• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Нужен совет по морскому джигу с лодки (Просматривает: 1)

С нами с
25.12.2016
Сообщения
847
Репутация
507
Возраст
65
Откуда
Москва-Хорошевка, Кипр
Нужен совет по морскому джигу с лодки
У меня есть троллинговая Шимано с верхним тестом 250г (считаю, что для Средиземки больше не нужно), сейчас вот подумал попробовать поджиговать ей... и ужаснулся. Лучше это делать черенком от лопаты)))))
Я не в курсах, что такое слоу, медиум, фаст (знаю значение этих слов, но глубокого понимания действия хлыстов нет), поэтому считаю, что китайцев надо пробовать: лёг в руку - бери, не лёг - в топку. Теряли в жизни и побольше, чем 100-200 ам.бумажек. Риск есть всегда и во всем! А без него и жизнь не интересной станет))))
 
С нами с
05.03.2010
Сообщения
15 182
Репутация
10 428
Возраст
65
Откуда
Москва Юг липецкая ул.дом 13
Нужен совет по морскому джигу с лодки
Тёса!!! :D
по поводу веса снасти есть у меня любимая шутка :yes: :thumbtwoup:
приезжает клиент с мелкой работой, ну час-два, пока лак сохнет идём с ним на пруд возле дома. стэнд как я его называю. даю ему палку 1.60м до 7-ми грамм, воблер катушку 2000- ю дайву. лови!!! :D ловит. ну как? -супер!лёгкая, бросковая. ну отлично всё. достаю из "широких штанин" весы. взвешиваю, показываю, 354грамма снасть :eek: с человеком истерика.:tanz::helpsmilie::rjach:
так что когда люди упираются в вес палки то сразу до свидания..:p
палка моя 1.60м весит 96грамм...:coolio:
 
С нами с
25.12.2016
Сообщения
847
Репутация
507
Возраст
65
Откуда
Москва-Хорошевка, Кипр
Нужен совет по морскому джигу с лодки
Да я не про вес снасти, а про невозможность чувствовать приманку при джигинге с удилищем такого теста (200-300г).
Я уже размещал ссылку про чистку Средиземного моря местными рыбаками, повторяю для нашего нового знакомого - https://www.youtube.com/watch?v=RSocjVeLStA
 
С нами с
05.03.2010
Сообщения
15 182
Репутация
10 428
Возраст
65
Откуда
Москва Юг липецкая ул.дом 13
Нужен совет по морскому джигу с лодки
Да я не про вес снасти, а про невозможность чувствовать приманку при джигинге с удилищем такого теста (200-300г).

глупости всё это! :thumbdown: треску ловил 20-ть лет назад такими дровами....:helpsmilie: и ничего :yes: паклёвку нада чуять а не приманку сто грамовую на глубине 30-ть метров! :rjach:

для рыбалки что в ролике твой "джек хантер" будет супер!)))она кстати 170гр весит .до 140гр и 40элбэ.))))))
 
С нами с
25.12.2016
Сообщения
847
Репутация
507
Возраст
65
Откуда
Москва-Хорошевка, Кипр
Нужен совет по морскому джигу с лодки
паклёвку нада чуять а не приманку сто грамовую на глубине 30-ть метров! :rjach:

Морской джиг по дну вообще не приветствую, под лодкой ловить - это не джигинг, а вертикальный дёргинг - только с целью надрать ведро ставридоса на самодур... В моем понимании морской джигинг с борта - это максимально дальний заброс при дрейфующей лодке и облавливание разных горизонтов с целью поиска и вылова пелагиков. Отчасти большое количество фугу в море этому причина((((.
 
С нами с
12.11.2014
Сообщения
7
Репутация
1
Откуда
Самара
Нужен совет по морскому джигу с лодки
BLAST BJ (STANDARD / SLOW JERK)

http://www.daiwa.com/jp/fishing/item/rod/salt_rd/blast/index.html

Палочка легкая, работает 60-200 грамм без проблем, на ваших глубинах - больше не надо. Если будет желание/необходимость, то ей можно совершенно нормально половить возле берега в заброс на приманки 15-30 грамм (вибы, стики, не очень упористые воблеры). Вряд ли вас ждет что-то монстроидальное в Израиле, а с пеламидой, группером, амбером 3-5 кг, спиннинг без проблем справляется.
 
С нами с
23.03.2010
Сообщения
585
Репутация
400
Откуда
Москва, Река
Нужен совет по морскому джигу с лодки
Не могли бы Вы снизойти ко мне и пояснить в чем конкретно они взаимоисключающие?
Я был бы признателен не надменным "рыбе все равно" и "Изначальные требования взаимоисключающие" а диалогу, который бы помог мне выбрать подходящую удочку?

Ок. Конкретизирую.
Средиземное море.
Ловля с лодки.
Глубины 30-50 метров
Основная рыба - антиас и группер
Стиль - слоу джиг
Катушка accurate boss valliant 300
Вес приманок от 60 до 130 грамм
Ищется подходящий спиннинг (кастинг) до 150 грамм и весом удочки тоже в районе 150 грамм
(По моему конкретнее будет просто самому и спиннинг выбрать)

Приездайте сюда и половите.
Поверьте, поймать рыбу на 5-7 кг - это счастье.
А антиаса на 17 кг люди целенаправленно ловящие его с берега ловят может один раз в жизни. Смешно прям
pioneer1917, нет никакой надменности у меня, я с вами даже не знаком…

Я сделал свое предложение, т.к. занимался этим вопросом очень внимательно для себя, и сделал такой выбор для своего моря.
Сначала посмотрел образец в магазине, покрутил в руках эту удочку, купил за 425 руб., провел дома тестовые испытания и затем купил еще 2 точно таких же…
Первую партию этих удочек из магазина рыболовы «размели» очень быстро, затем завезли вторую партию, но цену снизили до 370 руб. Похоже, что это копия с «бренда».

«Бортовая» удочка она потому «бортовая», что бросил рыболов приманку сразу за борт лодки и лови - либо как донкой, либо вертикальным легким джигом. Можно поставить легкий мульт-«боченок», можно поставить «мясорубку». При этом снасть будет для руки очень легкой при хорошей прочности. Прочный катушкодержатель, кольца Sic на двух лапках, 4 кольца +тюльпан, вершинка 2,8 мм, бланк перед ручкой 10,5 мм, (но для дальнего заброса не подойдет).
Удилище легко выдерживает статическую нагрузку на конце 1,5 кг (гантель), т.е. 5 кг рыбу вытащить - не проблема, а больший вес можно руками тянуть, если прочный шнур…

Смотреть на название удочек – это дело неблагодарное, т.к. почти все снасти делают в Китае, только по-разному раскрашенные и под разными именами.
Для того чтобы понять, что вам на море с лодки конкретно нужно, сначала нужно сравнить и попробовать, и желательно за малую цену.
Решать вам... :taschu:
 
С нами с
23.03.2010
Сообщения
585
Репутация
400
Откуда
Москва, Река
Нужен совет по морскому джигу с лодки
p.s. Хочу добавить, эти эти короткие "бортовки" поставляются в комплекте с "тюльпаном" отдельно (в полиэтиленовом пакетике), его нужно будет вклеивать самому. Или на "голый" кончик бланка можно надеть сверху любой подходящий "сторожок".
Можно даже, укоротив примерно на 13 см, вставить в отверстие d=2,3мм тонкую фидерную вершинку 0,5-1,0 oz длиной примерно 50-55 см. Общая длина удилища увеличивается до 153 см.
Здесь уже появляются новые возможности...
 
С нами с
22.04.2015
Сообщения
308
Репутация
62
Откуда
Tel Aviv
Нужен совет по морскому джигу с лодки
С нами с
05.03.2010
Сообщения
15 182
Репутация
10 428
Возраст
65
Откуда
Москва Юг липецкая ул.дом 13
Нужен совет по морскому джигу с лодки
С нами с
28.11.2010
Сообщения
717
Репутация
643
Откуда
у чёрного моря...
Нужен совет по морскому джигу с лодки
Вы лично этих рыб поймали на эту палку? :coolio:
думаю до 5 кг проблем не будет... а вот для больше 5 кил тест по шнуру маловат..., у самой мощной 66XXHB тест по шнуру всего РЕ2
а желательно 2,5 минимум , а лучше РЕ3
 
С нами с
25.12.2016
Сообщения
847
Репутация
507
Возраст
65
Откуда
Москва-Хорошевка, Кипр
Нужен совет по морскому джигу с лодки
думаю до 5 кг проблем не будет... а вот для больше 5 кил тест по шнуру маловат..., у самой мощной 66XXHB тест по шнуру всего РЕ2
а желательно 2,5 минимум , а лучше РЕ3

Ввиду лучшей силовой подготовки морских обитателей, думаю, что проблемы возникнут уже при 3 кг (амбер 3 кг разберется с РЕ2 как с паутинкой, если уж крючки Овнер на воблерах гнет и ломает). На море запас по мощности обязательно нужен!
Хотя я могу ошибаться, сам ловлю на 8Х 0.18мм, 0.20, реже 0.23мм, но это с берега при верхнем тесте спиннинга 45г.
 
С нами с
05.03.2010
Сообщения
15 182
Репутация
10 428
Возраст
65
Откуда
Москва Юг липецкая ул.дом 13
Нужен совет по морскому джигу с лодки
Ввиду лучшей силовой подготовки морских обитателей, думаю, что проблемы возникнут уже при 3 кг (амбер 3 кг разберется с РЕ2 как с паутинкой, если уж крючки Овнер на воблерах гнет и ломает). На море запас по мощности обязательно нужен!

к бабкам не ходи :yes: палка будет продолжением лески :rjach: а в руках катушка :wacko:
 
С нами с
05.03.2010
Сообщения
15 182
Репутация
10 428
Возраст
65
Откуда
Москва Юг липецкая ул.дом 13
Нужен совет по морскому джигу с лодки
амбер кил на 5-6-ть положил мою сибассовую шиманюгу до 45гр с плетнёй 20элбэ просто на воду и ушол со всей плетнёй(((((((( смотал всё! пустая шпуля осталась.
на кольском сёмгу такого же размера на 0.25мм леску выводил без проблем.)))))))))
 

Сейчас смотрят

Вверх