• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Оборудование лодки для ловли троллингом (Просматривает: 1)

С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 351
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Оборудование лодки для ловли троллингом
а потом люди пишут, что ямахи - это круче, чем мерк. :D
а вот на мерке есть красненький рычажок, поворот которого фиксирует мотор в нужном положении без всяких резинок :p

Саша, покажешь, как ты на этом "флажке" метров 200-300 по прямой проедешь, когда волна сантиметров 20-30 тебе в скулу бить будет? :D
Даже на больших катерах автопилот подрабатывает почти каждую секунду. А т ы на ПВХ, которая чуть ли не квадратная в плане, собрался ходить на "застопоренном" моторе!!!:coolio:
 
С нами с
03.12.2009
Сообщения
4 164
Репутация
5 197
Откуда
Санкт-Петербург
Оборудование лодки для ловли троллингом
Саша, покажешь, как ты на этом "флажке" метров 200-300 по прямой проедешь, когда волна сантиметров 20-30 тебе в скулу бить будет? :D
Даже на больших катерах автопилот подрабатывает почти каждую секунду. А т ы на ПВХ, которая чуть ли не квадратная в плане, собрался ходить на "застопоренном" моторе!!!:coolio:

Да я им и не пользуюсь почти никогда :D Проблема-то по-моему и выеденного яйца не стоит: подкрутил катушку чутка, подвернул румпель, потом снова подкрутил. Лодка идет, рыба внатяг, никаких проблем.
А рычажок не до конца затянуть надо, тогда если и останется какая-то циркуляция, то плавная, а не так как на других моторах, когда туда-сюда румпель болтается.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 351
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Оборудование лодки для ловли троллингом
Да я им и не пользуюсь почти никогда :.

Когда штиль и не клюёт, то можно чего-нибудь пооткручивать и позакручивать. А когда ветерок и небольшая волнишка, да еще и поклевывает, лучше все-же ловить с максимальным удобством, освободив руки от любого другого "рукоблудства".
Закручивание этого винта - это самое начало эргономики на рыбалке. Потом - резиновый эспандер. Ну, а потом, уже полноценный автопилот
 
С нами с
03.12.2009
Сообщения
4 164
Репутация
5 197
Откуда
Санкт-Петербург
Оборудование лодки для ловли троллингом
да нет там никакого винта - рычажок красненький
да и ужель ты думаешь, што я в волну не ловил?
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 351
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Оборудование лодки для ловли троллингом
да нет там никакого винта - рычажок красненький
да и ужель ты думаешь, што я в волну не ловил?

На каких-то рычажок, на каких-то - винт, который нужно доворачивать
НЕ ОДИН ОБОРОТ, причем, на некоторых моторах, для этого надо встать с места шкипера, иначе - не достать.
Вот я и спрашиваю, нафейхуа???:coolio: весь этот гиммор с винтом - закрутить / раскрутить, подпрыгнуть / усесться, если, потратив одну минуту перед рыбалкой, устанавливаешь удлинитель румпеля и амортизаторы, в итоге получая вменяемое управление судном.
Нарушение прямолинейного курса судна при ходе в волну возникает не из-за того, что благодаря реактивному эффекту мотор начинает "сам поворачивать влево", а совершенно по иным причинам, :D, бороться с которыми на порядок удобнее, когда положение мотора не зафиксировано жестко. Ты же предлагаешь - просто ухудшить управляемость судна за счет стопорения мотора. :)
 
С нами с
03.12.2009
Сообщения
4 164
Репутация
5 197
Откуда
Санкт-Петербург
Оборудование лодки для ловли троллингом
да нафига нужна управляемость судна на троллинге? :) Я ж не в туннеле троллингую, где шаг вправо-шаг влево - расстрел :)
Я этот рычажок чутка поджал одним движением руки и мотор у меня уже не болтается и суматошных движений мне делать не надо, и удлинителей никаких с резинками иметь, и с места вставать и куда-то передвигаться - короче, вообще ничего не надо делать! :)
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 351
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Оборудование лодки для ловли троллингом
да нафига нужна управляемость судна на троллинге? :):)

Ты хотя бы раз у жизни в полуметровую волну ходил на катерах с автопилотом?:coolio:

---------- Сообщение добавлено в 00:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:05 ----------

Cаша, я думаю, что если бы всё было так, как позиционируешь ты, то народ бы не придумывал никаких дорогущих автопилотов, типо - поджали рулевую и вперед. Никто бы не задавал вопросов, как управлять в волну небольшой ПВХашкой, чтобы не сильно сбивало с курса.
А так, как придумывают, задают вопросы, значит.... все-таки есть в это нужда.
 
С нами с
13.05.2014
Сообщения
2 270
Репутация
1 915
Откуда
Татарстан
Оборудование лодки для ловли троллингом
да нафига нужна управляемость судна на троллинге?
добавлю еще моменты:
- когда идешь по бровке (кривой/прямой), что с одной стороны меляк/с деревьями на дне или пеньки, или другие лодки идут, то при вываживании, особенно, трофея - лодку заваливает на одну сторону... и тут важно бывает подруливать. это если не останавливаться при вываживании...
- иногда приходиться и в притирку к камышу идти... там при вываживании или при ветре/течении тоже подруливаешь постоянно...
и как то я вообще редко хожу по прямой..... все время галсами получается. но то особенности моей реки. на большой воде - там свои общепринятые правила
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 351
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Оборудование лодки для ловли троллингом
... на большой воде - там свои общепринятые правила

Пуля, выпущенная из винтовки, подвержена ветру и восходящим, нисходящим потокам воздуха. Отлично отстроенное авто, на идеально накаченной резине с выставленным развалом/схождением, не поедет, даже по дну соляного озера, строго по прямой. А чего говорить о надувной лодке, имеющей не самые выдающиеся, с точки зрения, гидродинамики, обводы в условия ветра, волны, парусности, брочинга и прочих неприятностей.:D Лодка потребует постоянного вмешательства в управление. Это, по-моему, очевидно...:)
 
С нами с
13.05.2014
Сообщения
2 270
Репутация
1 915
Откуда
Татарстан
Оборудование лодки для ловли троллингом
Пуля, выпущенная из винтовки, подвержена ветру и восходящим, нисходящим потокам воздуха. Отлично отстроенное авто, на идеально накаченной резине с выставленным развалом/схождением, не поедет, даже по дну соляного озера, строго по прямой. А чего говорить о надувной лодке, имеющей не самые выдающиеся, с точки зрения, гидродинамики, обводы в условия ветра, волны, парусности, брочинга и прочих неприятностей.:D Лодка потребует постоянного вмешательства в управление. Это, по-моему, очевидно...:)
это безусловно, но весь изюм в деталях))))))
две большие разницы
- идешь по большой воде и подруливаешь корректируя ветер
- идешь по резкому свалу и подруливаешь огибая деревья)))) тут порой под 180 градусов приходиться играть румпелем и резко набирая или сбрасывая скорость)
и там и там подруливания, но они разные)
в остальном полностью согласен:taschu:
а еще бывает что отвлекся на вываживание, а тебя снесло аккурат на елочку:D оборачиваешься, а эта коряга уже в борт дышит, сразу румпель в гору и пошел:D я поэтому двигатель не глушу в таких местах, когда вываживаю остановив лодку:) чтобы время экстренного старта сократить.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 351
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Оборудование лодки для ловли троллингом
К вопросу - ЗАЧЕМ НУЖНА УПРАВЛЯЕМОСТЬ ПРИ ТРОЛЛИНГЕ???


 
С нами с
21.11.2015
Сообщения
208
Репутация
1 118
Откуда
Санкт Петербург , Фрунзенский , КУПЧИНО.
Оборудование лодки для ловли троллингом
Доброго дня, форумчане!
Подскажите, как справиться я проблемой: когда рыбачу один, приходится отпускать румпель и лодка уходит с прямой. Может есть какие-нибудь простые приспособления для удержания румпеля? Заранее признателен за добрые советы :)

Здравствуйте, только для этого берите резинку не тонкую а по толще и чтобы сома резинка в нутри была одна целая а не из нескольких резинок ( лапша ) потому что на мой взгляд она по жоще да и дольше прослужит. Такие резинки покупал С-Пб на кондрашке ( Полюстровский рынок ) цена 150 р. и они есть разной длины , лучше взять по длинее а потом лишнее отрезать уже по месту.
 

Вложения

  • file.jpg
    54.4 КБ · Просмотры: 363
    file.jpg
С нами с
03.12.2009
Сообщения
4 164
Репутация
5 197
Откуда
Санкт-Петербург
Оборудование лодки для ловли троллингом
Ты хотя бы раз у жизни в полуметровую волну ходил на катерах с автопилотом?
Не ходил. Только как это относится к обсуждаемому вопросу? Тут в полуметровую волну вряд ли кто троллинговать будет :)

Cаша, я думаю, что если бы всё было так, как позиционируешь ты, то народ бы не придумывал никаких дорогущих автопилотов, типо - поджали рулевую и вперед. Никто бы не задавал вопросов, как управлять в волну небольшой ПВХашкой, чтобы не сильно сбивало с курса.
А так, как придумывают, задают вопросы, значит.... все-таки есть в это нужда.
Так я и объяснил - нужда есть у того, у кого нет Мерка :)
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 351
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Оборудование лодки для ловли троллингом
Не ходил. Только как это относится к обсуждаемому вопросу? Тут в полуметровую волну вряд ли кто троллинговать будет :)


Так я и объяснил - нужда есть у того, у кого нет Мерка :)

Даже большой катер приходится постоянно корректировать по курсу. А что тогда говорить о ПВХ?
В метровую, действительно, нет особого смысла выходить. А в полметра!!! иногда судак отлично ловится, особенно , когда нордостит.

У меня сейчас есть Мерк и было всего 6 разных Мерков и на маленьких всегда была нужда.
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 001
Репутация
4 514
Откуда
Санкт-Петербург
Оборудование лодки для ловли троллингом
Не ходил. Только как это относится к обсуждаемому вопросу? Тут в полуметровую волну вряд ли кто троллинговать будет :)


К сожалению САМЫЙ лучший клёв при троллинге конопатого именно при волне , причём гораздо более чем полметра :pardon::pardon::pardon:
А вот по поводу резинок и прочей лабуды полностью с вами соглашусь я тоже иногда поджимаю регулятор свободного хода двигателя когда в этом есть необходимость , даже при том что на троллинг я один никогда не езжу :neet::neet::neet:
 

Сейчас смотрят

Вверх