• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ножи для рыбалки и охоты (Просматривает: 1)

Док

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
390
Репутация
37
Откуда
Москва, Отрадное
Ножи для рыбалки и охоты
пилюлькин сказал(а):
я в металловедении не силен, но делал много ножей из полотен по металлу, не ломалось даже при наступании на клинок. возможно в том ноже брак какой-то был?:hmm:
Нет это был не брак а свойсто данной стали в холодных условиях от -15
 
B

Bowie Knife

гость
Ножи для рыбалки и охоты
Угол заточки у рыболовных и охот ножах должен быть от 22 до 30 градусов. Заточить под этим углом можно с помощью нехитрой приспособы. Взять треугольный брусок, один катет должен быть в два раза больше другого. Прикладываем нож к наименьшему углу, а сдругой стороны точим мелким бруском.
Посмотреть вложение brus.bmp
 
Последнее редактирование модератором:
B

Bowie Knife

гость
Ножи для рыбалки и охоты
Угол заточки у рыболовных и охот ножах должен быть от 22 до 30 градусов. Заточить под этим уголом можно с помощью нехитрой приспособы. Взять треугольный брусок, один катет должен быть в два раза больше другого. Прикладываем нож к наименьшему углу, а сдругой стороны точим мелким бруском.
Посмотреть вложение 7022
 
С нами с
21.03.2006
Сообщения
286
Репутация
99
Откуда
Москва, Бибирево
Ножи для рыбалки и охоты
Bowie Knife сказал(а):
Угол заточки у рыболовных и охот ножах должен быть от 22 до 30 градусов. Заточить под этим уголом можно с помощью нехитрой приспособы. Взять треугольный брусок, один катет должен быть в два раза больше другого. Прикладываем нож к наименьшему углу, а сдругой стороны точим мелким бруском.
Посмотреть вложение 7022
А топодробнее, что куда класть и точить как , можно рассказать , изобразить?
 
B

Bowie Knife

гость
Ножи для рыбалки и охоты
Кладём нож на край стола плошмя, прижимаем приспособу к ножу, так, чтобы острый угол к заточке, потом точильным бруском по поверхности приспособы..... млин.... сам запутался :D Как-нить на фотик сфоткаю - выложу.
 
С нами с
21.03.2006
Сообщения
286
Репутация
99
Откуда
Москва, Бибирево
Ножи для рыбалки и охоты
Т.е. брусок одновременно точит кромку и эту треугольную приспособу?
 
С нами с
31.12.2006
Сообщения
8 527
Репутация
11 942
Возраст
47
Откуда
Москва,БиБирЁво
Ножи для рыбалки и охоты
Bowie Knife сказал(а):
Кладём нож на край стола плошмя, прижимаем приспособу к ножу, так, чтобы острый угол к заточке, потом точильным бруском по поверхности приспособы..... млин.... сам запутался :D Как-нить на фотик сфоткаю - выложу.
:thumbtwoup: Да фотки интереснее будет смотреть,чем нарисованые картинки,а если еще покадровая съемка! то вообще супер.(как WINDOWS самоучитель для чайников)
 
С нами с
15.01.2007
Сообщения
794
Репутация
64
Откуда
Курский соловей
Ножи для рыбалки и охоты
Bowie Knife сказал(а):
Угол заточки у рыболовных и охот ножах должен быть от 22 до 30 градусов. Заточить под этим уголом можно с помощью нехитрой приспособы. Взять треугольный брусок, один катет должен быть в два раза больше другого. Прикладываем нож к наименьшему углу, а сдругой стороны точим мелким бруском.
Посмотреть вложение 7022 [/quote
Не надо дурить народ. На рисунки по моему 60градусов угол -а не 30?:D :hmm: Или рисунок не правдоподобен?:hmm:
 
K

kryu4ok

гость
Ножи для рыбалки и охоты
Фрол сказал(а):
Сколько лазел по форому,но ничего про это дело даже и ненашол,как точить?как ухаживать?как хронить и тд.........? Хотя нож на рыбалке тоже имеет значение.:thumbupq:
так вам именно для рыбалки? или для походов вообще нож нужен? для меня при выборе первый критерий: стальной нож или нет. я - "за" сталь
 
С нами с
31.12.2006
Сообщения
8 527
Репутация
11 942
Возраст
47
Откуда
Москва,БиБирЁво
Ножи для рыбалки и охоты
kryu4ok сказал(а):
так вам именно для рыбалки? или для походов вообще нож нужен? для меня при выборе первый критерий: стальной нож или нет. я - "за" сталь
Так тудаже и топорик можно подписать(у него сталь тоже огого):thumbupq:
 
B

Bowie Knife

гость
Ножи для рыбалки и охоты
kryu4ok сказал(а):
так вам именно для рыбалки? или для походов вообще нож нужен? для меня при выборе первый критерий: стальной нож или нет. я - "за" сталь

ИМХО. Рыбалка, поход, охота, дом - нож нужен острый! Или нет? :hmm:
Я когда покупал себе последний нож, то использовал предыдущий опыт, такой как http://enis.narod.ru/hunt/02.html :obidno: (www.enis.narod.ru)
После всего я уже выбрал форму клинка и производителя. Для меня наилучший выбор стал Златоуст. Встал вопрос о правильной заточке охот ножа. С этим вопросом помогли друзья с www.piterhunt.ru :thumbupq:
 

Сейчас смотрят

Вверх