• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Обсуждаем актуальные вопросы рыболовной тематики. (Просматривает: 1)

С нами с
18.07.2012
Сообщения
989
Репутация
533
Откуда
Волжский
Обсуждаем актуальные вопросы рыболовной тематики.
мужики в волжском или волгограде ремонт то катушек есть?
 
С нами с
25.06.2014
Сообщения
7
Репутация
3
Откуда
Волгоград, Краснооктябрьский
Обсуждаем актуальные вопросы рыболовной тематики.
Ремонт спиннингов:

- восстановление сломанных колен;
- замена колец;
- замена керамических вставок;
- профилактика катушек;
- замена пружин

тел.: (8442)98-22-28
 
С нами с
15.11.2008
Сообщения
677
Репутация
1 712
Откуда
Волжский,Среднеахтубинский район
Обсуждаем актуальные вопросы рыболовной тематики.
Начитавшись всяких форумов,отзывов-сегодня решил попробовать безмотылку.Поверьте до этого ни-ни..В итоге что то -** не абонент**!!!!Перепробовал много железок-то ли руки кривые,то ли забастовка..Хотя и у удильщиков не айс..

Сначала совет. Написал много, сразу всю инфу усвоить будет непросто. Попробуйте сделать это в несколько заходов.

Ловлю на безнасадочную мормышку несколько лет. На корифеи этой ловли не тяну, но в целом, уже неплохо разбираюсь в теме. Случаются как удачи, так и провалы. Поскольку спецтехникой (эхолот, камера подводной съёмки) пока не обзавёлся, подчас трудно однозначно утверждать, в чём причина неудач -то ли сам чего не так делаю, то ли место выбрано неудачно.

Перечислю те факторы, которые могут влиять на успешность безнасадочной ловли.

Начинать, конечно, нужно с выбора мормышек и построения правильной снасти.
Сразу нужно оговориться, что в данном виде ловли слишком много завязано на индивидуальные особенности рыболова.

Мормышки. Из общепринятых вариантов предлагаю, в первую очередь, обратить внимание на дробинки (незамысловатая, но эффективная игра -простое тук-тук-тук...), клопиков, бананов, муравьёв, уралок, нимф.
Можно ловить на совсем голые, но всё же начинать советую с оснащённых.

Варианты оснащения:
1. Бисер (одна-две штуки) белого, жёлтого, оранжевого, красного, медного, серебристого цветов... Чтобы не слетал, "замыкается" маленьким колечком кембрика с тонкого провода. 2. Тонкие (макс. 1.5 мм) колечки кембриков, пайетки из магазинов тканей. 3. Силиконовые шарики (из силиконовых приманок нарезаются мелкие кубики, надеваются на тонкую иголку, аккуратно оплавляются). 4. Другие варианты.
Как-то описывал своё удачное изобретение. У нас есть очень пушистый кот, периодически вычёсываем из него излишки шерсти (Даббинг, так в шутку называет кота знакомый нахлыстовик:)). Из этой шерсти я скатывал маленькие комочки, а чтобы они не распушивались, обматывал одним оборотом нитки и завязывал узлом. Эти шарики и насаживал на крючок. Первые пробы были вполне успешными, но впоследствии я эту навеску почему-то забыл начисто.

Крючки, считаю, предпочтительней тёмного цвета, например, покрытие блэк никель. Такие крючки почти не напрягают недоверчивых рыб, в отличие от никелированных. На этот счёт есть и другие мнения, но я уверен, что при капризном клёве этот фактор может оказать решающее влияние на результативность рыбалки.

Снасть. Сверхлёгкая удочка вовсе не обязательна, но если она весит от 35-40 гр., то в этом случае очень желателен хороший баланс. Та часть, которая выступает из руки, не должна слишком перевешивать остальную часть удочки. Иначе при игре кисть будет закрепощаться и быстро уставать. В этом легко убедиться, если попробовать чуток поиграть одной удочкой, но с двумя разными по весу хлыстами -винипласт или монолитный стеклопластик против пустотелого графита. Разница заметна сразу, больше никаких доказательств не потребуется. Но это только в случае кистевой игры. Если кто-то привык играть всем предплечьем, такому, возможно, баланс пофиг...

Мой выбор -удочка с ручкой, открытой катушкой, лёгким, довольно жёстким хлыстом длиной от 25 до 40 (можно и длиннее!). По кивкам особых предпочтений пока нет, экспериментирую с разными. Тут и магазинные металл, лавсан -часто их дорабатываю. Некоторые делаю с нуля (лавсан, поликарбонат, металл, карбон -последние самые интересные, но заготовки куда-то заныкал, не знаю где они:(). Только коннекторы для них беру с дешёвых магазинных.
Длина кивка может быть очень разной -от 3 до 20 и более см. Кивки подбирать приходится не только под вес мормышки, но и под конкретную удочку, иногда под конкретные проводки. Предпочитаю немного недогруженные кивки. Если будет поклёвка "на подъём", на недогруженном кивке поклёвку будет заметить труднее, но играть таким кивком, ИМХО, удобней.
Есть важный нюанс. Если настроить кивок по мормышке дома, в банке с водой, и ловить потом в стоячей воде, всё будет в порядке. Но стоит с этой снастью перейти на место даже с небольшой течкой, нагрузка на кивок увеличится, вплоть до невозможности ловить данной снастью рыбу! Течка будет "добавлять вес", и кивок перегрузится.

Игра.
У меня самая результативная пока -медленный подъём с быстрой, мелкой тряской. Пока не попадал на скопления подлещика, который вроде предпочитает плавную, медленную игру. Такую игру иногда пробую, результативность слабая.

Чёртик.
На эту приманку ловил мало и слабо. Впрочем, путёвых чёртиков у меня нет, надо бы наделать самому. Уверен, что это весьма эффективная приманка.

Хват удочки.
Использую разные - "прямой ножевой", пером (те, кто разбираются в настольном теннисе, знают, что это такое), охват заднего торца удочки... Но основной и любимый такой -большой палец снизу рукоятки, остальные сверху, рука вытянута вперёд, удочка располагается горизонтально, перпендикулярно руке. При таком хвате подсечка самая быстрая - мгновенный резкий кистевой поворот удочки из положения "3-4 часа" в положение "11 часов":).

Крючки должны быть очень острые! Я предпочитаю гамакацовские, с очень маленькими бородками (это на самодельных мормышках), у магазинных мормышек крючки часто приходится подтачивать и уменьшать бородки. Острые крючки с микробородками просекают рыбу почти при любой, даже невнятной подсечке. Сходы очень редки. А значит, нет необходимости в жёстких, да от плеча((( подсечках.

На что ещё обратить особое внимание?
Нужно приучить себя моментально реагировать на любые подозрительные движения кивка подсечкой.
Исключение -вы сидите на неплохой плотве, она интересуется вашей приманкой, но подсечки не дают результата. Просто, первые одно-два касания -пробные. Нужно их проигнорировать, не подсекать, но игру в этот момент смягчить, уменьшить ВСЁ -скорость подъёма, частоту и амплитуду колебаний. В этот момент, скорее всего, плотва аккуратно возьмёт мормышку в рот, по кивку почти ничего интересного видно не будет заметно, но подсечка с небольшой (2-4 сек.) задержкой будет успешной.
 
С нами с
03.01.2012
Сообщения
451
Репутация
595
Откуда
Волгоградская обл.
Обсуждаем актуальные вопросы рыболовной тематики.
Обсуждаем актуальные вопросы рыболовной тематики.
Андрей, ау... Почему не "обсуждаем"? Сдулся? Помнится мне кто то бил себя в грудь, мол ды Я, ды МЫ... :sdayus:

Решил создать такую тему.
И скрылся в неизвестном направлении... :motor:
 
С нами с
15.11.2008
Сообщения
677
Репутация
1 712
Откуда
Волжский,Среднеахтубинский район
Обсуждаем актуальные вопросы рыболовной тематики.
Андрей, ау... Почему не "обсуждаем"? Сдулся? Помнится мне кто то бил себя в грудь, мол ды Я, ды МЫ... :sdayus:

Не преувеличивай:)!

Тему я всё же создавал не под себя, а "вообще":).
Ну да, мои надежды не оправдались, народ по прежнему в этот раздел не заглядывает почти, предпочитает обсуждать всё подряд, в основном, в "Верхней Ахтубе"... Но не силком же сюда тянуть?

Ты что, всерьёз считаешь, что я зря с этими темами заморочился?
Даже если и так, я за собой по этому поводу никаких "косяков" не вижу.
Не удался фокус, ну и ладно...
 
С нами с
03.01.2012
Сообщения
451
Репутация
595
Откуда
Волгоградская обл.
Обсуждаем актуальные вопросы рыболовной тематики.
С нами с
11.07.2015
Сообщения
5
Репутация
0
Откуда
Волжский
Обсуждаем актуальные вопросы рыболовной тематики.
Можно было бы барахолку замутить,приму в дар,подарю,продам.А то накопилось много чего скинул бы половину!
 
С нами с
15.11.2008
Сообщения
677
Репутация
1 712
Откуда
Волжский,Среднеахтубинский район
Обсуждаем актуальные вопросы рыболовной тематики.
Можно было бы барахолку замутить,приму в дар,подарю,продам.А то накопилось много чего скинул бы половину!

Имеешь право попробовать создать такую тему:).
Не знаю, как на подобное отреагирует форумная администрация, но вряд ли сильно накажут:).

Для начала глянь, есть ли что подобное в других региональных разделах.

Мне лично предлагаемая тобой тема не особо актуальна, так что я -пас...
 
С нами с
02.04.2009
Сообщения
1 724
Репутация
954
Откуда
Запад М.О.
Обсуждаем актуальные вопросы рыболовной тематики.
Ребят, есть просьба к завсегдатаям данной темы.
Хочу купить моторчик. В Волгограде. Кировский р-он. Кто сможет его посмотреть на днях? Боюсь кидалова. Очень много тем на русфише. А тут еще объявление с авито. Человек(продавец) готов провести проверку с заводом мотора и покатушками.
Может кто помочь? Пишите в личку, скину контакты.
Заранее СПС!
 
С нами с
15.11.2008
Сообщения
677
Репутация
1 712
Откуда
Волжский,Среднеахтубинский район
Обсуждаем актуальные вопросы рыболовной тематики.
С нами с
14.02.2015
Сообщения
364
Репутация
308
Возраст
51
Откуда
Волгоград
Обсуждаем актуальные вопросы рыболовной тематики.
Привет земляки. А кто-нибудь в курсе, где в Волгограде можно купить катушку shimano exage 6000 fc?

Обратись в магазин "Поплавок" в волгограде на рокосовского прям на 2- ой продольной, к Андрею Сушкову он думаю поможет.:thumbupq:
 
С нами с
12.03.2009
Сообщения
968
Репутация
3 323
Возраст
48
Откуда
г. Краснослободск, Волгоградская обл.
Обсуждаем актуальные вопросы рыболовной тематики.
Обратись в магазин "Поплавок" в волгограде на рокосовского прям на 2- ой продольной, к Андрею Сушкову он думаю поможет.:thumbupq:

Спасибо за совет. Этот магазин знаю, даже карта их скидочная есть, но на их ассортимент катушек почему-то внимания не обращал. На днях заскочу туда.
 
С нами с
15.09.2011
Сообщения
695
Репутация
1 349
Откуда
Stalingrad
Обсуждаем актуальные вопросы рыболовной тематики.
С нами с
12.03.2009
Сообщения
968
Репутация
3 323
Возраст
48
Откуда
г. Краснослободск, Волгоградская обл.
Обсуждаем актуальные вопросы рыболовной тематики.

Сейчас смотрят

Вверх