• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами. (Просматривает: 1)

С нами с
20.11.2019
Сообщения
158
Репутация
45
Откуда
Хабаровск
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Всем привет, очень заинтересовал данный вид ловли. Потихоньку начинаю разбираться и собирать информацию воедино, но пока информация еще четко не структурирована в голове. По данному форуму протыкал и прочитал признаюсь не все ветки от корки до корки, а начал с 2018-2019 годов основные темы о нахлысте. Просьба помочь в интересующих вопросах, которые возникли на начальном этапе. Цель подобрать максимально подходящую для моих условий снасть, которая не вызовет желания завязать с этим видом ловли и все продать. Постараюсь также написать к чему я склоняюсь и если я не прав, просьба, поправить меня опытных нахлыстовиков.
Условия и цели.
Условия: небольшие горные реки и речушки шириной от нескольких метров с плотной растительностью до "стандартных" середняков с максимальной шириной около 40 метров с просторными (без растительности) берегами. Все эти акватории расположены на Дальнем Востоке России, Хабаровский край, Еврейская автономная область, Амурская область, Приморский край. Основные цели: обитатели горных рек, а именно - ленок (укажу максимально возможный вес рыбы, на которую подбирается снасть) до 3 кг, хариус до 800 грамм. Также добавлю следующее. Есть кастинговая снасть для ловли щуки на реках и небольших озерах, но факультативно, было бы неплохо применить искомую нахлыстовую снасть и в этих условиях. Щука, обычно попадается в районе до 3 кг, ну естественно от 10ки никто не застрахован :)
Удилище
Как я понимаю для таких условия светит мне одноручное удилище 5 класса? И собственно вопросы. Правильно ли я определился с классом? На сколько я понял класс удилища позволяет к примеру взять к этому классу взять шнур на класс больше или меньше? Начал изучать цены\фирмы рассчитывая в очередной раз столкнуться с дайва\шимано и ... был удивлен, винстон, луумис, коала. В Китае не заинтересован, но и конечно, не хотелось бы сильно тратится, все таки выбираюсь на горные реки не так часто. Хотелось бы рассмотреть, что-то в среднем диапазоне. Если есть возможность посоветуйте несколько производителей\моделей, чтобы было из чего выбрать. По строю и длине удилище прощу также дать совет, что выбрать и почему для этих условий подходит предложенный вариант? Приманки, как я понял для новичка палочка будет в первую очередь бросать сухие мухи, но и закидывать для зубастой стримерки.
Катушка
По катушке как я понял не нужно гнаться за гонкой вооружений по количествам подшипников и втулок, а также качества намотки шнура. Надежность и баланс вот основные факторы, но и конечно же класс сопоставимый с удилищем. Опять же посмотрел барахолку ББ и дайва с шимано очень редко попадались на глаза. Дайте совет по катушке, на какие фирмы и модели обратить внимание?
Бэкинг
Вопросов особо не возникло, единственный вопрос, на сколько должна быть заполнена шпуля катушки, после заполнения бэкинг+шнур. Может с помощью него кто-то добивается нужного баланса удилища с катушкой, если к примеру катушка достаточно легкая? Советовали на форуме приобрести катушку изготовленную на 3Д принтере. Естественно, она будет очень легкой.
Шнур
По шнуру вижу точно плавающую модель с конусной головой WF-F, но вот класс и длина головы для меня остаются загадкой. Какой шнур попадает для моих условий и целей? И какие фирмы зарекомендовали себя? Тут я понял следующее. Шнур даже с Китая, стоит не дешево, поэтому даже если человек взял, то это не как плетенка за 500 рублей 500 метров, ловит на него. Принципиальных отличий нет, что имею ввиду. Если к примеру шнур Китайский и RIO
вский с одинаковыми по длине головами и развесовками будут примерно лететь одинаково? В сечении (строении) и в применяемых материалах они будут одинаковы, хотя может быть ошибаюсь. Опираюсь на прочитанную в данный момент информацию.
Подлесок и поводки.
Подлесок будет плавающим. Подлесок и поводок монолеска скрепленная колечком, но опять же 1Х, 2Х - какой из этих подлесков "мой" вариант, а также какова длина подлеска, ведь она выбирается на сколько я понял по длине удилища?
Приманки
Как написал выше это сухие мушки и факультативно стримеры для зубастой. Вопрос пока один. Как сделать "правильный" выбор по весу\размеру приманки. К примеру определился я с удилищем 4 класса с 5 классом шнура. Какие приманки можно забрасывать и правильно презентовать с такими снастями? В кастинге на басовой палке все просто, тест в граммах и плюс можно немного перегрузить, все таки удилище басовое. Как в нахлысте подбирается приманка по весу\размеру? Есть ли в нахлысте понятие перегрузить палку. К примеру если взять удилище 3 классом со строгим коловатым строем, можно ли закинуть будет им 10 сантиметровый стример?
Заранее огромное спасибо, если найдете время на ответ! :thumbupq:
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 438
Репутация
23 743
Откуда
Москва
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Всем привет, очень заинтересовал данный вид ловли. Потихоньку начинаю разбираться и собирать информацию воедино, но пока информация еще четко не структурирована в голове. По данному форуму протыкал и прочитал признаюсь не все ветки от корки до корки, а начал с 2018-2019 годов основные темы о нахлысте. Просьба помочь в интересующих вопросах, которые возникли на начальном этапе. Цель подобрать максимально подходящую для моих условий снасть, которая не вызовет желания завязать с этим видом ловли и все продать. Постараюсь также написать к чему я склоняюсь и если я не прав, просьба, поправить меня опытных нахлыстовиков.
Условия и цели.
Условия: небольшие горные реки и речушки шириной от нескольких метров с плотной растительностью до "стандартных" середняков с максимальной шириной около 40 метров с просторными (без растительности) берегами. Все эти акватории расположены на Дальнем Востоке России, Хабаровский край, Еврейская автономная область, Амурская область, Приморский край. Основные цели: обитатели горных рек, а именно - ленок (укажу максимально возможный вес рыбы, на которую подбирается снасть) до 3 кг, хариус до 800 грамм. Также добавлю следующее. Есть кастинговая снасть для ловли щуки на реках и небольших озерах, но факультативно, было бы неплохо применить искомую нахлыстовую снасть и в этих условиях. Щука, обычно попадается в районе до 3 кг, ну естественно от 10ки никто не застрахован :)
Удилище
Как я понимаю для таких условия светит мне одноручное удилище 5 класса? И собственно вопросы. Правильно ли я определился с классом? На сколько я понял класс удилища позволяет к примеру взять к этому классу взять шнур на класс больше или меньше? Начал изучать цены\фирмы рассчитывая в очередной раз столкнуться с дайва\шимано и ... был удивлен, винстон, луумис, коала. В Китае не заинтересован, но и конечно, не хотелось бы сильно тратится, все таки выбираюсь на горные реки не так часто. Хотелось бы рассмотреть, что-то в среднем диапазоне. Если есть возможность посоветуйте несколько производителей\моделей, чтобы было из чего выбрать. По строю и длине удилище прощу также дать совет, что выбрать и почему для этих условий подходит предложенный вариант? Приманки, как я понял для новичка палочка будет в первую очередь бросать сухие мухи, но и закидывать для зубастой стримерки.
По классу удочки 4-6. 5 вполне потянет рыбу до 3 кг. Из производителей по-началу возьми Колу S2 или S2-MX 9f и лови (учись) на здоровье. Эти удочки очень даже рыболовные.

Катушка
По катушке как я понял не нужно гнаться за гонкой вооружений по количествам подшипников и втулок, а также качества намотки шнура. Надежность и баланс вот основные факторы, но и конечно же класс сопоставимый с удилищем. Опять же посмотрел барахолку ББ и дайва с шимано очень редко попадались на глаза. Дайте совет по катушке, на какие фирмы и модели обратить внимание?
Катушка любая 3-6 класса. Можно даже с Али. Как вариант Jora от той же Колы. Если финансы позволяют, то лучше Кола Аir 3-6 кл.

Бэкинг
Вопросов особо не возникло, единственный вопрос, на сколько должна быть заполнена шпуля катушки, после заполнения бэкинг+шнур. Может с помощью него кто-то добивается нужного баланса удилища с катушкой, если к примеру катушка достаточно легкая? Советовали на форуме приобрести катушку изготовленную на 3Д принтере. Естественно, она будет очень легкой.
Бекинг - это вообще не столь важное в одноручниках 4-6 классов. Намотай метров 15-20 и достаточно (думаю до него и не дойдёт дело при вываживании). Пластиковую катушку не советую.

Шнур
По шнуру вижу точно плавающую модель с конусной головой WF-F, но вот класс и длина головы для меня остаются загадкой. Какой шнур попадает для моих условий и целей? И какие фирмы зарекомендовали себя? Тут я понял следующее. Шнур даже с Китая, стоит не дешево, поэтому даже если человек взял, то это не как плетенка за 500 рублей 500 метров, ловит на него. Принципиальных отличий нет, что имею ввиду. Если к примеру шнур Китайский и RIO
вский с одинаковыми по длине головами и развесовками будут примерно лететь одинаково? В сечении (строении) и в применяемых материалах они будут одинаковы, хотя может быть ошибаюсь. Опираюсь на прочитанную в данный момент информацию.
К шнуру, пожалуй, самые большие требования!!! От него зависит практически весь заброс и доставка приманки к рыбе. Тут выбор для начинающего достаточно большой у каждого производителя. Китай брать можно, но проколоться и попасть на плохое качество легко! Поэтому лучше взять от проверенных производителей - той же Колы, Rio, RW и др. От Колы подойдёт Presentation Taper Short, у RW TTNF (дороже вдвое). У Rio свои шнуры с короткой (до 10 метров) головой.

Подлесок и поводки.
Подлесок будет плавающим. Подлесок и поводок монолеска скрепленная колечком, но опять же 1Х, 2Х - какой из этих подлесков "мой" вариант, а также какова длина подлеска, ведь она выбирается на сколько я понял по длине удилища?
Подлесок можешь купить, но пока лучше обойтись куском лески 0,45-0,5 и к нему поводок 0,15-0,35 в зависимости от того, какую рыбу и на какую приманку будешь ловить. На сухую тонкий поводок, на стримера толще. Конусные поводки нужны для презентации сухих мух. Для нимф и стимеров они не важны.

Приманки
Как написал выше это сухие мушки и факультативно стримеры для зубастой. Вопрос пока один. Как сделать "правильный" выбор по весу\размеру приманки. К примеру определился я с удилищем 4 класса с 5 классом шнура. Какие приманки можно забрасывать и правильно презентовать с такими снастями? В кастинге на басовой палке все просто, тест в граммах и плюс можно немного перегрузить, все таки удилище басовое. Как в нахлысте подбирается приманка по весу\размеру? Есть ли в нахлысте понятие перегрузить палку. К примеру если взять удилище 3 классом со строгим коловатым строем, можно ли закинуть будет им 10 сантиметровый стример?
Размер приманки сопоставим с классом удочки, геометрией шнура. Лёгкую приманку можно закинуть любым комплектом (комфорт только пострадает), а вот тяжёлую или объёмную 3 классом не выбросишь на нужную дистанцию. В общем, заброс приманки зависит от класса снасти, а снасть выбирается в зависимости от забрасываемой приманки. Размер рыбы здесь не стоит учитывать.

Заранее огромное спасибо, если найдете время на ответ! :thumbupq:

Ну и самое главное - научись забросам, а остальное придёт со временем!!! Это главное. :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 348
Репутация
4 285
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Условия: небольшие горные реки и речушки шириной от нескольких метров с плотной растительностью до "стандартных" середняков с максимальной шириной около 40 метров с просторными (без растительности) берегами. Все эти акватории расположены на Дальнем Востоке России, Хабаровский край, Еврейская автономная область, Амурская область, Приморский край. Основные цели: обитатели горных рек, а именно - ленок (укажу максимально возможный вес рыбы, на которую подбирается снасть) до 3 кг, хариус до 800 грамм. Также добавлю следующее. Есть кастинговая снасть для ловли щуки на реках и небольших озерах, но факультативно, было бы неплохо применить искомую нахлыстовую снасть и в этих условиях. Щука, обычно попадается в районе до 3 кг, ну естественно от 10ки никто не застрахован :)
Удилище
Как я понимаю для таких условия светит мне одноручное удилище 5 класса? И собственно вопросы. Правильно ли я определился с классом? На сколько я понял класс удилища позволяет к примеру взять к этому классу взять шнур на класс больше или меньше? Начал изучать цены\фирмы рассчитывая в очередной раз столкнуться с дайва\шимано и ... был удивлен, винстон, луумис, коала. В Китае не заинтересован, но и конечно, не хотелось бы сильно тратится, все таки выбираюсь на горные реки не так часто. Хотелось бы рассмотреть, что-то в среднем диапазоне. Если есть возможность посоветуйте несколько производителей\моделей, чтобы было из чего выбрать. По строю и длине удилище прощу также дать совет, что выбрать и почему для этих условий подходит предложенный вариант? Приманки, как я понял для новичка палочка будет в первую очередь бросать сухие мухи, но и закидывать для зубастой стримерки.
Для хариуса 5 класс выше крыши, лучше 3-4, а вот для ленка 5 класса наверное маловато будет, если придется использовать утяжеленные стримеры (бычки подкаменьщики с вольфрамовой головой). Для нимф и сухарей 5 кл конечно пойдет. Объемные щучьи стримеры пятеркой тоже особенно не покидаешь. Так то взять пятерку, а потом добавить еще пару удочек, если зайдет. В остальном присоединюсь к мнению Валеры)))
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 141
Репутация
6 060
Откуда
мастерская мой дом родной.
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
...небольшие горные реки и речушки шириной от нескольких метров с плотной растительностью до "стандартных" середняков с максимальной шириной около 40 метров с просторными (без растительности) берегами....
Основные цели: обитатели горных рек, а именно - ленок (укажу максимально возможный вес рыбы, на которую подбирается снасть) до 3 кг, хариус до 800 грамм..
выскажу мнение новичка.... т.е. сам снасть осваиваю и далеко не все пробовал.
Недавно начал собирать Коловскую SF 6-ку 10футовую. И выгуливал ее на реке.
Был приятно удивлен тому как удочка позволяла работать при забросах над головой, шнуром (головкой) 4-го класса.
т.е. я с этой удочкой использовал сначала тяжелую голову Скагит 17грамм, для забросов с воды... и работал ей как двуручником.
А потом решил половить на легкие мушки в т.ч. и сухие, и поставил шнур (голову) полегче, чтоб меньше плюхал шнур по воде и ловил уже с легкой головой.
И удочка вполне позволяла работать.
И даже на некрупной рыбе 200-300гр уже включалась в работу, а голавлик в 500гр на течении, даже и вполне нагружал вершину т.е . не сказать бы что 6-ка это жесткая дубина. Естественно будут объективные ограничения в толщине поводка (я бы определил как поводок от 0.14мм и выше) или размере и мощности крючка (от 12го номера и выше). Но зато есть сдерживающий ресурс для ловли на течении и ресурс грузоподъемности применяемых шнуров.

Есть у меня удочки и короче и легче классом, но 6-ка оказалась вполне рабочей, даже для деликатной подачи сухой мушки.

Кстати катушку ставил не 6-го класса а 7-8-го, только облегченную, весом 110гр т.е. не класс в класс а классом выше, чтоб вмещался разный шнур, но легкая, чтоб не утяжелять снасть.
И такая комбинация очень нравится. т.е. лесоемкость лишней не бывает, особенно с крупными рыбами.

т.е. начать вполне можно с 6-ки, особенно если и рыба соответствующая. (ленка на мышку погонять самый раз) А легкий класс добавить можно всегда.... причем если изначально взять легкую катушку(но высокой лесоемкости ), то таже легкая катушка отлично встает и на 3-ку и на 4-ку.
 

Вложения

  • IdiX_vYNmm0.jpg
    32.8 КБ · Просмотры: 39
    IdiX_vYNmm0.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 855
Репутация
4 243
Откуда
Владивосток
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
... присоеденюсь к мнению уважаемого Stradivary, и под весьма-весьма разнохарактерные требования взял бы проверенную SF -ку 10-ти футовую. Только взял бы не #6, а #4. Поясню почему...

Во-первых. Действительно лет десять назад расхожим мнением было про "универсальность" -9 футов. На мой взгляд, если внимательно смотреть зарубежные форумы нахлыстовые и нашу практику лова, в том числе в нашем регионе, сейчас своеобразным стандартом становятся удочки 10 футов. Об этом недавно упоминал на этом форуме Дмитрий (100К). А эта 10-ти футовка уже будет по мощности вываживания точно перекрывать 9-ти футовую 5-го класса и даже приближаясь к #6

Во-вторых. Учитывая огромный разброс по объектам лова и водоемам "натянутся" пятым классом от хариуса и пеструшки на одном плече, до достаточно крупной щуки и, например, симы на другом плече, практически не возможно. Следовательно, всё равно придётся брать вторую более солидным классом. Я бы сразу прицеливался на разлет в классах #4-#7, который практически полностью перекрывает потребности лова одноручником в нашем и соседнем - Хабаровский край- регионах. Ниже на фото ленок на 2,0 - 2,5 кг и ровно то место, где его поймал на сплаве по реке Кур, Хабаровского края, удочкой SF-11434/5 (#3 при длине 11.4 фута). Поймал, кстати, на нимфу "валенок" :)

(на фото ловля на коротком шнуре за тюльпаном, не опуская 12-ти футовый лидер на зеркало, впадающего в основное русло притока - ключика)

f4c2b329b407.jpg

a3a0ab6b0451.jpg

В-третьих. У нас крайне короткий период эффективной ловли на сухую мушку. А на этой SF-ке 10-ти футовой можно просто увеличить лидер до длины 12 футов (она точно развернёт его, проверено!) и, тем самым, обеспечить мягкую презентацию "сухаря". А вся основная ловля - нимфинг, собственно для которой и предназначена эта удочка. Можно будет ловить и на длинную нимфу, и "чешкой", и евронимфингом и т.д. и т.п.


В-четвертых. Посоветовал бы к этой удочке брать шнур ДТ "класс в класс" + подобрать голову Скагит. При необходимости ловли на тяжёлый тот же стример, или с какой-нить свинчаткой нимфовой, или при ловле в стесненных условиях, прямо беру и цепляю к шнуру ДТ "петля в петлю" голову скагит, шнур для головы становится шутингом .... и рыбачу в тех же стесненных условиях. Так как у меня уже есть опыт забросов, то "под себя" брал бы шнур ДТ на класс меньше чем удилище (#3). Удочка прекрасно справится с забросом облегченного шнура при навыке заброса. Но ... зато при ловле на ту же "чешку" у меня за тюльпаном предельно облегченный чувствительный шнур.

И, наконец, в-пятых. Держал бы в голове следующую покупку удилища #7 в дополнение, которое замечательно пойдет для ловли щуки, горбуши, симы и т.д.

НХНЧ , Земляк :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.11.2019
Сообщения
158
Репутация
45
Откуда
Хабаровск
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Спасибо огромное всем, кто откликнулся. Строго не судите, но после ваших ответов на мои вопросы возникли новые вопросы, опять же прошу помощи в их разборе.

По классу удочки 4-6. 5 вполне потянет рыбу до 3 кг. Из производителей по-началу возьми Колу S2 или S2-MX 9f и лови (учись) на здоровье. Эти удочки очень даже рыболовные.
Информацию принял, обязательно рассмотрю к покупке. При изучении форума ну очень часто натыкался на данную фирму изготовитель, поэтому просьба, если все таки есть конкурент в этом среднем ценовом сегменте, прошу поделиться информацией. Зачем? К примеру не так давно штудирую барахолку нашел объявление о продаже вот такой вот палочки (Удилище нахлыстовое: SHIMANO BIOCRAFT XT FLY 8'6" 5 (Мягкий чехол+ тубус)), да короткое, но интересуют прямые конкуренты Колы, чтобы если стрельнет неплохой БУ вариант, взять его. Повторюсь, в фирмах в нахлысте у меня полная путаница и названия вижу действительно в первый раз.

Катушка любая 3-6 класса. Можно даже с Али. Как вариант Jora от той же Колы. Если финансы позволяют, то лучше Кола Аir 3-6 кл.
Информацию принял, спасибо. По Али скорее воздержусь, уж сильно лотерейно как-то получается, хотя сейчас все в основном делается в Китае на соседних заводах и взять "заводской" Китай можно, но конкретную проверенную модель, опробованную опытными людьми. Поэтому, если есть информация по "хорошему" опробованному Китаю прошу поделиться.

К шнуру, пожалуй, самые большие требования!!! От него зависит практически весь заброс и доставка приманки к рыбе. Тут выбор для начинающего достаточно большой у каждого производителя. Китай брать можно, но проколоться и попасть на плохое качество легко! Поэтому лучше взять от проверенных производителей - той же Колы, Rio, RW и др. От Колы подойдёт Presentation Taper Short, у RW TTNF (дороже вдвое). У Rio свои шнуры с короткой (до 10 метров) головой.
По шнурам прошу максимально поподробней, я сам уже понимаю, что шнур занимает околопервое место в этом виде ловли. Под мои условия попадает плавающий шнур от 4 до 6 класса (+- если отталкиваться, что удилище 5 класса), с одной конусной частью и очень желательно с петельками, но не критично. Presentation Taper Short голова у данного шнура 7,5 метров у RW TTNF голова 8,1 метра. На сколько критична длина головы в моих условиях? Исходя из чего нужно остановить свой выбор на нужном мне шнуре?

Подлесок можешь купить, но пока лучше обойтись куском лески 0,45-0,5 и к нему поводок 0,15-0,35 в зависимости от того, какую рыбу и на какую приманку будешь ловить. На сухую тонкий поводок, на стримера толще. Конусные поводки нужны для презентации сухих мух. Для нимф и стимеров они не важны.
Прошу поделитесь, какие фирмы можно использовать и подойдут для этих целей? Или любая монолеска рекомендованной вами толщины? И немного запутался "Конусные поводки нужны для презентации сухих мух.", поводок тоже должен быть конусной формы?
Я так понимал схему всех "ниток" в нахлысте. Бэкинг-шнур (имеет разные формы, но для новичка будет околоидеальная форма WF. Состоит из ранинга и головы)-лидер, его же я называл подлеском и думал, что он должен иметь конусную форму-по желанию колечко (чтобы свести трату\порчу лидера к минимуму)- сам поводок (монка, флюр, как вариант скрутка из струны для зубастой) - приманка. Прошу поправить, если не правильно понял.

Размер приманки сопоставим с классом удочки, геометрией шнура. Лёгкую приманку можно закинуть любым комплектом (комфорт только пострадает), а вот тяжёлую или объёмную 3 классом не выбросишь на нужную дистанцию. В общем, заброс приманки зависит от класса снасти, а снасть выбирается в зависимости от забрасываемой приманки. Размер рыбы здесь не стоит учитывать.
И снова у меня вопрос, к примеру у нас есть удилище 5 класса, какие приманки (по весам) можно будет им закидывать. Про выбор приманок очень мало информации. Пример я к сожалению не могу привести, так как на многих видео пользователь просто показывает большой пушистый стример длиной 10 см, или к примеру пиявку и закидывает 6 клашкой. Почему я особенно интересуюсь этим вопросом, оооочень маленькая вероятность, что вязать мухи буду самостоятельно, по крайне мере в первое время это уж точно. Смотрел много видео и это ЦЕЛАЯ НАУКА, поэтому большая вероятность, что они будут покупаться. Вопрос, как исходя из приобретенных снастей сделать выбор на приманках по весу. Цвет мы естественно пака даже не трогаем?
Для примера "Размер приманки сопоставим с классом удочки, геометрией шнура." возьмем 5 клашку с плавающим шнуром WF формы, что выбрать на начальном этапе? :)

Недавно начал собирать Коловскую SF 6-ку 10футовую. И выгуливал ее на реке.
Спасибо информацию принял, скорректируйте имели ввиду эту модель SF 1006/4 - 10' #6? В названиях еще не могу определиться. И не слишком ли тяжело управляться со снастью в такой длине в ограниченном пространстве?

Кстати катушку ставил не 6-го класса а 7-8-го, только облегченную, весом 110гр т.е. не класс в класс а классом выше, чтоб вмещался разный шнур, но легкая, чтоб не утяжелять снасть.
Прошу поделиться названием и моделью.


Учитывая огромный разброс по объектам лова и водоемам "натянутся" пятым классом от хариуса и пеструшки на одном плече, до достаточно крупной щуки и, например, симы на другом плече, практически не возможно. Следовательно, всё равно придётся брать вторую более солидным классом. Я бы сразу прицеливался на разлет в классах #4-#7, который практически полностью перекрывает потребности лова одноручником в нашем и соседнем - Хабаровский край- регионах. Ниже на фото ленок на 2,0 - 2,5 кг и ровно то место, где его поймал на сплаве по реке Кур, Хабаровского края, удочкой SF-11434/5 (#3 при длине 11.4 фута). Поймал, кстати, на нимфу "валенок" :)
Охота на зубастую у меня очень факультативно планируется. В основном (как я это вижу) приехал на водоем недалеко от города попрактиковаться в забросе и в качестве приятного бонуса садится щука. Совмещение приятного с полезным, а вот если увлечет ... , многие говорят, что придя в нахлыст, все остальное становится уже не то, что бы это не значило. Повторюсь, для зубастой у меня имеется четко выверенный кастинговый инструмент для твича. Нахлыстовая снасть планируется применяться в первую очередь для другой рыбы. Ленок отличный, красавец прям, жму руку!!!

В-четвертых. Посоветовал бы к этой удочке брать шнур ДТ "класс в класс" + подобрать голову Скагит. При необходимости ловли на тяжёлый тот же стример, или с какой-нить свинчаткой нимфовой, или при ловле в стесненных условиях, прямо беру и цепляю к шнуру ДТ "петля в петлю" голову скагит, шнур для головы становится шутингом .... и рыбачу в тех же стесненных условиях. Так как у меня уже есть опыт забросов, то "под себя" брал бы шнур ДТ на класс меньше чем удилище (#3). Удочка прекрасно справится с забросом облегченного шнура при навыке заброса. Но ... зато при ловле на ту же "чешку" у меня за тюльпаном предельно облегченный чувствительный шнур.
Как новичку не очень понятно, как все это работает и некоторые термины не понял. Я так понимаю раннинг берем 3 класса, а к нему берется вот такие вот головы - Стреляющие головки Extra Skagit Heads Kola Salmon™, которые пристегиваются при необходимым мне условиях? Хотя наверное я не прав и пака для меня это слишком тяжело. Буду разбираться.

Спасибо, взаимно :):thumbupq:
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 141
Репутация
6 060
Откуда
мастерская мой дом родной.
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
..Спасибо информацию принял, скорректируйте имели ввиду эту модель SF 1006/4 - 10' #6? В названиях еще не могу определиться. И не слишком ли тяжело управляться со снастью в такой длине в ограниченном пространстве?
Я бланк брал ( KOLA SALMON Бланк одноручного удилища SF #6 10'0" 1006/4 ), скорей всего именно от этой серийной модели.
Управляться в заросшей реке шириной 5-6м не удобно, а на заросшей реке 15-20м шириной вполне удобно.
Вопрос только в пространстве за спиной т.е. если обрыв или высокая растительность, то забросы с воды, а если участок открытый то забросы над головой.

При забросах с воды короткие 5-6м и тяжелые головы до 17-20гр,(я ставил KOLA SALMON Стреляющая головка Power Skagit Short #3/4 5m 260 grains (17g) ) позволяют использовать тонущие 3м полилидеры до 24лб, для заглубления мокрой мухи или стримеров.
Ну а с легким полилидером - крупные плавающие мухи (бороздилки,жуки, мышки и т.п. )

А когда нужны легкие мушки и аккуратная подача (чтоб шнур не плюхал по воде ) то головка полегче (я использовал голову KOLA SALMON Нахлыстовый шнур Presentation Taper Short WF4F ) с тонким передним конусом и легким подлеском....

И тут очень удобно использование составных шнуров т.е .когда на катушке намотан раннинг (например монораннинг) к которому привязывается голова. Причем сменить голову или шнур можно прямо стоя в воде, при смене условий ловли.
А если хочется работать с цельнолитым шнуром, то также к монораннингу привязывается шнур и наматывается весь шнур на катушку (тут доп. объем оказывается полезен) Например у Колы сейчас появился грузоподьемный шнур с тяжелой и короткой головой - KOLA SALMON Нахлыстовый шнур Shooting Expert WF6F Подходит и для забросов над головой и для забросов с воды, в том случае когда актуально применение крупных мушек и стримеров.

При чем если монораннинга намотать 50-60м, (например Амнезию 20-25лб) то и бэкинг не всегда нужен. К монораннингу можно пристегнуть или цельнолитой шнур или головку шнура в зависимости от выбора или задач.

Катушка у меня маломощная т.е. есть фрикцион но он слабенький для 8-го то класса. НО мне был нужен объем, малый вес и замкнутая рама. Поэтому взял Вижн CDC 7/8 и для моих рыбалок ее хватает.
Ставлю ее на Коловский двуручник 13.7 7-го класса и на однорукую 8-ку 9футовую.... и вот теперь на 6-ку 10футовую.
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 141
Репутация
6 060
Откуда
мастерская мой дом родной.
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
... Я так понимаю раннинг берем 3 класса, а к нему берется вот такие вот головы - Стреляющие головки Extra Skagit Heads Kola Salmon™, которые пристегиваются при необходимым мне условиях?
Имелось ввиду что во время ловли использовался цельнолитой шнур 3-го класса, но при смене условий, прямо к шнуру цеплялась голова Скагит и продолжали ловлю уже с другими типами забросов и более крупными мухами.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 438
Репутация
23 743
Откуда
Москва
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Информацию принял, спасибо. По Али скорее воздержусь, уж сильно лотерейно как-то получается, хотя сейчас все в основном делается в Китае на соседних заводах и взять "заводской" Китай можно, но конкретную проверенную модель, опробованную опытными людьми. Поэтому, если есть информация по "хорошему" опробованному Китаю прошу поделиться.

По этому вопросу более подробную информацию может дать Андрей (andreybogatov).
От себя могу предложить продавца нахлыстовыми товарами - Maximumcatch
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 348
Репутация
4 285
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Я в основном удочки всякие пробовал, катушки пару пробовал одна под 2 класс не понравилась (фрикцион не очень и объем шпули маловат), товарищ для свитча брал, в MaxCatch в принципе нормальная катушка для такой цены. Но катушку я бы конечно лучше бу взял бы какую нибудь некитайскую)))
А что касается удочек можно вот такую взять легкий свитч 3-4 класса, качество бланка оч приличное, рукоятка единственное заявлена пробка ААА, но там пробковый шпон. Но за эти деньги удочка супер)))) Ленков на нее не ловил, хариусы кило+, щука 2+. И на сухие ловил и как чешку использовал и на стримерки не шибко крупные. Забрасывал в основном одной рукой, редко двумя. http://*******/1C9X
 
  • Cпасибо
Реакции: Val

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 438
Репутация
23 743
Откуда
Москва
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Могу подсказать по катушке. Появилась новая модель у Loop. Хорошая, не дорогая катушка со всеми плюсами этого бренда. Разговаривал с представителем Loop в России и отзыв очень положительный: - https://tff.su/ru/catalog/Qseries552216

Может ещё кому пригодится. :)
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Могу подсказать по катушке. Появилась новая модель у Loop. Хорошая, не дорогая катушка со всеми плюсами этого бренда. Разговаривал с представителем Loop в России и отзыв очень положительный: - https://tff.su/ru/catalog/Qseries552216

Удочки этой же серии тоже очень хвалят, они появились раньше катушек. Плохих отзывов не слышал и цена вполне демократичная для Loop.
 
  • Cпасибо
Реакции: Val

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 438
Репутация
23 743
Откуда
Москва
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Удочки этой же серии тоже очень хвалят, они появились раньше катушек. Плохих отзывов не слышал и цена вполне демократичная для Loop.
Привет Саша.
А что можно сказать плохого об удочках?! По мне, так чтобы в стыках держались колена и фурнитура была не кривая. Остальное написано на бланке! :D
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Валера, привет.
Да много можно сказать.
Есть, назовем так, с конструктивными просчетами, в погоне за меньшим весом или другими характеристиками получались неудачные модели удочек. Их как правило достаточно быстро снимают с производства, но такие, по крайней мере были.
Работа бланка. Материалы ... Вроде пока в этом сильно не разбираешься и не вникаешь, кажется что удочки все одинаковые. А когда немного попробуешь разных, чуть понимание заброса подрастет, начинаешь думать о том, что что-то нравиться больше, что-то меньше, а что-то и вообще брать не будешь. Одним привычным словам не вдаваясь в детали, обычно говорят - не легла в руку.
Потом у всех могут появляться специфические задачи и под эти задачи удочка может быть и не плохой, но не подходить. Например для заброса на дальность подойдет далеко не каждая удочка не смотря на цену или фирму производителя.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 438
Репутация
23 743
Откуда
Москва
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
..., но кому-то другому легла, он ловит и даже не задумывается, что эта удочка ... не очень! :)
Наверняка бывают неудачные модели, но мне такие не попадались ни в нахлысте, ни в спиннинге.
Мне вот Оne «не легла в руку», но это не значит, что она плоха!?
Кто-то считает эти удочки чуть-ли не эталонными. Мне Winston ... легла. :)
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх