• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Обсуждение Словаря толстолова (Просматривает: 1)

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
Обсуждение Словаря толстолова
Саша так что конкретно добавить? этот пост #10 Я так понял?


пы сы
захожу редко, приболел.Пиши подробно и указывай,если есть дополнения и исправления.
 
С нами с
25.03.2011
Сообщения
213
Репутация
575
Откуда
Москва, м. Беляево
Обсуждение Словаря толстолова
Саша так что конкретно добавить? этот пост #10 Я так понял?


пы сы
захожу редко, приболел.Пиши подробно и указывай,если есть дополнения и исправления.
Слава, все верно. Посты #87 и #89 - это дополнения к посту #10. На необходимость этих дополнений мне любезно указали участники форума.
С уважением, Александр.
P.S.
Выздоравливай.
 
  • Cпасибо
Реакции: Nia
С нами с
25.03.2011
Сообщения
213
Репутация
575
Откуда
Москва, м. Беляево
Обсуждение Словаря толстолова
Поплавок-бревно – поплавок вытянутой цилиндрической формы, в рабочем состоянии находящийся на поверхности воды в горизонтальном или близком к нему положении. Он изготавливается в двух вариантах [#[FONT=&quot]77[/FONT][FONT=&quot]][/FONT]:
1) с колечками на торцах и
2) с трубкой вдоль оси симметрии.
Такие поплавки применяются в снастях типа Онлайн и Обманка. Снасти с поплавком-бревном обладают превосходной дальнобойностью [#[FONT=&quot]77[/FONT][FONT=&quot],[/FONT]#[FONT=&quot]119[/FONT],#[FONT=&quot]127[/FONT][FONT=&quot],[/FONT]#[FONT=&quot]122[/FONT][FONT=&quot]][/FONT], однако из-за высокой парусности при встречном ветре возникают проблемы - как с дальностью, так и с точностью заброса [#[FONT=&quot]97[/FONT],#[FONT=&quot]841[/FONT][FONT=&quot]][/FONT].
При правильном, сбалансированном монтаже перехлесты оснастки маловероятны [#[FONT=&quot]1013[/FONT][FONT=&quot]][/FONT].
Поплавок-бревно выполняет следующие основные задачи:
1.Удерживает оснастку в толще воды.
2.Служит сигнализатором поклевки.
3.Является коромыслом, отводящим поводок с тремпелем или кормушкой от основной лески.
Отведение поводка становится актуальным, если прикормка находится недалеко от поверхности воды, особенно при ловле на глубоких местах [#[FONT=&quot]2280[/FONT][FONT=&quot]][/FONT].
Способы изготовления поплавка-бревно своими руками подробно изложены в постах [#[FONT=&quot]77[/FONT][FONT=&quot],[/FONT]#[FONT=&quot]119[/FONT],#[FONT=&quot]127[/FONT][FONT=&quot],[/FONT]#[FONT=&quot]128[/FONT],#[FONT=&quot]132[/FONT][FONT=&quot]][/FONT]. Вариант поплавка для ночной ловли предложен в посте [#[FONT=&quot]127[/FONT][FONT=&quot]][/FONT].
 
С нами с
08.06.2010
Сообщения
407
Репутация
1 033
Возраст
42
Откуда
Донецк, Украина
Обсуждение Словаря толстолова
Поплавок-бревно – поплавок вытянутой цилиндрической формы, в рабочем состоянии находящийся на поверхности воды в горизонтальном или близком к нему положении. Он изготавливается в двух вариантах [#[FONT=&quot]77[/FONT][FONT=&quot]][/FONT]:
1) с колечками на торцах и
2) с трубкой вдоль оси симметрии.
Такие поплавки применяются в снастях типа Онлайн и Обманка. Снасти с поплавком-бревном обладают превосходной дальнобойностью [#[FONT=&quot]77[/FONT][FONT=&quot],[/FONT]#[FONT=&quot]119[/FONT],#[FONT=&quot]127[/FONT][FONT=&quot],[/FONT]#[FONT=&quot]122[/FONT][FONT=&quot]][/FONT], однако из-за высокой парусности при встречном ветре возникают проблемы - как с дальностью, так и с точностью заброса [#[FONT=&quot]97[/FONT],#[FONT=&quot]841[/FONT][FONT=&quot]][/FONT].
При правильном, сбалансированном монтаже перехлесты оснастки маловероятны [#[FONT=&quot]1013[/FONT][FONT=&quot]][/FONT].
Поплавок-бревно выполняет следующие основные задачи:
1.Удерживает оснастку в толще воды.
2.Служит сигнализатором поклевки.
3.Является коромыслом, отводящим поводок с тремпелем или кормушкой от основной лески.
Отведение поводка становится актуальным, если прикормка находится недалеко от поверхности воды, особенно при ловле на глубоких местах [#[FONT=&quot]2280[/FONT][FONT=&quot]][/FONT].
Способы изготовления поплавка-бревно своими руками подробно изложены в постах [#[FONT=&quot]77[/FONT][FONT=&quot],[/FONT]#[FONT=&quot]119[/FONT],#[FONT=&quot]127[/FONT][FONT=&quot],[/FONT]#[FONT=&quot]128[/FONT],#[FONT=&quot]132[/FONT][FONT=&quot]][/FONT]. Вариант поплавка для ночной ловли предложен в посте [#[FONT=&quot]127[/FONT][FONT=&quot]][/FONT].


Как описание - пойдёт, но что касается эффективности этого поплавка - редкое г***но, ну не видно его с 50 метров... хоть в оранжевый покрась... особенно если рябь есть... Но ради нового термина в словарь можно включить. ИМХО.
 
С нами с
03.01.2012
Сообщения
451
Репутация
595
Откуда
Волгоградская обл.
Обсуждение Словаря толстолова
что касается эффективности этого поплавка - редкое г***но, ну не видно его с 50 метров

Только из-за плохой его видимости и всё?
Мне почему то этот вид поплавка более нравится тем что он отводит технотремпель от основной лески. И сам тремпель не зацепится за основную (в смысле уже в воде), и рыба не будет тереться (боятся) о неё.
А если придумать к "бревну" антенку-сигнализатор, тогда мнение изменится?
 
С нами с
25.03.2011
Сообщения
213
Репутация
575
Откуда
Москва, м. Беляево
Обсуждение Словаря толстолова
Только из-за плохой его видимости и всё?
Мне почему то этот вид поплавка более нравится тем что он отводит технотремпель от основной лески. И сам тремпель не зацепится за основную (в смысле уже в воде), и рыба не будет тереться (боятся) о неё.
А если придумать к "бревну" антенку-сигнализатор, тогда мнение изменится?
Мое мнение - каждая снасть предназначена для соответствующих условий ловли. Поэтому любой вариант может оказаться незаменимым в конкретный момент и в конкретных условиях. Согласен с Вами, наверняка вертикальный индикатор можно прикрепить к основному поплавку, а можно воспользоваться обычными донными звуковыми или визуальными сигнализаторами.
 
С нами с
25.03.2011
Сообщения
213
Репутация
575
Откуда
Москва, м. Беляево
Обсуждение Словаря толстолова
[FONT=&quot]Кость [/FONT][FONT=&quot]– поплавок-коромысло в форме вытянутой гантели, в рабочем состоянии находящийся на поверхности воды в горизонтальном положении. Исходно кость была разработана для ловли сомов [1,2][/FONT] Поплавок Кость.jpg
[FONT=&quot]и адаптирована для снасти Ог лайн [#[/FONT][FONT=&quot]1535[/FONT][FONT=&quot]]. С таким поплавком снасть обладает прекрасной дальнобойностью. Рекомендуемая глубина ловли: менее 3-4 м [#[/FONT][FONT=&quot]1535[/FONT][FONT=&quot], #[/FONT][FONT=&quot]2280[/FONT][FONT=&quot]]. [/FONT]
[FONT=&quot]Описание [/FONT]
[FONT=&quot][1, #[/FONT][FONT=&quot]1535[/FONT][FONT=&quot]][/FONT]
[FONT=&quot]Кость состоит из трех основных элементов. Центральной частью Кости является пластиковая трубка диаметром 4-8 мм и длиной от 70 до 120 см, на концы этой трубки надеты поплавки в виде цилиндров или шаров. Трубка предназначена для прохождения основной лески. Для Ночной ловли на одном из концов Кости крепится «светлячок».[/FONT]
[FONT=&quot]Поплавок-бревно выполняет следующие основные задачи:[/FONT]

[FONT=&quot]1. Удерживает оснастку в толще воды.[/FONT]
[FONT=&quot]2. Служит сигнализатором поклевки.[/FONT]
[FONT=&quot]3. Препятствует сносу ветром и течением [2].[/FONT]
[FONT=&quot]4. Является коромыслом, отводящим поводок с тремпелем или кормушкой от основной лески. [/FONT]
[FONT=&quot]Отведение поводка становится актуальным, если прикормка находится недалеко от поверхности воды, особенно при ловле на глубоких местах [#[/FONT][FONT=&quot]2280[/FONT][FONT=&quot]][/FONT][FONT=&quot].[/FONT]
[FONT=&quot] Существует модернизированная версия Кости, с расположенным на ней якорным грузилом. При попадании в воду грузило автоматически сбрасывается. Подробности смотрите в [3-6,#[/FONT][FONT=&quot]2264[/FONT][FONT=&quot],#[/FONT][FONT=&quot]2265[/FONT][FONT=&quot], #[/FONT][FONT=&quot]2284[/FONT][FONT=&quot]].[/FONT]
[FONT=&quot]Литература[/FONT]
[FONT=&quot][1] http://rybhoz-shirokovo.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=286[/FONT]
[FONT=&quot][2] [/FONT][FONT=&quot]http://www.harp.valor.ua/bb/viewtopic.php?p=50236[/FONT]
[FONT=&quot][3] [/FONT][FONT=&quot]http://www.youtube.com/watch?v=yPg_SQXTgoM[/FONT]
[FONT=&quot][4] [/FONT][FONT=&quot]http://www.magicbobbers.com/staty/sch.htm[/FONT]
[FONT=&quot] [5] [/FONT][FONT=&quot]http[/FONT][FONT=&quot]://[/FONT][FONT=&quot]www[/FONT][FONT=&quot].[/FONT][FONT=&quot]magicbobbers[/FONT][FONT=&quot].[/FONT][FONT=&quot]com[/FONT][FONT=&quot]/[/FONT][FONT=&quot]info[/FONT][FONT=&quot]/[/FONT][FONT=&quot]de[/FONT][FONT=&quot].[/FONT][FONT=&quot]htm[/FONT]
[FONT=&quot] [6] [/FONT][FONT=&quot]http://board.od.ua/356780/poplavok_aku[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
03.01.2012
Сообщения
451
Репутация
595
Откуда
Волгоградская обл.
Обсуждение Словаря толстолова
Во, мне понравился этот самый Magic Bobbers, принцип его действия. Но так как его анимацию видел на сайте Гросса (а он тут в опале), то и обсуждать это дело не стал. Ссылка №6, это как раз его рук дело.
В принципе "бревно" или "кость" будут хороши при потяжке рыбой лески. Если не стараться делать подсечку, как например в донном варианте, глядя только на "игру" поплавка, то этот вид поплавка очень даже и ничего.
Кстати, когда начал изучать оснастки, подумал что "бревно" можно замаскировать под рогоз (ну такие "сигары" на стебле, в нар. называют камышом) или просто под плавающую палку или стебель тросника. А тремпель под корень какой-нибудь с свисающими корешеками-нитками. Тут полёт фантазии может завести далеко. Знать бы что это поможет.
 

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
Обсуждение Словаря толстолова
Во, мне понравился этот самый Magic Bobbers, принцип его действия. Но так как его анимацию видел на сайте Гросса (а он тут в опале), то и обсуждать это дело не стал. Ссылка №6, это как раз его рук дело.
В принципе "бревно" или "кость" будут хороши при потяжке рыбой лески. Если не стараться делать подсечку, как например в донном варианте, глядя только на "игру" поплавка, то этот вид поплавка очень даже и ничего.
Кстати, когда начал изучать оснастки, подумал что "бревно" можно замаскировать под рогоз (ну такие "сигары" на стебле, в нар. называют камышом) или просто под плавающую палку или стебель тросника. А тремпель под корень какой-нибудь с свисающими корешеками-нитками. Тут полёт фантазии может завести далеко. Знать бы что это поможет.

Помогает.Проверено. Каждый должен себе выбрать то что ему подходит.Конкретно , для каждого водоема.На одном работают большие поплавки лучше, на другом маленькие.Все от водоема и от места ловли зависит.И от погоды , тоже много завист.
 
С нами с
08.06.2010
Сообщения
407
Репутация
1 033
Возраст
42
Откуда
Донецк, Украина
Обсуждение Словаря толстолова
Только из-за плохой его видимости и всё?
Мне почему то этот вид поплавка более нравится тем что он отводит технотремпель от основной лески. И сам тремпель не зацепится за основную (в смысле уже в воде), и рыба не будет тереться (боятся) о неё.
А если придумать к "бревну" антенку-сигнализатор, тогда мнение изменится?

Если у него будет что то торчать - как его забрасывать ?
Я не видел варианта "бревна" с сигнализатором, у Вас есть ?
 

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
Обсуждение Словаря толстолова
Бревно, в варианте -в обманке - супер .Помните обсуждали - зетку?Вот при поклевке, чаще всего и даст ту самую , зетку.Что способоствует самоподсечке.При поклевке, поплавок с ближней от груза стороны приподнимается, как и кость тоже ,а дальше, я думаю и так ясно, что будет.


в #97 Carper неправильно на фото-- онлайны ,Саша ты написал -[FONT=&quot]и адаптирована для снасти Обманка [#[/FONT][FONT=&quot]1535[/FONT][FONT=&quot]]
проверь и остальное другое,что бы ошибок не было.
[/FONT]
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.08.2009
Сообщения
1 349
Репутация
3 235
Возраст
54
Откуда
Мариуполь
Обсуждение Словаря толстолова
Во, мне понравился этот самый Magic Bobbers, принцип его действия. Но так как его анимацию видел на сайте Гросса (а он тут в опале), то и обсуждать это дело не стал.
Не внимательны Вы батенька с #2264 до #2268:pardon:
 
С нами с
03.01.2012
Сообщения
451
Репутация
595
Откуда
Волгоградская обл.
Обсуждение Словаря толстолова
Да, оплошал. Наверное в полусознательном состоянии этот момент темы просматривал. Картинки уже видел, а вот сурдоперевод перевод первый раз вижу. Спасибо.
 
С нами с
25.03.2011
Сообщения
213
Репутация
575
Откуда
Москва, м. Беляево
Обсуждение Словаря толстолова
Бревно, в варианте -в обманке - супер .Помните обсуждали - зетку?Вот при поклевке, чаще всего и даст ту самую , зетку.Что способоствует самоподсечке.При поклевке, поплавок с ближней от груза стороны приподнимается, как и кость тоже ,а дальше, я думаю и так ясно, что будет.


в #97 Carper неправильно на фото-- онлайны ,Саша ты написал -[FONT=&quot]и адаптирована для снасти Обманка [#[/FONT][FONT=&quot]1535[/FONT][FONT=&quot]]
проверь и остальное другое,что бы ошибок не было.
[/FONT]
Пожалуйста, извините за ошибку. Ссылка действительно дана на Онлайн. В дальнейшем буду внимательнее проверять выкладываемые тексты.
 
С нами с
03.01.2012
Сообщения
451
Репутация
595
Откуда
Волгоградская обл.
Обсуждение Словаря толстолова
Если у него будет что то торчать - как его забрасывать ?
Я не видел варианта "бревна" с сигнализатором, у Вас есть ?

Пока нету. Но сделать то можно, да и не один вариант. Это могут быть и стабилизаторы как у ракеты. Летит хорошо, приводнился - две лопасти под водой, третий машет тебе крылом. Или какой нибудь подпружиненый флажок. Летит сложенный, долетел "выстрелил". Даже просто наблюдать за поплавком в бинокль (что, правда, не очень гуд) и то вариант.
А как же донная снасть, там нет поплавка? А рыбу то ловим. Я понимаю, что видеть поплавок это очень хорошо и удобно. Это прям очень-очень важно или можно потерпеть?

Так как? Если за "бревном" можно было бы спокойно наблюдать он бы Вас устроил?
Я не то что бы вредничаю, хочу понять стоит мудрить с этими сигнализаторами или нет. "Каждому своё" не пойдёт, опыта нету. К сезону нужно уже быть во всеоружии.

---------- Сообщение добавлено в 10:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:21 ----------

Я тут долго смотрел изучал тот мэджик боббер. Он мне перестал нравится. Я было сначал понял что он телескопический. Летит полметра, а в воде раздвигается на метр. А в нём так метр и есть, только поплавки раздвигаются и груз сбрасывается. Здоровая "охряпка" получается. Ладно, будем думать дальше.
 

Сейчас смотрят

Вверх