• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Новые правила рыболовства 2009 год - ОБСУЖДЕНИЕ (Просматривает: 1)

С нами с
14.01.2009
Сообщения
37
Репутация
0
Откуда
Москва, Измайлово
Новые правила рыболовства 2009 год - ОБСУЖДЕНИЕ
Re: Новые правила рыболовства в Москве и области

Или если я на Лебедянке закину удочку далее, чем на 20 метров от берега - то это уже не нерестовая зона, лови на здоровье ? :)
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
7 434
Репутация
5 752
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Соколинка
Новые правила рыболовства 2009 год - ОБСУЖДЕНИЕ
Re: Новые правила рыболовства в Москве и области

Или если я на Лебедянке закину удочку далее, чем на 20 метров от берега - то это уже не нерестовая зона, лови на здоровье ? :)

Ну скорее всего имеют в виду прибрежную ловлю (до 10 м)
 
С нами с
28.02.2009
Сообщения
998
Репутация
1 534
Возраст
53
Откуда
Йошкар-Ола
Новые правила рыболовства 2009 год - ОБСУЖДЕНИЕ
В новых Правилах не прописано членство в обществе,значит оно едино для всех? И еще я не нашел норму дневного вылова.:eek:
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
7 434
Репутация
5 752
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Соколинка
Новые правила рыболовства 2009 год - ОБСУЖДЕНИЕ
В новых Правилах не прописано членство в обществе,значит оно едино для всех? И еще я не нашел норму дневного вылова.:eek:

Нормы вылова есть. Членство в клубах не обязательное.
 
С нами с
19.03.2007
Сообщения
859
Репутация
1 269
Откуда
Москва, Чертаново
Новые правила рыболовства 2009 год - ОБСУЖДЕНИЕ
Вопрос по поводу разрешённого количества жерлиц на одного человека?
 
С нами с
10.01.2008
Сообщения
62
Репутация
0
Откуда
Рязань, Песочня
Новые правила рыболовства 2009 год - ОБСУЖДЕНИЕ
Прочитал новые правила и вот на что обратил внимание:

В Астраханской области список разрешенных способов ограничен:
30.14.4. Запрещается использование орудий и способов добычи
(вылова) водных биоресурсов за исключением следующих:
поплавочная удочка, состоящая из удилища, лески, поплавка,
грузила, поводка и крючков;
донная удочка (донка), состоящая из удилища или хлыстика, лески,
грузила, поводка и крючка;
донная удочка с амортизатором;
раколовки, в количестве не более трех штук у одного гражданина;
лов на дорожку (троллинг) с применением мускульной силы, паруса и
мотора с использованием не более двух искусственных приманок;
лов рыбы "на квок";
кораблики;
жерлицы;
блесны, разные по форме и цвету с якорьками и крючками.
Подводные охотники, нахлыстовики и мормышечники - в пролете!:hmm:
Также установлен максимальный размер... тройника!:eek:
Крючки-якорьки применяются только при лове на спиннинг и жерлицу.
Количество применяемых крючков и крючков-якорьков должно быть не более
пяти штук на орудиях лова у одного гражданина, размер - не более N 12
по российской классификации.
Что это? Меры против багрильщиков?

Также с интересом почитал про запрещенные к вылову виды рыб в различных областях:
- запрет на осетровых - понятно
- сом в Московской обл. - тоже понятно, вроде и раньше был на него запрет.
- а вот в Мордовии запрещен вылов сазана, жереха, голавля. Неужели там с этими видами рыб так все плохо?

Максимальных норм вылова в данных правилах не наблюдается, как и в правилах для других бассейнов.
 
С нами с
29.03.2007
Сообщения
271
Репутация
143
Возраст
75
Откуда
Смоленск
Новые правила рыболовства 2009 год - ОБСУЖДЕНИЕ
Ну вот добрались и до рек.В лес сегодня практически с ружьём не сунешся - кругом всё продано или сдано в аренду,"хозяева" ломят такие цены за "услуги",что не каждому по карману,а сами творят в угодьях что хотят.Аналогичная ситуация назревает и с рыбалкой.Сейчас захапают все участки на НВ и попробуй стань где-нибудь дикарём,рука устанет давать за то,за это.Полный безпредел:plamia:.Недаром подписано 13.01.- наверное с большого бодуна:D.
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
809
Репутация
519
Откуда
Москва.СВАО <--> Ростов Яросл.
Новые правила рыболовства 2009 год - ОБСУЖДЕНИЕ
Re: Новые правила рыболовства в Москве и области

Читайте внимательно - это раздел ЗАПРЕЩЕНО!!!


При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:


б) осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:
способом багрения (на подсечку);
способом глушения;
переметами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях
лова у одного гражданина;
на подсветку;
на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с
использованием более двух приманок;

Но на одну то можно точно, значит разрешено!
 
С нами с
28.03.2008
Сообщения
110
Репутация
16
Возраст
45
Откуда
Москва/Балашиха
Новые правила рыболовства 2009 год - ОБСУЖДЕНИЕ
Короче - не понял главного. Где там статья про "водоемы общего пользования"? Или же теперючи приходя на любой водоем я должен кому-то платить (покупать "путевку")? Обратное - на любом водоеме меня могут "доить"? :eek: :helpsmilie:Если это так, то как всегда непонятно как это будет реализовываться...
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.05.2007
Сообщения
7 434
Репутация
5 752
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Соколинка
Новые правила рыболовства 2009 год - ОБСУЖДЕНИЕ
Короче - не понял главного. Где там статья про "водоемы общего пользования"? Или же теперючи приходя на любой водоем я должен кому-то платить (покупать "путевку")? Обратное - на любом водоеме меня могут "доить"? :eek: :helpsmilie:Если это так, то как всегда непонятно как это будет реализовываться...
Все как раз наоборот. Сначала Вам должны доказать, что данный участок, кем то куплен или взят в аренду, а потом просить денег.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 779
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Новые правила рыболовства 2009 год - ОБСУЖДЕНИЕ
Короче - не понял главного. Где там статья про "водоемы общего пользования"? Или же теперючи приходя на любой водоем я должен кому-то платить (покупать "путевку")? Обратное - на любом водоеме меня могут "доить"? :eek: :helpsmilie:Если это так, то как всегда непонятно как это будет реализовываться...
Очень просто - подойдут дядьки и скажут : " бабла дай , или вали отседа , это моя речка".
Реки покупать нельзя ( пока ) а вот берега у рек - в аренду лет на 200 - это пожста.
А если кто поперёк реки бревно бросил - это уже искуственное сооружение , с правом собственности всего вокруг , включаю воду.
В нашем ё ... законе столько условностей и допусков , что если у тебя карман от бабла трещит , мона сделать всё , причем законно.
 
С нами с
14.01.2009
Сообщения
37
Репутация
0
Откуда
Москва, Измайлово
Новые правила рыболовства 2009 год - ОБСУЖДЕНИЕ
Короче - не понял главного. Где там статья про "водоемы общего пользования"? Или же теперючи приходя на любой водоем я должен кому-то платить (покупать "путевку")? Обратное - на любом водоеме меня могут "доить"? :eek: :helpsmilie:Если это так, то как всегда непонятно как это будет реализовываться...
Насколько я понял теперь ситуация следующая:

Все водоемы, в соответствии с Водным кодексом РФ, по праву собственности делятся на
- федеральные - все водоемы, зак исключением перечисленных ниже;
- субъектов федерации - только пруды и обводненные карьеры;
- муниципальные - только пруды и обводненные карьеры;
- частные - только пруды и обводненные карьеры;

Правила в соответствии с п. 2 распространяются только на федеральные водоемы.

В соответствии с п. 1 ст 24 ФЗ "О рыболовстве и сохранинии водных биологических ресурсов"
1. Граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п. 3 той же статьи.
3. Любительское и спортивное рыболовство в прудах, обводненных карьерах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, осуществляется с согласия их собственников.

Если водоем федеральный, то платная рыбалка может осуществлятся только на рыбопромысловых участках, предназначенных для этой цели, либо для другой цели, но только с согласия пользователя рыбопромысловым участком.

Кроме того, услуги по организации любительского и спортивного рыболовства проводятся только при наличии разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов в этих целях ( ст. 34 ФЗ "О рыболовстве и сохранинии водных биологических ресурсов)

Лично я предложил следующий порядок действий при требовании денег за рыбную ловлю:

В пруду, обводненном карьере:
Попросить копию свидетельства частной собственности на пруд или обводненный карьер и разрешение добычу (вылов) водных биоресурсов в целях организации любительского и спортивного рыболовства. Если свидетельсво есть, но разрешения нет, платить или нет решать Вам, так как заниматся организацией платной рыбалки они не могут, но ловить вы можите только с их согласия.

В иных водоемах:
- попросить копию договора о предоставлении рыбопромыслового участка и разрешение добычу (вылов) водных биоресурсов в целях организации любительского и спортивного рыболовства. Если договор есть, но разрешения нет, платить или нет решать опять Вам, так как заниматся организацией платной рыбалки они не могут, но ловить вы можите тоже только с их согласия.

В остальных случаях платить я бы не стал.
 
С нами с
14.01.2009
Сообщения
37
Репутация
0
Откуда
Москва, Измайлово
Новые правила рыболовства 2009 год - ОБСУЖДЕНИЕ
Короче - не понял главного. Где там статья про "водоемы общего пользования"? Или же теперючи приходя на любой водоем я должен кому-то платить (покупать "путевку")? Обратное - на любом водоеме меня могут "доить"? :eek: :helpsmilie:Если это так, то как всегда непонятно как это будет реализовываться...

И еще обязательно не ленитесь и переписывайте данные из удостоверений и прочих "ксив" тех лиц, которые требуют оплаты, даже если покупаете "их путевку". "Путевка" + их данные - хороший материал по статье мошенничество. Несколько раз с меня "не захотели" брать деньги, хотя я и не отказывался их давать, только просил переписать данные :) Конечно есть шанс, что и там "ксивы" липовые, но все же....
 
С нами с
19.07.2006
Сообщения
2 288
Репутация
2 481
Возраст
46
Откуда
Москва, Чертаново
Новые правила рыболовства 2009 год - ОБСУЖДЕНИЕ
Читал правила, читал да так и не понял, могу ли я ловить на Волге в начале июня в районе Замьян или Шамбайского ??
 

Сейчас смотрят

Вверх