• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Обогреватель в палатку (Просматривает: 1)

С нами с
03.07.2014
Сообщения
1 270
Репутация
1 177
Возраст
54
Откуда
Москва
Обогреватель в палатку
Мы выезжает минимум на неделю. Так что вопрос времени особо не интересует.
Сама организация быта это и есть отдых от благ цивилизации. Все в наших руках, на дядю рассчитывать не приходится.
Печку растопить не долго.
Прошлый год https://www.rusfishing.ru/forum/threads/pjaozero-severnaja-karelija.3301/page-768#post-11172622
если честно, касательно обогрева палатки, тоже считаю что дровяная печка самый лучший вариант.
сам использую дровяную... а для рыбалки зимней - палатку обогреваю керосинкой.
газ хороший вариант для готовки еды в уже теплой палатке или осень-лето-весна кратковременного обогрева...
но это лично моё мнение...

пользуюсь такой
 

Вложения

  • mediana-i-optima.jpg
    9.1 КБ · Просмотры: 136
    mediana-i-optima.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
11.12.2017
Сообщения
338
Репутация
1 329
Откуда
Москва
Обогреватель в палатку
Всем ДВС! Поднимал я тут почти год назад тему универсального обогревателя в палатку и машину (обсуждалось на страницах 26-29 данной темы), в итоге купил «мини Африку». Правда, так получилось, что весной не успел испытать эту штуку в «боевых» условиях, летом, понятно, она и не нужна, а вот осенью опробовал и спешу поделиться впечатлениями.

Сразу скажу, что пока использовал только для отопления машины, в палатке испытать пока не довелось. Для установки обогревателя я сделал складную площадку на переднее сиденье (на фото), чтобы, во-первых, можно было устойчиво поставить обогреватель, во-вторых, он находился бы подальше от обшивки авто. Использовал эту штуку несколько раз для ночёвки в машине (задняя часть авто переделана под спальное место, ночевали на рыбалке и во время отдыха в пути). Если кратно, кто впечатления очень хорошие, так что напишу несколько подробнее.

Прежде всего, салон далеко не маленькой медицинской «Волги» этот «малыш» отапливает без нареканий, при забортной температуре -5 и сильном ветре, в машине тепло, вполне можно спать в трусах и спальнике (летнем). Прям действительно Африка получается.

По поводу работы на режимах расхода газа ниже разрешённых, да, есть такая проблема – при малой подаче возникает не полное сгорание топлива, что визуально слышно как гул работы обогревателя. Экспериментальным путём нашёл режим, где подача газа ниже минимально разрешённой, но ещё не приводит к гулу. В таком режиме баллона 220гр хватает примерно на 4-5 часов. Газ в баллоне выгорает полностью, без остатка.

Конденсата критичного не заметил, я бы сказал, что его не больше, чем при ночёвке без обогрева. Но, правда, больше двух ночей подряд мы не спали в машине, так что на длительный срок проверить пока не удалось.

По содержанию угарного газа, специально купил датчик и, при включённом обогреве, первое время ставил его в машину – показатели в пределах нормы. Из вентиляции, оставляю на ночь небольшую (буквально 2-3см) щель в окне водительской двери, и хватает (правда, надо ещё учесть, что в «Волге» вентиляции и без этого достаточно).

Единственное, изначально я беспокоился по поводу нагрева крыши над обогревателем, но, как показывает практика, нагрев в реальности оказался не критичным, ничего не оплавляется и не грозиться воспламениться.

Таким образом, покупкой вполне доволен и считаю, что этот обогреватель «мини Африка», при своей цене в 2500р, вполне себя оправдывает, по крайней мере, для отопления машины ночью уж точно. Единственное, что в нём хорошо бы улучшить, это время работы от баллона, возможно, более дорогие модели (скажем, Kovea) по этому показателю смотрятся и лучше, но я не проверял, ибо лишних денег нет и нужно было купить не только хороший и функциональный прибор, но ещё и не дорогой.

IMG_5535.JPG IMG_2606.JPG IMG_2607.JPG
 
С нами с
14.01.2019
Сообщения
632
Репутация
682
Откуда
Регион 102
Обогреватель в палатку
Ну наконец-то отписался...:) А то я в августе про Африку спросил, а в ответ ни гу -гу... Думаю, пропал человек :sdayus:не Африка ли думаю виновата.... А тут вон оно как, все хорошо оказывается. Отзыв полезен.
Хотел спросить - запаха нет?
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.12.2017
Сообщения
338
Репутация
1 329
Откуда
Москва
Обогреватель в палатку
Да просто летом сначала веду практику выездную у студентов, потом полевой сезон, так что не до интернета обычно. По запаху - лично я ничего не чувствую, правда у меня не особо хорошая чувствительность к запахам. Хотя, подруга тоже ничего не замечает, а она запахи намного лучше чувствует.
 
С нами с
14.12.2011
Сообщения
1 318
Репутация
3 783
Откуда
Москва, ЗАО
Обогреватель в палатку
Да просто летом сначала веду практику выездную у студентов, потом полевой сезон, так что не до интернета обычно. По запаху - лично я ничего не чувствую, правда у меня не особо хорошая чувствительность к запахам. Хотя, подруга тоже ничего не замечает, а она запахи намного лучше чувствует.
в любом случае, салон Волги не такой большой по содержанию кислорода, а ты его сжигаешь. При частом пользовании , Можно замостырить теплообменник с забором чистого воздуха с улицы и выбросом перегара наружу. Таких решений масса на 12 вольт
 
С нами с
11.12.2017
Сообщения
338
Репутация
1 329
Откуда
Москва
Обогреватель в палатку
Orel-61, в том то и дело, что мне хотелось иметь полностью энергонезависимый вариант, при этом простой, компактный, легко демонтируемый и эффективный. Так что я нашёл, что искал, по крайней мере для машины. По поводу угарного газа, проверял датчиком и неоднократно – всё в порядке. Были опасения по поводу конденсата, но, как показала практика, ничего критичного в этом плане не происходит. Единственный для меня минус тут в относительно небольшом времени работы от одного баллона, но данная проблема не решаемая, так что забью. Если короткая ночёвка, то как раз баллона хватает, а если надо всю ночь дрыхнуть, ну, что поделать, придётся разок проснуться и поменять баллон. Но, в целом, данной системой обогрева я доволен и искать что-то лучшее уже не буду – есть множество других дел и технических задач, а с обогревом всё уже хорошо.
 
С нами с
15.11.2015
Сообщения
59
Репутация
156
Возраст
48
Откуда
Анадырь
Обогреватель в палатку
Всем читающим Доброго времени суток) хочу и я отписаться о своём комплекте эгоиста. Палатка Пингвин 2 2х-слойная,обогреватель газовый Элекон,с пластиной,подогревающей газовый баллон.При -20 в палатке +10,баллона хватает на 3,5-4 часа обогрева на полную мощность.У кого небольшая палатка,вполне рабочий вариант.Запаха нет,тепло и уютно.. 20191210_171933.jpg 20191210_171807.jpg 20191210_171443.jpg
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 861
Репутация
5 871
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Обогреватель в палатку
Всем читающим Доброго времени суток) хочу и я отписаться о своём комплекте эгоиста. Палатка Пингвин 2 2х-слойная,обогреватель газовый Элекон,с пластиной,подогревающей газовый баллон.При -20 в палатке +10,баллона хватает на 3,5-4 часа обогрева на полную мощность.У кого небольшая палатка,вполне рабочий вариант.Запаха нет,тепло и уютно.. Посмотреть вложение 7326223 Посмотреть вложение 7326224 Посмотреть вложение 7326225
Хороший обогреватель, а газа баллонного в Анадыре нет? А то ведь и перевести можно на баллон.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 517
Репутация
6 172
Возраст
73
Откуда
Тула
Обогреватель в палатку
Для Drevnolom:
В дихлофоснике 220гр. газа. На 1квт тепла уходит в час чуть больше 70гр. газа. То есть, если палатка маленькая, то , при условии, что дихлофосника хватает на 3...4часа, Вашей палатке хватает всего 0.75...1.0 кВт. Очень утепленная палатка?
Похожие обогреватели есть с дополнительным штуцером для поподключения большого баллона. Петрович ( он же Сто первый) поместил ИК обогреватель в коробушку с вытяжкой и теперь не заворачивается выхлопом и конденсатом.
Так что всех любителей ИК-обогревателей призываю последовать примеру Петровича, а не дышать в палатке выхлопом газа ( он мало воняет, но приятного в нем мало!!!).
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 861
Репутация
5 871
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Обогреватель в палатку
Похожие обогреватели есть с дополнительным штуцером для поподключения большого баллона.
Как раз с этими хлопот много неожиданных-там при боковом присоединении собств. редуктор обойдён. 46499.320x0@2x.jpg и от обычной лягушки он толком не работает. Нужен редуктор на баллон, регулируемый. Впрочем это беда всех плиток с таким подключением. У нас китайцы сразу тот редуктор предлагают-но не все берут. Сами мол с усами, ан не фига...
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 517
Репутация
6 172
Возраст
73
Откуда
Тула
Обогреватель в палатку
У меня вот такого типа китайский ИК обогреватель от большого баллона через российскую лягушку работать отказался. Пришлось подключать через сварочный редуктор.
То же самое произошло и с китайской плиткой с боковым штуцером.
 

Вложения

  • i-7.jpg
    43.4 КБ · Просмотры: 44
    i-7.jpg
  • i-8.jpg
    15.1 КБ · Просмотры: 44
    i-8.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
18.05.2008
Сообщения
236
Репутация
265
Возраст
60
Откуда
Москва
Обогреватель в палатку
У меня вот такого типа китайский ИК обогреватель от большого баллона через российскую лягушку работать отказался. Пришлось подключать через сварочный редуктор.
То же самое произошло и с китайской плиткой с боковым штуцером.
У меня, плитка, как у Вас. Пользуюсь белорусским редуктором (он похож на российский, только разборный). Проблем нет. Может и ИК обогреватель потянет?
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 861
Репутация
5 871
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Обогреватель в палатку
Я же сказал "регулируемый" но не сказал что редуктор сварщика или "белоруссский"-все они китайские. 156955676444171983.jpg Найдёте по картинке, этот отстроил и забыл и по манометру видно что газ купили дерьмо и баллон надо в тепло затаскивать. Манометр покажет давление в баллоне-упало значит газ уже не испаряется. Греть надо, остатков газа он не покажет-это бред продавцов...
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 505
Репутация
10 093
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Обогреватель в палатку
редуктор сварщика
Уж и не помню сколько лет ты рассказываешь эту свою страшилку)... я раньше думал что мол о людях думает но всё намного не столько проще сколько банальнее..это чистейший троллинг в твоём случае это видимо нехватка общения и отсутствие других тем и самое хреновое что просто катастрофическое отсутствие других тем... как можно одно и тоже..одно и тоже..предсказуемые ответы..зазубренные фразы
выработанные в результате многократного повторения...ты Петрович тролль..скучный тролль..никакой искренности в твоих постах... ни искренности ни новизны...очень предсказуемая серая масса букв.
 

Сейчас смотрят

Вверх