруны образуются в основном от ветра,будет ветер против течения вся река в бурунах,штиль и гладь по всей поверхности.
Заброс фидера 20-30 метров оптимален в этих местах:friends:

Так я на 30 м и кидал. Бывало что и ближе. Все равно 110 гр сдувает как ветром. ♂
 
С нами с
08.05.2012
Сообщения
1 780
Репутация
6 428
Откуда
Моск.обл.г.Луховицы
Ока в районе Фруктовая, Белоомут.
Непосредственно там чуть дальше мыс, остатки выезда на переправу.
Течение бьется в мыс и переходит в завихрения, которые создают у берега обратное течение и воронки.

Я конечно под берег не кидал, но думаю там кормушку с поводком в одну минуту узлом замотает.
Всё это ваши догадки,а не судьба,взять груз,прицепить к фидеру и пробить акваторию на предмет неровностей дна и бровок.И кстати,раньше когда эхолот стоял постоянно на лодке,именно в этой обратке выше мыса,очень часто наблюдал стаи белой рыбы.Сейчас эхолот ставлю уже на воде и про ситуацию в этой обратке ни чего сказать не могу.
 
С нами с
05.01.2014
Сообщения
216
Репутация
280
Откуда
Московская обл., г.Котельники, мкр.Силикат
Ока в районе Фруктовая, Белоомут.
Непосредственно там чуть дальше мыс, остатки выезда на переправу.
Или вы именно так под берегом в тех местах ловите?
Если да, то какой вес кормушек выбираете ?
Именно в этом месте я не ловил, но всегда изучаю новое место маркерным грузом. Да, кормушки путаются, но и с этим можно бороться - тут всё зависит от места ловли и если я начну каждый случай расписывать, то это страницы на две минимум )))) А кормушки я использую разные: 60-80гр - ближняя брова, 120-140гр дальняя бровка. Кормушки применяю плоский прямоугольник (не помню правильное название).
И ещё, как там ловят жереха? Очень досадно беспомощно наблюдать как он бьется со всех сторон:). Т к На блесны, воблер и кастмастеры он не берётся.
За жерехом нужно охотиться... Я пытался много раз выловить его из под берега, но он всё игнорировал. Только однажды я нарвался на котёл жереховый и за два дня вытащил 4-е килошных и ещё упустил одного поболее кила (разогнул крючек на воблере).
 
С нами с
08.12.2012
Сообщения
5 001
Репутация
16 452
Возраст
50
Откуда
Из тех ворот, откуда весь народ.
Ока в районе Фруктовая, Белоомут.
а не судьба,взять груз,прицепить к фидеру и пробить акваторию на предмет неровностей дна и бровок.
Ром,я об этом писал недавно, но......http://rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=10804917&postcount=403
Большинство ловит по принципу - "кинул и забыл". Авось клюнет. Фидер это целая наука. Не дубина, а именно фидер.
 
С нами с
16.11.2015
Сообщения
536
Репутация
3 596
Возраст
75
Откуда
г.Коломна
Ока в районе Фруктовая, Белоомут.
И ещё, как там ловят жереха? Очень досадно беспомощно наблюдать как он бьется со всех сторон:). Т к На блесны, воблер и кастмастеры он не берётся.


Берет, и бывает хорошо берет. Только чтобы поймать берегового жереха, нужно приложить много труда.
Там, где крутой берег и бровка начинается прямо от берега, можно использовать кастмастеры, колеблющиеся блесны. Заброс вниз по течению вдоль берега на максимально дальность и проводка вдоль берега на расстоянии от полуметра до двух метров от берега с подергиванием, потяжками, короткими остановками. Также можно использовать кренки с небольшим заглублением. Их нужно сплавлять по течению, а потом вести равномерной проводкой. При этом самому лучше стоять в воде. Правда, в этих местах редко удается осуществить дальнюю проводку вдоль берега, так как где-то рядом будет стоять другой рыбак с фидером (удочкой, донкой и т.п.), особенно в выходные. Знакомый ловит жереха на удочку с тяжелым темным поплавком, поводком около 1-1,5 метра с насадкой большой стрекозы или большого зеленого кузнечика (кобылки), сплавляя их по течению. Не всегда трофеем становится жерех, часто попадаются язь, голавль, чехонь, ну и конечно щука.
Мне такая ловля не очень нравится. Какая-то он немного скучная, однообразная. Гораздо интересней ловить вдали от берега, на неровностях дна, пупках. Там часто бывает жерех. Причем он может стоять у дна, вполводы, у поверхности. Требуется дальний заброс. Используются компактные тяжелые колеблющиеся блесны, кастмастеры. Я же отдаю предпочтение самодельным блеснам, которые приведены на фото. Они дальше летят, и у меня жерех им отдает предпочтение. Чистить не надо, так как сверкающие приманки жереха могут отпугнуть (ИМХО).
PS. Добавить хотел. Охота за жерехом должна быть целенаправленной. Совмещение рыбалки на фидер, донки и ловля жереха редко приносит удачу. Особенно если бросаться на каждый всплеск.
 

Вложения

  • WP_20180804_001.jpg
    125.7 КБ · Просмотры: 214
    WP_20180804_001.jpg
С нами с
12.08.2014
Сообщения
59
Репутация
61
Откуда
Москва ВАО
Ока в районе Фруктовая, Белоомут.
Новостей нет? Завтра буду ниже Белоомута. Понять на что настраиваться.
 
С нами с
12.08.2014
Сообщения
59
Репутация
61
Откуда
Москва ВАО
Ока в районе Фруктовая, Белоомут.
Придётся самому), если не лень будет).
Завтра заезд, в птн обратно.
Буду пробовать джиг, фидер, немного троллинг.
С собой- черви, опарышь, кукуруза, перловка, пшено и смеси. Это про фидер .
Поролон, силикон и пр. для джиг.
Ну и разные вертушки-колебалки для спина.
 
С нами с
26.02.2014
Сообщения
12
Репутация
38
Откуда
Москва, Солнцево
Ока в районе Фруктовая, Белоомут.
Новостей нет? Завтра буду ниже Белоомута. Понять на что настраиваться.
Настраивайся на лучшее.
Вода холодеет
Будет клев.

---------- Сообщение добавлено в 20:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:20 ----------

За неделю десяток невнятных тычков на паралон, позавчера минуты три держал по всему видно троейную зубатую, при свидетелях.
Завела за бревно
Достойна размножаться.
 
С нами с
16.11.2015
Сообщения
536
Репутация
3 596
Возраст
75
Откуда
г.Коломна
Ока в районе Фруктовая, Белоомут.
Был в четверг. Ловил на отводной и немного на джиг. Похвастаться особо нечем. На джиг ноль. На отводной несколько окуней граммов по 150-250. Ну и много мелких, которых отправил обратно.
Видел знакомого. Сообщаю с его разрешения. Он спустился с крутого берега вниз и ловил на легкий джиг, вернее джиг-риг. Недалекий заброс метров на 25. Грузик от 8 до 12 грамм. Плетня 0,6. Насадка Тиога 2 и 2,4 дюйма в основном темных цветов. В улове хорошие окуни, один явно более полкило и судак за кило. При мне поймал два судачка граммов по 400, которых отпустил. Поклевки были ближе к берегу. Я рядом попробовал на отводной, но поимел опять же двух мелких окунишек. Снасть моя для легкого джига оказалась грубоватой. На следующей неделе хочу попробовать.
 

Сейчас смотрят

Вверх