• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Обкатка ПЛМ (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
26.10.2008
Сообщения
68
Репутация
35
Откуда
Москва,Алтуфьево
Обкатка ПЛМ
Привет Всем!
Имею Мерк15 и Кайман330.Вопрос-одному обкатывать или ещё кого можно посадить(и сколько) и десять часов подряд можно(или надо давать отдохнуть мотору)?Зарание Спасибо!
 

Bot

С нами с
19.11.2007
Сообщения
359
Репутация
102
Откуда
Хлынов-Вятка-Киров
Обкатка ПЛМ
Привет Всем!
Имею Мерк15 и Кайман330.Вопрос-одному обкатывать или ещё кого можно посадить(и сколько) и десять часов подряд можно(или надо давать отдохнуть мотору)?Зарание Спасибо!

10 часов будет очень тяжело катать ,устанешь,я у себя один обкатывал , вроде всё в поряде::thumbtwoup:
 

Foster

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
07.07.2007
Сообщения
538
Репутация
678
Откуда
Москва, Текстили
Обкатка ПЛМ
Необязательно обкатывать за один раз. Если тяжко, процедуру можно растянуть ;)
 
С нами с
06.02.2007
Сообщения
1 503
Репутация
314
Откуда
Москва, м.Петровско-Разумовская
Обкатка ПЛМ
Самое утамительное это обкатка первые 3-4 часа, а потом мотор можно эксплуатировать в обычном режиме, только масло мешать в положенной пропорции. (1:25). Правда после первых 3-4 часов работы мотор так же не рекомендуется перегружать и выдерживать максимальные обороты не больше 15-20 минут, а так можно кататься и рассекать под любыми скоростями.
 
С нами с
26.10.2008
Сообщения
68
Репутация
35
Откуда
Москва,Алтуфьево
Обкатка ПЛМ
Спасибо ВСЕМ!Ещё одного-двух можно посадить в лодку при обкатке?
 
С нами с
30.01.2007
Сообщения
2 259
Репутация
262
Возраст
61
Откуда
Москва, Рязанский проспект
Обкатка ПЛМ
Спасибо ВСЕМ!Ещё одного-двух можно посадить в лодку при обкатке?
Можно хоть десятерых, главное не превышать обороты двигателя предусмотренные обкаткой.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 861
Репутация
2 064
Возраст
64
Откуда
г.Владимир
Обкатка ПЛМ
Можно хоть десятерых, главное не превышать обороты двигателя предусмотренные обкаткой.
Думаю, что перегружать лодку тоже не стоит, т.к. при большой загрузке, сколько б ни крутил газ, движок на глисс не вытянет, необходимые обороты не наберет и будет работать с повышенной нагрузкой, что может привести к его перегреву.
ИМХО.
 

garik 57

Член Клуба
С нами с
11.03.2008
Сообщения
7 560
Репутация
28 494
Возраст
44
Откуда
Москва "Богородское"
Обкатка ПЛМ
на сколько я понял ,что достаточно искатать бак со смесью 1\25 и далее 1\50 .
у меня тоже обкатка М15 и пока только пару часов накатал , хотя и знал,что в первые часы "крутить" мотор нельзя но не удержался от крадковременных "полных" .
 
С нами с
10.09.2007
Сообщения
206
Репутация
38
Возраст
44
Откуда
Москва. Солнцево.
Обкатка ПЛМ
на сколько я понял ,что достаточно искатать бак со смесью 1\25 и далее 1\50 .
у меня тоже обкатка М15 и пока только пару часов накатал , хотя и знал,что в первые часы "крутить" мотор нельзя но не удержался от крадковременных "полных" .
Правильно понимамаешь. Я тоже искатал первый бак 1/25 (Мерк 15) и больше не заморачивался. дальше 1/50 и все зер гут.:thumbupq:
 
С нами с
06.02.2007
Сообщения
1 503
Репутация
314
Откуда
Москва, м.Петровско-Разумовская
Обкатка ПЛМ
А я выкатываю 2 бака, т.е. 25 литров. Для меня завершение обкатки - это когда заканчивается литр масла для приготовления смеси. Как только литрушка масла закончилась, перехожу на смесь 1:50. Кстати слышал, еще такую версию, что при обкатке лучше применять миниральные масла, а дальше эксплуатировать как положено на полусинтетике. Правда после такой обкатки скорее всего придется поменять или почистить свечи, но притирка на миниралке говорят лучше. Правда сам не заморачивался и обкатывал на полусинтетических маслах.
 
С нами с
30.01.2007
Сообщения
2 259
Репутация
262
Возраст
61
Откуда
Москва, Рязанский проспект
Обкатка ПЛМ
Думаю, что перегружать лодку тоже не стоит, т.к. при большой загрузке, сколько б ни крутил газ, движок на глисс не вытянет, необходимые обороты не наберет и будет работать с повышенной нагрузкой, что может привести к его перегреву.
ИМХО.
Фёдорыч, упомянув десятерых, я конечно утрировал. Главное не в том что выйдет на глисс или нет, а в том что бы на начальной стадии обкатки не превыщать рекомендованный максимум оборотов двигателя. И тут совсем не важно какая будет загрузка лодки.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 861
Репутация
2 064
Возраст
64
Откуда
г.Владимир
Обкатка ПЛМ
Фёдорыч, упомянув десятерых, я конечно утрировал. Главное не в том что выйдет на глисс или нет, а в том что бы на начальной стадии обкатки не превыщать рекомендованный максимум оборотов двигателя. И тут совсем не важно какая будет загрузка лодки.
Леонидыч!
Я просто порассуждал немного ширше, и, думаю, пользователям, впервые прикоснувшимся к двигателям внутреннего сгорания, нужно понимать, что сильно нагруженная лодка не даст развить двигателю тех нерекомендованных больших оборотов, о которых ты говоришь, даже при полном газе. Но при этом двигатель будет однозначно перегружаться, что в период обкатки нежелательно.
Это нужно учитывать.
А то человек посадит компашку, даст газу, двигатель, естессно, сильно не раскрутится, а человек будет думать, что все нормально, двигатель не перекручивается. Но перегреется он при таком режиме гораздо быстрее.
Т.е. фактор возможной перегрузки мотора вместе с ограничением оборотов при обкатке нужно тоже учитывать.
ИМХО, конечно.
Опять же повторюсь, что это нужно понимать коллегам, впервые столкнувшимся с ДВС.
 
С нами с
05.09.2007
Сообщения
244
Репутация
43
Возраст
52
Откуда
Москва, Перово
Обкатка ПЛМ
Всем Привет! Ребят, а подскажите пожалуйста вот что. Брал мотор (М-15) недавно в Велходе, им же отдавал и на обкатку с ТО. Понимая, что обкатка в "ванне", пусть и большой не совсем то, вот и зарождаются сомнения, можно ли сразу на воде порезвиться или еще бак выкатать на 1/25 и без полного газа?
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 861
Репутация
2 064
Возраст
64
Откуда
г.Владимир
Обкатка ПЛМ
Всем Привет! Ребят, а подскажите пожалуйста вот что. Брал мотор (М-15) недавно в Велходе, им же отдавал и на обкатку с ТО. Понимая, что обкатка в "ванне", пусть и большой не совсем то, вот и зарождаются сомнения, можно ли сразу на воде порезвиться или еще бак выкатать на 1/25 и без полного газа?
Со знанием дела и в ванне можно обкатать.
Только вот где гарантия, что обкатали ?
Я б перестраховался.
 
С нами с
06.02.2007
Сообщения
1 503
Репутация
314
Откуда
Москва, м.Петровско-Разумовская
Обкатка ПЛМ
Всем Привет! Ребят, а подскажите пожалуйста вот что. Брал мотор (М-15) недавно в Велходе, им же отдавал и на обкатку с ТО. Понимая, что обкатка в "ванне", пусть и большой не совсем то, вот и зарождаются сомнения, можно ли сразу на воде порезвиться или еще бак выкатать на 1/25 и без полного газа?

Про "Велход" ничего плохого не слышал, вроде контора не косячная. Но для полного спокойствия, хотя бы на смеси 1:35, 1:40, один бак обкатал. Да и зачем вам на полную ручку газ откручивать? Вышли на глис, убрали газ на половину и поехали спокойно. У вас же мотор позволяет в таком режиме ходить, не 3 лошади у вас же.))))
Проехали 15-20 минут в таком режиме, остановились плавно, постояли минуты три на холостых, поторохтели, остыли, и дальше вперед.
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх