• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ока под Рязанью. (Просматривает: 1)

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 442
Репутация
23 751
Откуда
Москва
Ока под Рязанью.
Не нашёл ничего о рыбалке на Оке!? Показалось странным и несправедливым. Такая прекрасная и полноводная река,а о ней ничего не рассказывают. Решил исправить и написать о июльской поездке на Рязанскую Оку.
Были с 4 по 9 июля в Рыбновском районе Рязанской области. Приехали на изломе погоды и ловили в сильный холодный (хоть и ЮЗ) ветер,но это обстоятельство нисколько не испортило ни нашего настроения,ни рыбалку.
Ловил и на нимфы,и на мокрые,и на сухие. Красноперка лучше отзывалась на РедТаг чехонь,как ни странно,на сухую.Уклейка на всё. На чистом дне рыба была малоактивна,а вот между и около травки откликалась хорошо.
Вязал по две мухи - нимфа или РТ на 10-16 крючке и + сухарик 16-18. На огруженную брала красноперка,а сухую жаловали чехонь и уклейка. Попадались мелкие жерешки,тогда как их взрослые братья порой сбивали с ног и обдавали водой рыбачка! Smile Жуть,что творили. Одного взял покрупней,но на спин ... . Отдохнул и половил нахлыстом великолепно.Купался по несколько раз в день. В пятницу и субботу вода резко похолодала! Видимо сказался сильный и холодный ветер и дожди в верховьях (у нас практически не было).
Разбавлю несколькими фото:















 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 442
Репутация
23 751
Откуда
Москва
Ока под Рязанью.
Небольшой фильм о моей поездке на Рязанскую Оку в начале июля. Так сказать,дополнение к фотографиям роликами и моими комментами.Это первый опыт монтажа,так что ... . Смотрите,если терпения хватит!:D
https://youtu.be/IrE19PLRU_M
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 442
Репутация
23 751
Откуда
Москва
Ока под Рязанью.
31 мая - 1 июня посетил очередной раз Окский перекат в Рязанской обл.
Погода не радовала, но если собрались, то не ехать - моветон.:) Товарищь ловил в проводку, я нахлыстом. Мои успехи скромные в сравнении с поплавком. Рыба капризничала в первый день, но откликалась на "бутерброд" - два мотыля, один опарыш. На второй день и эту насадку игнорировала. Ветер очень сильный боковой. Намахался знатно. Поклёвки были, но засекалась одна из трёх. В улове чехонь, окунёк. Голавль (на него и настраивался) не попался мне. Красноперка тоже. Воды мало и рыбка отошла от берега. На тяжелую нимфу забагрилась стерлядка за хвост. Её на перекате много и "цепляется" частенько, особенно ночью при ловле судака на воблер - до пяти штук за три часа сумеречной ловли, правда мелкая 200 - 40 грамм. Всю отпускаем. Нахлыстом ночью раз попробовал и ... отказался. Дюже сложно контролировать и как-то мне неуютно в темноте работать удочкой и шнуром.
На второй день ветер поменялся на западный и похолодало. Рыба не только не брала на мух, но и поплавок не жаловала. В десять смотались и поехали домой.
Итог закономерный - отдохнули отлично!
Небольшой ролик с поездки: - https://youtu.be/MxvuIuum31g
 

Вложения

  • 9436ac2c0cb1be0d693889606a359d15.jpg
    53.6 КБ · Просмотры: 158
    9436ac2c0cb1be0d693889606a359d15.jpg
  • 9a90a7b7c1490c80d8fb1f6cfdf0f0b8.jpg
    61.5 КБ · Просмотры: 198
    9a90a7b7c1490c80d8fb1f6cfdf0f0b8.jpg
  • 4a25c5490de140fd2dccb4eaf441da64.jpg
    66.2 КБ · Просмотры: 157
    4a25c5490de140fd2dccb4eaf441da64.jpg
  • 1540a55204ba3e443a3e59997a34eba1.jpg
    52.7 КБ · Просмотры: 176
    1540a55204ba3e443a3e59997a34eba1.jpg
  • 4a789cd872d41e05d4313f3e76598043.jpg
    50.4 КБ · Просмотры: 150
    4a789cd872d41e05d4313f3e76598043.jpg
  • 47095bc4e528a165cc45d1e7e7a5ed56.jpg
    48.3 КБ · Просмотры: 127
    47095bc4e528a165cc45d1e7e7a5ed56.jpg
  • 6fe58f84ba50711c0a4e00cc547521e5.jpg
    51.2 КБ · Просмотры: 128
    6fe58f84ba50711c0a4e00cc547521e5.jpg
  • 15eeb56f5184812eac39c3dcb1bbdb14.jpg
    51.3 КБ · Просмотры: 132
    15eeb56f5184812eac39c3dcb1bbdb14.jpg
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Ока под Рязанью.
31 мая - 1 июня посетил очередной раз Окский перекат в Рязанской обл.
Погода не радовала, но если собрались, то не ехать - моветон.:) Товарищь ловил в проводку, я нахлыстом. Мои успехи скромные в сравнении с поплавком. Рыба капризничала в первый день, но откликалась на "бутерброд" - два мотыля, один опарыш. На второй день и эту насадку игнорировала. Ветер очень сильный боковой. Намахался знатно. Поклёвки были, но засекалась одна из трёх. В улове чехонь, окунёк. Голавль (на него и настраивался) не попался мне. Красноперка тоже. Воды мало и рыбка отошла от берега. На тяжелую нимфу забагрилась стерлядка за хвост. Её на перекате много и "цепляется" частенько, особенно ночью при ловле судака на воблер - до пяти штук за три часа сумеречной ловли, правда мелкая 200 - 40 грамм. Всю отпускаем. Нахлыстом ночью раз попробовал и ... отказался. Дюже сложно контролировать и как-то мне неуютно в темноте работать удочкой и шнуром.
На второй день ветер поменялся на западный и похолодало. Рыба не только не брала на мух, но и поплавок не жаловала. В десять смотались и поехали домой.
Итог закономерный - отдохнули отлично!
Небольшой ролик с поездки: - https://youtu.be/MxvuIuum31g

Перемена погоды, да еще ветер - тяжелая рыбалка на реке.

По поводу одной из трех - возможно это были не настоящие поклевки, рыба видела муху и атаковала ее, но в последний момент передумывала. Всплеск получается, но поклевки нет. Видел такое неоднократно (но с форелью правда). Может что-то с мухой - цвет/размер а может и вовсе не то что рыба ожидала. А может что-то пугало, например рыбака видела. Но один из трех это явно не медленная реакция нахлыстовика, что-то еще было.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 442
Репутация
23 751
Откуда
Москва
Ока под Рязанью.
Перемена погоды, да еще ветер - тяжелая рыбалка на реке.

По поводу одной из трех - возможно это были не настоящие поклевки, рыба видела муху и атаковала ее, но в последний момент передумывала. Всплеск получается, но поклевки нет. Видел такое неоднократно (но с форелью правда). Может что-то с мухой - цвет/размер а может и вовсе не то что рыба ожидала. А может что-то пугало, например рыбака видела. Но один из трех это явно не медленная реакция нахлыстовика, что-то еще было.

Привет Дмитрий.
Я на нимфу ловил.Поклёвки резкие были, не потяжки - их бы я и не заметил. Удочку гнуло ветром и контроля минимум. На сухаря вообще без вариантов. Даже жерех не проявлял себя. В этом году погода очень изменчива. Не было более-менее продолжительных погожих дней - два-три и холода. Надеюсь лето порадует ещё.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Ока под Рязанью.
Привет Дмитрий.
Я на нимфу ловил.Поклёвки резкие были, не потяжки, их бы я и не заметил. Удочку гнуло ветром и контроля минимум. На сухаря вообще без вариантов. Даже жерех не проявлял себя. В этом году погода очень изменчива. Не было более-менее продолжительных погожих дней - два-три и холода. Надеюсь лето порадует ещё.

Понятно. Это я про сухую муху говорил конечно. При таком ветре может имело смысл нимфить под индикатором?

Погода нас тоже не очень радует, но что делать. В воскресенье снова на форельные озера поедем - четыре часа езды на северо-восток от нас. До вторника, на хирономиды. Вроде как и личинка стрекозы пошла потихоньку. Посмотрим.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 442
Репутация
23 751
Откуда
Москва
Ока под Рязанью.
Понятно. Это я про сухую муху говорил конечно. При таком ветре может имело смысл нимфить под индикатором?

Погода нас тоже не очень радует, но что делать. В воскресенье снова на форельные озера поедем - четыре часа езды на северо-восток от нас. До вторника, на хирономиды. Вроде как и личинка стрекозы пошла потихоньку. Посмотрим.

Хорошего отдыха и рыбалки.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 442
Репутация
23 751
Откуда
Москва
Ока под Рязанью.
Здравствуйте уважаемые.
Очередной раз посетили Рязанскую Оку с 17 по 24 июля. Две недели откладывали поездку из-за погоды, но, как оказалось, "что хорошо нам, плохо рыбе!":) Для неё чем дождливей, тем лучше. Лишний раз убедились, когда приехали! Рыба "клевала вчера и...". На тенкару откликалась уклейка и мелкий голавлик с жерешком. Походил, покидал мух, получил удовольствие от снасти, но ... поднимался ветер и тенкара переставала работать. Заброс получался, но контроль за проводкой никакой! Отложил в сторону и взял нахлыст 3 класса с шнуром TTNF. Всё полетело и контроль наладился, да и с точностью заброса у меня с нахлыстовой удочкой лучше получается - всё же четыре года не прошли даром. Дальность на такой класс конечно не велика, но 15-17 метров вполне хватало, а основной заброс ролл-кастом далее 10-12 метров не требовал. Основной приманкой были нимфы на 10-14 крючках с вольфрамово-латунными головками. Уклеёку ловил на такие же нимфы на 18 крючках. Поводок сначала поставил 0.11мм, но после обрыва на приличном голавле поставил 0.14мм - на неё и ловил.
Рыба попадалась разная, но самая крупная клевала в дождь-грозу. Первый голавль клюнул в момент раската грома! Ощущения непередаваемые!:thumbupq: Удар в руку не вытянутом шнуре по течению и работа фрикциона катушки. Что интересно, большая часть поклёвок была именно в конце проводки, когда весь шнур уже прошёл проплыв и вытянулся в линию. Так происходило даже, когда ловил на "большой" воде!
На Москве-реке поклёвки ,обычно, происходили на подъёме мухи. Хотя, может просто так попал!? Из интересного - поймал несколько подустов. Один на вид грамм 700-800 (фото нет-сбежал без фотосессии). Все подусты взяли на струе у берега, которая затем под углом вливается в основной поток. Хорошее место - травка, камни. Больше всего рыбы было поймано в таких местах, но зачётные голавли все же брали на основном русле подальше от берега ... на ту же нимфу у поверхности. Пробовал потом на Вулики и Личи, но поимел всего один удар. Жука не задействовал, а может и зря! В общем, вся хорошая рыбалка уложилась в два дождливо-грозовые дня!!! В солнечные и тихие только мелочь.
С кровососущими у нас сложились паритетные отношения - их было очень много, но особых беспокойств не доставляли, за исключением одного вечера, и то на пол-часа. Природа прекрасна, особенно красивы закаты!
Трава высокая и запахи умопомрачительные! В общем, "жить хорошо!", а на природе , да с любимым увлечением втройне!:thumbtwoup:
Небольшой ролик для подтверждения слов: - https://youtu.be/IEhfgJxe7kc
C уважением.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 442
Репутация
23 751
Откуда
Москва
Ока под Рязанью.
Да, проверено многолетними выездами, но... я не рыба и солнышка хочется!:)
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Ока под Рязанью.
Красивый фильм, Валера. А вода как, тёплая? Плавать можно было? Ну комаров сколько. Надо шляпу с сеткой купить, они не дорогие совсем. И перчатки одевать, хоть рабочие с Каширскорго домика. У меня есть рыболовные, сильно от комаров помогают. После выезда в кормариное место у нас, мужу купила в подарок тоже перчаки летние Симмс. Я к спреям от комаров плохо отношусь. Уж не знаю, что хуже: комары или запахи сильные? А помимо запаха, к примеру "Off" содержит дуст и они мембрану Гортексовую разрушают, если на вейдерсы или куртку попадёшь.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 442
Репутация
23 751
Откуда
Москва
Ока под Рязанью.
Красивый фильм, Валера. А вода как, тёплая? Плавать можно было? Ну комаров сколько. Надо шляпу с сеткой купить, они не дорогие совсем. И перчатки одевать, хоть рабочие с Каширскорго домика. У меня есть рыболовные, сильно от комаров помогают. После выезда в кормариное место у нас, мужу купила в подарок тоже перчаки летние Симмс. Я к спреям от комаров плохо отношусь. Уж не знаю, что хуже: комары или запахи сильные? А помимо запаха, к примеру "Off" содержит дуст и они мембрану Гортексовую разрушают, если на вейдерсы или куртку попадёшь.

Здравствуй Лариса.
Не так страшны комары, тем более их "выход" длится не более получаса и спадает по мере прихода ночи. Я тоже не люблю различные спреи и стараюсь ими не пользоваться, да и сетка мне создаёт дискомфорт, как впрочем и перчатки. Я вообще лоялен к комарам, ведь нахожусь на их территории!:) хуже, когда активна мошка! Тут ничто не поможет. В этот раз мошки было много, но она редко садилась на меня и донимала.
А вообще отдых удался!
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 442
Репутация
23 751
Откуда
Москва
Ока под Рязанью.
Извини Людмила. Просто перед написанием ответа тебе общался с знакомой под тем именем. :pardon:

---------- Сообщение добавлено в 11:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:31 ----------

lacrusto

Спасибо.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 442
Репутация
23 751
Откуда
Москва
Ока под Рязанью.
ошибка.ошибка.ошибка.
 

Сейчас смотрят

Вверх