• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами. (Просматривает: 1)

С нами с
14.05.2019
Сообщения
1 266
Репутация
1 942
Возраст
42
Откуда
Сочи, Хоста
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Домашняя речка на которой я так понимаю у меня будет 85% рыбалок. Выглядит вот так.
Но есть также места и завалы из деревьев где не помахать комфортно мешают ветки всякие.
 

Вложения

  • IMG_20200426_134957.jpg
    192.5 КБ · Просмотры: 26
    IMG_20200426_134957.jpg
  • IMG_20200424_164129.jpg
    145.9 КБ · Просмотры: 26
    IMG_20200424_164129.jpg
  • IMG_20200421_163129.jpg
    162.7 КБ · Просмотры: 26
    IMG_20200421_163129.jpg
С нами с
14.05.2019
Сообщения
1 266
Репутация
1 942
Возраст
42
Откуда
Сочи, Хоста
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
В основном на протяжении 8км.есть четыре места, где стоит нормального размера голавль. А так рыбка 100гр. В основном рассредоточена по реке, а то и меньше. Подуста я пока не ловлю, не приманок ни опыта нету пока.
Я вот завтра снова планирую на речку дойти, сфотографирую типичные места стоянок рыбы, на этой реке.
Но ведь речка не одна, есть в Абхазии много рек, где можно спокойно ловить форель. Они в основе своей по берегам более заросшие, без вейдерсов никуда.
Вот на них тоже наверное двойкой двухметровой удобно будет ловить.
Сейчас я использую поводок 0,14. Но чувствую, что когда во вкус войду, то буду ловить на 0,12-0,09.
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 139
Репутация
6 055
Откуда
мастерская мой дом родной.
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Домашняя речка на которой я так понимаю у меня будет 85% рыбалок. Выглядит вот так.
Но есть также места и завалы из деревьев где не помахать комфортно мешают ветки всякие.
это не проблема... над головой то все открыто + речка каменистая т.е .при переходах не мутит... можно переходить от одного берега к другому, чтоб удачней встать.
Вообще не нужны короткие удочки на такой речке... на мой взгляд.
Вот навык работы со шнуром нужен.... и может быть шнур с короткой головой 6.-7м. чтоб можно было выстреливать разыгрывая 6-7м шнура в воздухе... или даже меньше.
т.е .даже одной и той же удочкой, можно использовать шнуры разной геометрии. И это дает понимание работы со снастью.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 409
Репутация
23 683
Откуда
Москва
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Шнур надо подбирать под условия рыбалки и приманки.
 
С нами с
14.05.2019
Сообщения
1 266
Репутация
1 942
Возраст
42
Откуда
Сочи, Хоста
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
это не проблема... над головой то все открыто + речка каменистая т.е .при переходах не мутит... можно переходить от одного берега к другому, чтоб удачней встать.
Вообще не нужны короткие удочки на такой речке... на мой взгляд.
Вот навык работы со шнуром нужен.... и может быть шнур с короткой головой 6.-7м. чтоб можно было выстреливать разыгрывая 6-7м шнура в воздухе... или даже меньше.
А если под нависающие ветки при ширине метров десять? Не удобно же из за головы... Там боковым удобнее. И шнур толком не разыграешь на длинной палке...
 
С нами с
14.05.2019
Сообщения
1 266
Репутация
1 942
Возраст
42
Откуда
Сочи, Хоста
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Шнур надо подбирать под условия рыбалки и приманки.
Вот под мои условия какой шнурок подойдёт больше всего? Если рассматривать сухарики и нимфы в 80% случаев. И с 2# короткой
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 139
Репутация
6 055
Откуда
мастерская мой дом родной.
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
...Сейчас я использую поводок 0,14. Но чувствую, что когда во вкус войду, то буду ловить на 0,12-0,09.
0.14мм норм диаметр... тем более на реках с течением. Тоньше не нужен.
Вот подлесок ставить длинней, может быть стоит. т.е .в чистой воде крупный голавль хорошо видит плывущий шнур. Замечал как он трогается с места и уходит от плывущего не него шнура бочком бочком.... как будто обходит забор.
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 139
Репутация
6 055
Откуда
мастерская мой дом родной.
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
А если под нависающие ветки при ширине метров десять? Не удобно же из за головы... Там боковым удобнее. И шнур толком не разыграешь на длинной палке...
ну боковым и бросать. Вот то что неудобно бросать не со своей руки... это да. Нужно работать со снастью, чтоб бросать и справа и слева. т.е .это важней новой удочки.
И забросы мы ведь не всегда перпендикулярно урезу воды выполняем... можно работать шнуром вдоль реки. С кроткой удочкой будет неудобно.
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 139
Репутация
6 055
Откуда
мастерская мой дом родной.
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
вот например.... коротенькое видео.
Мало видно речку, но чтото видно.
Удочка 2.3м 3-ка.
Забросы и с берега и иной раз в воду заходил. По берегу кустарник но над головой чисто.
А есть участки где речка такой же ширины но высокие деревья образуют тоннель над рекой... вот там и с 2.3 особо не развернуться. И работать получается только с воды и практически только кольцевые забросы. Точности никакой. Шнур по воздуху не разыгрывается.
Шнур с короткой головой - Шутинг Тейп 3-ка от Кола Салмон. т.е. геометрия головы позволяет выполнять забросы над головой и забросы с воды.
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.05.2011
Сообщения
623
Репутация
443
Откуда
Тверская, Смоленская, Новгородская обл.
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Короткие удочки удобней разве что при ловле в ручьях и мелкореках, которые укрыты кустарником или деревьями т.е .когда образуется своего рода туннель.
Вот тут да... длинной удочкой просто нет места махать.
Так вроде про это и был вопрос? Или я не правильно понял вопрос. Пользуюсь SBT!
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 139
Репутация
6 055
Откуда
мастерская мой дом родной.
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Так вроде про это и был вопрос? Или я не правильно понял вопрос. Пользуюсь SBT!
Вот только на фото речка то открытая... нужно ли на такой речке работать с удочкой 2м длиной. Не уверен. Всетаки с более длинной больше возможностей, но это на мой взгляд.
т.е я вмешался только чтоб обратить внимание на условия ловли, где снасть будет применяться. Потому как короткие 2-ки частенько попадаются в длине 2м.... снасть совсем не универсальная.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 409
Репутация
23 683
Откуда
Москва
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.

Вложения

  • 02FDE60B-0506-431D-8095-D401ECECEF61.jpeg
    71.6 КБ · Просмотры: 23
    02FDE60B-0506-431D-8095-D401ECECEF61.jpeg
Последнее редактирование:

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 409
Репутация
23 683
Откуда
Москва
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.

Сейчас смотрят

Вверх