• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Обзоры и тесты (Просматривает: 1)

С нами с
03.03.2020
Сообщения
92
Репутация
35
Откуда
Москва
Обзоры и тесты
Обзоры катушек, тестирование удилищ и многое другое теперь доступно в одном месте!
 
С нами с
03.03.2020
Сообщения
92
Репутация
35
Откуда
Москва
Обзоры и тесты
Обзор спиннинга Shimano Cardiff AX S62 UL-F

Этой моделью спиннинга я плотно отловил всю осень. Cardiff был со мной как на прудовых рыбалках, так и на стримовых соревнованиях, но обо всем по порядку. Итак, спиннинг имеет следующие параметры:

ен.jpg



1) Длина 188 см.
2) Тест 0,7–6 г.
3) Количество колен - 2.
4) Длина при транспортировке 97 см.
5) Вес всего 70 г.

Поставляется в очень удобном чехле, что немаловажно, ведь достать и убрать спиннинг очень легко. Я видел, как люди ломали вершинки дорогих спиннингов при извлечении их из очень длинного чехла.

но.jpg


Здесь такой проблемы нет, всё продуманно, более того к спиннингу в комплекте идут две стяжки, что удобно при частых кратковременных переездах (смена места) на машине, да и когда лень разбирать спиннинг, зная что скоро снова на рыбалку.

Внешний вид спиннинга можно охарактеризовать как классическая арийная палочка с пробковой рукоятью высокого класса и разнесёнкой. Cardiff AX очень красивый, и на него просто приятно ловить с эстетической точки зрения.

styj.jpg


Строй я бы охарактеризовал как средне-быстрый. Сверхтонкий бланк усилен для придания большей прочности и жёсткости по технологии Hi-Power X carbon. Она представляет собой дополнительное перекрестное армирование по всей длине бланка. Бланк усилен крестообразным плетением из графитового волокна. Как уверяет производитель, данная технология существенно снижает деформацию, то есть при серьезных нагрузках бланк не становится в сечении овальным, сохраняя идеально круглую форму, и это, в свою очередь, влияет на надежность и долговечность конструкции. Запас по мощности у Shimano действительно есть. Я форсировал на соревновании вываживание форелей весом от 1 до 2 кг, и спиннинг легко справлялся с такой нагрузкой, не проваливался. Запас по мощности подтверждают и цифры по использованию рекомендуемого диаметра плетенки, а именно 0.2–0.6 PE. Кольца на спиннинге разумеется Fuji, тюльпан противозахлёстный.

jsytj.jpg


С другой стороны, при грамотно настроенном фрикционном тормозе катушки, можно ловить небольших голавлей и окуней. Спиннинг хорошо отрабатывает и некрупную рыбу: рвать губы полосатикам не будет. На одном соревновании, где навеска форели в основном была даже меньше 500 г., у меня в начале ловли было много сходов, через несколько сошедших рыб я ослабил фрикцион, в итоге удалось завоевать призовое место.

sjyts.jpg


Ведь поклёвок у меня было гораздо больше, чем у других спортсменов. Кстати, я заметил, что на Cardiff у меня рыба действительно клюет немного лучше, чем при ловле на другие спиннинги (на соревновании у меня их минимум 4!) Объясняется это строем удилища. Игра приманки на этом спиннинге достаточно мягкая, а при ловле форели это имеет большое значение, особенно при ловле пассивной пятнистой!

Чувствительность у палочки отличная, я использовал спиннинг как при ловле на резину, при весе головки 0,2 гр., с приманкой и крючком это порядка 0,5 г., так и при ловле на колеблющиеся блесны весом до 7 г. Конечно идеальный максимальный вес приманки я бы оценил в 6 г., ведь при 7 г. уже нет прироста в забросе, но при необходимости спиннинг справится и с этой задачей. По нижнему тесту с анимацией самой лёгкой резиной проблем тоже нет. Высокомодульный графит позволяет чувствовать даже самые деликатные зажёвывания резины форелью, что даёт возможность дать рыбе заесть приманку.

sfghj.jpg


Так же при поклёвках форель не чувствует натяжения плетёнки и не бросает приманку, это благодаря строю спиннинга и SOFTTUBE TOP (мягкая тубулярная вершинка). С помощью специальных материалов, Shimano создало сверхлегкий катушкодержатель CI4+.

styj.jpg


Он увеличивает чувствительность удилища и в свою очередь являются очень надёжным и прочным материалом. Катушку для этого спиннинга я рекомендовал бы 1000-го или 2000-го размера, весом не более 200 г. У меня с Cardiff получился отличный баланс при использовании катушки Shimano Ultegra 1000.

jaer.jpg


Стоит заметить, что Cardiff AX это не «шланг». Я ловил им и на быстрых реках форель, окуня.

khgd.jpg


Спиннинг отлично справляется с течением, приманка не загибает его в дугу. Рывки рыбы он тоже отрабатывает отлично! Так что перед нами действительно универсальный спиннинг, на который можно ловить как на платниках форель, так и на прудах, озёрах окуня и некрупную щуку. На речках при ловле голавля вам тоже не надо искать другой спиннинг, Cardiff справится. Кстати, этот спиннинг был со мной и на победном для команды Форелевой Лиги чемпионате Европы ATLAS.

awes.jpg


Shimano Cardiff AX S62 UL-F — отличный выбор для любой ультралайтовой рыбалки!
 
С нами с
03.03.2020
Сообщения
92
Репутация
35
Откуда
Москва
Обзоры и тесты
Выбор катушки для ультралайтовой ловли. Часть 1

С одной стороны выбрать катушку для ультралайтовой ловли дело не сложное, но есть много подводных камней. В данной статье рассмотрим катушки среднего и среднего-высокого сегмента.

image001.jpg


Будем считать, что основной объект нашей ловли это прудовая форель, окунь, голавль и некрупный жерех, щука (последние два в качестве прилова) в малых и средних реках, прудах и озёрах. Тест спиннинга при такой ловле может быть в пределах до 3-9 гр. по верхнему диапазону.

Итак, главные критерии в выборе хорошей катушки для ультралайтовой ловли это:
1) Работа со шнурами 0,2-0,4 PE. Катушка должна хорошо (ровно) наматывать тонкие шнуры и во время ловли не выбрасывать петли. На это не способны самые дешёвые катушки, поэтому не стоит покупать катушку по цене среднего шнура (1000-2000 руб.)
2) Вес катушки - это тоже важный параметр при выборе катушки и гармоничной снасти в целом. Некоторые уделяют весу катушки большое значение и покупают только очень лёгкие (около 160 гр.) катушки. В любом случае надо смотреть на общий баланс снасти в целом. Цена спиннинга должна примерно соответствовать цене катушки.
3) Фрикционный тормоз тоже должен идеально отрабатывать рывки рыбы (вместе со спиннингом) как крупной форели, так и не рвать губы мелкому окуню. Этим параметром тоже не могут похвастаться бюджетные катушки.
4) Плавность хода. Достаточно субъективный параметр, но в 99% случаях, чем дороже катушка, тем приятнее на неё ловить и получать удовольствие уже от снасти в целом, с учётом того, что и спиннинг достаточно лёгкий.
5) Надёжность катушки - это один из важнейших параметров при выборе "напарницы" к вашему спиннингу. Этим аспектом смело могут похвастаться все катушки Shimano, без исключения!

Итак, начнем со среднего класса, а именно с Ultegra 1000.

Ultegra 1000.

image003.jpg


Катушка имеет следующие основные параметры:
1) Передатка 5:0:1
2) Вес 200 гр.
3) Усилие на фрикцион 3 кг.
4) Количество подшипником 1 S A-RB+4BB+1
5) За один оборот катушка выматывает 66 см. лески.

Катушка не имеет реверса обратного хода, что является дополнительной защитой от внешнего воздействия грязи и воды + CoreProtect. Внутри спрятан механизм с холоднокованым приводом Hagane Gear и "бесконечным" винтом. Мощная, надёжная катушка с отличной плавностью хода! Я отловил этой катушкой всю осень, а это более 30 рыбалок, могу с уверенностью советовать в качестве универсала, как для речной ловли, так и для ловли прудовой форели. Намотка у катушки идеальная – это видно на фотографии.


image005.jpg


За всё это время к катушке не было ни единого вопроса. У меня практически всегда в строю катушки Twin Power C2000S, Soare CI4+ C2000SSPG и я не чувствовал дискомфорта при переходе между этими катушками к Ultegra. Я ловил Ultegra 1000 как на реке, так и на прудах.


Если нужен более бюджетный вариант, то это Nasci 1000.

image007.jpg


Рассмотрим подробнее теперь Soare CI4+ C2000SSPG.

Soare CI4+ C2000SSPG.

image009.jpg


Эта катушка по праву считается уже в полной мере "спортивной" и вот почему:
1) Передатка 4:3:1
2) Вес 160 гр.
3) Усилие на фрикцион 3 кг.
4) Количество подшипником 9 S A-RB+1
5) За один оборот катушки выматывает 57 см. лески.
6) SS шпуля - указывает на самый малый размер шпули (для тонких шнуров намотка без бэкинга).

Я порядка 5 лет отловил двумя 13 Soare CI4+ C2000SSPG и могу сказать что 17 Soare CI4+ отлично собрана, более приятная по работе катушка, с учётом того, что и к старой Soare CI4+ претензий не было.
Главной особенностью 17 Soare CI4+ C2000SSPG является материал CI4+. Это прочный и невероятно лёгкий углепластик (углеродный материал на основе полиамида и карбона) Невозможно не отметить и невероятную эстетическую красоту катушки, она выполнена в тёмных тонах с "золотыми акцентами".


image011.jpg


Описывать технологии, по которым выполнена катушка можно очень долго, но в вкратце это: X-Ship, Hagane Gear, MgL, Aero Wrap, AR-C, Rigid Suрроrt Drаg. При желании о каждой из них можно найти информацию в интернете. Безусловно, катушка 17 Soare CI4+ C2000SSPG просто идеально подходит для прудовой ловли форели, микроджига. Для ловли на реках на течении лучше выбрать катушку с классической или быстрой передаткой. Если рассматривать чуть более доступный вариант, то стоит присмотреться к младшей сестре, а именно к 18 Soare BB C2000SSPG.


image013.jpg


На любой рыбалке, на разном отдалении от рыболовных магазинов вы на 100% уверены в надёжности катушек Shimano, они не подведут!

image015.jpg
 
С нами с
03.03.2020
Сообщения
92
Репутация
35
Откуда
Москва
Обзоры и тесты
Shimano 20 Twin Power (FD): обзор

Было время, когда новое поколение симановских безынерционных катушек Twin Power появлялось с точностью курьерского поезда, строго по графику раз в три года: 2002, 2005, 2008, 2011… Но потом интервал стал увеличиваться. Вместо 14 Twin Power были 15 Twin Power, это уже четыре года. А следующего «Твина» мы ждали целых пять лет. И вот дождались: Shimano 20 Twin Power (для экспорта — FD).

shimano_20_twin_power_15_twin_power.jpg


Shimano Twin Power — извечный конкурент дайвовской Certate. Традиционно это универсальные серии довольно дорогих и прочных безынерционных спиннинговых катушек для тех, кого не устраивает «серединка» вроде «всяких страдиков и калдий». Всё последнее десятилетие и «твины» и «серты» конструировались по одной схеме: полностью металлический (из алюминиевого сплава) корпус и пластмассовый (у Certate — зайоновый) ротор. Но соревнование «у кого легче?» не обошло стороной и эти серии, для которых, по идее, масса не должна была бы играть главную роль. На катушки 19 Certate «Дайва» распространила свою концепцию Light & Tough, перевела их на «монококовый» корпус. В результате они заметно полегчали. Daiwa 19 Certate LT3000 весит 225 г. Ответ «Симано» был предсказуем: катушки 20 Twin Power тоже вышли облегченными.

Сравним ассортимент 15 Twin Power и 20 Twin Power на японском рынке. Вот пятнадцатые.

shimano_15_twin_power_07a.jpg


А вот двадцатые.

shimano_20_twin_power_07.jpg


Раньше трехтысячник весил 265 г, а теперь — 230 г. Не совсем как «Certate», но уже близко.

Также из таблиц видно, что каталожные цены в Японии маленько подросли.

Кстати, у нас народ почему-то обратил внимание на упразднение смешной маленькой и сверхмедленной модификации 1000PGS. Мне кажется, что рыболовный мир не много потерял от этого шага Shimano.

Воспользовавшись случаем, мы с Иваном Кутищевым решили, скооперировавшись, быстренько разобрать новый «Твин», изучить и пофотографировать его и подготовить пару-тройку материалов. Краткий обзор с фотографиями, которые он сделал своим телефоном, Иван в тот же день выложил у себя в «Фейсбуке». Более подробный материал, проиллюстрированный с помощью моей «мыльницы» и картинок с японского сайта Shimano, вы сейчас читаете здесь. Отверткой орудовал Иван, «мыльницей» — я. Разумеется, это не полноценный классический обзор, так как никто из нас этой катушкой не ловил и никакой статистики по серийным экземплярам (розничная продажа которых начнется в марте) сейчас быть не может, но пока пришлось ограничиться таким.

Д.Баличев

shimano_20_twin_power_04.jpg


Иван Кутищев разбирает «на выезде» катушку 20 Twin Power.

Итак, Shimano 20 Twin Power С3000. Фактически, это 2500-я катушка, но с глубокой шпулей и усиленным тормозом.

shimano_20_twin_power_08.jpg


Корпус катушки… И вот тут начинается! Целый поток критики обрушился на новые Twin Power из-за их корпуса. У катушек предыдущего поколения и сам корпус, и его крышка с лапкой были выполнены из алюминиевого сплава. Крышка-то с лапкой и здесь из алюминиевого сплава.

shimano_20_twin_power_09.jpg


Это, разумеется, тоже часть корпуса, причем часть большая и важная, что позволяет Shimano говорить применительно к новым катушкам о Hagane Body. Вот он, металл в корпусе, придающий всей конструкции особую жесткость и прочность.

hagane_body.jpg


Наверное, тут все же есть какое-то лукавство; во всяком случае, из описания новинок на симановском сайте народу не было понятно, полностью металлическим выполнен корпус или не полностью, и для многих стали откровением наши публикации в «Фейсбуке» после разборки катушки.

shimano_20_twin_power_14.jpg


Да, это пластик.

Хотя, в описании достоинств 20 Twin Power на сайте fishing.shimano.co.jp ясно показано, о каком именно Hagane идет речь. Вот об этом:

shimano_20_twin_power_10.jpg


Сам я не вижу большой беды в том, что одна часть корпуса пластмассовая. Да и критикам прекрасно известно, что знаменитый «пыжик», Shimano ’02 Twin Power х000PG (как, впрочем, и ряд других «силовых катушек»), был выполнен по точно такой же схеме. Но, с другой стороны, о предыдущих «твинах» часто говорили в таком ключе: хотите «суперстрадик» со всеми «наворотами» — берите Sustain, а уж если нужен полностью металлический корпус — тогда Twin Power.

В габариты корпуса удачно вписано здоровенное колесо главной передачи. Здесь его внешний диаметр составляет 30 мм — и это в катушке 2500-го размера.

shimano_20_twin_power_11.jpg


Это, разумеется, Hagane Gear, причем производитель говорит о новой разработке, в результате которой прочность выросла на целую ступеньку.

shimano_20_twin_power_hagane_gear.jpg


Колесо выполнено методом холодной обработки давлением, имеет 42 немелких зуба интересной конфигурации. Ширина зубчатого венца составляет 3,8 мм.

shimano_20_twin_power_12.jpg


Слева на валу колеса стоит закрытый шарикоподшипник 7х13х4, справа — 7х11х3.

На валу восьмизаходной латунной шестерни стоят закрытые шарикоподшипники 7х13х4 и 5х8х2,5. На «хвосте» присутствует изогнутая пружинная шайба.

shimano_20_twin_power_13.jpg


Передаточное число: 42:8=5,25.

Серьезная пара. Впечатляет!

Механизм подачи шпули этой катушки — еще один объект «народной критики».

shimano_20_twin_power_06.jpg


Четырехмиллиметровый шток из алюминиевого сплава, имеющий зеленоватое защитное покрытие, соединен с кареткой, у которой лишь одна направляющая. Ничего нового в такой конструкции нет, но особенно в «Твин-пауэре» многим рыболовам хотелось бы видеть две направляющие. Сам по себе «обкусанный» снизу и сзади корпус типа G Free Body не является препятствием для установки второй направляющей, и это хорошо видно на примере других моделей, в частности — тех же 15 Twin Power.

15_twin_power_schematic_part.jpg



15 Twin Power: две направляющие
Почему здесь только одна? Видимо, по причине политики минимализма и облегчения конструкции. Ничего особенно страшного мы в этом не видим, хотя вторая, безусловно, не помешала бы. Кстати, такая же конструкция применена в 19 Vanquish, и часть корпуса там тоже пластмассовая, как и тут. Тем не менее, поставим это японцам в упрек.

shimano_20_twin_power_38.jpg

«Куда, куда ты удалилась?» (Ария одинокой направляющей нового «Твина», тоскующей о подруге)
Перемещается шток со шпулей в замедленном темпе, что достигнуто за счет использования трех шестеренок между колесом ГП и «бесконечником». Сам «бесконечник» легкосплавный, с темно-золотистым покрытием, известным по ряду других катушек Shimano. Вращается он на втулках, а не на шарикоподшипниках: при твин-пауэровском лимите на шарикоподшипники в 9 штук выкроить сюда хотя бы один «шарик» не удалось (4 стоят на валах ГП, 2 в рукоятке, 1 в ролике лесоукладывателя, 1 в шпуле и 1 в подшпульном узле). Заменить эти втулки шарикоподшипниками можно самостоятельно.

shimano_20_twin_power_15.jpg


Ход шпули здесь составляет 17 мм — «как у Стеллы».

Корпус катушки достаточно хорошо защищен от попадания внутрь воды и грязи. «Симано», прекрасно обходясь без ферромагнитной магии, применяет в данном случае улучшенную систему защиты X-Protect, в которой используется, в частности, лабиринтный принцип.

shimano_x_protect_sm.jpg


shimano_20_twin_power_16.jpg


shimano_20_twin_power_23a.jpg


shimano_20_twin_power_17.jpg


Защита обгонки и кольцо подтормаживателя ротора

Стопор обратного хода выполнен на основе симановской обгонной муфты, которая здесь небольшого размера. Выключить его нельзя — современные катушки «Симано» вращаются только вперед.

shimano_20_twin_power_18.jpg


Ротор катушки — нового образца, выполнен в основе своей из алюминиевого сплава, но значительная часть его прикрыта накладками из металлизированной пластмассы. Масса ротора в сборе — 51 г.

shimano_20_twin_power_20.jpg


shimano_20_twin_power_40.jpg


Металлический скелет ротора наглядно продемонстрирован на сайте «Симано».

shimano_20_twin_power_21.jpg


Там же в описании нового поколения Twin Power подробно раскрыты преимущества металлического ротора (надо полагать, в пику «Дайве»: у дайвовского конкурента, Certate, по-прежнему зайоновый Air Rotor). Уже в подзаголовке стоит: Metal rotor x HAGANE body.

shimano_20_twin_power_22.jpg


Кроме того, что новый ротор прочнее и жестче старого (на сайте жесткость демонстрируется анимацией), он еще и более компактен, что хорошо заметно на тех же сравнительных картинках.

shimano_20_twin_power_36.jpg


shimano_20_twin_power_24.jpg


Разумеется, тут стоит знаменитая дужка SR, однако золотистое покрытие, которое было на дужке 15 Twin Power, исчезло. Ну исчезло — и исчезло, и ладно. Роль его в основном была декоративной. Толщина проволоки — 2 мм.

Механизм фиксации и сброса дужки
смонтирован с одной стороны ротора, в том его роге, который противоположен узлу ролика лесоукладывателя; таким образом, механизм играет роль противовеса. Как обычно, тут проволочный толкатель и пружина сжатия.

shimano_20_twin_power_25.jpg


Следует отметить большой угол открытия дужки.

stella_bail.jpg

Угол, как у «Стеллы»
Подтормаживатель ротора (защита от самосброса дужки) выполнен на основе хорошо знакомого зубчатого кольца.

shimano_20_twin_power_37.jpg


Ролик лесоукладывателя с шарикоподшипником выполнен неразборным, имеет серебристое жесткое покрытие. С обеих сторон ролика — защита X-Protect.

shimano_20_twin_power_32.jpg


К валу шестерни главной передачи ротор крепится гайкой на 12. Эта гайка, защищенная резиновым уплотнителем, фиксируется двумя винтами, предотвращающими ее самопроизвольное раскручивание.

shimano_20_twin_power_31.jpg


Внутри гайки находится латунная втулка, по которой ходит шток шпули.

Шпуля катушки облегченная, с «приталенной юбкой», весит 34 г. Относится к типу AR-C, имея скошенный край переднего бортика (в данном случае он выполнен с использованием насадного кольца с нитридным покрытием).

shimano_20_twin_power_02.jpg


Диаметр переднего бортика составляет 47 мм. Ширина лесопроема (и, соответственно, ход шпули) в этой серии увеличена до стелловских стандартов, как это уже было сделано ранее в случае с Shimano 19 Vanquish и Shimano 19 Stadic. По утверждению производителя, использование такой шпули с увеличенным ходом (Long Stroke Spool) увеличивает дальность заброса с катушкой С3000 на пять процентов. Учитывая, что пять процентов в данном случае близки к статистической погрешности, можно говорить скорее о рекламном потенциале такого решения, чем о его практическом значении.

shimano_20_twin_power_27.jpg


Действуя по такой схеме (щедро насыпая изюминки во флагманскую серию Stella, а потом в год по чайной ложке добавляя их в серии нижестоящие), производитель всегда имеет на руках некоторый запас козырей для привлечения внимания покупателей.

На юбке шпули присутствует стандартный зажим для лески.

shimano_20_twin_power_30.jpg

Максимальное облегчение, ребра жесткости
Внутри шпули под тормозными шайбами находится шарикоподшипник 6x10x3. В то же время, шпуля садится на подшпульный узел, в котором стоит шарикоподшипник 7х11х3.

shimano_20_twin_power_33a.jpg




Таким образом, во время вываживания рыбы шпуля вращается на двух шарикоподшипниках. Эта давно известная и хорошо зарекомендовавшая себя симановская система называется Rigid Support Drag.

shimano_20_twin_power_29.jpg


Тормозной пакет состоит из трех металлических и трех войлочных шайб. Рабочее тормозное усилие составляет 3,5, максимальное — 9 кг.

shimano_20_twin_power_28.jpg


У модификаций под тонкую леску тормоз выполнен в облегченном варианте. А в тормозе C5000XG использованы углеволоконные шайбы «для больших нагрузок».

Ручка регулировки тормоза (с пружиной и гайкой внутри) легкая, удобная.

shimano_20_twin_power_34.jpg


Ручка катушки точеная, легкая, ввинчивается в вал колеса главной передачи. Предусмотрена защита от попадания воды и грязи внутрь катушки через отверстие для ручки.

shimano_20_twin_power_26.jpg


Рукоятка T-образная, удобная, с нескользящим покрытием, вращается на двух шарикоподшипниках 4x7x2,5.

У модификаций до 2500-х включительно стоят маленькие легкие фишки, а у 4000PG и C5000XG — большие круглые рукоятки.

twin_power_fd.jpg


***

shimano_20_twin_power_01.jpg




ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Ход катушки мягкий, ровный, тихий. В руках ее держать приятно. Дизайн несколько рубленый, согласно нынешней моде; многим такой нравится. На наш (первый) взгляд, серия Shimano 20 Twin Power — достойный преемник предыдущей 15 Twin Power, эти модели могут быть рекомендованы к покупке. Что касается изменений, то тут японцы верны себе: если где-то что-то прибавилось, то в другом месте что-то убавилось. Часть корпуса стала пластмассовой, но зато ротор теперь новый металлический. Исчезла одна направляющая каретки, но зато какое колесо ГП! И так далее…

shimano_20_twin_power_35.jpg


Ну и одно замечание общего характера. Хотелось бы видеть все-таки больше прозрачности в описаниях катушек на официальных сайтах, в каталогах и в рекламе. Да, благодаря недомолвкам создается некая интрига, но еще больше возникает путаницы, недопонимания и, в ряде случаев, разочарования.

shimano_20_twin_power_39.jpg




ФАКТЫ
Фирма: Shimano, Inc. (Япония)
Модель: 20 Twin Power (FD) C3000
Номинальная масса: 215 г
Передаточное число: 5,25
Шарикоподшипники: 9
Диаметр переднего бортика шпули: 47 мм
Емкость шпули: 210 м 0,25 мм
Масса шпули: 34 г
Рабочее плечо ручки: 50 мм
Страна производства: Япония
В двух словах: достойный преемник катушек предыдущих поколений.

Авторы: И.Кутищев, Д.Баличев
Фото: Д.Баличев, Shimano, Inc.

Источник:


http://balichev.com/shimano-20-twin...tTTz5hpg8yiaBLBS5W5TWABpxI6uqpcU3Y9RORJ5qTZpo
 
С нами с
03.03.2020
Сообщения
92
Репутация
35
Откуда
Москва
Обзоры и тесты
Революция или эволюция?

НОВИНКА УДАЛАСЬ?
Обновление столь известной серии, как Shimano Twin Power всегда значимое событие для рыболовов, и вызывает много споров и домыслов в профильной среде. По какой-то причине они обычно крайне полярны, от бежать скупать 15е до выбрасывать их же, и набирать 20е. Есть мнение что в эти крайности впадать не надо. И для ясности я постараюсь сравнить две этих модели «Твинов» в самом популярном размере 4000, естественно, PG.

11.jpg



В совсем мелочи, типа расположение винтов, пластиковых накладок и декоративных выступов, я вдаваться не буду, ибо эти несомненно важные моменты, не являются определяющими. Рассмотрим наиболее важные и вызывающие споры моменты:

• шестерни главной передачи,
• материал корпуса/ротора,
• вес.
Такие моменты, как укладка лески, работа фрикциона, ход я тоже описывать не буду, у обеих катушек там все хорошо.


Twin power 2015 года был несомненно удачной моделью, продуманной и сбалансированной. На фоне предыдущего 2011 он смотрелся ощутимо выгоднее, не говоря уж о 2007. Не даром катушка просуществовала 5 лет, а не положенные в Shimano 3.

ГНЕТСЯ ЛИ РОТОР?
Итак. Ротор 15го «Твина» пластиковый, механизм закрытия дужки размещен с одной стороны, собственно там, где ролик лесоукладывателя. Для балансировки этой конструкции и придания ей жесткости, ротор выполнен массивным. У 20го, ротор металлический и толкатель с пружиной, возвращающие на место дужку лесоукладывателя, разнесены по противоположным сторонам. Благодаря этому ротор получился жестким, компактным и малоинерционным, а всю округлость ему придают декоративные пластиковые накладки. Вообще у Shimano металлическим ротором до этого могла похвастаться только одна модель – Stella.

33.jpg



Стопор обратного хода в 15м выполнен в виде роликового подшипника в пластиковом корпусе, прикрепленного к корпусу катушки 3 винтами, стандартное решение у Shimano для среднего класса. К слову, подобное решение было и у знаменитого Twin Power PG 2002г, который многие почитают за эталон и по сей день. У 20го роликовый подшипник собран в стакане, являющимся одной деталью с корпусом катушки. Подобные решения встречались ранее, например, у Twin Power MG, SW (только у последних обгонка несколько массивнее, соответствуя классу). Технически этот вариант более стабилен и надежен, хотя и на тормоз 15го нареканий не было. Но все же при прочих равных тормоз и вышеупомянутый ротор у модели 2020 года совершеннее.

Механизм катушки 15 года собран в металлическом корпусе, и закрыт металлической крышкой. Это надежно, стабильно и бескомпромиссно. Для катушки, механизм которой подвергается постоянным нагрузкам, тем более. У 2020 половина корпуса пластик, а вторая половина, с лапкой-металл. Это компромисс между металлическим ротором и корпусом, баланс для катушки верхнего ценового сегмента среднего класса. Для вечно сомневающихся, корпус вышеупомянутого знаменитого «2002 PG» был сделан по тому же принципу. Однако же он стал легендой, и многие им ловят до сих пор.

ЧТО ЖЕ "ПОД КАПОТОМ"?
Ну и самое главное, без чего все вышеперечисленное, не имеет смысла. Шестеренки. В 2015 году было найдено удачное решение, и ГП того «Твина» получилась как надо. Крупнозубая, большого диаметра (32.5мм), массивная ведущая шестерня была удачно вписана в компактный корпус. Естественно, она холоднокованная - знаменитые шестерни Shimano: Cold forging, сейчас они называются Hagane gear. Ведомая как водится-бронзовая, согласно концепции X-ship опирающаяся на 2 шарикоподшипника. Надежно и бескомпромиссно.

К примеру, ведущая Stradic 15 и Stradic SW в 4000 размере диаметром всего 29мм, и значительно меньше по высоте. Передача «Твина» полностью соответствовала назначению катушки и элементам ее конструкции. И ничего удивительного, что в 2020 году ее основные параметры не стали менять. В Twin Power 2020 стоит ГП, аналогичная 2015. Я ставил ведущую от «20» в «15», и все работало, правда я не закрывал крышку. Только в верхней части у «20» есть несколько круговых проточек, являющихся дополнительными ребрами жесткости и уменьшением веса. Так что тут паритет-удачную ГП не стали менять (уменьшать, облегчать).

22.jpg



Коснемся некоторых вторичных элементов конструкции. Кулачковые валы в обоих случая алюминиевые, с защитным покрытием. В старом варианте- зелёным, в новом, как на Stella, золотистым. Есть мнение, что с новым, как и со старым, проблем не будет, тем более что 18 «Стэллы» уже не первый год в ходу. Паразитные шестерни «15» металлические, набраны аж из 3 шестеренок. Металлические паразитки - это больше элемент имиджа, чем целесообразности. Они не испытывают нагрузки и в металлическом варианте только более шумны и тяжелы. Например, в больших серфовых катушках, которые заточены под веса за 200г, все паразитки как правило, пластиковые. У «20» весь комплект паразиток из черного пластика, малошумный, с микромодулем.

55.jpg



ПОДВЕДЕМ ИТОГ
В 2020 году Shimano не стала изобретать велосипед (хотя он у них неплохо выходит), не пошла на поводу у маркетологов (которые у конкурентов изменения формы корпуса выдают за революцию) и выпустила катушку, учитывающую достоинства предыдущей модели с некоторыми изменениями, в основном направленными на облегчение. Почему так? Потому что новейшие, современные серийные удилища значительно облегчились, без потери мощности. И им нужна в пару мощная, надежная и легкая катушка. Катушка не заоблачной стоимости, а та которую можно купить и ловить, ловить и ловить. И ничего не развалится. Twin Power 2020 - это разумная эволюция серии, с учетом достоинств и недостатков. Как и должно быть у ведущего производителя. Если у вас есть катушка 2015 года-ловите, и получайте удовольствие. Если вы стоите в муках выбора-смело берите 2020.

Автор: Кутищев Иван.
 
С нами с
03.03.2020
Сообщения
92
Репутация
35
Откуда
Москва
Обзоры и тесты
Shimano STRADIC FL. Для тех, кто живёт рыбалкой

STRADIC - это всем известная спиннинговая катушка, которой пользуются тысячи рыболовов по всему миру. Уже много лет все эти рыболовы сходятся во мнении, что STRADIC - это сильный и надежный помощник, который никогда не подведет. В новом STRADIC FL - преемнике FK - реализованы новейшие современные технологии (MicroModule II, Silent Drive, Hagane Gear, X Protect), что делает его еще более совершенным инструментом для самых требовательных рыболовов.

 
С нами с
03.03.2020
Сообщения
92
Репутация
35
Откуда
Москва
Обзоры и тесты
Технологии Shimano

Не только начинающие рыболовы, но даже ветераны рыболовных фронтов зачастую испытывают затруднения в понимании многочисленных пиктограмм, которыми маркируются легендарные катушки SHIMANO.
Приводим расшифровку ключевых пиктограмм функций, технологий и материалов, применяемых при производстве катушек SHIMANO. Запоминайте!

hagane.png

Привод HAGANE Gear холодная ковка, без дополнительной обработки. Обеспечивает длительность, прочность, лёгкость и мощь в самом сердце катушки.


x-ship.png

X-Ship — это комбинация функций, которые работают вместе для гораздо большей эффективности. Расположив шестерни компактно, близко к центру катушки, привод передаёт больше мощности от рукоятки к ротору. Шестерни также поддерживаются двумя роликовыми подшипниками Shimano A-RB. Это создает большую стабильность и надёжность.


a-rb.png

Закрытые подшипники Shimano A-RB используют экран для предотвращения загрязнения. Это уменьшает износ, улучшает эффективность и долговечность подшипников, в итоге получая превосходную работу катушки.


s-ar-b.png

Подшипники Shimano S A-RB отличаются высокой коррозионной стойкостью. Фактически это подшипники A-RB с дополнительным экраном, для улучшения защиты от песка, соли или пыли. Подшипники S A-RB используются в катушках для морской рыбалки.


easy-mantenance.png

Простое обслуживание — небольшой порт для смазки, который обеспечивает прямой доступ для смазку внутреннего механизма катушки. Некоторые высококачественные катушки Shimano имеют канал для смазки роликов лесоукладывателей.


mgl-motor.png

Жёсткость ротора — очень важный фактор, который сильно влияет на характеристики катушки. Недавно разработанный ротор Magnumlite обеспечивает превосходную жёсткость: до 30% меньше деформации при максимальной нагрузке.


superslow5.png
superslow10.png

У Shimano добавились две новые системы: Super Slow Oscillation Super Slow 5 (55 оборотов за цикл) и Super Slow 10 (105 оборотов за цикл).


Micromodule 2

MICROMODULE II GEAR — улучшенная версия оригинальной технологии MICROMODULE, которая обеспечивает ещё более гладкую работу привода катушки.


cl4.png

CI4 — это эксклюзивный материал, созданный путём композита углерода и полиамида. Это почти так же надёжно, как металл с лёгкостью композита. CI4 используется для корпуса и ротора на многих катушках Shimano.


cl4+.png

CI4+ — усовершенствованная версия оригинального CI4. Этот высокотехнологичный материал в 2,5 раза жёстче, чем CI4, и используется на многих высококачественных катушках Shimano для экономии веса. Использование CI4+ для корпуса и ротора катушки также обеспечивает отличную жёсткость для лучшей эффективности работы механизма.


aero-wrap.png

X Aero Wrap — система намотки с использованием червячного механизма заданным шагом для создания оптимальных параметров укладки лески и скорости. Это обеспечивает превосходную однородную укладку, чтобы уменьшить потери энергии во время заброса. X Aero Wrap считается одной из лучших систем в мире.


Varispeed
Varispeed II

Varispeed и последняя версия под названием VariSpeed II колебательная система лесоукладывателя с двумя разными скоростями позвояет уложить леску ровно и гладко на шпулю. Эта система обеспечивает более ровную укладку, и соответственно более ровный сход лески при забросе. Varispeed используется на бюджетных и недорогих катушках Shimano.


AR-C

Shimano AR-C Spool — запатентованная конструкция шпули с наклонным передним бортиком. Эта конструкция позволяет леске сходить с катушки с меньшим трением даже в шпулях малого размера.
Это обеспечивает более точный и дальний заброс, даже против ветра. Шпули AR-C теперь установлены почти на всех катушках Shimano.


Аree Иody

Разработка, позволяющая сместить центр тяжести ближе к штанге. Это было достигнуто путем перемещения червячного вала из нижней части барабана в верхнюю.
Перемещение центра тяжести ближе к локтю руки рыболова при длительной нагрузке помогает снизить мышечную усталость и повысить комфорт заброса.


Silentdrive

Мы полностью переработали 11 внутренних узлов катушки и можем с уверенностью заявить: «Теперь даже под самой большой нагрузкой катушка будет работать по-прежнему мягко и тихо.»


X-protect

X PROTECT — тройная уплотнительная система, которая предназначена для защиты катушки от попадания воды. Смазка между второй и третьей прокладкой противостоит воде даже под высоким давлением. Помимо резиновых уплотнений, применяется специальная лабиринтная конструкция, чтобы сделать катушку водонепроницаемой в течение гораздо более длительного времени. X PROTECT защищает муфту обгонного ролика (которая является оптимальным местом для защиты) и ролик лесоукладывателя для предотвращения проникновения воды.


Coreprotect

При защите основного корпуса применяется серия из 12 различных уплотнений с поверхностным покрытием. Мы добились отличной водонепроницаемости, не утратив лёгкости и плавности вращения. Герметичная конструкция не требует регулярного смазывания механизма.


Parallel Body

Параллельный корпус — новая функция, которая предназначена, чтобы улучшить баланс и сенсорную связь между катушкой и удилищем.
У многих других катушек шпули расположены под углом относительно бланка удилища. Сейчас же они абсолютно параллельны. В результате повышается точность заброса в процессе рыбалки.


svs.png

SVS Infinity —это центробежный тормоз, который использует небольшие грузики внутри катушки для активного торможения. Настройки торможения могут быть произведены с помощью внешнего диска, кроме того, дополнительно, грузики могут быть включены или отключены для регулировки усилия подтормаживания.


I-DC

I-DC — передовая цифровая система, использующая микрокомпьютер для настройки сопротивления при забросе. Механизм тормоза может быть настроен с использованием полуавтоматической системы для различных типов лески. Впоследствии режимы выбираются на переключателе.

https://www.normark.ru/news/stati/tekhnologii_shimano/
 
С нами с
03.03.2020
Сообщения
92
Репутация
35
Откуда
Москва
Обзоры и тесты
Быть рыболовом

Все мы рыболовы. И неважно, ловите вы хищника, карпа, спортсмен или любитель. Разные виды рыбалки привлекают к себе многих людей. Я, к примеру, чтобы как-то залечить стрессы на работе и в повседневной жизни, стараюсь рыбачить как можно чаще. Свою рыбалку после работы я даже называю «отпуск на час». Возможность отвлечься от работы на что-то другое, природа, движение во время рыбалки – действуют на ум и тело словно успокоительное.

Успех зависит от вас
Чтобы быть успешным рыболовом, нужно хорошо знать особенности водоема и повадки рыб. Улов зависит не только от везения. Погодные и другие условия на водоеме постоянно меняются, и нужно уметь приспосабливаться к ним и пробовать различные методы и тактику. Системный подход, состоящий из опыта с экспериментами, почти всегда непременно ведет к успеху, и не случайному, а продолжительному и неоднократному. Неудачи стимулируют к новым попыткам и подходам и являются неотъемлемой частью всего процесса. А на ошибках, конечно же, просто нужно учиться. Как же приятно возвращаться домой после вечерней рыбалки с осознанием того, что ваши планомерные усилия не прошли даром, вы достигли цели, нашли рыбу и поймали ее! Особое удовольствие получаешь оттого, что тебе удалось понять повадки рыбы, приспособиться к ним и найти правильный подход. Чувствуешь себя исследователем!

iamrybak-01.jpg


Рыбалка – это искусство
Понимание этого должно быть, наверное, у каждого, кто держит в руках удочку. Для меня рыбалка – это творчество, результат которого зависит от рук мастера. Прежде всего, я должен изучить основную технику ловли. Затем у меня появляется возможность развивать ее или приспосабливать к условиям ловли либо к своему стилю. Иногда я отдаю предпочтение тому, чтобы совмещать разные наработки и хитрости, а не просто придерживаться определенной техники ловли. По нескольку недель я могу сосредотачиваться на каком-то методе ловли или на определенном водоеме. Тогда я пускаю в ход различные техники ловли и охочусь за разной рыбой. Среди них мушка для форели или хариуса, резиновые рыбки и воблеры на окуня или жереха либо крупные приманки на щуку. Затем в игру вступает снасть.

iamrybak-02.jpg


Мотивация и вдохновение
Даже если вы новичок, то сразу заметите, что рыбачить комфортнее, когда удилище и катушка легкие, сбалансированные и надежные. Как по мне, разнообразие и постоянное совершенствование рыболовных снастей – это движущая сила в рыбалке, потому что появляются новые возможности и варианты ловли. Использование лучших и самых продвинутых снастей по-настоящему мотивирует. Независимо от того, забрасываю я 80 метров в бурное море при ловле кумжи, или сидя в байдарке, ловлю деликатной мультипликаторной катушкой в отвес, идеальная снасть всегда впору! И прогресс постоянно идет вперед. Какими снасти будут через несколько лет? Интересно, ведь я рыболов.

iamrybak-03.jpg


https://www.normark.ru/news/rybalka/byt_rybolovom/
 
С нами с
03.03.2020
Сообщения
92
Репутация
35
Откуда
Москва
Обзоры и тесты
Уход и обслуживание вашей катушки

Абсолютно неважно, какой стиль ловли вы предпочитаете. И гуру твичинга, и знатоки джиггинга, и приверженцы классической проводки: все мы, — любители спиннинга, — напрямую зависимы от главного оружия в нашем арсенале — катушки. Ни один уважающий себя рыболов не станет экономить на инструменте, от слаженной работы которого зависит результат долгожданной рыбалки.


reel_service_01.jpg


И, как любой сложный механизм, катушка — дама весьма капризная и приветствует нежное и бережное к себе отношение. На её самочувствие влияет множество факторов: возраст, сложность конструкции, условия хранения и, в первую очередь, внешняя среда, в которой она работает. Непогода, температурные перепады, попадание инородных частиц могут сослужить недобрую службу и заметно сократить жизнь вашей верной подруги.
Поэтому качественный уход за катушкой — одна из не самых увлекательных, но важнейших составляющих насыщенной жизни рыболова вне рыбалки. Втулки, шестерни, подшипники — эти ребята и девчата будут признательны, если им хоть иногда уделять немного внимания и заботы.

Простейший уход

Закончив ловлю, не ленитесь потратить несколько минут на элементарную профилактику, которая позволит избежать потенциальных хлопот в будущем. Мягкая тряпка и щётки с ворсом различной жёсткости — вот нехитрый инвентарь для поверхностного обслуживания катушки, с помощью которой вы недавно добыли завидные трофеи. К слову, большинство современных катушек не боятся прямого попадания влаги, поэтому их промывка тоже один из вариантов простейшего ухода. Но, не переусердствуйте — не все катушки могут выдержать сильный напор воды.
После завершения водных процедур обязательно вытрите остатки влаги мягкой хлопчатобумажной тряпкой. По большому счёту, остаточная влажность вреда катушке не причинит, но со временем забытые водные разводы могут негативно сказаться на внешнем виде. В первую очередь, страдают хромированные детали.

reel_service_02.jpg


Следующий этап — демонтаж шпули, ручки и их прочистка от соли, грязи и излишней смазки предварительно подобранной для этих целей щёткой. Многие умельцы самой удобной считают банальную зубную щётку, имея в арсенале экземпляры в различной длину ворса и жёсткостью.
Переходя к более щепетильной очистке пространства возле подшипников, уплотнителей и прочих движущихся деталей, запаситесь ватными палочками. Собирая катушку, рекомендуется смазать нагруженные места жидкой смазкой, речь о которой пойдёт ниже.

reel_service_03.jpg


Друзья, не экономьте время на смазке даже внешних частей катушки: вы здорово поможете катушке противостоять смертельной для неё болезни — коррозии. Плюс ко всему рекомендуем ослабить тормоз на время хранения. Этим вы избежите преждевременной деформации и слипания тормозных шайб.

Профессиональный уход и смазка

Никому не пожелаем подобного сценария, но иногда случается беда: в катушке появляются посторонние звуки: скрежет, треск, стук. В подобном случае катушка нуждается в неотложном лечении, требующем полного разбора механизма на составляющие. В редких случаях могут понадобится замены деталей, но подавляющее количество диагнозов предполагает одно-единственное лекарство — смазку. Учтите, что главное в процессе лечения — грамотно освоить процесс разборки и сборки, чтобы в результате у вас не осталась пара-тройка лишних деталей. Если вы не уверены в своих силах, доверьте эту работу проверенным профессионалам.
Если сомнений в собственных способностях не испытываете, давайте поговорим о видах смазки. Именно грамотный подбор смазки для отдельных деталей и механизмов вдохнёт в катушку вторую жизнь и вернёт ей плавное вращение и лёгкую работу.
Если жить по инструкциям заводов-изготовителей, то каждая катушка нуждается в техническом обслуживание с периодичностью в 50-60 рыбалок. Рыбачите в суровых условиях с увеличенной вероятностью попадания в механизм песка и пыли? Готовьтесь проводить постоянный промежуточный технический осмотр ротора, дужки лесоукладывателя и рукоятки после каждой рыбалки и постоянно прислушивайтесь к работе катушки.
Интересный факт: в заводских условиях концерн SHIMANO пользуется семью видами смазок. Но для наших условий, как показала многолетняя практика, при проведении ТО достаточно трёх наименований: SR-G, ACE-0 и BANTAM. Каждая позиция ответственна за свой конкретный участок:

reel_service_04.jpg


Смазка SR-G (DG13) обладает отличной адгезией к металлу. Именно она закладывается в катушку при заводской сборке. Рекомендована производителем для обработки основного механизма (главная пара, бесконечный винт, шестерни). Фасуется по 30 г в мягкие тубы или баночки.

reel_service_05.jpg

Влагостойкая смазка ACE-0 (DG01) понадобится для обработки фрикционных шайб и механизма возврата дужки в исходное положение. Фасуется по 30 г в мягкие тубы или баночки.

reel_service_06.jpg

BANTAM OIL – жидкое масло, предназначенное для смазки штока, обгонной муфты или винта рукоятки. Кроме того, пригодно к обработке ролика лесоукладывателя. Упаковка выполнена в виде маслёнки, фасовка по 4.5 г.

reel_service_07.jpg

СмазкаУзел
SR-G (DG13)Главная шестерня
Ведомая шестерня
ACE-0 (DG01)Толкатель дужки
Фрикционные шайбы
Пружины
Резиновые прокладки
BANTAM OILОбгонная муфта
Винт крепления рукоятки

Незыблемое правило: нельзя смешивать новую смазку со старой! В противном случае эффект от вашей работы будет стремиться к нулю. Профессиональные сервисмены перед закладкой новой смазки разбирают катушку до последнего винтика, удаляют отработанную смазку механическим способом, а также прибегая к помощи щадящих растворителей. И только после этого наносят новую.
И не забывайте аксиому: болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому постарайтесь хранить и транспортировать катушки в специальных боксах или чехлах, ассортимент которых позволяет выбрать вариант на любой вкус. Сберегая катушку от механических повреждений, попадания пыли и влаги, вы убиваете двух зайцев: продлеваете ей жизнь, а себе сберегаете нервы.

https://www.normark.ru/news/stati/ukhod_i_obsluzhivanie_vashey_katushki_/
 
С нами с
03.03.2020
Сообщения
92
Репутация
35
Откуда
Москва
Обзоры и тесты
Ультралайт Shimano Cardiff AX и Stradic 19 в погоне за голавлём

Ни сильный ветер и холод, ни сети, ни отсутствие хорошего клёва, ничто не помешало опробовать комплект Shimano Cardiff AX S62UL-F и Stradic 19 1000FL на малой реке. Рыбалка трудовая, но было поймано 4 вида рыб. Сезон ловли голавля открыт!



https://www.normark.ru/news/video/ultralayt_shimano_cardiff_ax_i_stradic_19_v_pogone_za_golavlyem/
 
С нами с
03.03.2020
Сообщения
92
Репутация
35
Откуда
Москва
Обзоры и тесты
Как ловить форель летом. Часть 2
Вторая половина рыбалки выдалась особо драматичной. Множество холостых поклёвок и сходов, но это всё неотъемлемая часть рыбалки! Тем ценнее в итоге каждая реализованная поклевка. Рыбалка удалась! В конце видео я показываю приманки, которые принесли результат и свой рабочий комплект.

Приятного просмотра.



https://www.normark.ru/news/video/kak_lovit_forel_letom_chast_2/
 
С нами с
03.03.2020
Сообщения
92
Репутация
35
Откуда
Москва
Обзоры и тесты
Идем на форель и собираем все необходимое. Лучший комплект для ловли

Форель я ловлю уже больше 7 лет и за это время перепробовал более десятка различных комплектов. В результате полученного опыта у меня сформировалось точное понимание, каким должен быть «идеальный» комплект для ловли форели.

image001.jpg

Спиннинг
Уже 2 года на всех соревнованиях со мной Shimano Cardiff AX S62UL-F длиной 188 см с тестом 0.7-6 г. Это идеальный инструмент как для ловли на резину, так и для колебалок с воблерами. В меру мягкая вершинка передаёт каждый прищип форели и при поклёвке рыба не чувствует натяжение лески, а верхний тест до 6 грамм позволяет себя уверенно чувствовать при ловле на твёрдые приманки, вес которых обычно не превышает 5 грамм. Для ловли на небольших речках этот спиннинг тоже подойдёт, я ловил им и речную форель на чемпионате России, спиннинг справился! Универсальный и в свою очередь уже профессиональный инструмент для ловли пятнистой рыбы. Если нужен спиннинг для начинающего, кто хочет попробовать свои силы в ловле этой красивой и сильной рыбы, то отличным вариантом будут спиннинги Shimano Technium Trout Area и Shimano Forcemaster Trout Area. Эти спиннинги созданы специально для ловли прудовой форели.

image002.jpg

Катушка
По катушкам у меня тоже богатый опыт и тут тоже есть варианты. Если бы мне сказали выбрать одну катушку для ловли форели, то я бы не задумываясь выбрал бы Shimano 17 Soare CI4+ C2000SSPG.

image003.jpg

Характеристики:
  • Размер шпули – 2000.
  • Передаточное число – 4.3:1.
  • Количество подшипников – 9+1.
  • Вес – 160 г.
  • Намотка за оборот ручки – 57 см.
  • Нагрузка на фрикцион – 3 кг.
  • Лескоёмкость – #0.3 – 180 м.
Катушка лёгкая, с бархатистым ходом. Она будет лучшим вариантом для ловли форели на силиконовые приманки, а ведь на резину приходится 90% рыбалок на эту рыбу. Таких катушек в моём арсенале 2 и это говорит о многом! Если рассматривать бюджетные варианты, то отличным выбором будут Shimano 19 STRADIC 1000 FL и Shimano 17 Ultegra 1000 FB. Можно выбрать модели размера C2000S, принципиальной разницы не будет.

image004.jpg


Катушки лёгкие, работают с тонкими лесками, поэтому проблем при быть не должно. По крайней мере, за два года на рыбалках у меня с ними не возникло никаких неприятных моментов. Вы ловите и получаете удовольствие, не отвлекаясь на снасти. Смело рекомендую.
Плетёная леска
В этом сезоне я начал ловить на Rapala Rapinova-X Multi Game Pink 100m #0.18/6LB/0,06 мм. Это плетёная леска среднего сегмента, но за свои деньги она тонкая, мягкая, гладкая и даже самая тонкая плетёнка в серии, как в моём случае, отлично держит нагрузку. Обрывов на рыбе не было. С забросом всё тоже отлично.

image005.jpg


Розовый цвет плетёной лески позволяет контролировать приманку, леска заметная. Если считать, что плетёнка — это расходный материал, которого хватает на один, максимум два года, то Rapala Rapinova-X Multi Game Pink — это удачный выбор.
Органайзер для приманок Rapala Jig Box M
Этот бокс для джиг головок у меня на всех моих рыбалках. Плюс коробочки в том, что крючки вставляются в прорези в мягкую пенку, или зажимаются резиновыми держателями в крышке. У крючков при такой фиксации не повреждается жало — это большой плюс, а фиксируются надёжно. Можно так же помимо головок размещать и приманки на одинарном крючке, тоже удобно.

image007.jpg


Главная отличительная черта Rapala Jig Box M - это прорезиненная вставка, которая защищает от попадания воды внутрь. Я несколько раз на форелевой рыбалке оказывался в сильный дождь, и в старую коробку для головок попадала влага, крючки ржавели. Здесь такой проблемы нет. В серии коробок Rapala представлены различные по размеру и конфигурации модели, каждый подберёт удобный для себя вариант.

image008.jpg

Поясная сумка Rapala Count Down Hip Pack
Для хранения приманок и их активной смены я использую поясную сумку Rapala Count Down Hip Pack. Она вместительная, удобная и компактная. На ней можно зафиксировать инструмент и всё самое необходимое всегда под рукой.

image009.jpg


Не забывайте также про инструмент Rapala и поляризационные очки Rapala Urban. Они не только защищают зрение, но и позволяют видеть форель, которая часто плавает по поверхности, ваши рыбалки будут более результативные и комфортные!

image012.jpg


До встречи на водоёмах!

https://www.normark.ru/news/stati/i...se_neobkhodimoe_luchshiy_komplekt_dlya_lovli/
 
С нами с
03.03.2020
Сообщения
92
Репутация
35
Откуда
Москва
Обзоры и тесты
Как выбрать качественный спиннинг? Семь характеристик, на которые нужно обращать внимание

Спиннинг является именно той снастью, которая имеется в арсенале практически каждого рыболова. Это обусловлено универсальными возможностями данного орудия лова. Тем не менее, спиннинги различаются своим предназначением и возможностями. Это следует помнить, выбирая для себя удилище. Ниже мы рассмотрим, как подобрать нужный вариант снасти для каких-то определенных условий рыбалки, для поимки каких-то конкретных рыб, применительно для условий рыбалки в том или ином месте. Обратим также внимание на стоимость снастей и их качество, чтобы рыболов не испытал горьких разочарований там, где можно получить массу удовольствий.
Speedcast-39F-04.jpg

Телескоп или штекер?
В ассортименте крупных компаний присутствуют как штекерные, так и телескопические варианты одной модели. Ярким примером являются спиннинги Catana Tele и Catana.
1. Телескопический вариант. Части удилища выдвигаются подобно телескопу. Занимает мало места, что очень важно при их транспортировке. По своей прочности уступает штекерному, но обладает меньшей стоимостью.
2. Штекерный вариант. Состоит из нескольких бланков, которые вставляются последовательно. Длина каждого колена превышает размер телескопического удилища, поэтому транспортировать его не очень удобно. Прочность высокая, как и стоимость.
Материал удилища
Тут возможен один из трех вариантов:
1. FX. Наиболее простые удилища, имеющие небольшую стоимость. При бережном обращении способны выполнять достаточно большой объем работы. Многие известные производители выпускают такие бюджетные изделия, чтобы привлекать клиентов низкой стоимостью. Спиннинги отличаются повышенным весом и невысоким качеством пропускных колец.
2. Vengeance Spinning. Золотая середина. Стоимость приемлемая, а качество высокое. Именно композитные бланки превалируют у большинства рыболовов. Спиннинги имеют небольшой вес, очень прочны, не требуют ухода, способны выдерживать значительный вес пойманной рыбы.
3. Lesath Spinning. Это снасти для профессионалов. Удилища отличаются своей прочностью и гибкостью. Правда, имеются так называемые высокомодульные бланки, хрупкость которых не позволяет пользоваться ими неопытным рыболовам.
Новичкам рекомендуется пользоваться удилищами из стекловолокна или композита.
Кольца
Aernos_Winkle-Picker-270_CU6.jpg

Это очень важный параметр, на который многие рыболовы не обращают особого внимания. Поэтому кольца у них и ломаются, так как эксплуатируются не по назначению.
Пропускные кольца Fuji состоят из рамы и кольца-вставки. Рама изготавливается из нержавеющей стали или титана. Титановые кольца легче стальных, что особенно важно для ультралайта.
Длина
Этот параметр зависит от способа ловли и типа местности. Например, с лодки удобнее будет использовать короткое удилище. Это же относится и к ловле на заросшем деревьями берегу. Небольшая длина не позволит забросить снасть очень далеко, да и пользоваться таким удилищем не очень удобно. Зато в некоторых случаях короткий спиннинг просто незаменим. Обычно он короче и в сложенном виде, что позволяет без проблем перевозить его даже внутри рюкзака.
Новичкам рекомендуется приобретать спиннинги длиной 210-300 см, в зависимости от того, где и как вы собираетесь рыбачить.
Тест
Это важный параметр, показывающий, какой вес оснастки можно использовать для данного спиннинга. Обозначается двумя цифрами, указывающими возможный диапазон весов. Если вес оснастки будет меньше рекомендованного, то забрасывать ее на желаемое расстояние будет проблематично. Если же вес оснастки будет превышать рекомендуемый, то возрастает риск поломки бланка. Во втором случае следует делать забросы как можно плавнее.
Например, для блеснения окуня, голавля или мелкой щуки тест может находиться в пределах 5-30 гр. Отличным вариантом для такой ловили послужат спиннинги серии Technium. А вот для ловли карпа или сазана тест желательно выбирать не менее 60-120 гр. Многие карповые удилища имеют тесты 100-250 гр, но чувствительность таких бланков крайне мала.
Technium-Casting_CU6.jpg

Класс
Все удилища имеют свои классы, которые характеризуют их возможности:
- Тяжелый класс. Это, как правило, мощные удилища с тестом более 30 гр. Подходят для поимки крупных экземпляров и использования тяжелых оснасток. Примером такого класса служат удилища Scimitar;
Scimitar-BX-Spinning_CU04.jpg
Scimitar-BX-Spinning_CU05.jpg

- средний класс. Хорош для всех видов блеснения. Тест находится в пределах 15-30 гр;
- быстрый класс (лайт). Его тест составляет 7-15 гр. Легкие удилища с высокой чувствительностью. Используются для блеснения, джиговой ловли и проводок воблеров. Отличным вариантов из этой серии будут спиннинги Diaflash;
Diaflash_CU11.jpg

- ультралайт. Самые легкие удилища с тестами менее 7 гр. Обладают наибольшей степенью чувствительности. Подходят для блеснения самой различной некрупной рыбы, в том числе и форели. Идеальным примером такого удилища служит Cardif AX, на который у нас есть подробный обзор.
Cardiff-AX_CU1.jpg

Строй
Сейчас на этот параметр обращают внимание только профессионалы, но знать этот показатель очень важно даже новичкам. Строй бывает:
1. Медленный. Для него характерно сгибание спиннинга по всей его длине. Для новичков подходит мало, так как слишком гибкий, а вероятность поломки бланка повышенная.
2. Средний. Изгибается только верхняя половина (тонкая) спиннинга.
3. Средне-быстрый. Можно заметить, что изгибу подвергается лишь верхняя треть удилища. Это золотая середина для новичков. Наиболее удобный вариант - спиннинг Sustain.
Shimano+SUSTAIN+AX+SPINNING+208+см.+7-21+ML.jpg

4. Быстрый. Лишь кончик спиннинга изгибается. Следует быть внимательными при подмотке лески, так как велик риск поломать кончик.
Мы рассмотрели основные параметры, на которые следует ориентироваться при покупке спиннинга. Этого уже будет достаточно, чтобы приобрести хорошую и долговечную модель, которая будет радовать вас на любом водоеме.

https://www.normark.ru/news/stati/k...ristik_na_kotorye_nuzhno_obrashchat_vnimanie/
 
С нами с
03.03.2020
Сообщения
92
Репутация
35
Откуда
Москва
Обзоры и тесты
Обзор спиннинга Shimano Zodias. Топовые технологии доступны всем!

В этом видео вы узнаете о новинки 2020 года спиннинге Shimano Zodias. Его отличительной чертой является ручка монокок, которая полностью состоит из графита. Это делает спиннинг более лёгким и чувствительным. Shimano Zodias влюбляет в себя с первого взгляда!
Я расскажу про основные параметры Shimano Zodias и проверю работу спиннинга на различных весах на джиге. Будет даже перегруз по тесту. Справится ли спиннинг с этой задачей смотрите в этом видео.
Приятного просмотра!



https://www.normark.ru/news/video/obzor_spinninga_shimano_zodias_topovye_tekhnologii_dostupny_vsem/
 
С нами с
03.03.2020
Сообщения
92
Репутация
35
Откуда
Москва
Обзоры и тесты
Как забрасывать спиннинг? Подробное описание техник

Секрет успешной рыбалки — владение спиннингом. Хороший рыболов должен знать, как правильно забросить приманку.
Размер и количество пойманной рыбы зависят от того, насколько хорошо рыболов прокачал мастерство владения спиннингом. Если бросок будет выполнен неправильно, поймать рыбу будет практически невозможно.
Перед рыбалкой необходимо оценить местность. Рассмотрим несколько способов заброса спиннинга.
Вертикальный
img-1599035235-5057-181-xrscp14-cast-1.jpg

Основной способ заброса спиннинга, а также один из самых легких. Необходимо определить точку, куда должен приземлиться крючок. Основание спиннинга нужно завести за спину и резким движением направить вперед.
Горизонтальный
img-1599035306-4237-556-survey-pic.jpg

Если берег не позволяет сделать вертикальный заброс, так как над головой рыболова находятся деревья или ветки кустов, подойдет этот способ. По-другому он именуется боковым.
Приманка как будто летит над водой. Точность броска будет меньшей, чем при вертикальном забросе. Необходимо отвести спиннинг за плечо вбок и резким движением направить леску с приманкой прямо в цель.
Маятниковый
img-1599035361-0734-537-rsbc28-htp-11.jpg

Такая техника заброса используется довольно редко, но она выигрывает в том случае, если другие способы невозможны.
Нужно свести расстояние от кончика удочки до лески к минимуму. Оно должно составлять примерно половину от трети длины всего спиннинга. Точность такого броска будет сведена больше к удаче и везению, чем к рациональному расчету. Удилище нужно приблизить к себе и резким движением направить в цель.
Нужно помнить, что новичкам в этом деле лучше всего держать спиннинг двумя руками, в то время как профессионалы могут довериться правилу одной руки.
Любая выбранная вами приманка полетит намного дальше, если ее вес будет выше среднего. Нужно учитывать тот факт, что легкие приманки не предназначены для заброса на дальние дистанции.
Не стоит забывать, что на точность и качество проводки сильно влияет качество и вид вашего спиннинга, которые мы изучали ранее.
Рыбалка — это работа всего тела, здесь важно положение рук, ног, корпуса. Все должно работать как единое целое.
Такие советы помогут сохранить и нервы и свободное время, которое можно потратить на живописные часы рыбалки. Стоит прислушаться к нему для того чтобы получить улов на который вы и рассчитывали.

https://www.normark.ru/news/rybalka/kak_zabrasyvat_spinning_podrobnoe_opisanie_tekhnik/
 

Сейчас смотрят

Вверх