• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Оборудование лодки для ловли троллингом (Просматривает: 1)

С нами с
30.03.2010
Сообщения
323
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Оборудование лодки для ловли троллингом
Кто подскажет чем заменить планерные катушки ?
Я видел, планерный шнур на угол тарги сматывали, как на мотовило. Говорят удобно, но мне что то сомнительно. Если покупать их дорого, можно попробовать самому сделать.
 
С нами с
13.05.2011
Сообщения
305
Репутация
494
Возраст
54
Откуда
Мос обл
Оборудование лодки для ловли троллингом
Всем привет!
Делаю себе таргу на ПВХ.лодку.Вопрос к бывалым.
Стоит ли крепить планетные блоки выше тарги на удленнителях или достаточно прикрепить их к углу тарги?
Смотрел видео от разных команд троллингистов-у всех по разному сделано.
Чтобы не наступать на грабли бывалых троллингистов решил спросить совета.
Я так понимаю,что поднять блоки выше тарги -шнур меньше в воде будет.
Спасибо заранее!
 
С нами с
13.05.2011
Сообщения
305
Репутация
494
Возраст
54
Откуда
Мос обл
Оборудование лодки для ловли троллингом
Извиняйте,в догонку первого моего поста...
Сами блоки лучше какого размера ставить?
На строй рынке надыбал вот такие,как на фото.Может есть смысл больше ставить? IMG_20210405_125931.jpg
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 102
Репутация
13 363
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Оборудование лодки для ловли троллингом
Извиняйте,в догонку первого моего поста...
Сами блоки лучше какого размера ставить?
На строй рынке надыбал вот такие,как на фото.Может есть смысл больше ставить?
У блоков не должно быть зазоров между катушкой и корпусом. Иначе попортишь шнур за год.
Размер блока - вторичен. Важен материал - полиамид или нержа.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 102
Репутация
13 363
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Оборудование лодки для ловли троллингом
Всем привет!
Делаю себе таргу на ПВХ.лодку.Вопрос к бывалым.
Стоит ли крепить планетные блоки выше тарги на удленнителях или достаточно прикрепить их к углу тарги?
Смотрел видео от разных команд троллингистов-у всех по разному сделано.
Чтобы не наступать на грабли бывалых троллингистов решил спросить совета.
Я так понимаю,что поднять блоки выше тарги -шнур меньше в воде будет.
Спасибо заранее!
Размер тарги зависит от размера лодки. На лодку менее 380 я бы таргу ставить не стал. А если лодка килеватая и валкая, то менее 400.
Планерные блоки называются - "гуси".
Высота тарги и высота постановки может быть разная, все зависит от валкости и МАССЫ!!!лодки. Легкую НДНД даже небольшой планер при высокой постановке тарги и гусей - П Е Р Е В О Р А Ч И В А Е Т... на счет РАЗ.
Поэтому, не видя лодки, не зная ее ТТХ и количества ее стандартной загрузки на рыбалку, что-то конкретное говорить не буду.
Вот РиБ 5,2 метра ()вес с мотором - 200 кг, шириной по баллонам 2,5 м высота тарги видна. Гуси на него будут примерно на 0,5 метра выше тарги

 
С нами с
09.06.2020
Сообщения
59
Репутация
6
Возраст
36
Откуда
Карелия
Оборудование лодки для ловли троллингом
Всем привет) зиму пережили)
Шарился тут на лодочной и заметил, что на всех более менее больших катерах кроме головного света стоят фары для подсветки планеров и всего, что за кормой. Полезное ли это дело? Помогает при ловле ночью?
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 102
Репутация
13 363
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Оборудование лодки для ловли троллингом
Всем привет) зиму пережили)
Шарился тут на лодочной и заметил, что на всех более менее больших катерах кроме головного света стоят фары для подсветки планеров и всего, что за кормой. Полезное ли это дело? Помогает при ловле ночью?
Весь свет на лодках регламентирован. Поэтому, устанавливая что-то сверх нормы, надо понимать, что такой свет будет окружающих вводить в заблуждение или даже слепить.
Свет в носу хорош в виде желто-оранжевых противотуманок, установленных в районе форштевня ниже уровня палубы. Или чуть выше, но чтобы этот свет не падал на какие-то элементы корпуса.
В таргу ставят подсветку спиннингов, направленную вверх.
Ставят над катушками для планерного шнура подсветку планеров и самого шнура. Если это стационарно установленный огонь, то соседям мешает очень сильно. Проще иметь на борту пару дальнобойных налобников и их периодически включать. Клипся обычно делают с флюровым покрытием и они и так видны. На планер можно установить флажок с флюром и катафотом. Либо , микроподсветку типа фидерной.
Ставят фары в корму - это вещь, сам себе поставил желтые противотуманки. Включаю на момент вываживания, чтобы не загнать под винт.
 
С нами с
13.05.2011
Сообщения
305
Репутация
494
Возраст
54
Откуда
Мос обл
Оборудование лодки для ловли троллингом
Всем доброго дня!
Интересует вопрос разворота на корабле оборудованным таргой с 6-8 распущенными спинингами.Какой надо закладывать радиус маневра?
С мини планерами было проще-собрал разобрал все за 10-15 минут,а тут -либо определенный маневр,либо тренировка по полному сворачиванию и разворачиванию планерной системы.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 102
Репутация
13 363
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Оборудование лодки для ловли троллингом
Всем доброго дня!
Интересует вопрос разворота на корабле оборудованным таргой с 6-8 распущенными спинингами.Какой надо закладывать радиус маневра?
С мини планерами было проще-собрал разобрал все за 10-15 минут,а тут -либо определенный маневр,либо тренировка по полному сворачиванию и разворачиванию планерной системы.
Ничего собирать не надо. Все зависит от того, что стоит на спиннингах и какая глубина в данный момент под лодкой. Если только плавающие воблеры, то можно разворачиваться и круто, "положив" планерный шнур на воду и практически остановив планер, вокруг которого пойдет разворот.
Если есть и блесны (тонущие), то шнур в повороте должен иметь хотя бы минимальный натяг. Обычно минимальный диаметр поворота получается около 150 -170 метров.
 

Сейчас смотрят

Вверх