• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ножи для рыбалки и охоты (Просматривают: 2)

С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 000
Репутация
4 512
Откуда
Санкт-Петербург
Ножи для рыбалки и охоты
А зачем?...У меня проблем с этим нет, Опинель жив-здоров.. Остальные все ножи из нержавейки. Сейчас заказал леуку (лагерник) из N690. Порошковые HRC 61-63 сложно точить. А в поле нужен нож, чтоб не боялся сырости, держал рк и чтоб его можно было легко поправить. Был у меня такой, самоделка, лапландский клинок.Сталь не знаю, но наверно клапан. и резал и филе снимал, и брил и рубил. Не точил ни разу за 10лет, только керамикой правил.

Насчет сложности заточки порошков вы СИЛЬНО преувеличиваете точатся они совершенно спокойно в том числе и на"коленке" был бы опыт и было бы ЧЕМ точить :yes::yes::yes: причем замечу даже САМЫЙ навороченный и современнейший "порошок" все таки иногда ТРЕБУЕТ не только правки но и полноценной заточки правда ЕСЛИ ножом все таки хоть иногда но РАБОТАЮТ а не только бутерброды нарезают :coolio::coolio::coolio: так что " и резал и филе снимал и брил и рубил не точил ни разу за 10лет только керамикой правил." выглядит ну ОЧЕНЬ даже не убедительно особенно когда речь идет о простейшей углеродке которая на опинеле стоит .
Насчет качества стали выбранного вами баковского филейника , в свое время я тоже их продукцию покупал для пробы и даже НЕ одну но НЕ впечатлили точно :neet: :neet: :neet: но это опять же на любителя ЕСЛИ мора и опенки всем устраивают то этот тоже скорее всего устроит хотя при твердости клинка в 52-54 вам НЕ только править но и регулярно перетачивать его придется причем гораздо чаще чем раз в 10 лет :pardon::pardon::pardon:

Клинок изготовлен из нержавеющей стали 420J2. Это простая низкоуглеродистая сталь, усовершенствованная японскими металлургами мягкая нержавеющая сталь 420. Она достаточно прочная и устойчива к коррозии, имеющая, тем не менее, низкую износостойкость и способность сохранять заточку, что делает её не самым лучшим выбором в качестве стали для изготовления ножей. Аналог российской стали 40Х13.
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.03.2020
Сообщения
299
Репутация
246
Откуда
УР,Ижевск
Ножи для рыбалки и охоты
На Опинелях изначально клинок от обуха в ноль+не большая толщина отсюда шикарный рез по продуктам.Клинок из углеродки дольше держит заточку,рез агрессивней.Нержавеющий-сандвик,пока новый режет хорошо,но потом если хотите что б дольше держал заточку и не было заминов можно переточить на больший угол с подводом,хотя если резать только продукты(не на фаянсовых тарелках и чугунных сковородках),можно оставить как есть правится он легко.
Ну вот, наконец-то правильно понимают написанное. Но замечу : по факту очень часто встречаются клинки клин с подводами, и толстым сведением.
Тогда кока-кола!))) - выменял Муэлу, что за сталь не знаю, из опознавательных знаков только клеймо. В каталогах не нашел - модель старая.
После полировки появлялась постоянно разнооттенковость какая то на клинке.
Вроде и не ржа, но не радовало)))
2 часа в горячей коле - благородный темный цвет))) РК конечно пришлось править заново.
Посмотреть вложение 8509083 Посмотреть вложение 8509082
Ортофосфорная кислота она и в коле и в спрайте, но в меньшей концентрации, потому и в горячей .
 
С нами с
10.03.2020
Сообщения
299
Репутация
246
Откуда
УР,Ижевск
Ножи для рыбалки и охоты
Увы, ув. Rybak98 Вы неверно меня поняли. что " и резал и филе снимал и брил и рубил не точил ни разу за 10лет только керамикой правил." выглядит ну ОЧЕНЬ даже не убедительно особенно когда речь идет о простейшей углеродке которая на опинеле стоит . Это речь шла не об Опинеле. Мне подарили нож самоделку, в 2003 с жутким клинком в виде советских охот. ножей 60хгг. Я переточил клинок на классический, А на заводе инструментальщики мне сделали прямые спуски в ноль. 170х30х4. Получился леуку фултанг с деревянными накладками. Сталь не знаю, но видимо что-то расковали,на клинке остались следы фрезеровки. Нож был удачный, точил только V образной керамической точилкой Раппала. Но с годами образовались подводы на рк, и когда совсем сведение стало конским отдал в мастерскую проточить спуски в 2013г. Нож работал только по продуктам и разделки рыбы.Потому и долгожитель. На кухне у меня лет 7 ножи Arcos. Ни разу не точил, только правлю мусатом. У меня их три - гладкий, с насечками овальный и керамика. А другу подарил Трамонтина Сенчури пару ножей. Через месяц на них были здоровенные зарубки. Курочке косточки рубил. Надолго дураку стеклянный нож?... Я к тому ,что кто как к ножам относится и использует их по назначению. PS точатся они совершенно спокойно в том числе и на"коленке" был бы опыт и было бы ЧЕМ точить . где и чем точили? Поделитесь опытом пжлста.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 484
Репутация
23 019
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ножи для рыбалки и охоты
А не надо консервы ножом открывать, и на сковородке резать картошку и шашлыки с шампура снимать..

С чего Вы взяли, что я так поступаю с ножами? Это ваши фантазии. А 10 лет активной эксплуатации ножа и только правка, тем более такой относительно мягкой стали как клапан, - не верю. Хотя бы небольшая обнизка подводов (а это уже заточка) должна быть.
 
С нами с
10.03.2020
Сообщения
299
Репутация
246
Откуда
УР,Ижевск
Ножи для рыбалки и охоты
С нами с
10.03.2020
Сообщения
299
Репутация
246
Откуда
УР,Ижевск
Ножи для рыбалки и охоты
С чего Вы взяли, что я так поступаю с ножами? Это ваши фантазии. А 10 лет активной эксплуатации ножа и только правка, тем более такой относительно мягкой стали как клапан, - не верю. Хотя бы небольшая обнизка подводов (а это уже заточка) должна быть.
Извините комрад, в виду наличия полного отсутствия непонимания сути написанного, не стану отвечать на Ваши "беспочвенные претензии.: И без обид.:)
 

Вложения

  • img17.jpg
    79.3 КБ · Просмотры: 42
    img17.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 000
Репутация
4 512
Откуда
Санкт-Петербург
Ножи для рыбалки и охоты
Увы, ув. Rybak98 Вы неверно меня поняли. что " и резал и филе снимал и брил и рубил не точил ни разу за 10лет только керамикой правил." выглядит ну ОЧЕНЬ даже не убедительно особенно когда речь идет о простейшей углеродке которая на опинеле стоит . Это речь шла не об Опинеле. Мне подарили нож самоделку, в 2003 с жутким клинком в виде советских охот. ножей 60хгг. Я переточил клинок на классический, А на заводе инструментальщики мне сделали прямые спуски в ноль. 170х30х4. Получился леуку фултанг с деревянными накладками. Сталь не знаю, но видимо что-то расковали,на клинке остались следы фрезеровки. Нож был удачный, точил только V образной керамической точилкой Раппала. Но с годами образовались подводы на рк, и когда совсем сведение стало конским отдал в мастерскую проточить спуски в 2013г. Нож работал только по продуктам и разделки рыбы.Потому и долгожитель. На кухне у меня лет 7 ножи Arcos. Ни разу не точил, только правлю мусатом. У меня их три - гладкий, с насечками овальный и керамика. А другу подарил Трамонтина Сенчури пару ножей. Через месяц на них были здоровенные зарубки. Курочке косточки рубил. Надолго дураку стеклянный нож?... Я к тому ,что кто как к ножам относится и использует их по назначению. PS точатся они совершенно спокойно в том числе и на"коленке" был бы опыт и было бы ЧЕМ точить . где и чем точили? Поделитесь опытом пжлста.

" Мой Опинель ...... а ножу уже лет 10 ...... Клинок утончился, стал клин от обуха в ноль, без подводов, не точу, только правлю мусатом. " :eek: :eek: :eek:

Вы извините НО я читаю то что вы ЛИЧНО и написали причем именно о "опенке" :pardon::pardon::pardon:что мягко говоря СИЛЬНО удивило зная какая там "износоустойчивая " сталь стоит и которая ГАРАНТИРОВАННО за такой период при разделке рыбы получит НЕ один замин причем замечу далеко НЕ каждый замин можно даже очень хорошим мусатом выправить для этого просто необходима переточка клинка особенно ЕСЛИ говорить о подводах в ноль :yes::yes::yes:
Насчет самоделки , при спусках в ноль и при "правки" с помощью V образной керамической точилки Раппала вы опять же ГАРАНТИРОВАННО теряете эти самые спуски в ноль :coolio::coolio::coolio:получая всего навсего МИКРОПОДВОД который со временем превращается в "конские спуски" это же касается и керамического мусата который как не крути но все таки является абразивом и делает при правке элементарную линзу на режущей кромке ножа так что и на опинели НИКАКИХ спусков в ноль у вас опять же нет :pardon::pardon::pardon:

" где и чем точили? " на СЕРЬЕЗНЫХ выездах я ножи НЕ точу от слова совсем :neet: :neet: :neet: иногда , причем далеко НЕ каждый выезд на рыбалку а по настроению через пару недель АКТИВНОГО использования делаю элементарную правку на алмазном двух стороннем бруске просто руками , хотя нож еще уверенно режет НО уже не так как хотелось бы , по приезду домой при необходимости нож ПЕРЕТАЧИВАЕТСЯ полностью на станке а НЕ правиться и это при том что у меня на ножах НЕТ мягких сталей вообще даже на кухне , после каждой удачной зверовой охоты нож так же полностью перетачивается для того чтобы на следующей охоте при разделке зверя НЕ делать никакую правку в лесу , хотя это никакого труда и не составляет и делалось не однократно правда правка делалась на ножах моим знакомым :yes::yes::yes: именно по этому когда кто то говорит о том что он ГОДАМИ не делает полноценную заточку своим ножам причем замечу из ЛЮБОЙ стали НИЧЕГО кроме улыбки это НЕ вызывает :neet::neet::neet:про "пластилин" в моем понятии я уже и не говорю это уже даже НЕ фантастика а просто глупость :pardon::pardon::pardon:правда хочу уточнить одну очень элементарную вещь слово РЕЗ у многих пользователей ножами далеко НЕ значит одно и тоже , так что вполне себе допускаю что у вас лично ножи в вашем понятии действительно "режут" :hmm::hmm::hmm:
На видео наглядно и ЧЕТКО показана разница в удержании режущей кромки ножа между далеко НЕ самым плохим ножом от неплохого производителя с ИМЕНЕМ и точно ХОРОШИМ рабочим ножом только от МАСТЕРА , так же там есть чем я их правлю именно на выезде .

www.youtube.com/watch?v=Jltng75hNQk
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 484
Репутация
23 019
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ножи для рыбалки и охоты
Извините комрад, в виду наличия полного отсутствия непонимания сути написанного, не стану отвечать на Ваши "беспочвенные претензии.: И без обид.:)
Вы сами то хоть читаете, что пишете?.."в виду наличия полного отсутствия непонимания сути написанного, " - двойное отрицание, получается полное понимание! :rjach: Какие обиды, смех один....
Да разбирайтесь сами со своими ножами, только других жизни не учите, хорошо?:coolio:
 
С нами с
10.03.2020
Сообщения
299
Репутация
246
Откуда
УР,Ижевск
Ножи для рыбалки и охоты
Увы , при удаленном общении возникают ошибки недопонимания , искажение информации при личностной передаче и восприятии написанного. Тоже самое часто происходит при вербальном общении. Не зря греческие философы , прежде чем вступить в спор, произносили сказанное оппонентом вслух и спрашивали, правильно ли они его поняли. Как и военные телефонисты при получении и передаче приказов.К сожалению, на форумах, люди составляют свое мнение ,не убедившись, и не переспросив, правильно ли они поняли написанное. Отсюда и бессмысленные споры. Попробуйте внимательно перечитать написанное и взглянуть на это с другой стороны. И возможно наши взгляды совпадут. Ибо с написанным выше я изначально согласен. И это то ,что пытался объяснить:)
 

Вложения

  • vorobyev1.jpg
    195.8 КБ · Просмотры: 34
    vorobyev1.jpg
С нами с
10.03.2020
Сообщения
299
Репутация
246
Откуда
УР,Ижевск
Ножи для рыбалки и охоты
Вот ведь..Дал просто совет Опинель использовать в качестве второго ножа, и сказал что карбон режет лучше.., а тут такое началось.." :D. Буря в стакане воды...)))) "
 

Вложения

  • 1649860_900.jpg
    245.6 КБ · Просмотры: 28
    1649860_900.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 484
Репутация
23 019
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ножи для рыбалки и охоты
.Дал просто совет Опинель использовать в качестве второго ножа, и сказал что карбон режет лучше
Использование второго ножа никто не оспаривал, многие и я в т.ч. его используют, правда не опинель.
Что касается утверждения "карбон режет лучше", то надо уточнять: лучше чего? Все относительно, и просто "лучше" не бывает. Вы же в начале не потрудились пояснить, лучше чего именно режет углеродка. Потом выяснилось, что это сандвич. Сами пуляете некорректными утверждениями, а потом удивляетесь, откуда споры возникают. Про 10 лет использования ножа без заточки - без комментариев... Не, если им резать только сливочное масло, или он лежит на полке, то это другое дело. У меня был один знакомый, так тот тоже хвалился, что нож ни разу не точил. Так на поверку этот нож даже хлеб не резал, а для него он был "острым"!:rjach:
 
С нами с
10.03.2020
Сообщения
299
Репутация
246
Откуда
УР,Ижевск
Ножи для рыбалки и охоты
Ув. Rybak98 Мне нож из стали 61-63хрс не нужен, я кабанов и лосей не разделываю, я не охотник. Меня вполне устраивает 57-59хрс. Продукты, рыба, лагерь. Если нож режет помидор под собственным весом - значит острый. Мне строгать волос ни к чему. И чтоб я мог в поле поправить нож керамикой или алмазным бруском, а не выводить дома на водных камнях и арканзасе. Заточного станка у меня нет, дешевый станок покупать не хочу, а отдавать 25-35 тр нет смысла. Проще отдать нож профи на заточку, что я и сделал, ( к сожалению наш местный хороший мастер недавно умер) ,Отдал товарищу в мастерскую Уракова. Был у меня WK Lo 4528 и "Медведь" 95х18 - рез мне не понравился. И геометрия тоже - вогнутая линза. А вот нож Ahti Leuku 14 9614 СтальУглеродистая сталь Laurin Metalli W75 лапландский нож с прямыми высокими спусками в ноль- режет отлично. Но тонковат - 3мм. Заказал леуку из N690/. Получу - отпишусь. Вот такие у меня приоритеты. А пока Mora Bushkraft Survival Sandvik 12C27 спуски сканди в ноль вполне справляется на рыбалке- рыба и продукты.Хотя по началу привыкал к короткому клинку. Был еще северный нож от Макарова с односторонней заточкой 40Х10С2М клапан. Хороший рез из-за геометрии..Нежную хурму резал не сминая, хотя 4мм был. Но не в руку.
 

Вложения

  • 1597150490U558955TRAP3873367630_orig.jpg
    112.1 КБ · Просмотры: 54
    1597150490U558955TRAP3873367630_orig.jpg
  • 1557397865U558955TcLg9586931772_800.jpg
    70.2 КБ · Просмотры: 56
    1557397865U558955TcLg9586931772_800.jpg
  • 1597686579U558955TcQZ7194936876_orig.jpg
    72 КБ · Просмотры: 54
    1597686579U558955TcQZ7194936876_orig.jpg
  • 1599303570U558955Tehq0654885096_400.jpg
    15.4 КБ · Просмотры: 54
    1599303570U558955Tehq0654885096_400.jpg
  • 1582035926U558955TVXL9483929591_800.jpg
    83.4 КБ · Просмотры: 54
    1582035926U558955TVXL9483929591_800.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
10.03.2020
Сообщения
299
Репутация
246
Откуда
УР,Ижевск
Ножи для рыбалки и охоты
Насчет 10 лет я наверно загнул. Пересчитал, нож , наверно, мне подарили в 2004-2005, в заточку я отдал его 2012. Ножу было лет 7-8. Но учитывая что нож работал только 4 месяца в году, по выходным дням и при бережном отношении, и был еще один нож - сроки реальные. Сталь мне называли, хвалили, но я забыл. То что он начал слегка микровыкрашиваться, означает что это не пластилин, а какая-то инструменталка, но нержавеющая. Но нож был сделан добротно.
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 000
Репутация
4 512
Откуда
Санкт-Петербург
Ножи для рыбалки и охоты
Ув. Rybak98 Мне нож из стали 61-63хрс не нужен, я кабанов и лосей не разделываю, я не охотник. Меня вполне устраивает 57-59хрс. Продукты, рыба, лагерь. Если нож режет помидор под собственным весом - значит острый. Мне строгать волос ни к чему. И чтоб я мог в поле поправить нож керамикой или алмазным бруском, а не выводить дома на водных камнях и арканзасе. Заточного станка у меня нет, дешевый станок покупать не хочу, а отдавать 25-35 тр нет смысла. Проще отдать нож профи на заточку, что я и сделал, ( к сожалению наш местный хороший мастер недавно умер) ,Отдал товарищу в мастерскую Уракова. Был у меня WK Lo 4528 и "Медведь" 95х18 - рез мне не понравился. И геометрия тоже - вогнутая линза. А вот нож Ahti Leuku 14 9614 СтальУглеродистая сталь Laurin Metalli W75 лапландский нож с прямыми высокими спусками в ноль- режет отлично. Но тонковат - 3мм. Заказал леуку из N690/. Получу - отпишусь. Вот такие у меня приоритеты. А пока Mora Bushkraft Survival Sandvik 12C27 спуски сканди в ноль вполне справляется на рыбалке- рыба и продукты.Хотя по началу привыкал к короткому клинку. Был еще северный нож от Макарова с односторонней заточкой 40Х10С2М клапан. Хороший рез из-за геометрии.. Но не в руку.

Так вроде здесь НИКТО и ничего даже в принципе и НЕ навязывает потому что неблагодарное это дело просто общаемся на интересную тему иногда более плотно особенно когда про ножи которые "не точат" рассказывать начинают НО заметьте без наездов приводятся только неоспоримые факты :yes::yes::yes: все таки форум ножевой и те кто в них разбирается здесь иногда присутствуют и их НЕ мало :yes: :yes: :yes:
Леуку с крупповской сталью действительно неплохой нож и 3мм для него только в плюс для легкого реза особенно при его спусках и подводах в ноль НО я вам сильно советую выкинуть вашу раппаловскую точилку ведь она реально уродует а НЕ точит :thumbdown::thumbdown::thumbdown: пускай лучше будет микроподвод с небольшой линзой от мусата или бруска чем её использовать ведь по большому счету ножи с спусками в ноль реально можно заточить только спуская ВЕСЬ подвод без этого ни о каком нуле говорить просто нельзя :neet::neet::neet:причем отличия в резе при микроподводе в линзу или с фиксированным углом вы даже НЕ заметите при таких тонких подводах это проверено причем неоднократно .
Если говорить о бохлеровской N690 то да неплохая рабочая сталь и свою цену полностью отрабатывает , причем по своим рабочим качествам она на порядок лучше сталей стоящих на опенках , морах и их аналогов НО какая бы она не была РЕГУЛЯРНО точить и править её все таки необходимо особенно если нож берется для реальной работы пускай даже и по рыбе она тоже разная бывает :yes::yes::yes:
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх