• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Обсудим yamaha 2cmhs (Просматривает: 1)

С нами с
27.03.2018
Сообщения
39
Репутация
16
Откуда
Республика Беларусь, Минск
Обсудим yamaha 2cmhs
Вот и состоялись испытания! Сжег первые 5 литров бензина и 100 гр масла. Моторчик просто огонь! Заводится с полтыка, расход мизерный, радует во всех отношениях. Кстати, под топливо приспособил красную канистрочку из Ашана за 180 руб. Компактная, легенькая, влазит 5 литров бензы , масло и ещё место остаётся, а самое главное, что имеется гофрошланг для беспроблемного залива топлива. Позже, на берегу, сделал небольшое открытие: оказывается этот шланг идеально накручивается на горловину бензобака ,,двойки,, что позволяет комфортно слить неиспользованную горючку без пролива и подтеков. Как мне, так целого бачка хватает на два дня рыбалки)))
 

Вложения

  • IMG-6b1221648c62c6d4a656f09aed41a5ff-V.jpg
    57.1 КБ · Просмотры: 138
    IMG-6b1221648c62c6d4a656f09aed41a5ff-V.jpg
  • IMG-8e6160f80761429ea37c500ce7d6347e-V.jpg
    68.6 КБ · Просмотры: 139
    IMG-8e6160f80761429ea37c500ce7d6347e-V.jpg
  • DSCF0243.jpg
    43.1 КБ · Просмотры: 132
    DSCF0243.jpg
  • DSCF0244.jpg
    45.8 КБ · Просмотры: 126
    DSCF0244.jpg
  • DSCF0245.jpg
    54.3 КБ · Просмотры: 130
    DSCF0245.jpg
С нами с
27.03.2018
Сообщения
39
Репутация
16
Откуда
Республика Беларусь, Минск
Обсудим yamaha 2cmhs
А зачем сливать бенз из бака?
Ни разу из мотора ничего не протекало.
Лично я чистил сеточку-фильтр в бензобаке, т.к. моторчик брал б/у, вот и пришлось слить. Заодно снял и промыл бензином сам бачок. На удивление, всякого мусора и ,,каки,, было там предостаточно, серьёзно задумался о врезке топливного фильтра в магистраль. А так кто-то на зиму сливает топливо, кто-то перед транспортировкой в автомобиле и пр. Знаю, у многих моторы хранятся в квартире и обязательно без горючки, а у кого-то с полным баком всю зиму в гаражах отлеживаются и ничего))) На вкус и цвет, как говорится.....
 
С нами с
08.04.2014
Сообщения
19
Репутация
2
Откуда
Юг Архангельской обл
Обсудим yamaha 2cmhs
Народ, привет! Сто лет не был в теме, а сейчас трабл вылез. Прошу помощи! Тот узел, где нога в креплении крутится, разбило видимо. Вроде не пробег не большой, но не обслуживал его не разу. В общем люфт там не хилый такой (не помню даже, на новом был он иль нет..) и как результат, на ходу ногу прижимает к креплению так, что рулить не возможно становится. И еще, протирает ногу. Вот такие беды. При внешнем осмотре еще смутило то, что верхняя шайба этого узла не цельная. Может лопнула? В общем, кто разбирал этот узел, подскажите как там чего, чтоб не накосячить (а я могу :( )
 
С нами с
11.02.2012
Сообщения
5 455
Репутация
4 040
Откуда
Архангельская обл.
Обсудим yamaha 2cmhs
Шайбу (втулку) #16 имеешь в виду? Как видишь, двойная.
У мну тоже в этом месте стало хлЯбать:((но пока поворачивается, решил забить)
З/ч лучше в megazip точка ru брать
 

Вложения

  • 3a502f2c037d0160dfc3cb2d9f1fd391.jpg
    26.9 КБ · Просмотры: 79
    3a502f2c037d0160dfc3cb2d9f1fd391.jpg
С нами с
12.02.2017
Сообщения
2 815
Репутация
4 275
Откуда
Кимры
Обсудим yamaha 2cmhs
накосячить там сложно,всего то 5 деталек и 4 болта с гайками.
1) Берешь трубчатый ключ на 10 из прилагаемого набора инструментов и откручиваешь эти 4 винта,при этом гайки скорее всего вывалятся и куда нибудь укатятся-будь внимателен!
2) Располовиниваешь поворотный узел,выпадает треугольная резинка с металлической жопкой-с удивлением смотришь чо это за хреновина и откуда она вывалилась?Не пугайся-это башмак фрикциона поворота и под него отлито углубление в половинке поворотного узла.
3) Отколупываешь пластиковую втулку-она не лопнула,а изначально состоит из 2 половин.Попутно весь перемазываешся в черной трудносмываемой грязюке.
4) Плюешься,материшься и идешь за тряпками/салфетками чтобы оттереть руки и деталюшки.
5) обильно извазюкиваешь деталюшки литом/солидолом/циатимом или вазелином на худой конец и собираешь этот нехитрый конструктор обратно
 
С нами с
29.06.2015
Сообщения
243
Репутация
658
Откуда
Саратов
Обсудим yamaha 2cmhs
на ходу ногу прижимает к креплению так, что рулить не возможно становится. И еще, протирает ногу. подскажите как там чего, чтоб не накосячить (а я могу :( )

Как у Вас не знаю, а у меня в этом месте тавотница стоит. В неё раза три-четыре из автомобильного шприца ШРУСом качаю и прокручиваю движок вокруг своей оси чтоб размазать.
А трудно прокручиваться может из-за затянутого фиксатора (барашек) на этом узле.
 

Вложения

  • 001.jpg
    100.7 КБ · Просмотры: 131
    001.jpg
С нами с
12.02.2017
Сообщения
2 815
Репутация
4 275
Откуда
Кимры
Обсудим yamaha 2cmhs
Тавотница на этом моторчика бесполезна,лучше разобрать и в ручную смазать
 
С нами с
08.04.2014
Сообщения
19
Репутация
2
Откуда
Юг Архангельской обл
Обсудим yamaha 2cmhs
Ребята, вы меня наверно не верно поняли. Смазывать его я конечно не смазывал. Но на месте все крутится отлично. А вто на ходу из-за люфта в этом узле ногу прижимает к опоре, или как ее там, крепление к транцу, в нем есть полукруглое ложе под ногу, вот к нему и жмет, да так что мотор не повернуть и вынос в ноге появляется.
Фиксатор расслаблен тоже по самое.. Может кстати из-за этого и люфт? Но вряд ли.
В общем нада вскрывать :(
 
С нами с
03.03.2014
Сообщения
616
Репутация
252
Откуда
Пермский край
Обсудим yamaha 2cmhs
А вто на ходу из-за люфта в этом узле ногу прижимает к опоре, или как ее там, крепление к транцу, в нем есть полукруглое ложе под ногу, вот к нему и жмет, да так что мотор не повернуть и вынос в ноге появляется.
Вы про это?У меня на китайце после 400часов примерно.
Люфт под шайбами устранял по крестьянски вырезал две шайбы из поллитровой пластиковой бутылки и подложил под родные шайбы,одну правда потом убрал очень туго вращался.
Думаю протереть дэйвуд до дыры не реально,в принципе он смазывается отработанной водой и не сгоревшим маслом.
Что бы сфоткать как тут и говориться.
4) Плюешься,материшься и идешь за тряпками/салфетками чтобы оттереть руки и деталюшки.
 

Вложения

  • IMG_20180625_211912_212.jpg
    39 КБ · Просмотры: 104
    IMG_20180625_211912_212.jpg
С нами с
12.02.2017
Сообщения
2 815
Репутация
4 275
Откуда
Кимры
Обсудим yamaha 2cmhs
Стоит признать что в этом моторчике хваленые японские инженеры-конструкторы накосячили знатно.Поворотный узел спроектирован не удачно-чем выше обороты двигателя,тем большее усилие приходится прикладывать для поворота-данная особенность неисправима.Установленная тавотница несёт лишь декоративный смысл.Выхлоп также весьма своеобразен и конструктивно ущербен-на тяжёлой лодке при попытке дать полный газ из боковых окон выхлоп прорывается в зону работы винта.Этот косяк исправим накладкой на АКП.Вибрации на малом ходу неисправимы,в остальном это самый легкий меганадёжный дырчик и не смотря на недостатки меня вполне устраивает и является самым часто используемым мотором.
П.С. XANTER,на ямахе кажись этой дырки нет!
 
С нами с
08.04.2014
Сообщения
19
Репутация
2
Откуда
Юг Архангельской обл
Обсудим yamaha 2cmhs
Вы про это?У меня на китайце после 400часов примерно.
Люфт под шайбами устранял по крестьянски вырезал две шайбы из поллитровой пластиковой бутылки и подложил под родные шайбы,одну правда потом убрал очень туго вращался.
Думаю протереть дэйвуд до дыры не реально,в принципе он смазывается отработанной водой и не сгоревшим маслом.
Что бы сфоткать как тут и говориться.
Вот это вы в точку!

Т.е. ни у кого на яме такого нет??
 

Вложения

  • DSC_1131.JPG
    98 КБ · Просмотры: 148
    DSC_1131.JPG
С нами с
29.06.2015
Сообщения
243
Репутация
658
Откуда
Саратов
Обсудим yamaha 2cmhs
Тавотница на этом моторчика бесполезна,лучше разобрать и в ручную смазать

Спорить не буду, но у меня после шприцевания весь узел в ШРУСе и поворачивается легко без значительных люфтов, хоть моторчик и древний 80-х годов выпуска :)

... на месте все крутится отлично. А вто на ходу из-за люфта в этом узле ногу прижимает к опоре, и жмет, да так что мотор не повернуть и вынос в ноге появляется.
:(

Я бы не только промазал или прошприцевал поворотный узел, но и ШРУСом помазал упор полукруглый, об который у Вас трется дейдвуд и поверхность круглую на дейдвуде, которая прижимается к упору. У меня на Яме в этом месте отверстий нет...
Особенность ШРУС - водо- и термостойкость, и результат должен быть сразу при проверке :D Ну а если все улучшится, а смазку будет смывать при эксплуатации - так там место доступное, можно всегда подлезть и подмазать...
 
С нами с
08.04.2014
Сообщения
19
Репутация
2
Откуда
Юг Архангельской обл
Обсудим yamaha 2cmhs
Шайбу (втулку) #16 имеешь в виду? Как видишь, двойная.
У мну тоже в этом месте стало хлЯбать:((но пока поворачивается, решил забить)
З/ч лучше в megazip точка ru брать

Спорить не буду, но у меня после шприцевания весь узел в ШРУСе и поворачивается легко без значительных люфтов, хоть моторчик и древний 80-х годов выпуска :)
Я бы не только промазал или прошприцевал поворотный узел, но и ШРУСом помазал упор полукруглый, об который у Вас трется дейдвуд и поверхность круглую на дейдвуде, которая прижимается к упору. У меня на Яме в этом месте отверстий нет...
Особенность ШРУС - водо- и термостойкость, и результат должен быть сразу при проверке :D Ну а если все улучшится, а смазку будет смывать при эксплуатации - так там место доступное, можно всегда подлезть и подмазать...

Переберу узел и на рыбалку с собой тюбик "шруса"!
 
С нами с
08.04.2014
Сообщения
19
Репутация
2
Откуда
Юг Архангельской обл
Обсудим yamaha 2cmhs
Вы про это?У меня на китайце после 400часов примерно.
Люфт под шайбами устранял по крестьянски вырезал две шайбы из поллитровой пластиковой бутылки и подложил под родные шайбы,одну правда потом убрал очень туго вращался.
Думаю протереть дэйвуд до дыры не реально,в принципе он смазывается отработанной водой и не сгоревшим маслом.
Что бы сфоткать как тут и говориться.


Перебрал узел. Вам спасибо за шайбы :). Две штуки вошло. Крутится.


Выводы: это точно не из-за смазки - ее там навалом. Предполагаю, из-за того что я не закручивал винт.. стопора.
Второе: потертость как на фото есть скорее всего у всех, т.к. там конструктивно по другому быть не может.
третье: если понадобиться менять прокладку/кольцо/уплотнитель в этом узле - как это сделать?

четвертое оно же офтоп: мегазип хорошо, но стоимость доставки.. :eek:
хорошо что есть емекс. по мелочевке интереснее предложения.
 

Сейчас смотрят

Вверх