• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Нужен совет по снастям и местам ловли (Просматривают: 2)

С нами с
07.09.2016
Сообщения
380
Репутация
425
Возраст
56
Откуда
Москва, Митино
Нужен совет по снастям и местам ловли
В середине июня собираемся в Крым. С собой беру ПВХ лодку и мотор 9,9. Ну и снасти, естественно. Что-то, наверное, нужно будет докупить перед поездкой.
Поэтому прошу помочь советом какие снасти иметь с собой и в каких местах встать лагерем (едем с палатками) для ловли с берега и с лодки.
Также буду благодарен за информацию по магазинам, где можно купить специфические снасти для ловли на море и наживки.

В качестве первого места для ловли выбрал побережье Азовского моря около мыса Казантип. Есть ли смысл туда вообще ехать или сразу ехать на ЮБК?
Остановиться хочу в кемпинге в с. Мысовое. Если это место не удачное, то готов встать в любом другом. Главное, чтобы л. Желательно в кемпинге с душем, т.к. еду с женой (биотуалет и палатку для него берем с собой).
Вопросы:
- какая рыба там будет ловиться в середине июня? Читал, что в это время с берега ловят пеленгаса на специфическую снасть. Кроме пеленгаса есть еще какая-нибудь рыба?
- в интернете снасть для ловли пеленгаса нашел только в Ростове-на-Дону. Конечно, не хотелось бы заезжать по дороге из Москвы в город только, чтобы ее купить. Может можно купить такую оснастку в Керчи
- в качестве приманки на пеленгаса используют нереиса (песочного червя). Наверное, его тоже можно купить в Керчи или даже где-нибудь поближе к месту рыбалки. Поделитесь адресами, пожалуйста. И вот еще, что важно - сколько червь проживет после покупки без холодильника летом? Как лучше его хранить?
- подойдет ли вместо живого червя силикон и если да, то какой размер и расцветку брать? Есть слаги Keitech Sexy Impact размеров 2,8, 3,8 и 4,8 дюйма;
- как лучше ловить - с берега на фидерное удилище или выйти на лодке и поискать рыбу эхолотом.

Дальше планирую переместиться на ЮБК, встать где-нибудь на берегу (опять же прошу посоветовать место - кемпинг или просто дикую стоянку на берегу, где лодку после рыбалки можно было докатывать до палатки).

Также в конце поездки хочу постоять несколько дней в кемпинге у Оленевки. Как там с рыбалкой в июне?

Вопрос по снастям.
Есть бюджетные джиговые удилища с тестом 8-32 и 10-30, тяжелые фидеры для ловли с берега, пикер для ловли с лодки, троллинговые палки.

Тщательно изучив тему, понял, что нужен ультралайт. Возьму на пробу, что-нибудь бюджетное в Кайде. Тесты есть от 0,6-7 гр до 1-12. Палка с каким тестом лучше подойдет?
В качестве основного шнура хочу поставить YGK New G-Soul X4 Upgrade #0.25 0.083 мм (разрыв - 2,3 кг). Видимо, нужен поводок из флюора. Какую длину обычно ставят?
Прочитал, что в основном используют легкие веса, до 10 грамм. Какие грузики лучше - джиг-головка, либо чебурашка? Читал еще, что кто-то использовал отводной с 10 граммовым грузом балерина.
Вместо грузов также советуют использовать легкие микроколебалки с одинарным крючком.
Если ставить чебурашку, то какие лучше крючки: Owner 51639 Slim Offset или Owner 51653 Float Rigger.

Приманки.
1) Силикон, который есть у меня в наличии, в основном крупный, виброхвосты и твистеры.
Как я уже писал выше есть слаги Keitech Sexy Impact размеров 2,8, 3,8 и 4,8 дюйма. Есть еще виброхвосты Lucky John Pro Series Tioga и Pontoon 21 Ratta, цвета темные (типа машинное масло). Виброхвосты работают?
Из отчетов в этом разделе понял, что хорошо работают силиконовые креветки, рачки и проч.
Поискал в московских магазинах. Самый недорогой из съедобных Select: Sexy Shrimp, Crow, Rak Crow. Есть Reins G-Tail Twin, но он уже существенно дороже.
Из мелких (3,5 см) червей есть Cultiva/Owner Micro Worm и Wonder Trout Bait Nereis. Есть еще силиконовые черви бОльшего размера - 6,3 и 8 см. Они слишком большие?
При выборе силикона каким цветам отдавать предпочтение?
2) Пилькеры.
Прочитал, что ходовые веса 7-25 грамм, цвет - серебристый. Нужны пилькеры или достаточно силикона?
На одной из фото в теме про рыбалку в Севастополе видел блесну типа кастмастер серебристого цвета. Они тоже работают?
3) Троллинговые воблеры.
Насколько эффективен на море троллинг? Смотрел видео, как ловят пелламиду. Воблеры ставили 6-8 см, серебристого цвета, типа минноу, с заглублением до 1,5 метров.
У меня в основном воблеры под судака и щуку (реплики от Германа Бандитов, Халки, Рапаловского танцора). Они, наверное, по размерам и глубине не подойдут?

Прочитал, что нужен самодур. Если московский мастер сделает крючки, то попробую связать сам. Если нет, то, наверное, самодур можно купить в местных рыболовных?

Выход в море.
Только что вернулся из Териберки (Баренцево море). Там тоже нужна регистрация в погранслужбе.
Поскольку лодка и мотор не подлежат регистрации, то владелец лодки написал заявление в погранотряде, никаких документов ни на лодку, ни на мотор не спрашивали.
За 2 часа до выхода звонили в погранслужбу и просили разрешение. Непосредственно в лодке перед выходом звонили еще раз и просили подтвердить разрешение на выход. После возвращения звонили и сообщали о прибытии.
В лодке было достаточно иметь копии паспортов.
Почитав форум, понял, что на Черном море порядок другой: помимо паспортов КАЖДОГО, кто будет выходить в море, нужные оригиналы и копии документов на лодку и на мотор.
Разрешение на выход запрашивается не за 2, а за 4 часа. В лодке нужно иметь ОРИГИНАЛЫ паспортов и копии документов на лодку и на мотор.
Или это старый порядок, а сейчас порядок такой же, как на Баренцевом море?

И последнее.
Все беспокоятся на счет штрафов за стоянку авто в водоохранной зоне (500 метров от берега).
Действительно есть случаи, когда на автовладельцев оформляют протоколы и штрафуют? Что теоретически это наказуемо, мне известно, интересно оштрафовали ли кого-нибудь конкретно?
В группе одного из кемпингов в ВК прочитал, что инспекторов живьем никто не видел , но авто с фотофиксацией номеров проезжают по кемпингу. Народ заклеиваем номера на машинах.

Уф, написал много. Надеюсь, кто-то возьмет на себя труд ответить хотя бы на часть вопросов. Буду очень признателен.
 
С нами с
23.08.2016
Сообщения
701
Репутация
617
Откуда
Симферополь
Нужен совет по снастям и местам ловли
По поводу выхода в море это старый порядок. Сейчас к погранцам ехать не нужно, просто перед выходом за 2 часа звонить. Непосредственно при выходе звонить не нужно, но в некоторых местах (таких как Оленевка) просят чтоб звонили. С собой копии паспортов, если не отплывать дальше 500 метров от берега то и они не нужны. Документы на лодку не нужны, но лучше иметь хотяб фото их на телефоне.
По поводу магазинов то в любом рыболовном магазине Крыма можно купить как снасти для пеленгаса так и на любую другую рыбу которая есть в море.
Телефоны погранцов, но не все актуальны.
Черноморск 8-36558-30098
Евпатория +7 36569 9-20-78 (от Донузлава до мыса Лукулл)
Евпатория 8-365-699-20-76
Угловое (Кача - Радиогорка) +7 365 542-22-42
Севастополь +7 869 253 88 49; 8 869 253 88 25 (Казачка); 8 365 236 88 72 (от мыса Лукулл до мыса Сарыч)
Херсонес +7 869 222 28 49
Балаклава +7 869 254 03 25
Батилиман (Ласпи или Балаклава?) +78692 538821
Форос - РТП Мыс Николая +7869 253 88 26
Алупка 8 3654 333056
Ливадия, Ялта +73654333057 зона ответственности от мыса Аю-Даг до мыса Сарыч
Партенит 8 365 433 30 58
Гурзуф 8 365 236 88 68
Алушта 8 365 605 82 13 (от мыса Башенный до мыса Аю-Даг)
РТП Солнечногорское 8 (36560) 7 70 68
Судак 8 365 667 70 59
Приветное 8 365 607 70 67
Коктебель. 8 3656 291034
РТП Чауда 8 365 236 89 50
Феодосия 8 365 629 10 30
РТП Илья(Феодосия) 8 365 236 10 32
ртп Такиль+7 9787645041 от м.Опук до м.Такиль,от м.Такиль до м Малый
ртп Героевское +7 9788542252 от м.Малый до м.Ак-бурун
г.Керчь 8 365 615 45 52, 5-45-52, 5-20-60; 8 365 236 89 26
ртп мыс Фонарь 8 9787057517 от м.Казантип до м.Фонарь,от м.Фонарь до м.Ак-бурун
Щелкино 8 (36557) 7 70 97 застава Щелкино
мыс Троицы 8 365 236 89 60.

Попозже что знаю опишу.
 
С нами с
23.08.2016
Сообщения
701
Репутация
617
Откуда
Симферополь
Нужен совет по снастям и местам ловли
По поводу Азовского моря. Там в основном бычок и пеленгас. В Мысовом со скал ловят бычка, не знаю будет он к этому времени ещё, давно не ловил его. Ловить его просто, червяк (улитку или любое мясо) на крючок донку в воду. На песке пеленгас, но очень спицефичесская рыба. Клюет только на лиманного червя. Снасть можно найти в Гугле, вкратце - спиннинг 3.6-4.5 груз 100-200 гр. перед грузом два крючка на повозках. Крючки специальные с пенопластом красного или оранжевого цвета, поводки могут быть как 30 см. так и 1.5 м., все зависит от условий, сегодня может так а завтра иначе. Заказывать обычно нужно подальше. Спининг ставить вертикально чтоб леска уходила в воду над проблем. Вообще обычно народ ездит и с пригорков или скал ищут рыбу визуально и если находят то только тогда начинают ловить.
Советую посетить на Азовском море Генеральские пляжи, красивые и тихие места, для палаток самое то. Правда там сейчас ООПТ, но народ ездит. На пляж не заезжайте и лучше машину подальше от воды отгонять.
Потом опишу по Чёрному морю.
 
С нами с
28.05.2019
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
57
Откуда
Подольск
Нужен совет по снастям и местам ловли
В июле пару-тройку недель тоже там буду(Казантипский залив) ловить лучше пелика на серфы , как и написали 3.9-4.5 тестом от 80 до 200 метать за100м . Ловиться на нереис (который без холодильника пропадает за день) есть сушенный (хуже на него клюет) Снасти можно связать самому(в ютюбе полно видео)С лодки его не взять-осторожен и пуглив.
 
С нами с
15.12.2006
Сообщения
405
Репутация
1 244
Возраст
46
Откуда
г.Щербинка
Нужен совет по снастям и местам ловли
В догонку по Казантипу. Снасти и червя всегда можно купить в Щёлкино. Там рыболовный магазин. Кстати, хозяин магазина - Толик, всегда подскажет где искать пеленгаса в данное время,так как сам рыбачит почти каждый день.
 
  • Cпасибо
Реакции: full
С нами с
23.08.2016
Сообщения
701
Репутация
617
Откуда
Симферополь
Нужен совет по снастям и местам ловли
По поводу юбк.
Кемпингов на юбк (если считать юбк - от Алушты до Фороса) практически нет, а так чтоб еще и лодку можно докатить до воды по моему не найдешь. Даже машиной подъехать проблемма. Если не только этот отрезок интересует то есть кемпинги возле воды. В Судаке под горой Меганом, там и рыба есть и на лодке есть где покататься. Дальше в Веселом - это возле Нового Света, там тоже есть куда на лодке покататься и рыбу можно найти. Далее в Морском есть довольно большой кемпинг, и по моему в Рыбачьем или Солнечногорском, а может и там и там есть. Есть еще кемпинг Батилиман - это Ласпи, красивое место, есть куда на лодке покататься и рыбу половить, но лодку спустить к воде сложно, но при желании можно спустить разобраной и на берегу качать и собирать. Но зато место действительно стоящее, от туда можно на лодке и на мыс Айя и в Балаклаву и на Фиолент матнуться. Если с лодкой то эти места стоит посетить. Только от туда в сторону Фороса не везде можно на лодке, там дачи чиновников и закрытые акватории возле Фороса, лучше у погранцов уточнить куда не стоит заплывать. По кемпингам на юбк вроде все что знаю описал, но я многого не знаю, так что может где еще есть.
Вообще опишу места которые стоит посетить если есть лодочка.
1. Это Балаклава. От туда можно как в сторону Ласпи так и на Фиолент и за него до пляжа Баунти. Плыть лучше не спеша прям под берегом, там куча маленьких пляжей, правда обычно забитых туристами, но найти место можно. Места красивые. При выходе из бухты обычно видно кучу лодок с рыбаками, там можно половить ставриду и покормить дельфинов, они обычно прям у выхода из бухты тусят. Приезжать туда нужно пораньше, иначе мест с парковкой не останется. Спускают лодки там возле яликов в самом конце, там же и стоянка. Погранцам можно не звонить если не выплывать за пределы мыса Айя и Фиолента, там отменен погранрежим.
2. Тарханкут. Мест для спуска лодки полно.
3. Карадаг. Спуститься можно как в Коктебеле (справа под горой есть лодочная станция, возле неё есть спуск) так и в Курортном (тоже справа от поселка есть лодочная станция и воле нее можно спуститься).
4. Новый Свет. Спуститься можно в Веселом, в Судаке слева под горой Алчак, с другой стороны этой горы от пляжей (но там не советую, там канализация выходит и вонь стоит жуткая), или на Меганоме. Ну еще куча мест между Меганомом и Алчаком.
5. Аюдаг. Спуститься можно в Партените. Но приезжать нужно рано.
6. Меганом.
По снастям потом опишу.
 
С нами с
03.09.2015
Сообщения
122
Репутация
83
Возраст
33
Откуда
Россия крым г Ялта
Нужен совет по снастям и местам ловли
Я бы советовал прочитать рядышком темы там есть Рыбалка Ялта, Алушта, Севастополь
 

Сейчас смотрят

Вверх