• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

О. Бали (Просматривает: 1)

С нами с
06.08.2009
Сообщения
870
Репутация
2 055
Откуда
Москва, Алтуфьево
О. Бали
Спасибо! Ваше видео-это с поверхности снято?
Красное море. Почти с поверхности. Я подкармливал коралловых рыб и всяко фотографировал. В какой-то момент все рыбы резко попрятались по щелям. Обернулся, а сзади меня одна из ставрид уже возвращается в стаю. Потом несколько раз видел эту стаю во время заката и рассвета. Один раз видел, как местные браконьеры пытались поймать каранкса на колебалку, как-раз на закате.
*
Ружье у вас очень внушительное. Как его перевозите? В тубусе?
Наши короткие ружья хорошо влязят в чемодан, но на море малоэффективны. Плюс стрелы об камни быстро тупятся.
Сейчас собираюсь на о.Сицилия. Рыбы там с берега много не поймаешь. Думаю ружье с собой прихватить, чтобы пострелять осминогов.
 
С нами с
28.08.2012
Сообщения
4
Репутация
1
Возраст
39
Откуда
Индонезия, о. Бали
О. Бали
Можно в тубусе, можно просто в чехле, всетаки не хрупкий спининг. Для камней и рифов нужно заточку с меньшим углом, ну и гарпун лучше взять потоньше(полегче).
 
С нами с
24.08.2009
Сообщения
40
Репутация
103
Откуда
Переславль, Веслево
О. Бали
Доброго времени суток всем форумчанам. В этом отчёте попытаюсь выложить всю информацию, которую удалось собрать во время недельного пребывания на острове Бали. Сразу скажу о том, что здесь не будет отчётов о трофейной рыбалке с катера. Скорее, это похождения подмосковного рыболова с соответствующим подмосковью арсеналом снастей по берегу Индийского океана. Сам я пытался ловить хищную рыбу спиннингом. Но в отчёте будет и описание ловли мирной рыбы местными аборигенами.
Итак, описание места и условий: Южное полушарие, страна Индонезия, остров Бали, место основной дислокации: Санур (Sanur), отель Inna Grand……. .Конец января, температура воды +26. Восход в 6-00, заход в 19-00 по местному времени. Местные аборигены неподдельно дружелюбны.
Приливы и отливы: Без них невозможно правильно описать рыбалку. Два раза в день вода поднимается до максимальной отметки и опускается до минимальной. Разница в уровне составляет 2.4 метра. Время отливов и приливов немного сдвигается по времени. Во время нашего пребывания пик отлива приходился (примерно) на 6-00 и 18-00, а пик прилива соответственно на 12-00 и 24-00. Благодаря этому, в зависимости от рельефа дна, в некоторых местах море уходит на 600 метров от берега, в других местах двухметровое изменение глубины не оказывает существенного влияния на общую картину. В месте моей дислокации (Сануре) море не уходило от берега, но мельчало до глубины 20 -60 см.
 

Вложения

  • 20130128_110834_thumb.jpg
    44.6 КБ · Просмотры: 87
    20130128_110834_thumb.jpg
  • WP_20130201_002_thumb.jpg
    36.5 КБ · Просмотры: 87
    WP_20130201_002_thumb.jpg
С нами с
24.08.2009
Сообщения
40
Репутация
103
Откуда
Переславль, Веслево
О. Бали
Благодаря отливу можно было спокойно дойти по дну океана до ближайшего кораллового рифа по колено в воде, чем и пользовались местные аборигены-рыболовы.
 

Вложения

  • WP_20130131_004_thumb.jpg
    48 КБ · Просмотры: 174
    WP_20130131_004_thumb.jpg
С нами с
24.08.2009
Сообщения
40
Репутация
103
Откуда
Переславль, Веслево
О. Бали
На рифе глубина резко увеличивалась. Если плавать с маской, то можно увидеть множество разнообразных мирных рыб, пасущихся на рифе как на пастбище.
На берегу, возле отеля встретил ребят балийцев, сносно говорящих на русском языке. От них и почерпнул первые сведения о рыбалке. Оказалось, что за хищной рыбой лучше ехать в место Паданг (Padang). До него надо ехать на машине 40 минут. От него на местной лодке до перспективного места ещё 30 минут. Цена вопроса 30 долларов за машину. Цена включает переезд туда – обратно. И 60 долларов за лодку вместе с лодочником за 4 часа рыбалки. Договорились на 5 утра около отеля. В итоге в 6-00 были на берегу
 

Вложения

  • WP_20130128_002_thumb.jpg
    38.6 КБ · Просмотры: 144
    WP_20130128_002_thumb.jpg
С нами с
24.08.2009
Сообщения
40
Репутация
103
Откуда
Переславль, Веслево
О. Бали
Встали на глубине около 20-30 метров, якоря нет. Я пытаюсь дёргать различные воблеры, лодочник ловит на самодур (что-то воде фидера) со дна с подсадкой мяса тунца. У меня глухо. Пытаюсь пробовать джиговать. Головка в 20 грамм не достаёт дна. У лодочника на самодуре груз 60 грамм (на глаз), может больше. Рядом много рыбацких лодок, кто-то ловит самодуром, кто-то сетями. То там, то здесь всплески, хищник гоняет мелкую рыбёшку. Меняем места – глухо, не тычка. Лодочник предлагает троллинг. Я соглашаюсь. Маршрут троллинга – круг вокруг островов, глубина до дна от 6-ти до 30 метров. Ставлю Орбит 110, лодочник ставит на свой спиннинг Ю-зури кристалл. Поехали. Минут через 10 тычок на мой спиннинг. Думаю, что зацеп за мусор, через две минуты ещё раз. Опять мимо. Поклёвки во время прохождения мелководья (глубина 6 метров). Во время прохождения глубинных мест – глухо. Перестаю верить, в возможность поймать рыбу сегодня. Опять проходим мель. Опять тычёк, за ним ещё один. Что-то подсело. Рыба сильно упирается только первые 10 – 20 секунд, потом идёт послушно.
 

Вложения

  • WP_20130128_008_thumb.jpg
    51.5 КБ · Просмотры: 230
    WP_20130128_008_thumb.jpg
С нами с
24.08.2009
Сообщения
40
Репутация
103
Откуда
Переславль, Веслево
О. Бали
Лодочник говорит, что это группер. Тролим дальше. Потычки прекратились. Меняю воблер, ставлю Ю-зури 3D Minnow 100. Лодочник ставит Ю-зури кристалл 100 с диповской лопатой. Два воблера из моей коробки, ранее плававшие и зависавшие в толще вод Плещеева озера, теперь пашут воду Индийского океана. Солнце светит, настроение улучшается. Проходим глубину возле островка. Спиннинг в руках. Мощнейший удар. На том конце, что то начинает редко, но мощно пытаться вырвать спиннинг из рук. 5-6 рывков и всё прекращается. Воблер на месте. Вытаскиваю. На воблере следы зубов, явно не щучьих. Лодочник, говорит, что воблеры очень хорошие. Такого количества поклёвок он не ожидал. А вот крючки мелкие, по этому и поклёвки холостые. Дальше троллим. Опять тычки на мелководье, но мимо. На конец, что-то подвисает и поначалу упирается. Вытаскиваю рыбу иглу.
 

Вложения

  • WP_20130128_010_thumb.jpg
    41.2 КБ · Просмотры: 211
    WP_20130128_010_thumb.jpg
С нами с
24.08.2009
Сообщения
40
Репутация
103
Откуда
Переславль, Веслево
О. Бали
Не съедобная, за борт. Снова троллинг. На спиннинг лодочника то же поклёвка, но мимо. Через какое-то время лодочник цепляет мусор на свой спиннинг и начинает его вытаскивать. Я, что бы не терять времени, пытаюсь твичить. Ведь мой воблер, благодаря троллингу,в ста мерах от лодки. Арессивный твич. Есть удары, но мимо. Плывём к базе, не прекращая тролить. В пути ещё несколько ударов, всё мимо. Лодочник выпрашивает у меня, в подарок, Ю-Зри кристалл с красной головой и белым телом. Дарю. Благодарит за хорошую Рапалу. Выясняется, что слова «воблер» они не знают, вместо него есть слово «рАпала», которым и называют все воблеры, вне зависимости от производителя. Воодушевлённый относительным успехом, договариваюсь на встречу через день. Лодочник обещал поменять крючки на бОльшие.
Вот прилавок местного рыболовного магазина. Не сразу понятно: то ли воблеры большие, то ли бейсбольные биты маленькие.
 

Вложения

  • WP_20130129_012_thumb.jpg
    53.4 КБ · Просмотры: 212
    WP_20130129_012_thumb.jpg
С нами с
24.08.2009
Сообщения
40
Репутация
103
Откуда
Переславль, Веслево
О. Бали
Через день клёв был хуже. Мы с лодочником поймали по одному групперу, реализовав все поклевки (крючки он поменял на бОльшие).
Лодочник сказал, что сейчас не сезон, а самый сезон июль - август, вот тогда можно кидать любую рАпалу и ………… Ну в общем, как вседа: «завтра и чуть подальше». А вот и местный спиннинг. Заброс как у донки. При забросе ось деревянной «катушки» располагается вдоль линии заброса. Леска сходит как с безинерционной катушки. Потом дёргают, типа твичат, и наматывают леску на деревянную катушку. При мне никто не поймал на такую снасть, но ловят многие.
 

Вложения

  • WP_20130130_005_thumb.jpg
    51.1 КБ · Просмотры: 193
    WP_20130130_005_thumb.jpg
  • WP_20130130_007_thumb.jpg
    32.8 КБ · Просмотры: 175
    WP_20130130_007_thumb.jpg
  • WP_20130201_020_thumb.jpg
    62 КБ · Просмотры: 176
    WP_20130201_020_thumb.jpg
С нами с
24.08.2009
Сообщения
40
Репутация
103
Откуда
Переславль, Веслево
О. Бали
Ещё день потратил на похожую рыбалку возле большого острова Панида Поклёвок не видел, но организационную сторону опишу, может поможет кому-нибудь.
Панида (Nusa Panida): самый большой из трёх островов, находящихся в пятнадцати километрах от Санура, славящиеся кристально чистой водой, красивыми рифами и хорошей рыбалкой.
Ехал от морского вокзала местного значения, на скоростном катере, время в пути 35 минут.
Цена дороги в один конец – 18 долларов. Обратно столько же. Есть ещё не скоростная лодка, ценою в 6 долларов и временем в пути 1.5 часа. Но ей пользоваться стрёмно, так как помимо людей в ней перевозят , коров, кур, свиней и всё это одним рейсом. Первый катер Санур-Панида уходит в 7-00, последний Панида-Санур в 16-00.
Вода действительно чистая, рифы тоже очень красивые, поклёвок не видел. Время рыбылки 5 часов. Молодые ребята, предоставившие и управлявшие местной лодкой взяли с меня 50 долларов. Ну не клюёт, они не виноваты. Рассказали, что ночная рыбалка более уловистая, так как к рифам из глубины подходит больше рыбы. Ловят как на самодур, так и на спиннинг (в их понимании этого термина). Так же возможна и ночная рыбалка с пирса во время прилива.
 

Вложения

  • WP_20130201_005_thumb.jpg
    40.5 КБ · Просмотры: 97
    WP_20130201_005_thumb.jpg
  • WP_20130201_007_thumb.jpg
    52.8 КБ · Просмотры: 91
    WP_20130201_007_thumb.jpg
  • WP_20130201_016_thumb.jpg
    40.2 КБ · Просмотры: 92
    WP_20130201_016_thumb.jpg
С нами с
24.08.2009
Сообщения
40
Репутация
103
Откуда
Переславль, Веслево
О. Бали
Теперь несколько советов по ловле хищной рыбы:
1. Не мельчите с лесками и мощностью спиннинга. Вполне возможна поимка экземпляров по 20 кг и более около рифов.
2. Цвета воблеров: сочетание белого и красного – самый уловистый.
3. Для джига: используйте головки или грузы весом от 40 грамм и выше, более мелкие сносит течением. Я думаю, что оптимальным является вес -60 грамм.
4. Одеваться на рыбалку надо в брюки и рубашку с длинным рукавом. Обгореть на экваториальном солнце на раз-два. Головной убор то же нужен.
5. Позавтракать утром негде, всё закрыто. Я привёз из Москвы баранки и рублёвские микроколбаски, именуемые «снейки». Помогло.
 
С нами с
24.08.2009
Сообщения
40
Репутация
103
Откуда
Переславль, Веслево
О. Бали
Теперь о ловле мирной рыбы. Эта информация поможет тем, кто приехал позагорать и покупаться, но изредка (по 1-2 часа в день) хочет половить рыбку.
Видел как ловят с каменного пирса на удочку, напоминающую фидер с большим круглым грузилом. Насадка: креветка (где взять не знаю). Рыбка, похожая на больших авкариумных сомиков, длинна 20 -30 сантиметров. Не фотографировал. Есть большая вероятность обрезки лески о камни. По этому местные аборигены применяют что-то около 0.3 мм. Думаю,на настоящий фидер будет лучше, вместо кормушки круглое грузило(опять-же из-за камней). Надо подёргивать периодически, что бы рыба реагировала.
Гораздо больше внимания уделил наблюдению за рыбалкой во в забродку на поплавочную удочку во время отлива у кораллового рифа.
Босиком до рифа в отлив не добраться – очень болезненно. Одел пляжные тапки с жёсткой подошвой, завернул телефон в несколько пакетов и пошёл к местным рыбакам, спотыкаясь о окаменевшие рифы.

Добрался, поздоровался. Попросил показать: как и на что ловят. Русского языка, впрочем так же как и английского они не знают. Но это ни сколько не мешало нам общаться. Рыбак рыбака и без слов поймёт.

Снасть поплавочная удочка с глухо закреплённым поплавком, но с дальним забросом. Расстояние от поплавка до крючков 1-2 метра. Стоят на границе с началом кораллового рифа и глубины
 

Вложения

  • WP_20130131_011_thumb.jpg
    34.4 КБ · Просмотры: 146
    WP_20130131_011_thumb.jpg
  • WP_20130131_012_thumb.jpg
    36.5 КБ · Просмотры: 134
    WP_20130131_012_thumb.jpg
С нами с
24.08.2009
Сообщения
40
Репутация
103
Откуда
Переславль, Веслево
О. Бали
Забрасывают в сторону глубины (океана). Насадка: мясо рыбы или трава. Ловля на траву меня заинтересовала больше всего. Я, даже, сплавал с маской, что бы посмотреть физиологию ловли. Несколько видов рыбёшек, обитающих у коралловых рифов с удовольствием поедала траву на, на них растущую. Этим и пользуются рыболовы. На их снасти нет грузила. На конце лески – куст из шести поводков, длинной по 10 сантиметров. Среднего размера крючки. Особо тонкие не ставят, так как они не прокалывают грубую кожу рта морской рыбы. К леске с помощью петли привязывают кустик травы, в тело которой втыкают все 6 крючков.

Забрасывают. Поклёвки долго ждать не приходится, хотя много холостых.

Часто траву объедают безнаказанно. Так и стоят местные рыболовы, шутят между собой, улыбаются, в общем полное добродушие.

Некоторые ловят на поплавок с грузилом, но на мясо рыбы. Поклёвок больше, но рыбка помельче.


Советы для ловли мирной рыбы:
1. Не мельчите со снастью, не ставьте тонкие крючки под мотыля. Леска не тоньше 0.15. Морская рыба упирается не по детски.
2. Обувь для хождения по кораллам обязательна. Пляжные тапки подходят, но не удобно, лучше специальную.
3. Одеваться надо в рубашку с длинным рукавом и брюки, головной убор обязателен. Обгореть на тропическом солнце можно моментально.
4. Возьмите с собой непромокаемый пакет-чехол для телефона, сигарет и т.д. По пути к месту ловли попадаются глубины по 1.5 метра, потом опять по пояс.
5. Я очень жалел, что не купил заранее и не взял с собой какую-нибудь дешёвую надувную пластиковую лодку. Я думаю, что она весила бы не более 3 кг, но свободу перемещения предоставила бы полную вне зависимости от приливов отливов. Нужна и верёвка, там в продаже не видел. На пляже аренда водных средств дорогая от 8 долларов в час за пластиковое каное, в котором сыро и не удобно.
 

Вложения

  • WP_20130131_019_thumb.jpg
    37.1 КБ · Просмотры: 189
    WP_20130131_019_thumb.jpg
  • WP_20130131_014_thumb.jpg
    42.2 КБ · Просмотры: 206
    WP_20130131_014_thumb.jpg
  • WP_20130131_010_thumb.jpg
    42.6 КБ · Просмотры: 188
    WP_20130131_010_thumb.jpg
С нами с
24.08.2009
Сообщения
40
Репутация
103
Откуда
Переславль, Веслево
О. Бали
Вот вроде и всё, что хотелось поведать по горячим следам. Надеюсь, что мой отчёт поможет кому-нибудь при подготовке к рыбалке на Бали. Я, в свою очередь, благодарен всем тем, кто писал отчёты перед моей поездкой.
 

Вложения

  • WP_20130201_014_thumb.jpg
    35.3 КБ · Просмотры: 155
    WP_20130201_014_thumb.jpg

Сейчас смотрят

Вверх